1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

PREMIERE EN INDYROCK La banda de Santiago de Chile, CINCIETTA, estena FUERZA NATURAL. Más datos aquí
VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos).

AGENDA DE CONCIERTOS

Consulta la programación de las principales salas y ciudades, productoras y organización de eventos.  
Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía

PATROCINADO

AGENDA DE CONCIERTOS * INDYROCK * salas, regiones, ciudades...

]>Conciertos, datos, grupos, fechas, salas, productoras, ... 

Salas de conciertos: Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía
AGENDA de Conciertos por Productoras
AGENDA Eventos por meses * y Giras 
Giras internacionales  

Tus conciertos y eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es
*


RODRIGO LEÃO
02.05 Teatro Victoria Barcelona

Vieux Farka Touré Solo Acoustic
22/5 LEMON ROCK | GRANADA (Calle Montalbán, 6) 14-16-17€
23/5 II Teatro Nuevo Alcalá | MADRID (Calle Jorge Juan, 62) 16 / 19€
24 /5 SALA GARUFA | LA CORUÑA (Rúa Riazor, 5) 14 / 17€

RINGO STARR y su ALL STARR BAND presentan GIVE MORE LOVE
26 junio - Barcelona - St. Jordi Club
28 junio - Madrid - WiZink Center
29 junio - La Coruña - Coliseum
1 julio - Bilbao - Bizkaia Arena (BEC)

David Byrne
10  julio - Madrid, Noches del Botánico
13  julio - Bilbao BBK
14  julio - Barcelona, Cruïlla


vídeopromoción


SALAS * PROGRAMACIONES

MADRID

Inicio - Back

Sala El Sol / Calle Jardines, 3 Madrid
25.04 Los Deltonos
02.05 EDDIE & THE HOT RODS  21h A Wamba Buluba Club & Festimad  + PVP + THE GOLD
17.05 Embusteros
23.05 Arco
26.05 Kurt Baker Combo + Los Tupper
27.05 BARRENCE WHITFIELD & THE SAVAGES
08.06 Joel Sarakula  22 h
26.06 Lindi Ortega


Moby Dick Club Avda. del Brasil, 5.  Madrid
Abril
21: EXPLODING BOYS + U2 TRIBUTE BY GREEN COVERS puertas 20:30 H.  18/ 22 €
26: COOLFEST: Emmett + YOGURES DE COCO puertas 21:00 H.  7/ 10€
27: NOISE BOX + NEON LIGHTS puertas 21:00 H.  8/12€
28: TRASTOS VIEJOS puertas 20:00 H. Entrada gratuita


PROMOCIONADO



Siroco c/ San Dimas 5, bajo Madrid
27.04 Dani Molino
29.04 Éclaire  21h
04.05 — Lidia Damunt Sound Isidro + El Petit de Cal Eril
11.05 ASSS, Diego Navarro y J.C. 10/12€ cc
12.05 EdredoN
29.05 Didirri
Sesiones 


Ochoymedio / sala BUT Barceló, 11. Madrid
24.04 Micah P. Hinson
05.05 Bad Gyal Ciclo TRVMP
19.05  MAKA Ciclo TRVMP
08.06 Ladilla rusa + Putilatex (Subno Fest)


Joy Eslava (calle Arenal, 11) Madrid
12.05 BANDADA,  proyecto conjunto de Rufus T. Firefly y Havalina
19.10 ciclo Etiqueta Roja,apertura: 20:00h Sierra 12/ 15€
25.10 VANCE JOY

Escenario Eslava /Apertura: 20:00h
21.04 The Noises 12/ 15€
05.05 Mr. Kilombo + Alberto & Chicote 12/ 15€
18.05 Fran Fernández  15/ 18€
01.06 El Canijo de Jerez  15/ 18€
22.06 Jorge Marazu 12/15€
24.11 La Fuga18/23€


Sala Caracol  Madrid
24.05 La Yegros - Madrid post-concierto con Guacamayo Tropical DJ´s 21:30h
25.05 Red Beard + The Milkyway Express, The Soul Jacket
09.07 THE DEAD DAISIES 


La Riviera Madrid
8/5 Pablo López Puertas: 20:00h
31/5 Fyah & Forward Ever Band
20/9 HA*ASH
27/10 bROTHERS iN bAND


Costello Club Madrid
25/4 JEKKA 10/ 14€
26.04 Vuelacruz
03.05 Fuzz


Clamores, Madrid
International Jazz Day Festival
25.04 Pat Martino
26.04 Nels Cline 4. El guitarrista de Wilco, presenta su 1er disco para Blue Note Records acompañado de un cuarteto que incluye al joven guitarrista Julian Lage
29.04 Niño Josele
01.05 Marc Ribot, guitarrista entre otros de Tom Waits oElvis Costello presenta su proyecto Ceramic Dog
24.04 Flamenco Jazz con Pablo Martin Caminero Trío (con Moises Sanchez y Michael Olivera).
27.04 Elkano Browning Cream, trío de Hammond que incluye al batería de St Germain y Massive Attack
28.04 19:00 Bossa y Jazz-Brasil con Vaudí y a las 23:00 los ritmos propios de Nueva Orleans a cargo de los jóvenes Nola Brass Band.
30.04  23:00 el Latin Jazz llegado de La Havana con una Big Band extraordinaria, la Leonel O’Zuñiga & Havana Street Band.
01.05 18:00 el Swing de Lady & The Tramps.
02.05 Elizabeth Shepherd.
09.05 JOE LOVANO & DAVE DOUGLAS QUINTET :SOUND PRINTS  19:30 h y 22:00h
02/6 Fiesta presentación ImaginaFunk Tom Browne 18/21€

Gruta'77, Madrid
Abril
21.04 Doble Rombo presentando “A Puño y Letra” + Quemadura 23:00h 5/8€
22.04 Aperitivo R´n´R: Kerman presentando “Gabba Gabba Ska1” (Ska Tribute to Ramones) + Invitados: Manolo Uvi + Monje Madpunk + Colatti Macarrones + Sandra Triskis + Patri Con un Par + Renzo Landia + Indio
Gruta 13:00h 3€ con cd de regalo
26.04 Rockjiblancos 2018: Red&White Motherfuckers 21:00h 7/10€
27.04 Warwound (Reino Unido) + Último Gobierno + Régimen de Guerra 22:00h 8€
28.04 Another Pizza Fest Vol. 3: All in + Kill Hi-Fi + Brainwall + Grupo invitados 19:30h 7€ con cerveza o refresco + porción de pizza
Mayo
04 Juanita Banana presentan  “Cucarachas” + Mutagénicos 23:00h 8/10 con cd.
05  Alicia Vatra & La Orquesta del Ghetto  presentan "Buen Viaje" + Roba Estesa presentan "Desglaç" + After Party con pinchada DJS Akelarre Sound Systers 22:00h 8/10€
06  Aperitivo R´n´R:  Rodrigo Mercado + Mighty Mike 13:00h 5€
11 Flitter  presentando “Depredador “  + Sorry Mamma 22:30h 5/7€
12  Ardi Beltza + Redención +  Doxa 22:00h 5/8€
13 Paco Stanley Army 18:00h Adultos: 6€, menores: 3€
17 Crada + Musted 21:00 5€
18  Aluche Rock City: Rock Fulanos + Melkor + Somática + Jake Mate 22:00h 5€
19  Radiocrimen + Degenerados.com + Delitos Menores 22:00 10/12€
20  Aperitivo R´n´R: The Downtown Alligators + Alber Solo & The Firebirdblues 13:00h 4€
25  Alternative Music Fest.: Kurt Coband (Tributo a Nirvana) + The Bottle of Los Angeles (Tributo a Rage Against the Machine) + Rearviewmirror (Tributo a Pearl Jam) 22:00h 10/12€
26  Papá Lebowsky + Nuraghe + Barriockandroll 22:30h 6/8€
27  Aperitivo Carnavalero: La Chirigota de Madrid presentan “Los que van de Marcha” 13:00h 3€
31 Piñata Protest  + ai 21:00 8/10€


PROMOCIONADO


Café de la Palma, (C/Palma, 62) Madrid

Abril
21 PACIENTE CERO + DUSTY RIDERS 21:30 h 8/ 10 € cc
22, EL HOMBRE LUNA: JOSELE SANTIAGO + NORA NORMAN 19:00 h Entrada libre cc obligatoria  21:30 h Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
STAGERS (OPEN MIC 2.0)
25 ARKANO & SKONE  21:00 h Entrada libre cc obligatoria
26 MAURI 22:00 h  7 / 8 € cc
27 KUVE 22:00 h  10 / 12 €
28 NÉMONA 22 h  6 /8 € cc
29 LISS DA SILVA 20:00 h 8 /10 € cc
30 DANIEL HIGIÉNICO 22:00 h 8 /10 €
Mayo
1 THE SPECIAL CASE + SUPALAMA  21:30 h 5 / 6 € cc
3 LOS INTRUSOS DEL SAVOY  22 h 7 / 10 € cc
4 NORTHWEST + MELQUÍADES  21:30 h  9 /10 € cc
5 DIARIO PERRO 21:30 h  10/ 12 € cc
6 y 20, HAPPY FAMILY 12:30 h  5 / 7 € cc
6 y 20, EL HOMBRE QUE SE ENAMORÓ DE LA LUNA 19: h
6 y 20, STAGERS! Open Mic 21:30 h Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
9 y 23, ARKANO & SKONE PRESENTAN “POR LA CARA” 20:30 h Entrada libre con consumición obligatoria
10 CALAVERA + PASAVENTO 21:30 h  8/ 10 €
11 SONIMIA  22:00 h 7/9 € cc
12 JOHNNY B. ZERO  22 h 7 / 10 € cc
13 12 BARES + CROSSROAD  21:00 h 7 / 9 € cc
14 RICK BRENDAN + JAPÓN SEVILLA  21:30 h 10/12 € cc
17 VILLANUEVA + ESPIN  21:30 h 10 /13 €
18 VALLE ELÉCTRICO PRES. PERTH RECORDS SHOWCASE & FRIENDS: ai + MERCA BAE + YEGUA + CHICA DJS  21h 10/12 €
19 COSAS QUE HACEN BUM  22 h 7 /10 € cc
24 MARTA SOTO  22h  Entrada con invitación
25 CHUS NAVAJO Y SU BANDA  22h 8 / 10 €
26 ARMA X & JOTADEJOTA 22h 7 / 10 € cc
27 IRALA 20h 6 /7 € cc
30 VACA MADRE + ai 21 h
31 DESERT DOG  22 h  8 / 10 € cc


Sala Mon Live Madrid (antigua Penélope)
Abril
S21- LOS BERRONES + El chivi puertas 20.15 h 12 /15 €
L23- ENSIFERUM + Ex Deo + Wind Rose
X25 - ORCHESTRE NATIONAL DE BARBÈS + Hammond York 13.04 Blaze Bayley + Luke Appleton + Hora Limite
18.05 Tank + Ciclón + Slowburn


Sala Copérnico Madrid
Abril
S21: THE DROPPER EFECT
S28: BAMBIKINA
L23- ENSIFERUM + Ex Deo + Wind Rose
X25 - ORCHESTRE NATIONAL DE BARBÈS + Hammond York


Sala Nazca
Abril
V27/4: NE OBLIVISCARIS + ALLEGAEON + VIRVUM
V4/5: SUSPENSO TOTAL
V11/5: RUSSKAJA
V18/5: COLOUR HAZE
V25/5: BAJOPRESIÓN + ARGOS


Sala Silikona Plaza del encuentro 1 (Madrid)
21.04 Fiesta Woman Mezcla Fest con Oblivion´s Garden, Mangrooves y Armántica 10/13€


Boite Live! Madrid
Abril
27.04 Zaragoza Psych Fest presenta su festival en Madrid con Celica XX, Dinamita Brother y Los Ojos, con afterparty en el Lucy In The Sky
15.05 SHAME


Sala Bogui Jazz (c/Barquillo, 29, Madrid)
Abril
21 Sábado 21:00h Presentación de Puro Gershwin 12 15 €
22 Domingo 20:00h La Resistencia Jazz Ensemble 12 15 €
23 Lunes 21:00h Festimad 2M - "American Roots Live": The Trashtoes 10/13€ con cerveza
24 Martes 21:00h Marina Lledó Cuarteto 12 15€
25 Miércoles 22:00h Afrojam 8€ con cerveza
26 Jueves 21:00h "Atlantic Sons Festival": Cameron Graves 15 18 €
27 Viernes 21:00h Canal Street Jazz Band "50 Aniversario" 15 18
28 Sábado 21:00h Ernesto Aurignac Strings Ensemble plays Standards 20 25 €
29 Domingo 20:00h Ernesto Aurignac Strings Ensemble plays Standards 20 25 €
30 Lunes 21:00h Jorge Pardo "Huellas Cuarteto" 20 25 €
Mayo
1 Martes 21:00h International Jazz Day Madrid '18: Jorge Pardo "Huellas Cuarteto" 20/ 25 €
2 Miércoles 22:00h International Jazz Day Madrid '18: Afrojam 8€ con cerveza
3 Jueves 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Primital "The Survivors of the System"  10 €
4 Viernes 21:00h Ernesto Aurignac Standards Quartet 15/ 18€
5 Sábado 21:00h Ernesto Aurignac Standards Quartet 15 /18 €
6 Domingo 20:00h Locomotora Big Band "Homenaje a Sinatra" 12/ 15 €
7 Lunes 21:00h "American Roots Live": James Brown Boogaloo Project 10/ 13€ con cerveza
9 Miércoles 22:00h Afrojam 8€ con cerveza
10 Jueves 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Jason Anick Gypsy Jazz Quartet 12 /15 €
11 Viernes 21:00h T.J. Jazz Sings Billie Holiday 15/ 18 €   
12 Sábado 21:00h Bob Sands Quartet 15 /18 €
13 Domingo 20:00h Noa Lur "Troublemaker" 12 /15 €
14 Lunes 21:00h "American Roots Live": Javier Botella meets AP Big Band "Remembering Sinatra" 15/ 18 €
16 Miércoles 22:00h Afrojam 8€ con cerveza
17 Jueves 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Verónica Ferreiro & Javier Sánchez 12 /15 €
18 Viernes 21:00h Irene Alman 12/ 15 €
19 Sábado 21:00h Viktorija Pilatovic: Presentación de "Stories" 12/ 15€
20 Domingo 17:00h The Trashtoes "Sesión para padres y peques" 8€ adultos / 5€ niños 8€ adultos / 5€ niños
20 Domingo 20:00h Caminero Trío 12 /15 €
21 Lunes 21:00h "American Roots Live": Gary Smulyan & The Bob Sands Big Band 20 25 € 
22 Martes 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Gary Smulyan Trío 17 /20€
23 Miércoles 22:00h Afrojam 8€ con cerveza
24 Jueves 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Aurora Arteaga Cuarteto "Trees & Washing Machines" 12 /15 €
25 Viernes 21:00h Irene Albar Project "To Barry With Love" 12/ 15 €
26 Sábado 21:00h La Lunfardita "Tango-Manouche" 12/ 15 € 
27 Domingo 20:00h Paquete & Enriquito 12/ 15 €  
28 Lunes 21:00h "American Roots Live": Pablo Martín and The Vagabonds 10/ 13€ con cerveza
30 Miércoles 22:00h Afrojam 8€ con cerveza
31 Jueves 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Rachel Malka & The Jazz Makers presentan “Clip Joint” 12 /15€    


Bóveda Madrid
5/5 Tesoro (Tributo Héroes del Silencio)
2/6 Tributo a Red Hot Chilly Peppers
13/7 The Slavers (Tributo a Iron Maiden)
29/9  Rockstion + Send


Wurlitzer Ballroom c/tres cruces 12 Madrid
27.04 RADIOACTIVITY + BAD SPORTS
13.05 WHISPERING SONS + SECOND STILL  22h 12/ 15€
22.09 CRISIS
10.11 SPIRITUAL FRONT  22h 13/15€


Sala Republik  (C/ Puebla nº 6, Gran Vía - Malasaña) Madrid
Abril
21: THE EXES - 22 h (7€ cc
26: CONCURSO STOP TONGO! (Mejor Artista 2018) + THE PIPPERS SISTERS - 20 h 10€ cc
28: SNC FESTIVAL Vol. 3: GENIUS MAFIA + RVDO LENS + SATIVA RECORDS  + STREET WARRIORS + Ai 19:30 h (5€ cc
30: VÍCTOR & Dj RAINEK (“Palazzo”) + AJ + ECO & BLNCO + VALDE + EVOL DECEMBER + PVNES x DELGADO + Dj PETER 808 + Micro Libre - 20 h (6 / 8€ cc


Madtown Days by Jim Beam / Madrid
27  abril  El Sol PAPAYA
28  abril  Copérnico BAMBIKINA
10  mayo  Joy Eslava NORA NORMAN


ROOM MUSIC FESTIVAL
3  mayo NANCYS RUBIAS, La Riviera (Madrid)
4  mayo LADILLA RUSA (Artista invitado) + NANCYS RUBIAS , Razzmatazz (Barcelona)

Travis tocando “the man who”
3/6  Sala La Riviera  Madrid
4/6  Razzmatazz  Barcelona


ciclo #GrassrootsLiveNights
27.04 Rock Palace  Rootskank Squad + Ganjahr Family


Festimad
21 Abril
BLESET + THE REPENTE JONS Tempo Club 21:30h.
LEO MINAX & MISTOQUENTE  Café Berlín 21:00h.
FAUSTO TARANTO) La Sala Live! 20:00h.
DEAD BRONCO  Cool Stage 21:00h.
WHITNEY ROSE  The Secret Social Club 20:30h.
LOS BERRONES  Mon Live 20:45h.
MEZCLA METAL WOMAN FEST (1ª Jornada)
OBLIVION GRADENS + MANGROOVES + ARMÁNTICA  Silikona 21:15
23 Abril
ASAF AVIDAN  Teatro Nuevo Alcalá 21:00
AARON ABERNATHY Café Central 21:00
THE TRASHTOES Bogui Jazz 21:00
25 Abril
PURPLE LEMON Café Berlín 21:30
HERNÁN LERNER Libertad 8 22:00
HEXIS + DEPARTE  Cadillac Solitario 21:00
26 abril
INCOMPETENCIA + MATUJA (Madrid; Rock) Siroco 22:30
LA DSTYLERIA ( Sala Hebe 20:00h
VEGA  + CINTIA LUND  Ochoymedio Club 20:30

Viernes 27 abril
SEAN KEANE  Rock-Ola 22:00
LA POMPA JONDA  + LA TARAMBANA  El Perro de la Parte de Atrás 21:30
THE ELECTRIC MESS  + THE SMOOGERS Fun House 22:30
Sábado 28 abril
CLARENCE BEKKER  Café Berlín 23:00
BOB SANDS BIG BAND  Café Berlín 21:00
BAMBIKINA Copérnico 21:30
MARTA HAMMOND  Rock-Ola 22:00
TEETHGRINDER  + STRIKEBACK  + CRUZ  + MANIA Cadillac Solitario 21:00
Domingo 29 abril
FESTIMAD MÓSTOLES
OBÚS + JOHNNY B. ZERO + CINTIA LUND + BLACK&BEAT + LOS TAI TABÚ + AMAURY MURO  + WALKING WITH WOLVES+ BROKEN LINGERIE + PRAVDA + RETRACTIL  + LAS TEXIDORAS  + TEORÍA DE LA NADA Plaza
de Toros de Móstoles 18:00 - Autorizado menores
BLITZEN TRAPPER  El Sol 21:30
Lunes 30 abril
FESTIMAD MÓSTOLES
DENOM + H ILIMITADOS + MAL CHAKRA + ENDIKAH + 935  + DJ T-KUT  + DJ JHOMP Plaza de Toros de Móstoles 18:30 - Autorizado menores
CARITA BORONSKA  Café Central 21:00
THE BASEBALLS  But 21:00
Martes 01 mayo
FESTIVAL AFRICANOS LEGANÉS: NURIA NCHAMA  + SICO BANA AFRICA  + CASABLANCA + MISS YUMA + BARÓN YA BÙK-LU Centro Cultural José Saramago 20:30
JUANTHOMAS  Galileo Galilei 21:00
THE FLAMING SIDEBURNS  + THEE BRAINDROPS Fun House 22:00
Miércoles 02 mayo
ROCK ANDALUZ FEST: RAIMUNDO AMADOR  + MEDINA AZAHARA + TRIANA WiZink Center 20:00
EDDIE & THE HOT RODS + PVP + THE GOLD  El Sol, 2 de Mayo, 21:30
JETBONE  Boite Live  21:30
SUMA  + EVADNE  Cadillac Solitario 21:00
Jueves 03 mayo
ALBERTO & GARCÍA  Café Berlín 21:00
AMPHETAMINE DISCHARGE  El Sol 21:00
Viernes 04 mayo                                                                                                                         .            
GENERADOR
VIVA SUECIA + TEXXCOCO Auditorio UC3M (Leganés) 20:30
CYCLE  + VERONA  Ochoymedio Club 20:30
LEO SIDRAN QUARTET Café Central, 4 de Mayo, 21:00
ÑU (Madrid; Rock) + MANHATTAN ROCK BAND  Teatro Casablanca (Arganda) 21:00
FEED THE RHINO + OSEZNO  Wurlitzer Ballroom 20:30
DOBLAS Rock-Ola 22:00
MEZCLA WOMAN METAL FEST Día 1
THE GUARDIAN  + LEFT4EVER  + AZOTE  La Sala Live! 20:10
NEW PULL  La Boite 22:00
Sábado 5 mayo                                                                                                                                    
BAD GYAL Ochoymedio Club 20:30
SOMAS CURE + NEXT STEP El Límite Live! (Collado Villalba) 22:30
DOGO Fun House 22:00
EMILIO ELEGANTE Y LOS DISPAROS  Rock-Ola 22:00
MEZCLA WOMAN METAL FEST
PSIDERALICA + MXDXFX  + HIRANYA  + BROKEN LINGERIE  La Sala Live! 19:10
SFDK  La Riviera 21:00
TANGERINE FLAVOUR  + MUNTZ (Ciudad Real; Rock) Clamores  23:00
THE CHAMELEONS UK +  SIXTH JUNE   Copérnico 20:00
Domingo 06 mayo                                                                                                                         .            
MEZCLA WOMAN METAL FEST
ERROR 404  + HÖSTEN  La Leyenda 22:00


Universal Music Festival, Teatro Real de Madrid
JULIO
The World Of Hans Zimmer (martes 3)
Miguel Ríos “Symphonic Ríos” (viernes 6)
Niña Pastori (lunes 9)
Gregory Porter (lunes 23)
Martin Garrix (viernes 27)
Pablo López (sábado 28)
Morat (domingo 29)
Steven Tyler (lunes 30)
Pablo Alborán (martes 31).


NOCHES DEL BOTÁNICO Del 21 de junio al 29 de julio en el Real Jardín Botánico Alfonso XIII de la Universidad Complutense de Madrid
Junio
21 ELVIS COSTELLO & THE IMPOSTERS + Seu Jorge  “The Life Aquatic” David Bowie Songs
23  KRAFTWERK 3-D
26, 27 y 28 SERRAT
29   JEFF BECK
30  SIMPLE MINDS
Julio
01 Bonsai presenta: Stardust XV Aniversario: British Murder Boys + Karenn
02  AN EVENING WITH PAT METHENY
04 Angus & Julia Stone
05   RUFUS WAINWRIGHT
06 CORINNE BAILEY RAE
07 CHARLES LLOYD & THE MARVELS + BILLY HART QUARTET + JOSHUA REDMAN
08 BONSAI PRIDE: Miss Kittin + Kim Ann Foxman.
09   BRAD MEHLDAU TRÍO & CÈCILE MCLORIN SALVANT
10   DAVID BYRNE: American Utopia Tour 2018
11 Little Steven
12   FUNAMBULISTA & AMIGOS
13 JAMES RHODES
14  MIGUEL POVEDA
16  FARRUQUITO
18  Cory Henry & The Apostles + Trombone Shorty & Orleans Avenue
19  BOMBA ESTÉREO + ZOÉ
20  MADRID SWING & VINTAGE PARTY
21 julio CALEXICO + DEPEDRO
22  FIESTA REGGAE ROTOTOM SUNSPLASH: Ky-Mani Marley + Emeterians & Forward Ever Band + Mediterranean Roots
23  OFERTÒRIO: CAETANO, MORENO, ZECA, TOM VELOSO
24 Carlos Vives + MONSIEUR PERINÉ
25  GARY CLARK JR. + CORIZONAS
26  PHOENIX
29  NORAH JONES


PUBLICIDAD



ANDALUCÍA

GRANADA

Inicio - Back

Planta Baja, C/ Horno de Abad 11, Granada /21:00 h. puertas 21h

Abril
21/4 Discos Bora-Bora presenta concierto Record Store Day JOE CREPÚSCULO + HARAKIRI BEACH   10/ 13€
22/4 19:30 h. puertas EMERGENTES 2018 SISTEMA POLAR + TSS-TSS + JAVI TEJERO  Entrada libre
25/4  20:00 h.  puertas Arrímate Ar Queré 
26/4 20:00 h.puertas BIGOTT + Nadie Canta    10/ 12€
27/4 RUBEN POZO + Javier Miñano   12/16€
28/4 Fiesta solidaria 20º aniversario Fundación Albihar  MONTROUGE + D'BALDOMEROS + PÖRYGON   5€ + gastos
30/4 Jagermeister presenta:  LOS CHICOS + Banana cósmica   6/ 8€
02 May. LOS PEPES + Vacas flacas + El gitano pelirrojo con pecas  
04 May.  Red Crimson Shamrock presenta:  Xpresidentx + Cerveza Gratix + Renko 8/ 10€
05 May Amy Winehouse tribute 10/15€
09 May.– 22:00 h puertas Serpiente Negra presenta: GUADALUPE PLATA 10/13€
11 May. NERVIO + invitado
12 May.– 20:00 h. puertas Fiesta Reggae GRANADA DUB FAMILY   5€ con cerveza
13 May.– 17:30 h. puertas OTROS COMO YO  5€
17 May Gala entrega premios V edición GRANAJOVEN EN UN CLIP VERONA   Entrada libre
18 May Presentación libro de Paco Espínola. Concierto Fiesta
19 May. MAR PAREJA (Lagartija Nick)
21 May Serpiente Negra presenta: THE NEATBEATS (japón)   10/13€
23 May Serpiente Negra presenta: DADDY LONG LEGS  10/ 13€
24 May Cerveza Gratix + Negocio     5€
25 May PEDRO PASTOR  8/12€
26 May  Amphetamine discharge
28 May Serpiente Negra presenta:   Barrence Whitfiled & the Savages   10/ 13€
30 May  Se Traspasa 


Sala El Tren Carretera Antigua de Málaga, 136, nave 7 junto a la Ballena Azul- La Chana- Granada
21.04  ARTE MUHÉ : GRANADA 21:00 12 / 15 €
11.05  LAGRIMAS DE SANGRE 21:00 10 / 13 €
19.05  GUADAÑA + GAELBAH + KNIGHTS OF BLOOD 20:00 9 / 14 €
01.06 Fiesta Discos Bora Bora EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO + APARTAMENTOS ACAPULCO + SATÉLITE VIRGINIA 21:00   
02.06  SIDECARS 21:00 20 € + GG
09.06  ANDRÉS SUÁREZ 21:00 25 /28 €

Sala Industrial Copera Junto a Centro Comercial Alhsur, C/ Desmond Tutú. Parcela 13.  Polígono Industrial El Laurel (La Zubia) Granada
21.04 SAUROM 15€ + gastos
27 .04 MAKARINES 10€ + gastos


Sala Boogaclub  Calle Sta. Bárbara, 3,  Granada
Abril
21 23h // 15€  PONCHO K
27 23H // 5€ ANDRIA + ONESCAN + 670 CREW
28 21h // 7€ Perpetual Night + Neter  
Sesiones


Escenario Aliatar, Calle Recogidas 2 Granada
25/5 Elphomega


Palacio de Congresos Granada
21 abril MANOLO GARCIA entradas agotadas
17/5 JAMES RHODES
27/5 ELI PAPERBOY REED meets THE HIGH & MIGHTY BRASS BAND Sala Falla
21 sept Sergio Dalma
30 sept Serrat


Plaza de Toros Granada
12 mayo JOAQUIN SABINA
25 mayo Fito & Fitipaldis
28 junio SIMPLE MINDS
13 julio Los Secretos
22 y 23 .09 Pablo Alborán


Auditorio Manuel de Falla Granada
12.05 DAVID OTERO


Cervezas Alhambra llena de música la ciudad con el ciclo de conciertos “Granada Distrito Sonoro”
Momentos Alhambra Música /CONCIERTOS GRATUITOS
21.04 SWING & JAZZ: OOL YAA KOO BIG BAND  (Paseo del Emperador Carlos V –Zaidín-) 21:00h-23:00h.
28.04 TRETÀT & HARAKI BEACH  (Fuente de las Granadas) 21:00h-23:00h.
05.05 DAVID HEREDIA “EL MARQUÉS”  (Paseo de los Tristes) 21:00h-23:00h.
11.05 APARTAMENTOS ACAPULCO & VERONA (Plaza Nueva) 21:00h-23:00h.
19.05 "THE SWIN GANG" & "HARD BOP TRIBUTE COLLECTIVE"  (Bulevard de la Encina) 21:00h-23:00h.
26.05 MANU FERRÓN & ESTÉVEZ  (Plaza de las Pasiegas) 21:00h-23:00h.
09.06 VINILA VON BISMARK & JOE MAREMOTO  (Fuente de las Batallas) 21:00h-23:00h.
16.06 HOMENAJE A TINA TURNER (THE REPLICANTS) Y OTRO GOLPE (GRANDES CLÁSICOS DEL R'N'R)  (Jardines del Triunfo) 21:00h-23:00h.
23.06 FAUSTO TARANTO & SÖLAR  (Bulevard Joaquina Eguaras) 21:00h-23:00h.
30.06 NIÑOS MUTANTES (Paseo del Salón) 21:00h-23:00h.


Sesiones Granada

Otras actividades culturales y salas en Granada
Lemon Club
La Tertulia
Le Chien Andalou / Flamenco


SEVILLA


Sala X Sevilla
27.04 Bigott puertas 21,30 h 11/14€
01.05 Los Pepes puertas  21:30H | SHOW 22:00H PROMO 5€ | 7/ 10€
02.05 BITCHIN BAJAS puertas 21h PROMO 5€ |  7/ 10€
03.05 THE FLAMING SIDEBURNS puertas 21,30h PROMO 8€ | 10/ 15€
04.05 DIOLA + KILL KILL + ASOCIACIÓN DE VECINOS PUERTAS 21:00H | SHOW 21:30H 8/ 10€
8.05 WILD RACCOON  APERTURA 21:30H | SHOW 22:00H PROMO 5€ | 7/10€
11.05  SHIRLEY DAVIS & THE SILVERBACKS puertas 21:30h  PROMO 10€ | 12/ 15€
22.05 DADDY LONG LEGS APERTURA 21:30H PROMO 7€ | 9/12€
29.05 BARRENCE WHITFIELD & THE SAVAGES  PUERTAS 21:30H PROMO 12€ | 15/ 18€
31.05 EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO  puertas: 21:30H 15/18€


FunClub  Alameda de Hércules, 86 Sevilla
05/5 Los vecinos del callejón +   El Gueto con Botas.


ALMERÍA


La Cueva, Calle Canónigo Molina Alonso, 23, Almería
21/4 FAILS+ BLACKADDERS
27/4 RECLUSIVE
26.05 The Rebels


MÁLAGA


Sala Trinchera, Málaga
21.04 SHARIF


Foh Fest Málaga - Festival de la cultura y el arte andaluz
Sábado 19 de mayo - Sala Eventual Music Calle Cuernavaca, 21, Málaga
Orthodox + Atavismo + Grajo + Glasswork
 12 €


Starlite Auditorio Marbella
11/7 LUIS MIGUEL
14/7 CHARLES AZNAVOUR
19/7 STING
02/7 DAVID BISBAL
22/7 JAMIROQUAI
25/7 MANÁ
27/7 MIGUEL POVEDA
28/7 IL DIVO
31/7 ROMEO SANTOS
1/8 PABLO ALBORÁN
3/8 JAMES BLUNT
4/8 PABLO LÓPEZ
7/8 CANTAJUEGO
8/8 SERRAT
10/8 JUANES
11/8 SARA BARAS
13/8 JORGE BLASS
15/8 TABURETE
18/8 CELIA EL MUSICAL
21/8 Estopa
23 /8  Miguel Ríos
25/8 Melendi


CATALUÑA

BARCELONA

Inicio - Back


Sala Razzmatazz #1-2-3 Barcelona
Abril
26 / SALA 1 EDITORS PUERTAS: 20hH 30 €
27 / SALA 3 BERYLLIUM + PERENNIAL ISOLATION + DULLBOOZER puertas 19:30 H 7/ 9€
27 / SALA 2 FUEGO LIVE!: KIDD KEO puertas 20:30h 12/16€
28 / SALA 3 WE ARE MÖNO + THE LIEVENS  puertas 20:30 H 10/12 €

Razz Clubs  /THE LOFT / LOLITA POP BAR REX ROOM


Sala Bóveda (c/ Roc Boronat 33, Barcelona)
ABRIL
Jueves 26- Ne Obliviscaris + Allegaeon + Virvum
Sábado 28- Lytos
MAYO
Jueves 3- Feed The Rhino
Sábado 5- Black Ice (Tributo AC/DC)
Domingo 6- Master Plan
Viernes 11- Obscure (Tributo The Cure)
Sábado 12- Willie Nile
Viernes 18- Lost In Hollywood (Tributo a Rainbow)
Sábado 19- Muro
Viernes 25- Capitán Cobarde
JUNIO
Viernes 1- Andre Tonelli
Sábado 2- Konsumo Respeto


Sidecar, Barcelona
21.04 Jimmy Barnatán & The Cocooners
27.04 COMANDANTE TWIN
10.05 Doble rombo
28.06 Alex Torío


Sala Apolo Barcelona
02.05 Sonido Internacional
13.05 LA [2] Black Lips 20€
19.05 Morgan
24.05 RONE 15/ 20€
13.06 Bersuit
19.06  Animal Collective revivirán Sung Tongs
01.09 The Black Angels
30 .10 La (2) Iceage


Marula Café,  Barcelona
05.05 YARAH BRAVO  Puertas 22:00 h. Concierto 22:30 h. 14/ 18€
13.05 RED BARAAT Puertas 21:00 h. Concierto 21:30 h.  14/ 18€
19.05 PIMPS OF JOYTIME  Puertas 22:00 h. Concierto 22:30 h.  14/ 18€


Nota 79 Barcelona
21/04/  22h SEMIFINAL DISCOVER UPS III: A Fuego Lento + La Ludwig Band + Els Terrícoles del Capità Twang discover ups 5€/7€
26/04/  21:30 "Barcelona In The Round": Tori Sparks + Carlos Mendoza + Alba Bioque flamenco-fusión 6€/8€
27/04/ 22h Aisha & The Ray-Band rhythm & blues 7€/10€
28/04/ 22h Horem Álvarez pop-rock
29/04/  19:30 La guitarra canta “clàssic vs flamenco:” Bernat Padrosa i Pedro Javier González clàssica 15€/19€
19.05 Chus Navajo


Gran Teatre del Liceu de Barcelona Suite Festival
27 ABRIL - PABLO LÓPEZ  21h
30 ABRIL - ANTONIO JOSÉ  21h
9 JUNIO - LOVE OF LESBIAN  21h


La Donzella de la costa, Badalona
Abril
21 17 h. (escenario exterior) María Rodriguez-Rey & Marta Rodés  22 17 h. Miqui Puig dj
28 11 h a  16 h. Vermut musical con Reyes Torío DJ
28 17 h. (escenario exterior) Carós & De Franc
29 17 h. Pantanito


IV edición del Festival Música i Veu en Vilafranca del Penedès 
Auditorio del Fòrum Berger Balaguer
29.04 Granados y la chispa de la felicidad. Compañía El Niño Infinito
13.05. Judit Neddermann
27.05 Grupo Xató
10.06 Mercedes Gancedo, soprano y Beatriz Gonzalez, piano
08.07 Marco Mezquida & Celeste Alías.


Love of Lesbian Concierto de conmemoración de los 20 años
09.06  y 09.07 Suite Festival, Gran Teatre del Liceu de Barcelona.


#letthechildrenplay: el dia minimúsica
21.04 POBLE ESPANYOL (BARCELONA)
Brodas Bros, The Pinker Tones, Joan Colomo & La Radiofórmula, Enric Montefusco, La iaia, Anímic, Marion Harper, DJ Coco y Siamiss DJs
6.05 PALAU DE LA MÚSICA (VALENCIA)
Joan Miquel Oliver, Juli Bustamante y Senio, The Pinker Tones , Las Auténticas, Ramonets y Miqui Puig DJ.


Festival de Cap Roig /  jardín botánico de Cap Roig
Calella de Palafrugell Palafrugell – Mont-ras
13.JUL. 22 H Luis Miguel  250 /350 €
14.JUL. 22 H Bryan Ferry  60 / 130 €
15.JUL. 22 H Manolo García  35 / 70 €
20.JUL. 22 H Texas  45 / 80 €
21.JUL. 22 H Sting and Shaggy  150 / 260 €
27.JUL. 22 H Antonio Orozco  20 / 70 €
28.JUL. 22 H Luz Casal  30 / 90 €
29.JUL. 22 H Damien Rice  30 / 55 €
30.JUL. 22 H Maná  200 / 260 €
31.JUL. 22 H Jarabe de Palo  30 / 55 €
01.AG. 22 H Juanes  50 / 100 €
02.AG. 22 H Rosario  30 / 90 €
03.AG. 22 H Joan Dausà  20 / 35 €
04.AG. 21 H Mag Lari  20 / 35 €
05.AG. 22 H James Blunt  50 / 100 €
06.AG. 22 H Morat  30 / 55 €
08.AG. 22 H Sergio Dalma  50 / 90 €
09.AG. 22 H Els Catarres  20 / 30 €
10.AG. 20 H Dàmaris Gelabert  20 / 30 €
11.AG. 22 H Macaco  20 / 60 €
12.AG. 22 H Loquillo  30 / 55 €
13.AG. 22 H Antonio José  20 / 50 €
15.AG. 22 H Joan Baez  50 / 100 €
16.AG. 22 H Hombres G  30 / 60 €
17.AG. 22 H Taburete  35 / 60 €
18.AG. 22 H Supertramp’s Roger Hodgson  60 / 130 €
19.AG. 22 H Pablo López  70 / 20 €
22.AG. 22 H Andrea Bocelli  260 / 375 €


EUSKADI * PAÍS VASCO

Inicio - Back


Jimmy Jazz Coronación de la Virgen Blanca, 4 Vitoria-Gasteiz
SA + Puraposse / 21.04
IBON VIDAL / ADRIAN OBLANCA / RICHI RISCO / CARLOS INC / RAUL MEZCOLANZA / 27.04.
BISHOPS GREEN + Grade 2 + Furies / 03.05
DOCTOR DESEO / 05.05
BULLET + Screamer + Rexoria / 09.05.
Fermin Muguruza eta The Suicide of Western Culture + La Furia / 11.05
METAL JOKER FEST 2018 - GRAHAM BONNET BAND + ZENOBIA + Wichtower / 12.05.
BELAKO / 19.05.
FACU DIAZ ‘Pido Disculpas’ / 20.05
ARKANO + Autodidaktas + La Omega & Dj Seks / 26.05.
REAL STRAITS “The Real Story of dIRE sTRAITS” / 01.06.
ANGELIC UPSTARTS + THE CASUALTIES + RADIOX / 09.06
JUANITO MAKANDÉ / 15.06.
JELLO BIAFRA / 13.07.
MIGUEL CAMPELLO / 22.09.
BOB WAYNE & The Outlaw Carnies / 25.10.
GASTEIZ CALLING 2018 - Iradier Arena / 10-11.
DORIAN / 17.11.


Santana 27 Bilbao
21-04- STRAVAGANZZA Apertura: 20:30 h.  22/ 25€


Sala BBK  Bilbao
Ciclo Musiketan cumple 25 años
Seán Keane 29  abril
Alice Francis 13  mayo
Eddi Reader 27  mayo


Dabadaba C/ Mundaiz, 8, Donostia
21.04 ZEKE the band + Snobs + CRAP -punk77- 20:30h 15€/18€
03.05 Northwest


Mogambo (Azkuene, 17 - Trintxerpe - Donostia)
21 Abril - Blackaria + Norte Vikingo + Mind Trap  22:00h. - 5€


SATELITE T Botica Vieja 3, BILBAO
21.04 NEW PULL + MARBAN 21h 7 / 9€
22.04 LOS TIKI PHANTOMS Precio: 10€ ant. / 12€ taq. 13:00 h


Bilborock, Bilbao
Abril 28 17:00  III CONCIERTO SOLIDARIO BILBAO FORMARTE
Mayo
11 21:30 RUTH LORENZO  24 €
16 19:00 Musika / Música BILBAOMUSIKA  Entrada gratuita
18 21:00  BERTA BITTERSWEET & THE BEAT BWOAYS  8 /10 €
27 10:00-20:00 / X FERIA INTERNACIONAL DEL DISCO DE BILBAO  3 €
29 19:00 Musika / Música BILBAOMUSIKA combos Entrada gratuita
06.10 Sin Tregua


Poligrafo Fest Plaza Gernikako Arbola de Urretxu (Gipuzkoa)
21 de abril: Poligrafo Fest III. Plaza Gernikako Arbola, Urretxu. Gratis!
- 13:00 - Mice
- 21:00 - Libe
- 22:00 - The Jungle Fevers
- 23:30 - The Kleejoss Band
- 01:00 - Señor No


IX EUSKAL METAL Fest
21 abril  C.C.LARRATXO BRUTAL Gaua + AIUMEEN +  BASOA + LEGEN BELTZA + NOCTEM + KILLUS + DIE II REBORN + DOMINIUM


MAZ BASAURI 2018
27 de abril · Social Antzokia, 21.30h Sidonie + Rufus T. Firefly
Sábado, 28 de abril
· Plaza Arizgoiti, 12.30h (gratis)
Txiki MAZ: Talleres Play ‘N’ Kids & Ciscar DJ + Txiki MAZ Rock Band
· Plaza Arizgoiti, 18.00h (gratis)
Kiñubak + Noga + TOC
· Social Antzokia, 21.00h
Willis Drummond + Biznaga + Los Cosméticos
Viernes, 4 de mayo · Social Antzokia, 21.30h
La Casa Azul + Chico y Chica
Sábado, 5 de mayo · Social Antzokia, 21.00h
Novedades Carminha + Vulk + Cecilia Payne
Entrada de día jornadas 27 abril, 4 y 5 de mayo 10 / 12€ // 28 de abril 8/ 10€
Bono 4 jornadas Social Antzokia 30€+gastos




OTRAS SALAS

Inicio - Back


Sala Wah Wah. C/ Ramón de Campoamor 52. Valencia
21.04 Anaut puertas 22,30h 12/15€
27.04 FIESTA ATÓMICA: SMOOTH ENDS + YO DIABLO puertas: 22:30h 6/9€
04.05 Tardor promo 8€ // 10/12€


SONS AL BOTÀNIC 2018
Jardí Botànic de la Universitat de València C/ Quart 80 Valencia puertas 21h. 15€
27/4 NUDOZURDO
18/5  GENER 
22/6 JULIÁN MAESO
13/7  CARMEN BOZA
24/8  MAGA
21 /9  TULSA


Ciclo “Distrito Sonoro” de Cervezas Alhambra en Valencia
24.04 ASAF AVIDAN (La Rambleta)
26.04 NIÑO DE ELCHE  (La Rambleta)
12.05 JAVIER DÍEZ ENA (Sala Electropura)
26.05  ISRAEL FERNÁNDEZ  (George Best)
07.06 ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO QUARTET  (La Rambleta)
08.06 SHAI MAESTRO TRÍO (Sala Matisse)
10.06  TANK & THE BANGAS (Sala Rock City)


Teatro Jofre Ferrol
II SON ALOUMIÑOS
VINICIO CAPOSSELA. 21/04 21h.  8 /10 €
CASTELLO BRANCO 05/05/ 21h. 8 /10 €
NAT SIMONS 02/06 21h 8 /10 €


Sala SUPER 8 - C/ Real, 223 - Ferrol
21 ABRIL 22:00 H.SCHWARZENEGGER + KHARMA 5€


Escenario Santander
16.06 Ronnie Spector & The Ronettes
8  Octubre Eric Lee Martin (MR.BIG) en un show acústico.


Ciclo “De la raíz”  Zaragoza
Niño de Elche
24.04 Las Armas  22:30 h.
Niño de Elche
15.04 C.C. Manuel Benito Moliner (Huesca)  19:30 h.
Sweet Lorraine y Jaime Urrutia “Al natural”
21.04 Centro Cívico Delicias 21:00 h.
El Brindador y Suso Saiz
28.04  Centro Cívico Delicias 21 h.
15/18€ / 8/10€ bonificada.



PROMOCIONADO



LAS CIUDADES MÁS CANTADAS


El ranking de las capitales del mundo más nombradas en las letras de canciones
Madrid, Barcelona y Granada, las más mencionadas en España.
Nueva York, París y Londres, se suben al podio ganador a nivel mundial.


LOS FESTIVALES MÁS RENTABLES


El ranking de los 22 festivales más importantes de Europa en precio por artista
Es posible disfrutar con nombres como Radiohead, Van Morrison o The XX por un euro...



LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

VIDEOCOLECCIÓN


20 Aniversario * Joyas de IndyRock

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)
Grabaciones de directo de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 


AGENDA DE FESTIVALES

Eventos, citas por meses...:

LOS GRANDES FESTIVALES Y EVENTOS


PROMOCIONADO






INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº