akubierto

1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

INDYROCK, PREMIO DE PERIODISMO EN LOS 'AMERICA LATIN ROCK AND POP AWARDS
VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)

AGENDA DE FESTIVALES

FECHAS Y CITAS
Consulta la programación de los festivales, ciudades, grupos, datos, entradas...
AGENDA POR MESES

PATROCINADO

AGENDA DE FESTIVALES * INDYROCK *

]>Las fechas y citas de los festivales, los circuitos, ... 

Festivales por MESES

ENERO * FEBRERO * MARZO * ABRIL * MAYO * JUNIO * JULIO * AGOSTO * SEPTIEMBRE * OCTUBRE * NOVIEMBRE * DICIEMBRE 



Festivales Internacionales


Envianos tus festivales, fechas de giras y conciertos, etc... a IndyRock. Manda un e mail con el subjet: Festivales (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es


ENERO

Inicio - Back



FEBRERO

Inicio - Back


PROMOCIONADO


MARZO


Inicio - Back



ABRIL

Inicio - Back



MAYO

Inicio - Back






JUNIO

Inicio - Back


Festival CLAZZ.

22 y 23 de junio Teatros del canal sala verde Madrid
PAQUITO D’RIVERA + PEPE RIVERO TRIO con El Negrón, Georvis Pico y Manuel Machado.
DE CERCA, NEGRONI´S TRIO


MULAFEST 2018 
22, 23 y 24 de junio. IFEMA Feria de Madrid (Avda. del Partenón, 5. Madrid)
SÁBADO 23: BANDERA NEGRA DAY
19:00 - 19:45 - Le Mur
20:00 - 20:45 - Bones Of Minerva
21:00 - 21:45 - Trono De Sangre
22:00 - 23:00 - Minor Empires
23:30 - 00:45 - Revolta Permanent
00:55 - 02:00 - Bandera Negra DJ: Ramiroquai
DOMINGO 24: GIRL’S DAY
21:00 - 21:45: MOW
22:00 - 22:45: CINTIA LUND
23:00 - 00:00: SOLEDAD VÉLEZ
PRECIOS:  Entrada de un día: 15 / 20 € Abono 3 días: 40 / 45 €


MUGACU FEST Viana, Navarra
23 junio 22:30 h.  Ruinas de San Pedro SHINOVA +    DELAFÉ +    BRIAN DE CALMA DJ 10/ 12€
Abono días 22 y 23 = 16€
DOMINGO 24 DE JUNIO Jardines de San Pedro
13.30 h. CONCIERTO (Con entrada libre): Té Canela Habrá Zona Kids
18:00 h. CONCIERTOS (Con entrada libre): Showcases con KOMETA + Grupo Sorpresa
Cata de productos del grupo La Navarra y zona chill out


Festival VinToro2018
22 y 23 de junio  Toro, Zamora
Narco, Lendakaris Vascos,  Desakato, Josetxu Piperrak, Dakidarria y Sinaia


Blackisback! Weekend l
23 de junio (Artistas disponibles)
P.P Arnold
The Excitements
Gaspard Royant
Anaut
Adultos: 40€ más gastos de gestión / Menores (de 13 a 17 años): 20€ más gastos de gestión / Niños: gratis


AZKENA ROCK Festival
22 y 23 de junio de 2018, Mendizabala (Vitoria-Gasteiz)


Sábado 23 de junio

MENDIZABALA
God
18:05 LORDS OF ALTAMONT
20:00 MOTT THE HOOPLE
23:05 JOAN JETT AND THE BLACKHEARTS
02:00 GLUECIFER

Respect
18:55 BERRI TXARRAK
21:20 TURBONEGRO
00:40 THE BEASTS OF BOURBON

Love
18:00 NUEVO CATECISMO CATÓLICO
20:00 SOL LAGARTO
22:00 THE DREAM SYNDICATE
01:00 CARLOS VUDÚ Y EL CLAN JUKEBOX + GUESTS play TOM PETTY

Trashville- Trash A Go Go!
19:00 HUGO RACE & MICHELANGELO RUSSO
21:00 DEAD ELVIS & HIS ONE MAN GRAVE
23:00 WOLFWOLF
01:00 REVEREND BEAT-MAN feat. SISTER NICOLE IZOBEL GARCIA
03:00 EL VIEJO ZORRO Y LA GALLINA
05:00 PARTY HARD DJ

Trashville- Rat Hole
20:00 y 22:00  THE YELLING KITCHEN PRINCE
02:00 FERNANDO NAVARRO
04:00 AC/DJ

Precio: Bono: 115€ + gastos
Entrada de día: 59€ + gastos
Acceso camping 3 noches: 10€


8º Camorock:
23 de junio en Alameda (Málaga)
Delain
Zenobia
Wicked Inc
Sierpe
The Great Southern
(tributo Pantera)
Entrada, parking y acampada gratis!!


Tres Acordes Fest
23 de junio  patio del museo DA2 (Salamanca)  gratuito
9 Nos, Bye Bye Lullaby, Carbayo, El Chico de la Barraka, Poor Walter, Rockin´Hellfire, Rutina y Zero!.  Juancho Marqués y Toundra.


DOWNLOAD FESTIVAL
28, 29 y 30 de junio La Caja Mágica de Madrid
JUEVES 28 DE JUNIO: AVENGED SEVENFOLD, MARILYN MANSON, A PERFECT CIRCLE o RISE AGAINST,KREATOR, PENNYWISE, ARCH ENEMY, EXHORDER, BACKYARD BABIES, MYRKUR, IRON REAGAN, TESSERACT Y GALACTIC EMPIRE.

VIERNES 29 DE JUNIO: GUNS N’ ROSES, PARKWAY DRIVE o BULLET FOR MY VALENTINE. CLUTCH, UNDEROATH, THRICE, MOOSE BLOOD, CREEPER Y THE PINK SLIPS

SÁBADO 30 DE JUNIO: OZZY OSBOURNE JUDAS PRIEST, VOLBEAT, BARONESS, L7, IN THIS MOMENT Y SHINEDOWN. 

+ THE HELLACOPTERS, CARCASS, MADBALL, CARPENTER BRUT, CROSSFAITH, EGO KILL TALENT Y KAISER FRANZ JOSEF., ANGELUS APATRIDA, VIVA BELGRADO, '77 (SEVENTY SEVEN), CRISIX, ADRIFT, TEETHING, FOSCOR, HUMMANO, APHONNIC, CATORCE, CRIM, LEATHER HEART, ANKOR, EON, MELTDOWN, HOLY CUERVO DJs Y ANTI-KARAOKE Y ALTAIR

Los tickets para el jueves y sábado tienen un precio de 80 € (+ gastos) y los del viernes 105 € (+ gastos) Abono (175 € + gastos).
TICKET  VIP JUEVES: 165 € (+ gastos)
TICKET  VIP VIERNES: 190 € (+ gastos)
TICKET VIP SÁBADO: 165 € (+ gastos) 


Be Prog! My Friend 2018
29 y 30 junio Poble Espanyol Barcelona
Doors open / Apertura de puertas: 4:30 PM / 16:30h.
Persefone 5:15 PM / 17:15h.
Baroness 6:30 PM / 18:30h.
Pain of Salvation 8:10 PM / 20:10h.
A Perfect Circle 10:35 PM / 22:35h.
Oranssi pazuzu 12:50 AM / 00:50h.

Saturday, 30th June / Sábado 30 de Junio
Doors open / Apertura de puertas: 4:30 PM / 16:30h.
Plini 5:15 PM / 17:15h.
Gazpacho 6:30 PM / 18:30h.
Sons Of Apollo 8:20 PM / 20:20h.
Steve Hackett 10:20 PM / 22:20h.
Burst 12:50 AM / 00:50h.


BBK MUSIC LEGENDS FESTIVAL.
29 y 30 de junio de 2018 en el Centro Ola de Sondika (Bizkaia)
Viernes 29 junio
Steve Winwood
Mavis Staples
Wilko Johnson 
Gari & Maldanbera
Siniestro Total 
Motxila 21
MoonShakers
Sábado 30 junio
Jeff Beck
John Cale
Glenn Hughes
Ana Popovic
Dead Bronco


4ever Valencia Fest
La Marina de València los días 29 y 30 de junio,
viernes 29
puertas 18:00h,
Los Radiadores (18:45h).
The Jesus and Mary Chain (19:35h)
The Cult  21:15h.
Simple Minds 23:00h,
Santiago Auserón y Sexy Sadie (01:00h)
sábado 30
puertas a las 18:00h)
The X  18:45h.
Killing Joke (19:30h)
Manic Street Preachers (21:00h)
Kaiser Chiefs  22:30h
The Prodigy (00:30h)
duelo de DJ's a las 2:00h
Ambas jornadas estarán amenizadas por los DJs invitados presentados por Jorge Albi: Caco Monsell, Carlos Simó, David "El Niño", Edu Veneno, Fran Lenaers, Jesús Brisa, José Coll, Juanito Torpedo, Lluis Bonías, Manoley, Tony El Gitano y Víctor Pérez.


 II Edición de SENDEROS DE MÚSICAS
29 y 30 de junio  Higuera de la Sierra, Sierra de Huelva,
viernes 29 de junio, de carácter gratuito, en la Plaza de San Antonio  Avanti con Silvio, Yellow y Contradanza.
sábado 30 de junio  El Charcón No Me Pises que Llevo Chanclas, Tomasito, Eskorzo, La Tarambana y Dj Ion Din Anina.
Oferta 10€ + gastos  // 12/ 15€


6 edición de EMDIV MUSIC FESTIVAL 2018
30 de Junio Campo Anexo Pepico Amat -  Avda Ronda, s/n Elda (Alicante)
Lori Meyers, Shinova, Kuve, Villanova, Olivia, We Are England, Viva Suecia, Carlos Areces y Aníbal Gómez Dj Set y Cristian Set Roc junto a Fran Second en formato dj.


Festival VDB Rock
30 de junio en Venta de Baños  (Palencia)
Kaotiko
Def con Dos
Kaos Urbano
Vagos Permanentes
Violets
Ikuori
El festival tiene el objetivo de recaudar fondos para apoyar y colaborar con los niños y niñas con dificultades especiales de la zona


Festival Ribera del Segura
30 de Junio en Cieza. Murcia Vega Alta del Segura
SFDK,  Juanito Makandé, Carlos Sadness, Varry Brava, Sharif, Tribu29, Lücky Dückes,  dj Capitán Lücky.
27’50€ // VIP 50€.


ROCKIN´CARBALLO FESTIVAL
30 junio Carballo (A Coruña) Gratis
ESCENARIO PALMEIRA
13:00h. Los Hermanos Cubero
17:00h. Cora Sayers
18:00h. Knives
ESCENARIO REGO DA BALSA
19:30h. Ezetaerre
20:30h. Zënzar
21:30h. Kurt Baker Combo
22:35h. The Unfinished Sympathy
00:00h. Powersolo

 IV Festival de Rock del Aljarafe
29 de junio Bormujos celebra ela partir de las 20:30 horas en el recinto ferial.
Ffinal del Concurso de Rock para grupos noveles, donde lucharán por el primer puesto con una actuación en directo las bandas sevillanas Habitat y Blind Band y el grupo pamplonica Mosh, que han quedado seleccionados entre los más de 44 presentados.
Una vez que el jurado de a conocer su veredicto, actuará Conciencia de Grillo, ganadores de la pasada edición.
Cerrará el Festival MAGO DE OZ dentro de su gira de 30 aniversario.


VIDA 2018
del 28 de junio al 1 de julio.  Vilanova i la Geltrú

Los Planetas
Iron & Wine

Rey Lobo
Nick Mulvey
Franz Ferdinand
Calexico
St. Vincent
El Petit de Cal Eril
Oso Leone
Medalla
La Plata
Joe Crepúsculo
Maga
Núria Graham
Vulk
Curtis Harding, Of Montreal, Elvis Perkins, Josh Rouse, Hookworms, DBFC, Za!, Novedades Carminha, Bart Davenport, Perro, Great News, They Might Be Giants, Tensnake, Albert Pla

Abono 85€ / Wild Side 120€.


Cultura Inquieta 2018:
del 28 de junio al 7 de julio  Polideportivo de San Isidro de Getafe
28 junio - RESIDENTE (30€ + gastos)
29 junio - FESTIVAL CARPE DIEM (25€ + gastos)  
30 junio - ROSENDO + RULO Y LA CONTRABANDA + BADLANDS (30€ + gastos)
05 julio - ROSALÍA + CARMEN BOZA + BALA (25€ + gastos)  
06 julio - LEÓN BENAVENTE + KITAI + LAS ODIO + TEXXCOCO (25€ + gastos)
07 julio - LOQUILLO + NAT SIMONS (35€ + gastos)
ABONOS (70€ + gastos)  


FESTIVAL O SON DO CAMIÑO
28 al 30 de junio Santiago de Compostela Parque Monte do Gozo
Jueves 28 junio:
The Killers
Franz Ferdinand
Lost Frequencies
Carlos Sadness
Talisco
Triángulo de Amor Bizarro
Republica
Rufus T. Firefly
Sexy Zebras
Agoraphobia
Bala
Ganador Concurso Sonidos Mans

Viernes 29 de junio:
Jamiroquai
Two Door Cinema Club
Don Diablo
Residente
La M.O.D.A.
The Gift
Toundra
L.A.
Malandrómeda
Plya
Furious Monkey House
True Mountains

Sábado 30 de junio:
Lenny Kravitz
Martin Garrix
Mando Diao
León Benavente
C. Tangana
Novedades Carminha
The Last Internationale
Arce
Morgan
Eladio y Los Seres Queridos
Terbutalina

Entradas día 39€


CASAR ROCK 2018
29/30 JUNIO 21:00H PL. DE LA CONSTITUCIÓN - EL CASAR ENTRADA GRATUITA
viernes 29 de junio 21:00 Jarana,  SeñorNadye y  Embusteros.
sábado 30 junio Vía Públcia,  Free Ride y Los Teides, Sexy Zebras


EDICIÓN ROCKIN MATXIN FESTIVAL 2018
30/06 y 01/07 Sa Bassa Nova, de Portocolom.
30 DE JUNIO: ROCKABILLY
MAD MARTIN TRIO
CECYLE AND THE MAJORTONE
THE SOUL DIGGERS
JUANITO PERCHA & THE BLACK CATS
THE CRAZY RACOONS
BAILE BURLESQUE: ESTHER RORIFIKA
CONCURSO: CHICHO&CHICO ROCKER MÁS AUTÉNTICO 2018 ROCKIN MATXIN
DJ. FANNIE BROWN
DJ. IVAN PRESLEY
DJ. BOOPIN BRUSH
DJ. LOU CYPHER
DIA 1 DE JULIO: BLUES
DARK CHOCOLAT
THE KICK ACES
BIG YUYU
LOS PELIGROSOS GENTLEMEN
DJ. LOU CYPHER
DJ. BLACK


vídeopromoción


JULIO

Inicio - Back

WEEKEND BEACH Festival
Del 4 al 7 de julio de 2018 Torre del Mar

Miércoles 4 julio-FIESTA DE BIENVENIDA
FATIMA HAJJI - FYAHBWOY & Forward Ever Band – LA PEGATINA –
DANZA INVISIBLE – GREEN VALLEY – HUECCO – ISEO & DODOSOUND with The Mousehunters – BALLENA – LA TOURNÉ – FABIO LAZA DJ

Jueves 5 julio
INNER CIRCLE – THE OFFSPRING – THE TOY DOLLS – BOIKOT – GATILLAZO – JUANITO MAKANDÉ – LA FUGA – LA RAÍZ – MUCHACHITO – VIVA SUECIA – EL KANKA - LOCOPLAYA – WE THE LION – LA MARUJA Y OTRAS HIERBAS – LOCO DICE – PACO OSUNA – AMELIE LENS – CALEB CALLOWAY –
DJ EMM – RODRIGO TORÉ
STAGE MATINAL EL FARO: ALHANDAL - GIOSER – MATAKA – XAIN DJ

Viernes 6 julio
DAVID GUETTA – ALBOROSIE – IZAL –MACACO – MALA RODRIGUEZ – PENDULUM DJ SET – DESAKATO- EL CANIJO DE JEREZ – EL LANGUI – LA M.O.D.A. – NATOS Y WAOR – NEUMAN – THE QEMIST- ANTÍLOPEZ –
ARCO
ADAM BEYER – VITALIC live – ALAN FITZPATRICK – HORACIO CRUZ – MATADOR live – RAMIRO LOPEZ – SOSANDLOW – MISS IRYNA – SAU DJS SHOW
STAGE MATINAL EL FARO: JUANCHO MARQUÉS – LIZ DEEJAY – MENEO – TEXXCOCO

Sábado 7 julio
BUNBURY – JIMMY CLIFF – WYCLEFF JEAN – ASIAN DUB FOUNDATION – AVALANCH – CELTAS CORTOS – DORIAN – DUBIOZA KOLEKTIV – ESKORZO – ILL NIÑO – SFDK – SIDECARS – SUB FOCUS – LA REGADERA –THE
GROOVES – BEN KLOCK – HOT SINCE 82 – CJ JEFF – CUARTERO – GONÇALO B2B UNER –JACKMASTER – ALTERMINDS – CLAUDIO HIDALGO –
STAGE MATINAL EL FARO: ANTONIO HIERRO DJ – LA TARAMBANA – MIGUEL CAAMAÑO (RADIO 3)
Esta división no corresponde con el orden de actuación.  Esta información se anunciará cuando la organización divida los artistas por escenarios.


Festival de la Guitarra de Córdoba
DEL 4 AL 14 DE JULIO
Kiss, Europe, Metheny, Vicente Amigo, Bryan Ferry, Serrat, Mike Stern y Randy Brecker, Jorge Drexler, Miguel Poveda, Los Secretos, Marcin Dylla o Joao Bosco, entre otros.


Rock Fest Barcelona 2018
del 5 al 7 de Julio de 2018 en el Parc de Can Zam de Santa Coloma de Gramenet
Kiss
Scorpions
Ozzy Osbourne
JUDAS PRIEST
DIMMU BORGIR
BRAINSTORM
ROSS THE BOSS
TYGERS OF PAN TANG
ICED EARTH
TANKARD
HELLOWEEN...


El Festival PortAmérica
7ª edición, Caldas de Reis, 5-6-7 de julio 2018

JUEVES 5 JULIO
Escenario Estrella Galicia
18.45 Los Caligaris
20.45 Los auténticos decadentes
22.45 Imelda May
01.00 La Pegatina
03.30 Mitú

Escenario Cultura Quente
19.45 Carlos Méndez
22.00 Chico Trujillo
00.00 Jenny and the Mexicats
02.30 Pussy Riot

VIERNES 6 JULIO
Escenario Estrella Galicia
18.00 Iseo & Dodosound
20.00 Miranda!
22.30 Viva Suecia
00.30 Vetusta Morla
03.00 Arturo Paniagua DJ

Escenario Cultura Quente
17.00 Alto Volta
17.30 Habitación Vudú
18.45 La Vida Bohème
21.15 Neuman
23.30 La Habitación Roja
02.00 WAS

SÁBADO 7 JULIO
Escenario Estrella Galicia
18.30 Jacobo Serra
20.15 Los Coronas
21.45 Xoel López
00.00 Izal
02.45 ElyElla

Escenario Cultura Quente
17.00 Pardo
17.45 Luis Brea y el Miedo
19.15 Pasajero
21.00 Shinova
23.15 We the Lion
01.30 El Columpio Asesino
04.30 Dj Ya a la venta las entradas diarias por 30€ + gastos. El abono para los 3 días, por 60€ + gastos.



Festival Cabo de Plata 2018
5, 6 y 7 de julio Barbate
Steve Aoki, El Canijo de Jerez, Rulo y la Contrabanda, Ajax y Prok, Miguel Campello, Lágrimas de Sangre, O´Funk´illo, Capitán Cobarde,  Iseo & Dodosound W/ The Mousehunters, Soge Culebra, Kaze y Batracio, Juanito Makandé, La Raíz, SFDK, Muchachito y la banda del Jiro, Narco, Desakato, Trashtucada, Sínkope, El niño de la hipoteca, Tote King, Sho-Hai, Natos & Waor, Bejo & DJ Pimp, Morodo & Okoumé Lions, Fyahbwoy & Forward Ever Band, Beret, Tomasito, C. Tangana, Green Valley, Sexy Zebras, No Me Pises Que Llevo Chanclas, Les Castizos, Space Elephants, The Zombie Kids, Dellafuente, Shotta y Recycled J y Little Pepe...
Las entradas ya están a la venta desde tan solo 27,50€+ gastos en www.cabodeplata.com o en www.ticketea.com


Alterna Festival
5-6-7 de Julio 2018 en El Bonillo (Albacete)
Asían Dub Foundation
LA RAÍZ
SA
DUBIOZA KOLEKTIV
NARCO
TRASHTUCADA
HORA ZULÚ
O'FUNK'ILLO


Music Port Fest
6 y 7 de julio Recinto industrial La Nau Puerto de Sagunto
Mala Rodríguez, Sara Hebe, Núria Graham, Freedonia, La Plata, El Diluvi, Candela Roots, Arcana Has Soul, Ley Dj y Eva A. (Eva Amaral) ...


Pulpop Festival 2018
06 y 07 de Julio Plaza de Toros de Roquetas de Mar (Almería)
Viernes 6 julio
No Crafts 21.30 Horas
Increíbles ful 22.15 Horas
Pájara Rey 22.50 Horas
Apartamentos Acapulco 23.30 Horas
Los Punsetes 0.30 Horas
Sábado 7 julio (junto a Chiringuito "La Cabaña")
Norek 13:30 Horas
The Yellow Melodies 14:30 Horas
Sábado 7 julio
JJ Sprondel 21.15 Horas
Loudly 22.00 Horas
Ángel Stanich 22.45 Horas
Cooper 23.50 Horas
The Primitives 0.55 Horas
Perro 2.10 Horas


HUERCASA COUNTRY Festival
6, 7 y 8 de julio de 2018  Campo de fútbol de Las Delicias Riaza (Segovia)
Viernes 6
Jamie Wyatt
The Cadillac Three

John Hiatt & The Goners featuring Sonny Landreth
Sábado 7
Stephanie Quayle

The Band of Heathens
Steve Earle & The Dukes
Abono 70€/  40 € el viernes, 50 € el sábado



Festival Río Babel
IFEMA - Feria de Madrid los días 6 y 7 de Julio de 2018
viernes 6 de julio
Bunbury
NATHY PELUSO
Los Auténticos Decadentes
Alamedadosoulna
We The Lion
Jenny and The Mexicats
Los King Coya
sábado 7 de juio
Crystal Fighters
The Cat Empire
Bebe
Miranda
Dengue Dengue Dengue
Caligaris
Arco
Quantic


Slap! Festival
Del 6 al 8 de julio el camping de Zaragoza
Calibro 35, Sugar Daddy & The Cereal Killers e Irregular Roots,  Osaka Monaurail, Charenée Wade o Los Bengala.


Relente Fest
07.07  Patio del Molino (Lecrín, Granada) 12/15€
Los Pilotos ( Banin y Florent de Los Planetas)
Napoleón Solo
Mama' Baker
El Hijo Ingobernable
proyecto de Victor Lapido (091, Lagartija Nick...)


SKRRT Block Party
7 /7| De 16:30h a 22:00h Àgora Skate Park, Badalona
 Kidd Keo, Kaydy Cain, Recycled J, Afrojuice 195, Steve Lean, Bea Pelea, Mc Buseta.


RESURRECTION FEST Fest Estrella Galicia
11, 12, 13 y 14 de julio.  Viveiro.
11/07 – Wednesday / Miércoles * 17:00 Doors / Puertas
Ritual Stage
17:30 - 18:05 Golpe Radikal
18:30 - 19:15 Teksuo
19:40 - 20:25 The Qemists
20:50 - 21:40 Riot Propaganda
22:10 - 23:00 Jello Biafra and TGSoM
23:35 - 00:35 Ministry
01:15 - 02:15 Powerflo

12/07 – Thursday / Jueves * 13:30 Doors / Puertas
Main Stage
16:30 - 17:10 Dawn of The Maya
17:50 - 18:30 Jinjer
19:10 - 20:00 Overkill
20:40 - 21:40 Anti-Flag
22:30 - 23:45 Stone Sour
00:45 - 02:00 Ghost

Ritual Stage
15:05 - 15:35 Bloodhunter
16:00 - 16:30 Against The Waves
17:10 - 17:50 The Raven Age
18:30 - 19:10 Nostromo
21:40 - 22:30 The Lurking Fear
23:45 - 00:45 Suffocation
02:00 - 03:00 At The Gates

Chaos Stage
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:35 Los Montañeros de Kentucky
16:10 - 16:45 Cuchillo de Fuego
17:25 - 18:10 Get The Shot
18:40 - 19:30 Basement
20:00 - 20:40 Crystal Lake
21:40 - 22:30 The Baboon Show
23:10 - 00:10 Cancer Bats
01:00 - 02:00 Stick To Your Guns
03:00 - 04:00 Abaixo Cu Sistema

Desert Stage
14:30 - 15:00 Noah Histeria
15:35 - 16:10 Vörtex
16:45 - 17:25 Agoraphobia
18:10 - 18:50 Aathma
19:20 - 20:00 Imperial Jade
21:00 - 22:00 Rolo Tomassi
00:00 - 01:00 Mars Red Sky
02:00 - 03:00 Wolves In The Throne Room

13/07 – Friday / Viernes * 13:30 Doors / Puertas
Main Stage
15:35 - 16:05 Santo Rostro
16:35 - 17:10 Virgen
17:45 - 18:20 The Contortionist
18:55 - 19:40 Rise Of The Northstar
20:25 - 21:40 Megadeth
23:00 - 00:30 Scorpions
01:50 - 02:50 Angelus Apatrida

Ritual Stage
15:05 - 15:35 Pandemia
16:05 - 16:35 Barbarian Prophecies
17:10 - 17:45 Rise To Fall
18:20 - 18:55 The Voynich Code
19:40 - 20:25 Uneven Structure
22:00 - 23:00 Leprous
00:30 - 01:30 Paradise Lost

Chaos Stage
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:35 Boneflower
16:20 - 16:55 Trono de Sangre
17:40 - 18:20 Adrenalized
19:15 - 20:05 Evergreen Terrace
21:05 - 21:55 Wolfbrigade
23:00 - 00:00 Turnstile
01:00 - 02:00 Sick of It All
03:00 - 04:00 Seek ‘Em All

Desert Stage
14:30 - 15:00 Stoned At Pompeii
15:35 - 16:10 Ciconia
16:55 - 17:35 Hongo
18:20 - 19:00 The Wizards
19:50 - 20:40 Niña Coyote eta Chico Tornado
22:00 - 23:00 Monolord
00:00 - 01:00 Crowbar
02:00 - 03:00 God Is An Astronaut

14/07 – Saturday / Sábado * 13:30 Doors / Puertas
Main Stage
15:30 - 16:00 Somas Cure
16:30 - 17:00 Oceans Ate Alaska
17:30 - 18:15 Tremonti
18:50 - 19:40 Frank Carter & The Rattlesnakes
20:25 - 21:40 Prophets of Rage
23:00 - 00:30 KISS
01:50 - 02:50 Exodus

Ritual Stage
15:00 - 15:30 Amenaza de Muerte
16:00 - 16:30 Aposento
17:00 - 17:30 Ósserp
18:15 - 18:50 Rotten Sound
19:40 - 20:25 Igorrr
22:00 - 23:00 Thy Art Is Murder
00:30 - 01:30 Alestorm

Chaos Stage
14:00 - 14:30 Band Contest
15:00 - 15:35 Now I Am
16:10 - 16:45 Bellako
17:25 - 18:05 Sugus
19:15 - 20:00 Stray From The Path
21:00 - 22:00 Authority Zero
23:00 - 00:00 The Bronx
01:00 - 02:00 Zebrahead
03:00 - 04:00 Hybrid Park

Desert Stage
14:30 - 15:00 P?rpura
15:35 - 16:10 Kathaarsys
16:45 - 17:25 Malämmar
18:05 - 18:45 Ànteros
20:00 - 21:00 Process of Guilt
22:00 - 23:00 Harakiri For The Sky
00:00 - 01:00 Stoned Jesus
02:00 - 03:00 Eyehategod


ARTIMUSIC 2018.
del 12 al 15 de julio en Espinosa de los Monteros, Burgos
El Naán, Fetén-Fetén, Korrontxi, Kabayla Zingary, Pan de Capazo, Neonymus o Abrakabalkan, ...talleres, artesania


BILBAO BBK LIVE
12, 13 y 14 de julio de 2018 Kobetamendi, Bilbao
Jueves 12
FLORENCE + THE MACHINE/ ALT-J/ CHILDISH GAMBINO/ BOMBA ESTÉREO/ CIGARETTES AFTER SEX/ MOUNT KIMBIE/ BAD GYAL/ GAZ COOMBES/ ISEO & DODOSOUND WITH THE MOUSEHUNTERS/ PARQUET
COURTS/ TEMPLES/ BAD SOUNDS/ ED IS DEAD (LIVE BAND)/ LET’S EAT GRANDMA/ LUKIEK/ MARÍA ARNAL I MARCEL BEGÉS/ MELENAS/ MORGAN/ QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS/ RURAL ZOMBIES/ EDU ANMU/
INNMIR

Basoa: MODESELEKTOR dj set/ PROSUMER/ OPTIMO (ESPACIO)/ SKATEBARD/ CORA NOVOA

Lasai: ROMY/ RAMZI/ LUKA PRODUCTIONS/ YOUNG TURKS DJs/ DJ LILOCOX  

Viernes 13
THE XX/ THE CHEMICAL BROTHERS/ MY BLOODY VALENTINE/ DAVID BYRNE/ FRIENDLY FIRES/ KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD/ FAT WHITE FAMILY/ MEUTE/ ROOSEVELT/ NEUMAN/ PORCHES/ SOPHIE/
ANTEROS/ BORROKAN/ CAROLINA DURANTE/ CECILIA PAYNE/ GENGAHR/ NUNATAK/ PET FENNEC/ DARK DJ/ HAL9000/ ROCK NIGHTS


Basoa: BEN UFO/ HUNEE/ AVALON EMERSON/ DEKMANTEL SOUNDSYSTEM/ DJ FRA

Lasai: JOE GODDARD/ SOPHIE dj set/ SLOW PORN/ SUTSCHE/ IBON ERRAZKIN

Sábado 14
GORILLAZ/ NOEL GALLAGHER’S HIGH FLYING BIRDS/ BENJAMINE CLEMENTINE/ FISCHERSPOONER/ HOT CHIP MEGAMIX/ JAMES/ JUNGLE/ ANA CURRA/ BEJO/ COOPER/ NILÜFER YANYA/ TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO/
YOUNG FATHERS/ ANEGURIA/ EME/ GREENCLASS/ JOE LA REINA/ LAS ODIO/ THE ZEPHYR BONES/ YONAKA/ DANILESS/ DJ MATO/ DJ GÖO


Basoa: JOHN TALABOT/ ANTHONY NAPLES/ YOUNG MARCO/ SAMO DJ/ DANIEL BAUGHMAN

Lasai: DISCODROMO/ TOLOUSE LOW TRAX/ MAGIC TEAPOT RECORDS/ YY/ OLIVIA

AKELARRE
Camping Bilbao BBK Live
**Únicamente podrá accederse con entrada de camping**
Miércoles 11: OMAR SOULEYMAN/ CHAVEZITO/ special guests
Jueves 12: ED IS DEAD DJ SET/ JAVI GREEN
Viernes 13: DANILESS/ INMIR
Sábado 14: YY/ DARK DJ

Precio:
Bono 3 días: 155€ + gastos
Camping: 10€ +gastos
Entradas de día: 60€ + gastos.
También puedes comprar tu bono en 2 ó 3 cómodos plazos.
Venta: www.bilbaobbklive.com
**Descuento Kutxabank de 30€ en el bono aplicable a los 600 primeros bonos y a un máximo de 1 bono por tarjeta Kutxabank. Exclusivamente en cajeros multiservicio Kutxabank y a través de este enlace. El descuento de 30€ es aplicable al precio en vigor en el momento de compra.



BILBAO BBK LIVE BEREZIAK
12, 13 y 14 de julio, Bilbao
Artistas: D’VALENTINA/ GENGAHR/ GRISES/ JOE CREPUSCULO/ MEUTE/ NEUMAN/ PARQUET COURTS/ POLOCK/ RURAL ZOMBIES/ TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO/ VENTURI/ YAWNERS...
Escenarios: Plaza Convivencia (Torres Isozaki), Jardines de Albia, Kiosko del Arenal, La Ribera, San Mamés (exterior), barco en la ría y exterior de la Sala BBK
30 junio Explanada del Museo Guggenheim Bilbao
VETUSTA MORLA


AMFest 2018
12, 13 y 14 de octubre - Fabra i Coats - Fàbrica de Creació de Barcelona
Toundra, 65DaysOfStatic,  A Storm of Light,  Giardini di Mirò, The Notwist, Mono, Emma Ruth Rundle,  My Sleeping Karma, Soup, Jo Quail, Playback Maracas, Sofá
abonos a la venta a 65€ y algunas entradas de día a 25€ (viernes y sábado) y 20€ (domingo)


CRUÏLLA 2018 Barcelona Parc del Forum
JUEVES 12 Julio
Jack White
Enrique Bunbury
Seasick Steve
Always Drinking Marching Band
Rolling Vibes Collective

VIERNES 13 julio
Prophets of Rage
N.E.R.D
Kygo
DAMIAN “JR. GONG” MARLEY
Gilberto Gil
LP
LORI MEYERS
Bomba Estéreo
La Pegatina
Jessie Ware
Camille
Joan Dausà
Blaumut
The Last Internationale
Bugzy Malone
Mi Capitán
Nudozurdo
Joana Serrat
Aquelarre de Cervera

SÁBADO 14 julio
Justice
The Roots
DAVID BYRNE
ORBITAL
Ben Howard
SOJA
IZAL
ALBERT HAMMOND JR
ELS CATARRES
FATOUMATA DIAWARA
RAMON MIRABET
BELAKO
LA M.O.D.A.
ELEFANTES
THE NEW RAEMON
NÚRIA GRAHAM
WE THE LION
URFABRIQUE
LA FURA DELS BAUS

ABONO 3 DÍAS CRUÏLLA  140,00€
ABONO 2 DÍAS  120,00€
ENTRADA JUEVES 12 DE JULIO 59,00€
ENTRADA VIERNES 13 DE JULIO 69,00€
ENTRADA SÁBADO 14 DE JULIO 69,00€


MAD COOL Festival 2018
12, 13 y 14 de julio de 2018 La Caja Mágica  Madrid. Espacio Mad Cool, Valdebebas – Ifema

Pearl Jam
Nine Inch Nails
Depeche Mode
Massive Attack

Queens Of The Stone Age
Arctic Monkeys
At The Drive In

Tame Impala
Franz Ferdinand
Alice In Chains
Justice
Black Rebel Motorcycle Club
Yo La Tengo
Future Islands
Real State
MGMT
Ángel Stanich
Ofenbach
Fleet Foxes
Jack Johnson
La Maravillosa Orquesta del Alcohol
Black Pistol Fire
The Black Madonna
Kasabian
Snow Patrol
Rag 'N' Bone Man
Japandroids
Perfume Genius
Morgan
Sampha
Gold Panda
Washed Out
Marmozets
Kase.O, Glass Animals, Portugal. The Man, Kaleo, The Last Internationale, LP, Rival Sons, Frankie Cosmos, Porches, FIDLAR, Hurray For The Riff Raff, Maya Jane Coles,
Sofi Tukker, The White Buffalo, Jain, Erol Alkan, Fatima Yamaha, Gang of Youths, The Bloody Beetroots, Maga, Polo & Pan, Modelo de Respuesta Polar, Núria Graham, Haux, Niña Coyote Eta Chico Tornado, Agoraphobia, Bed Rugs y Conttra
Jack White, Richie Hawtin Close, Daniel Avery ,Odesza, Eels, James Bay,Leon Bridges. Kevin Morby, Wolf Alice, The Big Moon, Young Fathers, blackbear, Toundra, Rufus T. Firefly, Biznaga ...


Festival Blues de Cazorla
del 12 al 14 de julio en Cazorla Jaén
Billy Gibbons , Ana Popovic, Shirley Davis, Nat Simons, Lindsay Beawer, Jenny & The Mexicats y Txako Jones , John Primer, Eric Gales, Toronzo Cannon & The Chicago Way, The White Buffalo, Los Coronas, Tequila, Lapido, Vurro, Ghost Number, Read Beard,Derobert & Haltrufts y Jake Levinson Band
Alv McMartin y Tremendo Road,
ganadoras del III BluesCazorla Blues Battle


Fárdelej Festival 2018
13 y 14 julio Arnedo La Rioja
La casa Azul
Sidecars
Delafé
Messura
Los Estanques...
Abono 43€


Festival de Blues de Castilla y León
13 y 14 de julio, plaza de toros más antigua de España, la de El Castañar, “La Ancianita” Béjar
John Primer, Walter ‘Wolfman’ Washington & The Roadmasters, Carl Weathersby & Alex Zayas Band y Quique Gómez & His Vipers, Ray Gelato & The Giants, Eric Gales, Derobert & The Half Truths, Trudy Lynn y Toronzo Cannon & The Chicago Way
Exposiciones, conciertos previos, talleres para niños, masterclass o la celebración del XV Curso Intensivo de Blues, que tendrá lugar entre los días 22 y 24 de junio
Las entradas  hasta el próximo 15 de junio, a un precio de 25 euros por día, abonos  40 euros.


BARCELONA BEACH FESTIVAL
14 de julio La playa del Fórum, Barcelona
David Guetta, Armin van Buuren, Axwell ? Ingrosso o The Chainsmokers ...


Hondarribia blues festival

del 12 al 15 de julio,  gratuitos.
Canned Heat,  Raimundo Amador,  Chicago All Stars,  Lone Star Review,  Ray Gelato & The Giants,  Awek;  Bayou Moonshiners, JT Lauritsen, The Ragtime Rumors, Tía Carroll & Mingo Coloma,  Mingo Coloma y Francisco Simón,  Noa Volldamn & The Hell Drinkers Ghost Number & His Tipsy Gypsies,...


Fuengirola Pop Weekend 2018
del 18 al 21 de julio. Fuengirola
Jueves 18 | Pog’s | Entrada libre (hasta completar aforo) 23:00 Miss Gin
Jueves 19 | Pog’s | Entrada libre (hasta completar aforo) 23:00 The Soaks  DJs PesaDjs
Viernes 20 | Pog’s 21:30 Dry Surfers  22:30 Super Ratones 23:30 Agentes Secretos  00:30 Briatore  01:30 Cooper DJs LEVANNA ‘Northern Soul Girl’ · Pepe Morales · Lucas Bon Vivant · Guillermod Lupi Krazyboy · Sabinillas Dancing Mood 04:30 Allnighter en la Discoteca Maxy (entrada libre con la entrada o el abono del FPW 2018) Entrada Viernes: Abril - Junio: 25 € / Julio: 30 € / Puerta: 30 €
Sábado 21 | Pog’s 16:00 Presentación del libro “Enfermera de noche y otros asuntos del delirio” a cargo de su autor, Pepe Kubrick  16:30 The Loud Residents 17:30 Las Señoritas Estrechas
Entrada Sábado Tarde: Abril - Julio: 10 € / Puerta: 15 €
22:00 K7s  23:00 Feedbacks  00:15 Kurt Baker  01:30 La Granja  DJs Pepe Kubrick · Tony DevilDog · Perepe · Dani Peluso · Toni Fontana Teenarama 04:30 Allnighter en la Discoteca Maxy (entrada libre con la entrada
o el abono del FPW 2018)
Entrada Sábado Noche: Abril - Junio: 20 € / Julio: 25 € / Puerta: 30 € Entrada Sábado Tarde + Noche: Abril - Junio: 25 € / Julio: 30 € / Puerta: 35 € Precio del Abono del FPW 2018: Abril 35 € Mayo 40 € Junio 45 €
Julio 50 € Puerta 55 €


Festival NOSINMÚSICA
19, 20 y 21 de julio Cádiz
RESIDENTE | BUNBURY | IZAL | KASE.O | MALA RODRIGUEZ | VINTAGE TROUBLE | DORIAN | ZOÉ | LA M.O.D.A. | SIDECARS | MARKY RAMONE  | LA PEGATINA | WE THE LION | VIVA SUECIA | ANTÍLOPEZ | DINERO | SHINOVA | LOS LABIOS |  RUFUS T. FIREFLY | LA TARAMBANA  | MERCHE CORISTO | TRIÁNGULO INVERSO | THE MILKY WAY EXPRESS | LAST DROP | ASTROPALIDO | SANTÍSIMA | LA POMPA JONDA | ESTÍBALIZ | EL LOBO EN TU PUERTA | ALAN NEPA | LOST BULLETS | SUPERSONIKA | SAN REMO.

ABONO: 49€ + GD /VIP: 69€ + GD / INFANTIL: 5€ + GD.


FIB 2018
19, 20, 21 y 22 de julio en el Recinto de conciertos de Benicàssim
PET SHOP BOYS
LIAM GALLAGHER
TRAVIS SCOTT
THE KILLERS
TWO DOOR CINEMA CLUB
BASTILLE
THE VACCINES
BELLE AND SEBASTIAN
CATFISH AND THE BOTTLEMEN
WOLF ALICE
EVERYTHING EVERYTHING
TUNE-YARDS
NOTHING BUT THIEVES
SHAME
MELENAS
RUSOS BLANCOS
JUSTICE
IZAL
J HUS
MADNESS
DORIAN
THE KOOKS
SLEAFORD MODS..


Contempopranea 2018: Un Homenaje a Lori Meyers
19, 20 y 21 de julio Laderas del Castillo de Luna de Alburquerque, Badajoz
Lori Meyers, IZAL, DORIAN, ZOÉ y MIRANDA, La Habitación Roja, La Bien Querida, Los Punsetes,Varry Brava, Grises, L Kan, The Yellow Melodies, Sierra, Tronco, Carolina Durante, Subterráneos, Fônal, Nadie Canta ,Puzzles y Dragones
(...y muchos otros).


SHARE FESTIVAL
20 Y 21 DE JULIO POBLE ESPANYOL (BARCELONA) De 18h a 24h
VIERNES 20 DE JULIO
ÁLVARO SOLER
MORAT
Alfred García

SÁBADO 21 DE JULIO
RITA ORA
ABRAHAM MATEO
SEBASTIÁN YATRA
abono 49€ dia 29€


Atlantic Fest 2018
20, 21 y 22 de julio en la Illa de Arousa.
The Vaccines., Kaiser Chiefs y La Casa Azul escenario SON Estrella Galicia
Las entradas se encuentran ya a la venta en www.atlanticfest.com
Precio de entradas (Tramo 2) 45€ + gastos hasta el 7 de abril.
Menores de 12 años entrada gratuita.


Músicos en la Naturaleza
Sábado 21 de Julio ÁVILA (Hoyos del Espino). Finca Messegosillo
Maná
Coque Malla
Tequila.

Oferta 50€


PICOTA & ROLL El Primer Festival con D.O. -Denominación de Origen-
21 de Julio PIORNAL - VALLE DEL JERTE – CÁCERES Campo de Futbol de Piornal 20€ + gastos
SA
BANDA BASSOTTI
BOHEMIAN BETYARS
LA GRAN ORQUESTA REPUBLICANA
MALOS VICIOS
ALADEMOSKA
NOXFILIA
ARCHEA
Zona de Acampada Gratis / Zona Infantil / Zona de Foodtrucks / Autobuses desde Plasencia.


La Mar de Músicas
del 20 al 28 de julio Cartagena

Rubén Blades, Salvador Sobral, Morcheeba, Alba Molina, Daymé Arocena, Texas, Songhoy Blues, Cécile McLorin Salvant, Gregory Porter, La M.O.D.A, Fatoumata Diawara, The Human League y Trending Tropics, la nueva formación de Visitante, Calle 13 Vicente García, Moy Gomar, Kuve, Karmacadabra, Jamones con Tacones y Poolshake
país invitado a Dinamarca


53 de Heineken® Jazzaldia
Escenario Verde  Playa de la Zurriola.  San Sebastián
25 de julio (miércoles)
21:00 Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
00.00 Too Many Zooz
26 de julio (jueves)
21:00 Izaro
00.00 Gary Clark Jr.
27 de julio (viernes)
21:00 Amateur
00.00 Mikel Erentxun
28 de julio (sábado)
21:00 Morgan
00.0   Anna Calvi


SINSAL SON ESTRELLA GALICIA
del 26 al 29 de julio La isla de San Simón, Redondela (Rías Baixas)
Cartel secreto
El verano vuelve a tener una cita secreta con la música en Sinsal SON Estrella Galicia, uno de los festivales más singulares de Europa por su formato que volverá a celebrarse, por novena edición consecutiva, en la isla
de San Simón (Redondela), en pleno corazón de la Ría de Vigo Los 800 espectadores diarios que acceden al festival en los barcos fletados por la organización desde Vigo y Meirande, o su horario diurno son algunas de las características que lo han convertido en uno de los eventos musicales más especiales de Europa (cuenta con el premio al ‘Mejor Festival de Pequeño Formato’ en los Premios Fest  2016). El público no sabe cuáles serán los grupos que va a ver hasta que desembarca en la isla. El cartel del Festival Sinsal SON Estrella Galicia es secreto, pero desde su primera edición en 2003, 16 años  después, el principal compromiso del Festival sigue siendo el de programar artistas que acaban de iniciar su carrera musical o que hayan demostrado una gran conexión con la creación contemporánea.


Enclave de Agua
26,27 y 28 de julio.  Soto Playa (Río Duero), entrada gratuita.
Malka Family
Speedometer
Lindsay Beaver
Ash Grunwald.
JP Bimeni y The Black Belts.
DeWolf  Shirley Davis
Nora Norman
Juan Zelada.
DJ,s  de musica Afroamericana: Miguel Angel Sutil, Alfonso Fernandez y Javi Frias.
Escenario San Miguel con los grupos James & Black, A Contra Blues, Saxos del Averno, Rootskank Syndicate y  masterclass dirigida por Alberto Anaut.


LOW Festival  10º aniversario
27, 28 y 29 de julio de 2018, la Ciudad Deportiva Guillermo Amor de Benidorm

The Chemical Brothers
Los Planetas
IZAL
LA BIEN QUERIDA
JAVIERA MENA
PERRO
AMATRIA
LA PLATA
KAKKMADDAFAKKA
LA HABITACIÓN ROJA
NOVEDADES CARMINHA
BELAKO
MODELO DE RESPUESTA POLAR
ALIEN TANGO
VITALIC Odc Live
IVÁN FERREIRO
ELYELLA
JOANA SERRAT
SRA. ROBINSON
BIFFY CLYRO
LEÓN BENAVENTE
VINTAGE TROUBLE
SANTIAGO AUSERÓN + SEXY SADIE
MUJERES
LAS CHILLERS
DJ COCO
FOGBOUND
ESCORPIO
ODD CHERRY PIE
MIREIA VILAR
DÛRGA
Woods, Moullinex, Niños Mutantes y Carlos Sadness
Aloha Bennets, Derby Motoreta’s Burrito Kachimba, Esteban & Manuel, Melenas y Runa
Vive La Fête, Christina Rosenvinge, Bala y Flash Show DJs 

Beats by Low:
The Chemical Brothers
Vitalic ODC Live - Vive La Fête
Moullinex - Alan Braxe– Louisahhh - Alex Metric
Elyella- DJ Coco – Yahaira- Dani Less - Miqui Brightside
Flash Show DJs - Club Gordo Sociedad Ilimitada - Tinglao Showcase
Menta! Showcase - Stereo Old School - Jes Set– Difenders
Freazer - Hal9000- Nando Costa - Isma El – Basstianz - DJ Pegatas
Rêve Disco Club - Kutxu - J-Ribes- Nat Vegas - Miss Deep'In


Actitud Fest Vidreres Julio
Divendres 27  /  19:00h  /  10€-15€
Llacuna
Giante
Jamie 4 President
Ànteros
Moksha
The Wax
Teething
Vistalegre
Ojalä me tupa djs

Dissabte 28  /  17:00h  /  10€-15€
Disaster Jacks
Serpent
Saïm
Khmer
The Capaces
Antillectual
Kids Insane
Wild Animals
aYUKEN DJS

Diumenge 29  /  17:00h  /  8€-10€
Coherence
Two Dead Cats
Cala Vento
Not Scientists

 


Mundaka Festival
27, 28 y 29 julio Mundaka (Bizkaia)
BUNBURY, FINK, DEPEDRO, Biffy Clyro, Atom Rhumba, Santero y Los Muchachos, Copernicus Dreams, Moonshakers, Confluence, Pinky "En Órbita" Radio 3, Papaya y Optigan 1


Imagina Funk, #TAKE11
27 y 28 de julio en Torres (Sierra Mágina, Jaén)
LOS AMIGOS INVISIBLES, SPEEDOMETER, OLD SCHOOL FUNKY FAMILY, MATADOR! SOUL SOUNDS, LONDON AFROBEAT COLLECTIVETHE, ÁLEX IKOT BAND, THE JM´S, NATHY PELUSO y AKIN AFROBEAT BROTHERS.


Benás Fest
sábado 28 de julio  Pabellón Polideportivo de Benasque, Huesca 29/35€ oferta 25€
Viva Suecia, Neuman, Cycle, Domador, El verbo odiado, The slingshots, Amable dj...


Arenal Sound 2018
del 31 de julio al 5 de agosto en la playa de Burriana
Jess Glynne
Martin Jensen
Maldita Nerea
Bad Bunny
Crystal Fighters
Dimitri Vegas & Like Mike
Steve Aoki
Dorian
La Raíz
Lost Frequencies
Taburete
Carlos Sadness
Little Big,
Bely Basarte
Arkano
The Tripletz y Les Castizos ...
Los abonos  están AGOTADOS


PROMOCIONADO


AGOSTO

Inicio - Back

THE JUERGAS ROCK Festival
Del 1 al 4 de agosto de 2018, Adra, Almería
Fiesta de bienvenida  1 de agosto con Iseo & Dodosound with The Mousehunters, María del Mal, Konsumo Respeto, Smoking Souls, En Espera, Cero a la Izquierda, Pupil-Les, Bourbon  Kings y Frida


Bad Religion, Loquillo, Hamlet, Parabellum, Zoo, La Raíz, Juanito Makandé, Green Valley, O’Funk’Illo y Gatillazo, S.A., Narco, Los De Marras, Trashtucada, Segismundo Toxicómano, The Skatalites, Lendakaris Muertos, La Phaze, Kaótiko, ..

Escenario acústico

El Niño de la Hipoteca & Ferrán Exceso/ La Otra/ Pedro Pastor / PPM Covers ( Fernando Reincidentes + Javi PPM) / Rupatrupa y Víctor Guirado
Abonos 45€ + gastos

+ Rozalén y Boikot,  Poncho K y Juantxo Skalari & La Rude Band, Ac(G)ustico


SHIKILLO FESTIVAL
Candeleda (Ávila) los días 2, 3 y 4 de agosto.
 BOLU2 DEATH  ...


Canela Party 2018
2, 3 y 4 de Agosto Málaga
Fucked Up, Los Punsetes, Cala Vento, La Plata, diola y Tigres Leones.


TSUNAMI XIXÓN 2018.
3 y 4 de agosto  Gijón!
Viernes 3 de agosto:
The Prodigy
Gogol Bordello
Royal Republic
Marky Ramone
Dead Bronco
Crim
Futuro Terror
Minor Empires
Green Desert Water
Pingüino
Tigre y Diamante

Escenario Skatepark Cimadevilla (Entrada Gratuita):
T.B.A.
The Black Panthys Party
The Attack Of The Brain Eaters

Sábado 4 de agosto:
Bad Religion
The Hives
Lagwagon
Millencolin
Los Coronas
The Vintage Caravan
Viva Belgrado
Go-Kart Mozart
Niña Coyote Eta Niño Tornado
Bala

Plaza del Ayuntamiento (Entrada Gratuita):
T.B.A.
Bobkat’65



Vértigo Estival
3 y 4 de agosto  Jaén
GUADALUPE PLATA
PERRO
RAMÍREZ EXPOSURE
GATOMIDI

Abono 18€


Barcia Metalfest
4 de agosto Auditorio Torres Oscuras de Torreperogil, Jaén 21h 15/18€
Masterplan
Secret Rule
Dragonfly 
Lépoka

3 agosto Fiesta de bienvenida en Paseo del Prado con Los tragos (con componentes de Wild Flowers y Sdm) y Más Madera


Festival Acústicos al fresquito, conciertos gratis en formato Acústico.
Monterrubio de la Serena (Badajoz) Homenaje a Tam Tam Go.
6 agosto
Nacho Campillo
Norha
Jorge Navarro

7 agosto
Villanueva
Niño Indigo

8 agosto
Mathew Caws- Nada Surf + ai


SONORAMA RIBERA 2018
8, 9, 10, 11 y 12 de agosto Aranda de Duero
BUNBURY
LIAM GALLAGHER

AMATRIA
ÁNGEL STANICH
CAMILO VII
DORIAN
IZAL
JACOBO SERRA
JOANA SERRAT
JORGE MARAZU
KIKO SUMILLERA
L.A.
LA M.O.D.A.
LADILLA RUSA
LAGARTIJA NICK
MI CAPITÁN
MODELO DE RESPUESTA POLAR
NAT SIMONS
RAYDEN
ROZALÉN
SIDECARS
SMILE
TRÍANGULO INVERSO
VIVA SUECIA
XOEL LÓPEZ
Arizona Baby, Badlands, Burrito Panza, Cala Vento, Disco Las Palmeras!, División Minúscula, Egon Soda, Kid Simius, Kometa, La Plata, José Ignacio Lapido, La Pegatina, La Bien Querida, Las Chillers, Los Nastys, Maga, Nada Surf, Nunatak, Poolshake, Rock Nights, Salto, Soleá Morente, Súper Ratones, Tu Otra Bonita, The Grooves, Villanueva y Virginia Maestro.


LEYENDAS DEL ROCK 2018
8-12 agosto Polideportivo Municipal de Villena Alicante
Saxon, Nightwish, Warlock, Sepultura, Sonata Arctica, Watain, Júpiter, Picture, Freedom Call, Scar Symmetry, Tank, Gyze, Centinela, Tengger Cavalry, Taken, W.A.S.P., Testament, Children Of Bodom, Rosendo, Belphegor, Hirax, Igorrr, Evil Impulse, Stanbrook, Dalriada, Bloodbound, Celtibeerian, DevilDriver..


DGTL Barcelona 2018
10 y 11 de agosto Parc del Fórum, Barcelona
Modular, Generator, Frequency y AMP ,Solomun, Maceo Plex, Jamie Jones y Apollonia, Perel, DJ Fra, Pau Roca, Dixon, Dj Koze, Black Coffee, Ben Klock y Motor City Drum Ensemble


Cooltural Fest
17, 18 y 19 de agosto, Almería
Recinto de conciertos del Ferial
viernes, 17 de agosto,  Ivan Ferreiro, Shinova, Varry Brava, Rufus T. Firefly, Sexy Zebras y Marban, ganadores del concurso de bandas.
sábado, 18 de agosto,  Izal, Sidonie, Carlos Sadness, La Maravillosa Orquesta del Alcohol, Elyella, Carmen Boza y Nixon.
Cooltural Fest tiene dos escenarios más. Uno en pleno centro de la ciudad, que vive en esas fechas sus fiestas mayores, y otro a pie de playa, en formato acústico, junto al Mar Mediterráneo. El escenario Ciudad contará el sábado con Kitai, Aurora & The Betrayers y Loudly; en el escenario acústico disfrutarán de Maga, Nunatak y Chica Sobresalto.
domingo, 19 de agosto, el escenario ciudad contará con Dinero, El Imperio del Perro y Badlands, mientras que el escenario playa acústico recibirá a Viva Suecia, Neuman y Mireia Vilar.
Las entradas para el viernes tienen un precio de 25€ y las del sábado 30€, los abonos actualmente se encuentran a un precio de 45€
Abonos 42 euros


XVII Skulls of Metal
24 de agosto Fiesta de presentación (Warm Up)  con
WITCHTOWER (JAÉN). Con la grabación del primer CD en directo de la banda.
SUGARHILL (LINARES, JAÉN).
HELTER SKELTER (ÚBEDA, JAÉN)
25 de agosto, Las Escuelas (Jaén)
GRIM REAPER (REINO UNIDO)
DARKNESS (ALEMANIA)
NECROPHILIAC (SEVILLA)
RANCOR (MADRID)
RAVENSIRE (PORTUGAL)
REAKTION (BARCELONA)
REINO DE HADES (JAÉN)
SLOWBURN (MADRID)
Las entradas tendrán una entrada anticipada en Entradium y en los Pubs Rock States de Jaén, La Jungla de Jaén y Rainbow de Granada.
El precio será de 20 € anticipada (abono de 2 días), 5 € en taquilla el Warm Up y 23 € en taquilla el día del festival. También podrán comprarse abonos a 20 € el día del Warm Up.



Phe Festival 2018
24 y 25 Agosto Puerto de la Cruz
Dorian
Carlos Sadness
El columpio asesino
La bien querida
Pedrina
Natty Peluso
Perro
Pumuky
Texxcoco
Niña coyote
Eta chico tornado
Amanitas
Kid ASimius
Floridablanca
We are not djs
Mento
MInifefas
...


Ebrovisión 2018
Del  30 de agosto y el 1 de septiembre de 2018 Miranda de Ebro
Lori Meyers, Superfood, Ron Gallo, La Casa Azul, La Habitación Roja, La M.O.D.A., Ángel Stanich, Viva Suecia, Los Coronas, Egon Soda, Boytoy, Revel In Dimes, Modelo de Respuesta Polar, Salto, Los Bengala, Quentin Gas y Los Zíngaros, La Plata, Vulk, Carolina Durante, Texxcoco,  Hickeys , Dolphin Blues Band, Empty Files, Pol 3.14 y Anita y Los Peleles
Abonos  45€


Festival Gigante
30 y 31 de agosto y 1 de septiembre de 2018 Guadalajara
Bunbury
Elefantes
Dorian
La M.O.D.A.
Rufus T. Firefly
Embusteros
Full
The Grooves
Despistaos
Amatria
El Kanka
Sexy Zebras
Kitai
Viva Suecia
Novedades Carminha
ÁNGEL STANICH
LAGARTIJA NICK
KUVE
VILLANUEVA
TEXXCOCO
BADLANDS + Luis Brea y el Miedo, Correos, Pol 3.14, Desvariados, Alberto & García, Leone, Said Muti, Olivia, The Crab Apples, Rodrigo Soler, SeñorNadye, Superframe V.D.J.

Abonos  37€ //  VIP 70€ /Camping 10€


SEPTIEMBRE

Inicio - Back

DCODE 2018
8  DE SEPTIEMBRE 2018 CAMPUS DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID
IMAGINE DRAGONS, BASTILLE, IZAL, SIDONIE, THE VACCINES, ALBERT HAMMOND JR., KAKKMADDAFAKKA, JORJA SMITH, VIVA SUECIA, BERRI TXARRAK, TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO, GRISES, SAM FENDER,
CLAIRO, NAT SIMONS, SHINOVA, TERRY VS. TORI Y OCHOYMEDIO DJS & FRIENDS, BERRI TXARRAK
55 € (+ gastos) VIP, que tienen un coste de 120 € (+ gastos)


GetMAD! Festival
14 y 15 de septiembre  Madrid
Luna, Shannon and The Clams, La Luz, Nobunny, The Cry!, The Asteroid #4, The Fresh and Onlys y Los Estanques,...


DONOSTIA FESTIBALA
14 y 15 de septiembre de 2018 Hipódromo Donostia
KASE.O
BERRI TXARRAK
C. TANGANA
NIÑO DE ELCHE
RIOT PROPAGANDA
LA M.O.D.A.
LA LUZ
NATHY PELUSO
CALA VENTO
CAROLINA DURANTE
PET FENNEC

...
Precio: 28€ oferta hasta el 15 mayo a las 10h (a partir de ese momento pasará a tener un precio de 42€)


End Of Summer Fest
Sevilla el 15 de septiembre
Caliban , Kolasi, Tos, Marabunta, Donuts Hole, Fausto Taranto, Aphonnic, Alien Weaponry, The Charm The Fury, Heart Of A Coward y Lost Society


Granada Sound 2018

21 y 22 de septiembre de 2018. Paseo del Cortijo del Conde (Granada)
Crystal Fighters
Elefantes
La Casa Azul
Ángel Stanich
Rufus T. Firefly
The Grooves
Sidecars
Carlos Sadness
Corizonas
Rusos Blancos
Nixon
Mando Diao, Dorian, Full y Viva Suecia
....

venta de abonos a precio reducido  desde 24€ +gastos
abono VIP (con acceso a la zona VIP y precios especiales en consumiciones) desde 30€ +gastos
http://www.granadasound.com/entradas.html


FFESTIVAL AUTOPLACER 2018 - IX Edición
SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE 12 A 24 HRS. ENTRADA GRATIS
CA2M CENTRO DE ARTE DOS DE MAYO Avda. Constitución 23, Móstoles.
 CUCHILLO DE FUEGO | LAS ODIO | PUTOCHINOMARICÓN | OJO ÚLTIMO | HARDCUTE UKELELE | CLARA TE CANTA | JGG | TULIP (Ganadores del Concurso de Maquetas Autoplacer 2018)
Pista de Baile: REAL NO REAL | CHICO TRÓPICO


VIII FESTIVAL BREVA ROCK
Sábado 29 septiembre . 17:00 . Polideportivo Santiago Sanz - Pista Roja (Albatera - Alicante) 18 /22 euros
BOIKOT + NARCO + EL ÚLTIMO KE ZIERRE
LOS DE MARRAS + LOS BENITO + ERROR DE VISIÓN


OCTUBRE

Inicio - Back


Ruidismo 2018

06.10 Bullas (Murcia),  Los conciertos se celebrarán durante toda la jornada, en diferentes escenarios: Museo del Vino de Bullas, Parque Municipal, The River Café, La Almazara y Polígono 14. Molly Nilsson, Hazte Lapón, Rayo, Pájara Rey, Gela y Fantabulosa


BIME LIVE
26 y 27 de octubre de 2018 BEC!, Bilbao
APHEX TWIN
MGMT
EDITORS
JON HOPKINS LIVE
SLOWDIVE
STEPHEN MALKMUS & THE JICKS
BELAKO
KUT VILE & THE VIOLATORS
UNKNOWN MORTAL ORCHESTRA
DAMIEN JURADO
IONNALEE
ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER
VULK
THE MAGIC GANG
ELENA SETIÉN


Gaua
NINA KRAVIZ
DANIEL AVERY
MUMDANCE
C.P.I.
ALAIN ELEKTRONISCHE
...
Bono: 60€ + gastos (oferta hasta el 18 de julio incluido)



NOVIEMBRE

Inicio - Back

MIRA DIGITAL ARTS FESTIVAL

del 8 al 10 de noviembre Fabra i Coats - Fàbrica de Creació (Barcelona)

Tangerine Dream, Christoph De Babalon, Marta Verde, Aïsha Devi ft. Emile Barret, Rival Consoles, El Sueño de Hyparco ft. Alba G. Corral, Carla dal Forno ft. Ludovic Sauvage, Tapan, Wolf Müller & Niklas Wandt y Varg.


MONKEY WEEK SON ESTRELLA GALICIA
Descubriendo hoy la música del mañana
del 19 al 24 de noviembre Sevilla
La organización ha abierto el plazo para inscribirse en el Circuito de Showcases de SON Estrella Galicia, que finalizará el 2 de julio.



DICIEMBRE

Inicio - Back





FESTIVALES INTERNACIONALES


Inicio - Back




Chien a Plumes
3.4.5 août 2018 aux abords du lac de Villegusien / LANGRES
VEND 3 AOUT /  ALPHA BLONDY / SYNAPSON / STEVE'N SEAGULLS
BUBLICZKI / MOON HOOCH / SIMAWé / BLACK BONES / SYMBIZ
SAM 4 AOUT / CAMILLE / SOJA / THE BLOODY BEETROOTS
JAHNERATION / THE INSPECTOR CLUZO / MES SOULIERS SONT ROUGES
ALICE PHOEBE LOU / THE JACQUES / CANAILLES  
DIM 5 AOUT / KENY ARKANA / FEU! CHATTERTON / GAUVAIN SERS
IGORRR / FREDERIC FROMET / BAD FAT / SAODAJ’ / TREMPLIN
+ 3ème SCENE  DANSE HIP HOP + RING’O STARS +++


Drumcode Festival
August 18th, 2018, 4 stages with 25 acts at NDSM Dockyard, Amsterdam.
Artists A-Z:
Adam Beyer
Adam Port B2B &ME
Amelie Lens
Arjun Vagale
Bart Skils
Boxia
Dense & Pika
Enrico Sangiuliano
Harvey McKay
Ida Engberg
Ilario Alicante
Joel Mull
Joseph Capriati
Julian Jeweil
La Fleur
Layton Giordani
Luigi Madonna & Roberto Capuano
Marco Faraone
Mark Reeve
Nick Curly
Nicole Moudaber
Pan-Pot
Pig&Dan
Reset Robot
Tiger Stripes



Portugal



Vagos Metal Fest 2018
9-12 agosto Quinta Do Ega (Vagos-Portugal)

Cradle of Filth
Converge
Sinister
Gwydion
BÖLZER
Attic
In Vein
Blame Zeus

Ensiferum
Los Serrabulho con una participación especial 
Invoke!
Moonspell
Carach Angren
Masterplan
Holocausto
Stonerust-Ya
Lost In Pain
Sonata Arctica
Orphaned Land
Ross The Boss
FEED THE RHINO
Simbiose
Dollar LLama
Dark Embrace
(España)


EDP VILAR DE MOUROS 2018 
 23, 24 y 25 de agosto  Caminha
Incubus y Crystal Fighters, David Fonseca, GNR y Plastic People, Human League, John Cale, Los Lobos, Peter Murphy 40 años de BAUHAUS celebración con DAVID J, PIL y The Pretenders.
Los abonos para el EDP Vilar de Mouros están ya a la venta en los locales habituales y en Ticketline y Festicket. .  La entrada por día son 35 euros y el abono para los tres días con acceso gratuito al camping tiene un coste de 70 euros


Milagres Metaleiro Open Air
24 y 25 de agosto de 2018, en Pindelo Dos Milagre (Portugal)  entrada libre, camping gratuito
Elvenking,  Almanac, Tarantula y Jarojupe, Atlas Pain, Deathless Legacy,  Cenizas del Edén, Aephanemer,Hourswill, la Cruz de Ferro, Fantasy Opus, Debler y  Zurrapa.



IR A GIRAS INTERNACIONALES

Inicio - Back



VIDEOCOLECCIÓN


20 Aniversario * Joyas de IndyRock

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)
Grabaciones de directo de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)

PROMOCIONADO



LAS CIUDADES MÁS CANTADAS


El ranking de las capitales del mundo más nombradas en las letras
de canciones

Madrid, Barcelona y Granada, las más
mencionadas en España.
Nueva York, París y Londres, se suben al podio ganador a nivel mundial.


LOS FESTIVALES MÁS RENTABLES


El ranking de los 22 festivales más importantes de Europa en precio por artista
Es posible disfrutar con nombres como Radiohead, Van Morrison o The XX por un euro...


LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 


AGENDA DE CONCIERTOS

Eventos, citas por meses...:

POR GIRAS, PRODUCTORAS, EVENTOS...


PROMOCIONADO






INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº