1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)

AGENDA DE SESIONES

Consulta la programación de las principales salas y ciudades, productoras y organización de eventos.  
CITAS, SESIONES, DJS, ELECTRÓNICA...

PATROCINADO

AGENDA DE SESIONES * INDYROCK * salas, regiones, ciudades...

]>Citas, sesiones, Djs, cultura de club, ... 

Sesiones en salas de conciertos: 
Madrid
  * Barcelona * Euskadi * Granada * Ibiza

Tus sesionesy eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es
*

Djs, sesiones

Inicio - Back


elrow FERIA DE ABRIL

Domingo, 22 de abril de 2018  elrow Viladecans, Barcelona 
DENIS FERRER
DETLEF B2B LATMUN
SUPERNOVA
NAKADIA
MAR-T
MARC MAYA
GEORGE PRIVATTI
BASTIAN BUX
EDDY M
TINI GESSLER
MARIO BIANI
ION PANANIDES
BAUM
ALEX POTT
JULIUS


 Wakana Lake Reunion.
18 y el 20 de mayo Parque Natural Los Alcornocales, Cádiz
Témé Tan, La Chica, Cesar 16Prod, Granny Goes To Heaven, Ali Danel o Edward Estlin, de BLONDISH, Stimming, Chancha Via Circuito, Crussen, Stavroz, Kerala Dust, Luca Musto, Marino Canal, Kaleema, Lowenthal,
Rico Loop, Los Dos, Foreverness, Álvaro Mesa, Thimble & Ginny, Tano, Paloma Colombe y Melrose Alfalfa...


Paraiso
8 y 9 junio  en el Campus de la Universidad Complutense.
Acid Pauli, Damian Lazarus & The Ancient Moons, Apparat, Awwz, Floating Points, Dekmantel Soundsystem, DJ Tennis, El Búho, Gerd Janson, Guy Gerber, Henry Saiz & Band, Hot Chip Megamix, Hunee, Larry Heard aka Mr. Fingers, HVOB, Ibeyi, Jamie Tiller, Kalabrese, Kelly Lee Owens, Kiasmos, Lovebirds, Mateo Kingman, Palms Trax, Danny L Harle, Rodriguez Jr. & Liset Alea, Róisín Murphy, Sahalé, Tom Trago, Tako, Yaeji y Yanik Park, Black Coffee, Cumhur Jay, Delaporte y Petit Biscuit


Proyectual y Loud-Contact unen fuerzas para celebrar la edición más desenfadada de Off at Forum: tres jornadas de música electrónica lideradas por Circoloco, Diynamic y Afterlife.
  El evento que reúne a sellos, artistas, colectivos y fiestas de todo el mundo celebra su sexta edición del 14 al 16 de junio en tres espacios privilegiados dentro del Parc del Fòrum de Barcelona. La programación del certamen se distribuye de jueves a sábado y cada jornada está comandada por una fiesta de renombre internacional.
 
A partir de esta edición la productora Proyectual, fundadora de Off at Forum, se alía con Loud-Contact, quienes llevan sus fiestas más multitudinarias al Parc del Fórum en un evento que afianza y renueva
colaboraciones. Como primera novedad, confirman una de las fiestas con más trayectoria y reputación de Ibiza: Circoloco. El jueves 14, el colectivo techno inaugura el fin de semana con su habitual propuesta clubber,
un claro sinónimo de éxito dentro de la Off Week que anuncia: The Martinez Brothers, Jamie Jones, Damian Lazarus, Rampa vs &Me, Guy Gerber, Red Axes, Peggy Gou, Honey Dijon y Blond:Ish.    

Un día más tarde, la casa alemana Diynamic programa una jornada que se ha convertido en un emblema del verano barcelonés. Aunque aún quedan nombres por desvelar, el sello presenta un showcase capitaneado por Solomun acompañado por Adriatique, Kollektiv Turmstrasse y HOSH.
 
La clausura de la sexta edición de Off at Forum está a cargo de Afterlife y la siempre cuidadosa selección de sus creadores, los italianos residentes en Berlín Tale Of Us. Karm y Mateo vuelven a la ciudad donde todo
comenzó con una propuesta de headliners y artistas emergentes que incluye a Kink (live), Maceo Plex, Mano Le Tough, Recondite (live), Patrice Baümel, Mind Against, Rødhåd, Stephan Bodzin (live), Tijana T, Marcel
Dettmann y Woo York (live).

Una vez más y con energías renovadas, Off at Forum se posiciona como una cita ineludible con una clara vocación de continuidad que apuesta por una constante optimización del sonido y un line-up de primer nivel.

 
JUE 14 JUN | CIRCOLOCO >
VIE 15 JUN | DIYNAMIC >
SAB 16 JUN | AFTERLIFE >


vídeopromoción


PROMOCIONADO


SALAS * 

MADRID

Inicio - Back

MOBY DICK CLUB Avda. del Brasil, 5.  Madrid
Sesiones
Abril
21 MOMI DJ – dj invitado PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE
26 OCTAVIO DJ PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE
27 dAdA 2 DJ's – DJS INVITADOS PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE
28 BITE ME DJ PUERTAS 23:30 H. ENTRADA LIBRE


CAFÉ LA PALMA. C/ La Palma 62 - Madrid

CLUBBING
Abril
Sábado 21, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
ATARAXIA: RICO MARTÍNEZ + JAVI DE LA VEGA + JULIO MARTÍNEZ
Electrónica
Jueves 26, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
ELECTROSWING NIGHTS: DJ HABAKKUK
Deep World Music
Viernes 27, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
LA CASA DEL HOUSE: LINE UP + WARM UP
Deep House / Soulful House & Classics
Sábado 28, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
DJ CAUTION
Funk, hip hop, house, cumbia, electronic soul
Lunes 30, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
HIT HIT HURRA!: MALICIA DJ
Electro Hit Tropical
Mayo
CLUBBING
Martes 1, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
EME DJ
House, Nu Disco
Jueves 3, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
HER MAN
House, Break Beat
Viernes 4, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
DAVID ARAGÓN
Tech House
Sábado 5, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
HIT HIT HURRA!: MALICIA DJ
Electro Hit Tropical
Viernes 11, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
FARADAY #007: MARÍA MARTÍ + BILLY AMPS
Disco House Tribal Funky
Sábado 12, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
VIAJE A 365º: RAFA VERDIAL
Electróncia
Lunes 14, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
UNIVERSO PASAJERO: JOSECHU GÓMEZ B2B RICK BRENDAN
Rock / Break Beat
Jueves 17, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
WIGGLER CLUB: GASCÓN + MISS LIEB
Disco House
Viernes 18, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
PERTH DAIJING
Electrónica
Sábado 19, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
LA CASA DEL HOUSE: SERGIO BIFEIS
House
Jueves 24, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
THURSDAY NIGHT FEVER: DJ HABAKKUK
Deep World Music
Viernes 25, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
DA GROOVE BROTHERS
Disco Funk
Sábado 26, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
ATARAXIA:
RICO MARTÍNEZ + JAVI DE LA VEGA + JULIO MARTÍNEZ
Electrónica
Jueves 31, 00:00 horas
Entrada libre (Consumición mínima 3 €)
DJ CHRIS
Electrónica

EXPOSICIÓN
Del 18 de abril al 3 de junio
De miércoles a domingo, ininterrumpidamente
Entrada libre
ISMAEL BRAVO
Pintura


SIROCO c/ San Dimas 5, bajo Madrid
Abril
CLUB
SÁBADO 21 ABRIL
(21.00) Fiesta Discos Humo:
Balcanes + Territoire
8€ anticipada /10€ taquilla
(00.00) YUKA (Fullpanda Rec, m_
division, Russia). All night long
12€ con copa hasta 1.30hs, después
13€ con copa

MIÉRCOLES 25 ABRIL
(21.00) Lula
10€ anticipada/12€ taquilla

JUEVES 26 ABRIL
(21.00) Matuja + Incompetencia
7€ anticipada/9€ taquilla
(00.00) El Club de los jueves / XYZ:
Muted (Trauma Collective)
+ Nonen + Reitze
5€ con cerveza / 8€ con copa hasta
la 1.30, después 10€ con copa o
2×15€. Entrada gratuita socios

VIERNES 27 ABRIL
(21.00) Escenarios Mahou:
Dani Molino.
8€ anticipada/12€ taquilla
(00.00) Incalling x Southside
LTD presenta Kai Whiston (Big
Dada / Bristol, UK) + EGO FUM
(Sydney2000 / Madrid, SP) + Code
Noir (Madrid, SP)
12€ con copa hasta 1.30hs, después
13€ con copa

SÁBADO 28 ABRIL
(21.00) Costrafina
8€ anticipada/10€ taquilla
(00.00) Electro Swing Club
12€ con copa hasta 1.30hs, después
13€ con copa

DOMINGO 29 ABRIL
(21.00) Eclaire
10€ anticipada/12€ taquilla

LUNES 30 ABRIL
(21.00) Time For Action
+ Ludwig´s Method + Gethere
6€ anticipada/8€ taquilla
(00.00) Theory Records Showcase:
German Air (live) + HD Substance
+ Yila + From Hell B”B Killin´s Ürcos
Entrada gratuita hasta las 00hs.
Después 12€ con copa hasta 1.30hs /
13€ con copa.


Lounge
SÁBADO 21 ABRIL
(21.00) Fast Expos: Laura Merens
Entrada gratuita.
(00.00) Goodbye Horses: Blanca DB
+ Juanqueer
12€ con copa hasta 1.30hs, después
13€ con copa

JUEVES 26 ABRIL
(21.00) Fast Expos:
Marta Herballán
Entrada gratuita.
(00.00) El Club de los jueves /
Alpenglu?hen: F-On + Invitado
Secreto Ibérico
5€ con cerveza / 8€ con copa hasta
la 1.30, después 10€ con copa o
2×15€. Entrada gratuita socios

VIERNES 27 ABRIL
(21.00) Fast Expos: Heidi en Tuk Tuk
Entrada gratuita.
(00.00) Don Culo y Maromo
12€ con copa hasta 1.30hs, después
13€ con copa

SÁBADO 28 ABRIL
(21.00) Fast Expos: Marina Kaysen
Entrada gratuita.
(00.00) Los Garaje Dj set
12€ con copa hasta 1.30hs, después
13€ con copa

DOMINGO 29 ABRIL
(21.00) Tajadura: Marco padiya + Caroenrico + Exposición collage Victor Tenorio.
Entrada libre

LUNES 30 ABRIL
(00.00) Los Niños Terribles
Entrada gratuita hasta las 00hs.
Después 12€ con copa hasta 1.30hs /
13€ con copa

 CLUBBING MAYO 2018
MARTES 1
CLUB
(21.00) Rudi d + La fiancée Solitaire
6€ anticipada/8€ taquilla
POP
(0.00) {x2
} : Toulouse Low Trax (live) + Dr Chow + Octant
JUEVES 3
CLUB
(21.00) Sound Isidro presenta: Fanny Fest: Futuro Terror + Diola + Terrier
12€ anticipada
POP
lounge
(21.00) Fast Expos: Ana Lago
Entrada gratuita.
(0.00) El Club de los jueves / Alpenglühen (Güisvi + F-On)
5€ con cerveza / 8€ con copa hasta la 1.30, después 10€ con copa o 2x15€. Entrada gratuita socios
VIERNES 4
CLUB
(21.00) Sound Isidro presenta: El Petit de Cal Eril + Lidia Damunt
12€ anticipada
POP
(0.00) PBE: SVN (Sued Records)
12€ con copa hasta la 1.30hs, después 13€ con copa
lounge
(21.00) Fast Expos: Asun Amar
Entrada gratuita.
(0.00) Intronauta dj vs Puteo
12€ con copa hasta la 1.30hs, después 13€ con copa
SÁBADO 5
CLUB
(21.00) Discos Humo presenta: Pylar + Sta
8€ anticipada/10€ taquilla
ROCK/MÚSICAS NEGRAS
(0.00) 3er Aniversario Certain Music Records - Certain Club #10 : Vin Sol (Club Lonely / Clone Jack for Daze, US) + Viktor Flores + Certain
People
12€ con copa hasta la 1.30hs, después 13€ con copa
lounge
(21.00) Kozmic Blues
5€
(0.00) Goodbye Horses: Blanca Db + Sovitz
12€ con copa hasta la 1.30hs, después 13€ con copa
MIÉRCOLES 9
CLUB
(21.00) África G Project
8€ anticipada/12€ taquilla
POP
JUEVES 10
CLUB
(21.00) Sound Isidro presenta: Cuello + Vulk + Ed Schrader´s Music Beat
12€ anticipada
POP
lounge
(21.00) Fast Expos: Rosh.psd
Entrada gratuita.
(00.00) El Club de los jueves / Dj Caution
5€ con cerveza / 8€ con copa hasta la 1.30, después 10€ con copa o 2x15€. Entrada gratuita socios
VIERNES 11
CLUB
(21.00) Mumbo Jumbo Party: Flora Dance + Go Cactus + Blanco Palamera + Bum Motion Club
9€ anticipada/11€ taquilla
ROCK/INDIE
lounge
(21.00) Fast Expos: Elena Castro
Entrada gratuita.
(00.00) Mad Girls djs + dAdA2
12€ con copa hasta 1.30hs, después 13€ con copa
SÁBADO 12
CLUB
(21.00) Edredón
8€ anticipada/10€ taquilla
POP
lounge
(21.00) Fast Expos: Dezcomunal
Entrada gratuita.
(00.00) Niños Terribles
12€ con copa hasta 1.30hs, después 13€ con copa
DOMINGO 13
CLUB
(21.00) Kelman Duran
CLUBBING
LUNES 14
CLUB
(21.00) The Pura Fibra Band
ROCK
MIÉRCOLES 16
CLUB
(21.00) Sound Isidro presenta: Shopping + Yawners
12€ anticipada
ROCK
lounge
(21.00) Fast Expos: Javier Grande
Entrada gratuita.
JUEVES 17
CLUB
(21.00) Adrede
10€ + Cd anticipada/10€ taquilla
ROCK
lounge
(21.00) Fast Expos: ángeles Romo
Entrada gratuita.
VIERNES 18
CLUB
(21.00) Gotelé
8€ anticipada/10€ taquilla. Entrada con cerveza/refresco
ROCK
(0.00) Discoteca presenta Carlo Simula ( Disco Secreta - Italia) + Johan Solo + Fer Xplosion
12€ con copa hasta 1.30hs, después 13€ con copa
lounge
(21.00) Fast Expos: Gala Roux
Entrada gratuita.
(00.00)
SÁBADO 19
CLUB
(21.00) Neon Delta + La Red
10€ anticipada/13€ taquilla
ROCK
lounge
(21.00) Fast Expos: Felipe Silva
Entrada gratuita.
DOMINGO 20
CLUB
(21.00) Natasia Zürcher + Blanco Palamera
10€ anticipada/12€ taquilla
MÚSICAS NEGRAS (NEOSOUL)
lounge
(21.00) Fast Expos: Natalia PumG
Entrada gratuita.
MIÉRCOLES 23
CLUB
(21.00) Vodafone Yu
JUEVES 24
CLUB
(21.00) The Low Flying Panic Attack + Andrea Dawson
10€ anticipada/12€ taquilla
POP
lounge
(21.00) Fast Expos: Carlos Medina
Entrada gratuita.
(00.00) El Club de los jueves / Dj Hulk
5€ con cerveza / 8€ con copa hasta la 1.30, después 10€ con copa o 2x15€. Entrada gratuita socios
VIERNES 25
CLUB
(21.00) 51 Grados + Ruta 57
ROCK
lounge
(21.00) Fast Expos: “Is Dermis” by Sofía Suárez.
Entrada gratuita.
SÁBADO 26
CLUB
(21.00) Not My Circus
POP
(0.00) Música Cavernícola: Terranova + David Ponziano + SOSANDLOW + Fran Zaragoza + Hakk
12€ con copa hasta 1.30hs, después 13€ con copa
lounge
(21.00) Fast Expos: Natalia del Amo
Entrada gratuita.
MARTES 29
CLUB
(21.00) Didirri
13€ anticipada/16€ taquilla
POP
JUEVES 31
CLUB
(21.00) Gus Dapperton
17€ anticipada
POP
lounge
(21.00) Fast Expos: Sofía RF
Entrada gratuita.


PUBLICIDAD


GRANADA

Inicio - Back

Planta baja, Granada sesiones // Programación de Conciertos

Todas las sesiones son de “Entrada Libre” a menos que se indique lo contrario.

Abril
Todas las sesiones son de “Entrada Libre” a menos que se indique lo contrario.
Sábado 21 Abr.– 00:00 h.
Sala A Record Store Day Djs
Sala B TAYLOR Y COLUIS
Viernes 27 Abr.– 00:00 h.
Sala A Paco Burgos 
Sala B JJFUNK
Sábado 28 Abr.– 00:00 h.
Sala A Sr. Kiki
Sala B Así se baila el S. XX
Sábado 30 Abr.– 00:00 h.
Sala A Matarife
Todas las sesiones son de “Entrada Libre” a menos que se indique lo contrario.
Mayo
Miércoles 02 May.– 00:00 h.
Sala A Ramirez Dj
Viernes 04 May.– 00:00 h.
Sala B TROPICAL BASS CLUB
Miércoles 09 May.– 00:00 h.
Sala A Álvaro Rotavator

Viernes 11 May.– 00:00 h.
Sala A Luis Liceras
Sala B Asociel Club Djs

Sábado 12 May.– 00:00 h.
Sala B Granada Dub Family

Viernes 18 May.– 00:00 h.
Sala A UnBosque
Sala B TROPICAL BASS CLUB

Sábado 19 May.– 00:00 h.
Sala B Sesión DJ
Miércoles 23 May.– 00:00 h.
Sala A Josemi Perroloco 

Viernes 25 May.– 00:00 h.
Sala A VELCROPACK
Sala B ANTENNA

Sábado 26 May.– 00:00 h.
Sala A Sesión DJ
Sala B Sesión DJ

Domingo 27 May.– 00:00 h.
Sala A Paco Burgos
Lunes 28 May.– 00:00 h.
Sala A Sesión DJ


Sala El Tren, Granada

Conciertos: en Agenda de Conciertos


Boogaclub Granada

Abril

Domingos Jam session  23h  Entrada libre
Lunes al rock con Paco Burgos 2:00h Entrada libre
Martes: Guetto Club 2:00h  3,50€ con cerveza
Jueves: Granadub JAM   Jam session de reggae  23h / 2€ entrada
Los Jueves //
Sesión: Sr.Lobezno //
2:00h // 3,50€ con cerveza


Sabado 21
23h // 15€ taquilla
PONCHO K
Session 2h
Dj Joha
6€ con copa o dos cervezas
Miercoles 25
2h // 3,50€ con cerveza
Dj  joha
Viernes 27
23H // 5€
ANDRIA + ONESCAN + 670 CREW
Sesión 2h
Dj Javi morillas
6€ con copa o dos cervezas
Sabado 28
21h // 7€ taquilla
Perpetual Night + Neter  
Session 2h
Dj kaderas
6€ con copa o dos cervezas
Jam sesión – entrada libre
ABRIL
DOMINGO 22. CUBOP (latin jazz)
LUIS POYATOS PIANO, MIGUEL PÉREZ BAJO, ZEKE OLMO PERCUSIÓN Y BATERÍA, AGUSTÍN PARKER SAXOFÓN, ALBERTO MARTÍN TROMPETA
DOMINGO 29. DAVID LENKER TRÍO
DAVID LENKER PIANO, ALEX OLIVEIRA VOZ, MIGUEL PÉREZ BAJO, ZEKE OLMO BATERÍA Y PERCUSIÓN

Industrial Copera
Junto a Centro Comercial Alhsur, C/ Desmond Tutú. Parcela 13.
Polígono Industrial El Laurel, 18640 (La Zubia) Granada

SAB 21 ABR  26 ANIVERSARIO INDUSTRIAL COPERA
Anticipada: 15€ (+gastos) con consumición
El  Sábado 21 de Abril de 2018 celebramos nuestro 26 cumpleaños. Para este evento tan especial contamos con tres autenticas leyendas del techno como son Dj Rush (Chicago), el creador del Ghetto Techno
Dj Deeon (Chicago) y Jerome Hill (Londres) acompañados de nuestro Residente Junior que hará un vs de lo mas Oldschool con su compañero de batallas Puto Amo. ¡Un cocktail de buena música y diversión a raudales!
Servicio de bus con salidas desde Neptuno de 00:00 a 02:00 horas y vuelta a Neptuno desde las 06:30. Ida 2€, ida + vuelta 3€.

26 ABRIL
Toni Varga (Elrow).
Gesus Lpz, Magate.
15€ + gastos con consumición
 
5 MAYO
Fatima Hajji.
+ Alberto Ruiz, Alvaro Sánchez.
15€ + gastos con consumición

  


BARCELONA

Inicio - Back


Razz Clubs Barcelona
RAZZCLUB THE LOFT LOLITA POP BAR REX ROOM

SÁB.21.ABR
Antal
JOURNEYS - SALA 3
INTIMATE JOURNEYS: ANTAL (5 HOUR SET)
+ Alicia Carrera + Dickon 
Amable & Gato
RAZZCLUB - SALA 1
AFTERSHOW ARCADE FIRE
Amable & Gato  Paranoid London
THE LOFT - SALA 2
ACID HOUSE NIGHT: PARANOID LONDON (ACID DJ SET)
+ DJohnston  Alicia Carrera
LOLITA - SALA 3
ALICIA CARRERA
 Carlos Bayona DJ + Siria Dj
POP BAR - SALA 4
CARLOS BAYONA DJ + SIRIA DJ
 Bok Bok + L-Vis 1990
TRILL - SALA 5
10 YEARS NIGHTSLUGS: BOK BOK + L-VIS1990
+ Lowprofile
VIE.27.ABR
DJ2D2 + Will Blake
FUEGO - SALA 1
KIDD KEO AFTER SHOW: DJ2D2 + WILL BLAKE
 Perc + Ancient Metods
THE LOFT - SALA 2
PERC TRAX: PERC + ANCIENT METHODS
+ BLD  Aylevs: JackWasFaster Live + Hayk An Live + Inner Axes
LOLITA - SALA 3
AYLEVS: JACKWASFASTER LIVE + HAYK AN LIVE + INNER AXES
 Dani Patch + Perotutehasvisto
POP BAR - SALA 4
DANI PATCH + PEROTUTEHASVISTO
SÁB.28.ABR
Amable & Gato
RAZZCLUB - SALA 1
AMABLE & GATO
 Randomer + The Zenker Brothers + Cedric Maison
THE LOFT - SALA 2
HYPERCOLOUR & FRIENDS: RANDOMER + THE ZENKER BROTHERS + CEDRIC MAISON
 Interestellar Funk
LOLITA - SALA 3
MK ULTRA: INTERSTELLAR FUNK + RENDER + VESKI + DA'ATH
 YYMHDJS
POP BAR - SALA 4
YYMHDJS
 Darker Than Wax: KaYu + Funk Bastrd + Marco Weibel + Jrust
TRILL - SALA 5
DARKER THAN WAX: KAYU + FUNK BASTRD + MARCO WEIBEL + JRUST

Mayo

VIE.04.MAYO
D'Valentina + La Diabla + Fake Guido
FUEGO - SALA 1
D'VALENTINA + FAKE GUIDO + LA DIABLA X HIGHKILI
+ Will Blake  Sascha Funke
THE LOFT - SALA 2
BUGGED OUT!: SASCHA FUNKE + FANGO
 I love Breaks: Genito Power + Ales Ufo + Clase Sencilla + NRK
LOLITA - SALA 3
I LOVE BREAKS: GENITO POWER + ALES UFO + CLASE SENCILLA + NRK
 #LaBAE
POP BAR - SALA 4
MANDANGA: #LABAE
+ Chicletol + Siria Dj  
 
SÁB.05.MAYO
The Bloody Beetroots live!
RAZZCLUB - SALA 1
THE BLOODY BEETROOTS LIVE - MY NAME IS THUNDER TOUR
+ Amable & Legoteque  Talismann / Makam (Hybrid Set with MC-909)
THE LOFT - SALA 2
DRAFT TURNS 1: TALISMANN / MAKAM (HYBRID SET WITH MC-909)
+ Tutu  Cleveland
LOLITA - SALA 3
MILNITS: CLEVELAND LIVE + MARIOF B2B SPACE COWBOY + BILL BAGGINS
 Mr. George Costanza + Perotutehasvisto
POP BAR - SALA 4
MR. GEORGE COSTANZA + PEROTUTEHASVISTO
 Full Crate + InnerCut
TRILL - SALA 5
FULL CRATE + INNERCUT
 
VIE.11.MAYO
Amelie Lens
THE LOFT - SALA 2
AMELIE LENS
+ DJohnston  Zombies in Miami
LOLITA - SALA 3
ZOMBIES IN MIAMI LIVE
+ Lucient    
Skengdo x AM
FUEGO - SALA 1
SKENGDO X AM
+ DJ2D2 + Downites  Smells like 90's
POP BAR - SALA 4
SMELLS LIKE 90'S
Albertcode + Robert Martex    
 
SÁB.12.MAYO
Fujiya & Miyagi
RAZZCLUB - SALA 1
FUJIYA & MIYAGI
Amable & Legoteque  Weval
THE LOFT - SALA 2
WEVAL LIVE
+ Undo  Mugako Festival: Special Guest + J.C.
LOLITA - SALA 3
MUGAKO FESTIVAL: SPECIAL GUEST + J.C.
 La Britney Calva djs
POP BAR - SALA 4
LA BRITNEY CALVA DJS
 Rabit
TRILL - SALA 5
RABIT
 
 
VIE.18.MAYO
One Path Showcase
FUEGO - SALA 1
ONE PATH SHOWCASE
+ Paul Marmota  Truncate
THE LOFT - SALA 2
TRUNCATE
+ Latzaro  Psychemagik
LOLITA - SALA 3
PSYCHEMAGIK
+ Andrew  Siria Dj + Carlos Bayona DJ
POP BAR - SALA 4
SIRIA DJ + CARLOS BAYONA DJ
 
 
 
SÁB.19.MAYO
Shopping live!
RAZZCLUB - SALA 1
SHOPPING LIVE!
Amable & Legoteque  Juju & Jordash Live
THE LOFT - SALA 2
JUJU & JORDASH LIVE
+ Undo  Phuong-Dan
LOLITA - SALA 3
LESS THAN D118CO: PHUONG-DAN
+ DJohnston + LKGT  Bling!: Cascales
POP BAR - SALA 4
BLING!: CASCALES
+ Dani Patch  Perth Records: Merca Bae + Yegua + Perth Daijing
TRILL - SALA 5
PERTH RECORDS: MERCA BAE + YEGUA + PERTH DAIJING
 
VIE.25.MAYO
Ballantine's Sounds of Secret Show
FUEGO - SALA 1
BALLANTINE'S SOUNDS OF SECRET SHOW
+ DJ2D2  Culoe de Song
THE LOFT - SALA 2
CULOE DE SONG
+ Baldo  Bahn: Setaoc Mass + Latzaro b2b Cyklos
LOLITA - SALA 3
BAHN: SETAOC MASS + LATZARO B2B CYKLOS
 Dani Patch + Perotutehasvisto
POP BAR - SALA 4
DANI PATCH + PEROTUTEHASVISTO

SÁB.26.MAYO
Django Django
RAZZCLUB - SALA 1
DJANGO DJANGO
+ Jerry Bouthier + Amable  Project Pablo + Daniel Baughman
THE LOFT - SALA 2
OFFF TONIGHT: PROJECT PABLO + DANIEL BAUGHMAN + PEBE
+ Baldo  Dj Katapila + Awesome Tapes from Africa
LOLITA - SALA 3
DJ KATAPILA + AWESOME TAPES FROM AFRICA
 YYMHDJS + Jon & Monique
POP BAR - SALA 4
YYMHDJS + JON & MONIQUE
 Tiffany Calver
TRILL - SALA 5
TIFFANY CALVER

THIS IS HARDCORE
14-15-16 JUNIO 2018 RAZZMATAZZ CLUBS
Early bird: 12€ (gastos incluidos)
2º tramo: 15€ (gastos incluidos)
jUEVES 14 JUNIO
VITALIC live
JENNIFER CARDINI
THYLACINE live
LA MVERTE
Bugged Out! aterriza de nuevo en
DANIEL AVERY B2B COURTESY
ROMAN FLÜGEL
RANDOMER
SOUNDS FAMILIAR sala Lolita
SADAR BAHAR
LEE COLLINS
DEGO
VOLCOV
VIERNES 15 JUNIO
FUEGO
YXNG BANE
LOTTO BOYZZ
J.I.D.
EARTHGANG
Machine a The Loft
BEN SIMS
DAX J
DISCO HALAL X MALKA TUTI
sala Lolita
MOSCOMAN B2B ASAF SAMUEL
KHIDJA
SIMPLE SYMMETRY
KATZELE
SÁBADO 16 JUNIO
JAUNT
SURGEON Hardware live
DAVE CLARKE
FJAAK live
RADIO SLAVE
LADY STARLIGHT
BLACKHALL & BOOKLESS
CHAD
HYPERCOLOUR
ACTRESS dj set
POWELL
OVERMONO live
CEDRIC MAISON
PINKMAN X MANNEQUIN
ALESSANDRO ADRIANI B2B MARSMAN
BLACK MERLIN
IDENTIFIED PATIENT


DEATH IN VEGAS live
SÁBADO 14 JULIO - THE LOFT (RAZZMATAZZ CLUBS)  puertas: 01:00h  15/17€



EUSKADI * PAÍS VASCO

Inicio - Back




 

IBIZA

Inicio - Back


IMS Ibiza en asociación con Pioneer DJ anuncia las sesiones back-to-back de IMS Dalt Vila
Con Sven Väth como cabeza de cartel y parejas como Jackmaster y Peggy Gou o Nastia y Dubfire en unas sesiones exclusivas, en Dalt Vila, el Viernes 25 de mayo.

Sven Väth
Pete Tong b2b Bedouin
Paco Osuna b2b Andrea Oliva
Nastia b2b Dubfire
Jackmaster b2b Peggy Gou
Danny Tenaglia b2b Guy Gerber
Plus
Burn Residency DJ Furkhan Kurt
 
 
El International Music Summit (IMS) anuncia hoy los detalles sobre las actuaciones que sucederán en Dalt Vila el próximo 25 de mayo como colofón a tres días de congreso y como pistoletazo de salida al verano de Ibiza. Tal y como ocurrió el año pasado, celebrando el 10 aniversario del IMS, el cartel de Dalt Vila contempla exclusivas sesiones en parejas de algunos de los DJs más
legendarios junto a algunos de los más actuales.

Como cabeza de cartel además de como líder indiscutible de la industria tras más de 30 años de exitosa carrera disfrutaremos de Sven Väth mientras que el duo Bedouin compartirá cabina y sesión junto al cofundador del IMS, Pete Tong.

Paco Osuna, como representación patria, se ‘emparejará’ con el suizo Andrea Oliva, compartiendo además una sólida experiencia en las pistas de baile de los veranos de lbiza. Dubfire, una de las grandes figuras del techno, tendrá su momento junto a la ucraniana Nastia y el escocés Jackmaster actuará junto a la coreana Peggy Gou. No es todo, dos grandes figuras de las cabinas internacionales, desde Nueva York, Danny Tenaglia, back-to-back con el israelí Guy Gerber.

El cofundador del IMS Ben Turner, afirma: “El año pasado las parejasd e IMS Dalt Vila ofrecieron una atmósfera única. IMS gira en torno a lacolaboración en la industria de la música electrónica de ahí que esta edición hayamos decidido continuar con esta iniciativa que nos representa. Hay parejas clásicas que ya hemos visto en anteriores ocasiones, pero algunas inauditas, como la que conforman Danny Tenaglia y Guy Gerber”.

 Las entradas ya están a la venta por 50€ en www.internationalmusicsummit.com


SOLOMUN ESTÁ DE VUELTA: SEXTA TEMPORADA EN PACHA IBIZA

La reconocida residencia de los domingos contará en 2018 con 21 fechas consecutivas desde el 27 de mayo hasta el 14 de octubre


ELROW'S AMNESIA IBIZA OPENING PARTY
WITH:
elrow City
PAN-POT
(All night long)

Terrace:
STEVE LAWLER
TECHNASIA
MARC MAYA
TONI VARGA
BASTIAN BUX
Saturday 26th May 2018 | Amnesia, Ibiza
 
elrow have revealed the lineup for their anticipated Ibiza Opening Party at Amnesia on Saturday 26th May 2018.
Artists from across the globe will soundtrack the debut of brand new theme Chinese Row Year. World class production duo Pan-Pot will play an unmissable all-night-long set in elrow City, whilst Steve Lawler, Technasia, Marck Maya, Toni Varga and Bastian Bux will keep perform amidst the glittering Chinese lanterns, fire crackers and swirling confetti on the Terrace - Keeping party-goers dancing until dawn at the electrifying season launch.


Cathylicious by Cathy Guetta renueva residencia en Lío
El 30 de mayo la fiesta inaugurará temporada, de la mano de los mejores ritmos urban, funk, R&B y Hip Hop. Por supuesto, no faltarán las buenas dosis de glamur y sofisticación.
 Cathylicious la glamurosa fiesta de Cathy Guetta regresa – por segundo año consecutivo-, a Lío Ibiza. Volverá a ocupar la noche de los miércoles y lo hará a partir del próximo 30 de mayo.
Durante 18 fechas a lo largo de la temporada 2018–con fecha de cierre el 26 de septiembre, los miércoles envolverán a Lío de una exquisita selección musical dedicada a los ritmos urban, funk, R&B y Hip Hop.
La renovación de esta segunda temporada confirma la consagración de la fiesta en la isla y además, confirma que cada vez hay más público que disfruta de este estilo musical tan de auge.
El concepto de Cathylicious se basa en la aclamada y exitosa propuesta Supafly, que la propia Cathy dirigió durante 6 años en el legendario club parisino: Les Bains Douches de París. Una fiesta frecuentada por artistas del cine y de la música de la talla de Naomi Campbell, Leonardo Di Caprio, Lenny Kravitz, Beyoncé o Jay Z.


Vintage by Sebastian Gamboa vuelve los viernes a Lío Ibiza
La fiesta Vintage de Sebastian Gamboa regresa esta temporada 2018 para llenar la noche de los viernes en Lío Club Ibiza, con los mejores clásicos del House.
Durante 20 viernes consecutivos -del 25 de mayo al 5 de octubre-, la fiesta de Sebastian Gamboa, dj y productor musical, además de icono de la noche ibicenca, deleitará al público con su sublime selección de House
Music, una mezcla de los temas más actuales del género y de los clásicos atemporales.



VIDEOCOLECCIÓN * CANCIONES


 Joyas de IndyRock

VÍDEOS * CANCIONES ESPECIALES : Grabaciones de directo, entrevistas y acústicos, de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)



LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

PROMOCIONADO



TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 
PROMOCIÓN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº