1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)

AGENDA DE CONCIERTOS

POR PRODUCTORAS
Consulta la programación de conciertos en base a sus organizadores y empresas de producción 

PATROCINADO

AGENDA DE CONCIERTOS * INDYROCK * por Productoras...

]>Conciertos, datos, grupos, fechas, salas, productoras, ... 

Conciertos por empresas de Producción:

Proexa * Doctor Music * Live Nation * Mercury Wheels * Fever! Production * Elefant Records * SON Estrella Galicia * Houston Party * Rock N Rock * Last Tour International * Spanish Bombs * HFMN * NoiseOnTour * Limbo Starr * Mushroom Pillow * Global Music * Subterfuge * [PIAS]* Riff Producciones * Miles Away * La Trinchera * El Volcán Música * G-news * Madness Live * Hook management  * Grupo Mundo * Intromusica * Maldito Records * La Castanya * Alicia Música * Bcore * Black Izar * Holy Cuervo * Giradiscos * Emerge Managemet * Sonde3  * GPS8 * Mont Ventoux * All Sounds Promotions * Hearth of Gold * Indypendientes * Grupo 5 Notas * Gran Convoy * JanetthePlanet * Música es amor * El Genio Equivocado * Kivents * Lestrato * Rootsound *


MÁS AGENDA:

Conciertos por Salas: Madrid * Cataluña * Euskadi * Andalucía

Conciertos por:   Eventos y meses * Giras * Giras Internacionales


Tus conciertos y eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es

Proexa Prod.

Inicio - Back


Toundra presenta  "Vortex"
30  noviembre Palacio de Congresos - Sala Falla GRANADA

Jose Ignacio Lapido clausurará su fin de gira de "El alma dormida" en Granada
1  diciembre Auditorio Manuel de Falla GRANADA
Entradas a la venta a partir del lunes 16 de julio (10:00 hrs)


DOCTOR MUSIC

Inicio - Back


Ricky Martin
18.08 MONTE DO GOZO - SANTIAGO DE COMPOSTELA
20.08 FESTIVAL PORTA FERRADA - SANT FELIU DE GUÍXOLS
22.08 ESTADIO GUILLERMO AMOR - BENIDORM
23.08 RECINTO FERIAL - ALMERÍA
25.08 Estadio Municipal de Maspalomas San Bartolomé de Tirajana (Gran Canaria)
29.08 DONOSTIA ARENA (ILLUNBE) - SAN SEBASTIÁN
31.08 EXPLANADA DEL PUERTO - CÁDIZ
01.09 RECINTO FERIAL ‘EL ARENAL’ – CÓRDOBA

KINA GRANNIS +IMAGINARY FUTURE
06.09 LA NAU - BARCELONA 14 € +gastos

Hannah Trigwell
11.09 Costello Club Madrid

U2
20.09 Madrid,  WiZink Arena  Entradas agotadas
21.09 Madrid,  WiZink Arena

Jason Derulo
16.10  WIZINK CENTER [RING+]- Madrid Entradas agotadas
17.10 SANT JORDI CLUB - Barcelona

Abel Pintos
8 Octubre  Musik – Murcia
9 Octubre  Loco Club – Valencia
10 Octubre Planta Baja – Granada
12 Octubre Subsuelo – Pamplona
13 Octubre  Sala Stage Live – Bilbao
14 Octubre  La Fábrica de Chocolate - Vigo

Cat Power
1 DE NOVIEMBRE RAZZMATAZZ - BARCELONA
2 DE NOVIEMBRE TEATRO CIRCO PRICE - MADRID

Stu Larsen & Natsuki Kurai
9 noviembre  Antiga Fàbrica Estrella Damm Barcelona
10 noviembre  La Cripta San Sebastián  puertas: 19:30
11 noviembre  Costello Club Madrid

Tom Walker
11.12 BIKINI - BARCELONA
12.12 CARACOL - MADRID

2019

SHAWN MENDES
26.03 PALAU SANT JORDI - BARCELONA


vídeopromoción


LIVE NATION

Inicio - Back

INCUBUS
25  agosto La Riviera MADRID
26  agosto Sala Razzmatazz BARCELONA

HALSEY
17  SEPTIEMBRE  RIVIERA DE MADRID

MARCUS & MARTINUS
27  septiembre - Sala But, Madrid
28  septiembre - Bikini, Barcelona

KLLO
13  octubre  Costello Club MADRID

Satellite Stories
19  OCTUBRE SALA MOBY DICK MADRID

Kodaline
23  OCTUBRE - SALA LA RIVIERA
26  OCTUBRE - SALA RAZZMATAZZ

NOTHING BUT THIEVES
30  octubre - Sala But, Madrid
31  octubre - Bikini, Barcelona

5SOS3
19  noviembre WiZink Center Madrid

Tom Odell
19  noviembre - Sala Barts, Barcelona
20  noviembre - La Riviera, Madrid

Villagers
18 Noviembre | Bilbao (Kafe Antzokia)
19 Noviembre | Madrid (Changó Live)
20 Noviembre | Barcelona (Razzmatazz 2)

JOHNNY MARR
21  noviembre - Sala But, Madrid
26  noviembre - Bikini, Barcelona
Jain
10  diciembre Sala Apolo BARCELONA

MARIAH CAREY
17  diciembre WiZink Center MADRID

2019

SNOW PATROL
13  febrero  Sala Razzmatazz BARCELONA
14  febrero  La Riviera MADRID

The Midnight
02.03 SALA COOL - MADRID

 ÓLAFUR ARNALDS
12/3/ TEATRO NUEVO APOLO DE MADRID

ELTON JOHN
26  JUNIO  WIZINK CENTER, MADRID


MERCURY WHEELS PRODUCCIONES

Inicio - Back


Lao Ra
6 SEPTIEMBRE - BARCELONA - SIDECAR
7 SEPTIEMBRE - MADRID - LA BOITE
8 SEPTIEMBRE - SAN SEBASTIÁN - LA CRIPTA

Rick Astley
10.10 / Barcelona / SALA BARTS
12.10E / MADRID / PALACIO MUNICIPAL DE CONGRESOS

VANCE JOY + Scott Hellman
25.10 Madrid sala KAPITAL entradas agotadas
26.10 Bikini Barcelona  entradas agotadas

Why Don't We
8.10 - SALA BARTS - BARCELONA

Beth Hart
5.11- Teatro Nuevo Apolo - Madrid
7.11 Sala Barts - Barcelona
9.11 Teatro Palacio Valdés -Avilés

Metric
MADRID - 10 DE NOVIEMBRE - OCHOYMEDIO (SALA BUT)
BARCELONA - 11 DE NOVIEMBRE - SALA BIKINI
ya a la venta

The Sheepdogs
21.11- BARCELONA - APOLO 2
22.11 MADRID - CHANGÓ
23.11 ZARAGOZA - SALA LÓPEZ
24.11- HONDARRIBIA - PSILOCYBENEA ARETOA

Her's
20 DE NOVIEMBRE - BARCELONA - RAZZMATAZZ 3
21 DE NOVIEMBRE - MADRID - COSTELLO

Danko Jones
4.12- COOL STAGE - MADRID
5.12 - LAS ARMAS - ZARAGOZA

RAT BOY /ciclo New Blood.
5 .12 / BARCELONA / LA NAU
6 .12 / MADRID / SALA CARACOL

2019

Twenty One Pilots  THE BANDITØ TØUR
15 DE MARZO - BILBAO // 16 DE MARZO - MADRID
Ya a la venta


vídeopromoción


PROMOCIONADO


FEVER! PRODUCTIONS

Inicio - Back



THE EXCITEMENTS
18/08 – Salitja
19/08 – DE, Jena, Kulturarena festival
31/08 – Vilafranca del Penedés, Festa Major Vilafranca del Penedés

GECKO TURNER
08  Septiembre - Mérida - Día de Extremadura
22  Septiembre - Oviedo

Dr. Calypso
21.08 Mollet del Vallès  - Parcde Can Mula
24.08 Navàs  - Plaça de l´ajuntament, festa major
25.08 L’Arboç - Camp de Futbol
26.08 Montblanc - Festival Essencies
31.08 Sentmenat - Festa Major
01.09 Vilafranca del Penedès - Carrer Ferran
09.09 Olot  - Festes del Tura
14.09 Vic – MMVV - Plaça Major
22.09 Barcelona - Moll de la fusta (BAM)
22.09 Cervera - Carpa Plaça Pius XII
30.09 El Prat de LLobregat - Parc Fondo d'en Peixo
05.10 Madrid - Gruta 77
06.10 Zaragoza - Sala Lopez
12.10 Caldes Montbui
30.11 Bilbo -  Gaztetxe De Zorroza
01.12 Vitoria/Gasteiz - Jimmy Jazz

PORTUGAL ALIVE 2018
Best Youth + Bruno Pernadas + Surma
21.09- MADRID (Palacio de la Prensa)
Capicua + Bruno Pernadas + Surma
22.09- BARCELONA - Plaça Joan Coromines (BAM Festival)  ¡Entrada gratuita!

Kurt Baker Combo
01 Septiembre Festival Tobalina
27 Septiembre Madrid Fun House Music Bar ( + Paul Collins )
29 Septiembre Tarragona Bule Buke Toga

Rayland Baxter
05  octubre - BARCELONA - Sidecar 
06 octubre - MADRID - Sala Zero  ciclo American Autumn SON Estrella Galicia

ANNA CALVI
13 octubre - VALENCIA - La Rambleta
14 octubre - BARCELONA - Razzmatazz 2 - Cruïlla de Tardor 
16 octubre - MADRID - Changó
17 octubre - SANTIAGO DE COMPOSTELA - Capitol Club

Chassol
06 octubre OVIEDO LEVent Teatro Filármonica presenta Big Sun
28  octubre BARCELONA Festival Internacional de Jazz L'Auditori Cicle Sit Back presenta Indiamore

Satellite Stories
19  octubre - MADRID - Moby Dick
20  octubre - BARCELONA - Razzmatazz

The Wave Pictures, presentan “Brushes With Happiness”
9 octubre - Bilbao -  Kafe Antzokia Club
10 octubre - Barcelona - Sala Upload
11 octubre - Valencia - 16 Toneladas 
15 octubre - Granada - Lemon Rock
16 octubre - Sevilla - Sala X 
17 octubre - Madrid - Sala 0
18 octubre - A Coruña - Mardi Gras
19 octubre - Ferrol Super 8
20 octubre - Gijón - El Patio de la Favorita - Entrada libre

Alejandro Escovedo
12 octubre - Zaragoza (sala por confirmar)
13 octubre - Lleida - Café del Teatre
14 octubre - Valencia - Loco Club -
16 octubre - Madrid - Tempo
17 octubre - Bilbao - Kafe Antzokia

THE LIMIÑANAS
18.10 Barcelona. Sala [2] de Apolo  puertas: 21:00h. Inicio: 21:45h.  15 / 20 €
19.10 Madrid. Teatro Barceló  puertas: 20:00h. Inicio: 21:00h. 15 / 20 €
20.10 Vitoria- Gasteiz. Jimmy Jazz puertas: 20:30h. Inicio: 21:00h. + Birkit. 15 / 20 €

Ryley Walker + Andrew Tuttle
19 nov - BARCELONA - Sidecar
20 nov - MADRID - El Instruso
21 nov - SEVILLA - Sala X
24 nov - SAN SEBASTIÁN- Dabadaba

Deer Tick
18 nov - MADRID - Caracol
20 nov - BARCELONA - Sidecar 

The Coral
13  noviembre, BARCELONA, Sala Sidecar
15  noviembre, ZARAGOZA, Las Armas
16  noviembre, MADRID, Changó (SON Estrella Galicia)
17  noviembre, LEÓN, Espacio Vias (X aniversario Taxman) 


The Max Meser Group.
diciembre  Purple Weekend de León

2019

Deacon Blue
28 febrero Valencia- Sala Repvblicca
01 marzo Santander - Escenario Santander
02 marzo A Coruña - Pelícano
03 marzo  Madrid - La Riviera
05 marzo   San Sebastián - Teatro Victoria Eugenia
06 marzo  Barcelona - Festival Mil.lenni - Sala Apolo 


Sideral Music

Inicio - Back

LICHIS
23/08 - RUBÉN POZO & LICHIS - EL NAÚTICO - SAN VICENTE DO MAR
24/08 - LICHIS - TINTILLA ROCK - ROTA (CÁDIZ)
30/08 - RUBÉN POZO & LICHIS- FESTIVAL GIGANTE - GUADALAJARA
09/09 - LICHIS & JAIME URRUTIA - BODEGA HARO - LA RIOJA


EMBUSTEROS
23/08 - MEDITERRÁNEA FESTIVAL - TAVERNES DE VALLDIGNA
01/09 - FESTIVAL GIGANTE - GUADALAJARA

PETISO
01/09 - FESTIVAL GIGANTE - GUADALAJARA


ELEFANT RECORDS

Inicio - Back



La BIen Querida 
24/8  Phe Festiva  Explana Muelle Del Puerto De La Cruz

La Casa Azul
01/9 Ebrovisión Miranda De Ebro
15/9  Oh, See! Málaga
20 septiembre Ruta Firestone Sala Custom SEVILLA
22 septiembre Granada Sound GRANADA
06 octubre Go Rural Festival JAÉN

Cooper
14/9 XIRIAPOP CARBALLO - LA CORUÑA
20/10 Sala Upload BARCELONA
27/10 OchoymedioClub - Sala But  MADRID


SON ESTRELLA GALICIA

Inicio - Back


981Heritage

Les Filles de Illighadad
18 de septiembre, 21:00h  Sala 0, Palacio de la Prensa, Madrid.  15 € / 18 €
Mercury Rev - "Deserter's Songs"
19  septiembre, 22:00h Teatro Lara, Madrid. 17 € / 20 €
The Monochrome Set
20  septiembre, 21:00h  Sala 0 Palacio de la Prensa, Madrid.  16/19 €
Oddisee
20  septiembre, 20:30h Shoko, Madrid.  Precio: oferta limitada 15 € / / 18 /22 €

Shout Out Louds
28  septiembre, 20:30h Sala Cool Stage, Madrid 20 /24 €
Kamaal Williams
4  octubre, 20:30h Cool Stage, Madrid.  desde 16 €
Noah Slee
11  octubre, 23:00h Café Berlín, Madrid.   13 € /  16 €
Baiuca
20 de octubre, 20:00h Sala Alevosía, Madrid.  8 € /  10 €
Suuns + Perro + Trepàt
1  noviembre, 19:30h  Shoko, Madrid. 18 € / 21 € 

American Autumn
The Handsome Family

28  septiembre, 20:30h Café & Pop Torgal, Ourense 14 /17 €
29  septiembre, 20:30h Sala 0, Madrid.  oferta  15 € //  18 / 22 €
Damien Jurado
25  octubre, 20:30h  Teatro Principal de Ourense.  oferta 16 € / 18 / 22 €

José González & The String Theory
01.10, 20:30h  Teatro Lope de Vega, Madrid 24/ 45€

LOW
1  octubre, 20:30h Sala Capitol, Santiago de Compostela.   20 / 22 €
2  octubre, 20:00h  Sala But, Madrid.  22 / 24 €

Bombino
04  octubre, 22:00h  Teatro Lara  18  / 22 €
07  octubre, 20:00h  Auditorio Municipal de Ourense (Sala Azul) 18 / 20 €
Cycle
4  octubre, 21:30h La Iguana, Vigo. 15 / 18 €
5  octubre, 21:30h  Le Club, A Coruña. 15 / 18 €
6  octubre, 21:00h  Porta Caeli, Valladolid 15 /18 €

The Wave Pictures
10.10, 21:00h Sala Upload, Barcelona 12/15 €
15 .10 20:30h Lemon Rock, Granada. 15 € Planta Baja / 12 € Planta primera / 9 € Planta segunda
17.10 21:00h Sala 0, Madrid 16/19€
18.10 21:00h Mardi Gras, A Coruña 12 / 15 €
19.10  22:30h  SUPER 8, Ferrol. 12 / 15 €

Noah Slee
12 oct - BARCELONA - Jamboree

Alejandro Escovedo
14.10 20:30h Loco Club, Valencia  12 /15 €
Anni Calvi
16.10 20:00h Sala Changó, Madrid 20 / 24 €
Los Coronas

26.10  21:30h Garufa Club, A Coruña 15/ 18€
27.10 22:00h  Master Club, Vigo 15/ 18€

The Posies
29  septiembre, 21:00h Sala Upload, Barcelona.  16 /  19 €
01  octubre, 21:00h  Sala Hangar, Córdoba. 15 /18€
03  octubre, 19:30h Sala Lemon Rock, Granada. 16€/18€
07  octubre, 21:00h  Sanagustín, Azpeitia  15/18€


HOUSTON PARTY

Inicio - Back



Crystal Fighters
21-22 sept Granada Sound

The Posies 30th Anniversary Tour
29 SEP - Barcelona (Upload)   + Ramirez Exposure
30 SEP - Zaragoza (La Lata de Bombillas)
1 OCT - Córdoba (Hangar) -  + Maryland
2 OCT - Cádiz (Aulario La Bomba)  + WEDS
3 OCT - Granada (Lemon Rock)   + MARYLAND
4 OCT - Valencia (16 Toneladas)  + RAMIREZ EXPOSURE
5 OCT - Madrid (Caracol)  + GREEN BANANAS
6 OCT - Lugo (Clavicémbalo)
6 OCT - Pontevedra (Teatro Principal, concierto matinal)  
7 OCT - Azpeitia (San Agustín Kulturgunea)  + MARYLAND

Damien Jurado + Nacho Casado
20.10  BARCELONA - L'Auditori, Sala 2 (Sit Back)
21.10 VALENCIA - Teatro EL Musical
22.10  MADRID - Teatro Calderón
25 Octubre - Ourense -  Teatro Principal
Octubre - Bilbao- BIME Live

LAUREL
01 noviembre - BARCELONA - Sidecar 
02 noviembre - MADRID - Siroco

Lucy Spraggan
22 noviembre -  Madrid - Siroco
23 noviembre - Barcelona - Sidecar 
OFERTA  desde el 10 de mayo a las 11 h hasta el  11 de mayo a las 11 h a  10 €. //13 /16 €

RYLEY WALKER
19 nov - BARCELONA - Sidecar
20 nov - MADRID - El Instruso
21 nov - SEVILLA - Sala X
24 nov - SAN SEBASTIÁN- Dabadaba

The Cat Empire
22 Nov - Barcelona - Razzmatazz 1 ENTRADAS AGOTADAS
23 Nov - Madrid - La Riviera
25 Nov - Barcelona - Razzmatazz 1 NUEVA FECHA

Chuck Prophet & Charlie Sexton And The East River Truckers
3 diciembre - CÁDIZ - Edificio Constitución 1812
4 diciembre - MADRID - Sala Caracol
5 diciembre - GIJÓN - Sala Albéniz
6 diciembre - BILBAO - Kafé Antzokia
7 diciembre - VALENCIA - 16 Toneladas
8 diciembre - BARCELONA - Razzmatazz 2


vídeopromoción


PUBLICIDAD


ROCK N ROCK

Inicio - Back


EUROPE
05/10  Bilbao Sala Santana 27
06/10/Zaragoza Multiusos
07/10/ La Riviera Madrid

ERIK MARTENSSON & MAGNUS HENRIKSSON
09/10/ SALA CLAMORES MADRID
10/10/ SALA ROCK SOUND BARCELONA

SAXON + Y&T + RAVEN
11/10/ LA RIVIERA MADRID
12/10/ SALA SANTANA 27 BILBAO
13/10/ RAZZMATAZZ BARCELONA

MÄGO DE OZ
26/10/ WIZINK CENTER MADRID

KATAKLYSM + HYPOCRISY
31/10/2 SALA MON LIVE MADRID
01/11/ RAZZMATAZZ 2 BARCELONA

SLAYER se despiden  con THE FINAL WORLD TOUR + LAMB OF GOD, ANTHRAX y OBITUARY.
17.11 Madrid Palacio Vistalegre
18.11 Barcelona Sant Jordi Club

HELLOWEEN “PUMPKINS UNITED“
08/12/ MULTIUSOS DO SAR SANTIAGO DE COMPOSTELA

GRAVE DIGGER
01/02/2019 SANTANA 27 BILBAO
02/02/2019 MADRID SALA COPÉRNICO
03/02/2019 RAZZMATAZZ 2 BARCELONA


LAST TOUR INTERNATIONAL

Inicio - Back



THE MICHAEL NYMAN BAND

27.09 BILBAO, Euskalduna Jauregia Puertas: 20:00h Michael Nyman: 21:00h  42 €
28.09  PAMPLONA, Baluarte Puertas: 20:15h Michael Nyman: 21:00h 44 €

LUZ CASAL Gira 'Que corra el aire'
29.09 BILBAO, Euskalduna Jauregia 21:00h  A partir de 35€
21.10 PAMPLONA, Auditorio Baluarte 19:30h A partir de 45€

JOSÉ GONZÁLEZ performing with The String Theory
01.10 Madrid, Teatro Lope de Vega Precio: a partir de 20€ + gastos  puertas: 20:30h

ARA MALIKIAN
27/10 DONOSTIA, Velódromo de Anoeta! (Barakaldo) Apertura: 19:30 horas
29/12 BILBAO, BEC! (Barakaldo) Apertura: 19:30 horas

Idles
29.11 MADRID, Moby Dick Puertas: 21:00h
30.11 BARCELONA, Razzmatazz 3 Puertas: 20:00h
Entradas: A partir de 20€

PANTOMIMA FULL 'Sketches en directo'
10  noviembre BILBAO, Euskalduna Jauregia 21:30 h Entradas: 19€ + gastos
18  enero PAMPLONA, Zentral Puertas: 22:00h Show: 22:30h Entradas: 16€ + gastos
19  enero VITORIA-GASTEIZ, sala Jimmy Jazz Puertas: 22:00h Show: 22:30h Entradas: 16€ + gastos (menores de 16 años acompañados de un adulto responsable)

2019

KIDD KEO
22.02. BILBAO, Santana 27 21:30h A partir de 16€
23.02. PAMPLONA, Zentral 21:30h  A partir de 16€

ZAZ
01.04 MADRID, Ring (WiZink Center) 19:30  puertas 21:00 ZAZ Entradas: Desde 35€



SPANISH BOMBS Management

Inicio - Back

ENEMIGOS
24 Agosto: Almería. Recinto Ferial Junto a Rosendo

Josele Santiago
25 Agosto: Sierra Nevada (Granada). Festival Sierra Nevada por todo lo alto Gratuito
8 Septiembre: Boimorto (A Coruña). Festival de la Luz
13 Septiembre: Burgos. Museo de Evolución Humana (MEH)Gratuito
8 Noviembre: Valencia. Sala Rodrigo del Palau de la Música
Noviembre: Oviedo. Oviclipfestival
24 Noviembre: Reus (Tarragona). Bravium Teatre

ANNI B SWEET
6 septiembre: Huelva. Plaza de la Merced Gratuito
15 Septiembre. Córdoba. Noches Eclécticas Palacio de Viana


Kiko Veneno
28 Agosto: San Vicente Do Mar (O Grove). Náutico
Agosto: Ferrol (A Coruña). Plaza de Amboage Gratuito
31 Agosto: Torrevieja (Alicante). Eras de la Sal
13 Octubre: Las Palmas de GC. Festival Cero


DELOREAN
18 Agosto: Zumaia (Guipuzcoa). Dardara Fest Gratuito

Lori Meyers
25 Agosto: Tomelloso (Ciudad Real). Tomelloso Sound
31.08  Miranda de Ebro, Burgos, Ebrovisión
22 Septiembre: Yecla (Murcia). Recinto Ferial Gratuito
6 Octubre: Jaén. Go Rural Festival
29.12 Madrid Wizink Center /20 aniversario

NANCYS RUBIAS
29 Septiembre - Las Palmas de Gran Canaria. Sum Festival
6 Octubre: Puente Tocinos (Murcia). Recinto de fiestas


HFMN

Inicio - Back


Talco + EBRI KNIGHT
28 SEP La Cabra Vic
13 OCT MURCIA Garaje Beat Club
2 NOV BILBAO Santana 27
3 NOV MORELL Pintor Rock
28 DIC BURGOS Sala Hangar
Giuda
27 SEP VALENCIA 16 Toneladas
28 SEP TARRAGONA Sala Zero
29 SEP MADRID Gruta 77
30 SEP BILBAO Zorrotzako Gaztetxe
The Baboon Show
11 OCT BARCELONA Razzmatazz 2
12 OCT PAMPLONA Sala Zentral
13 OCT VITORIA-GASTEIZ Jimmy Jazz
14 OCT MALLORCA Sa Possessió


NOISE ON TOUR

Inicio - Back



Batushka
22.09  Barcelona Boveda 21:00 h.
23.09 Madrid Caracol 21:00 h.
20€ + gastos 

Dan Baird & Homemade Sin
12 Sep  Bilbao Museo Maritimo Bilbao 20:00 h. 15 / 18€
13 Sep  Madrid El Sol 21:30 h. 17€ + gastos / 22€
14 Sep  Valencia Loco Club 22:30 h. oferta lanzamiento 10€ / 18€
15 Sep  Barcelona Razzmatazz 3 20:30 h. 17 / 22€

Radio Birdman
30 Oct  Vitoria-Gasteiz Helldorado 21:00 h.
31 Oct  Madrid Caracol 20:30 h. 
01 Nov  Granada Planta Baja 21:00 h. 
02 Nov  Benidorm Funtastic Festival 
03 Nov  Tarragona Sala Zero 22:00 h. 20 / 25€

Tom Russell
15 Nov  Madrid Cafe Berlín 20:30 h. 16€ / 18€ / 20€ / 22€


LIMBO STARR

Inicio - Back







MUSHROOM PILLOW

Inicio - Back



LA HABITACIÓN ROJA
21 AGO. Amantes de Teruel (acústico), TERUEL
22 AGO. Fiestas de Ontinyent, VALENCIA
23 AGO. Festival Mediterrànea, Tavernes de Valldigna, VALENCIA
27 AGO. Fiestas de Colmenar Viejo (+ Floridablanca), MADRID
29 AGO. Náutico, San Vicente do Mar, PONTEVEDRA
31 AGO. Ebrovisión, MIRANDA DE EBRO
07 SEP. Live the Roof (acústico), ALICANTE
14 SEP. Live the Roof (acústico), VIGO
15 SEP. Fiestas de O Barco de Valdeorras, ORENSE
21 SEP. Live the Roof (acústico), DONOSTI
29 SEP. SUM Festival, LAS PALMAS
05 OCT. Sala Ochoymedio (+ Floridablanca), MADRID
14 DIC. Apolo 2, BARCELONA
15 DIC. Sala REM (+ Jump To The Moon), MURCIA


GLOBAL MUSIC

Inicio - Back


Maga
18- agosto I COOLTURAL FEST ALMERÍA I Almería
24 agosto I SONS AL BOTÀNIC I Valencia
8 septiembre I LIVE THE ROOF I Cartagena
Maga cierra la gira de Salto Horizontal
23  noviembre  Ochoymedio Club. Madrid desde 15€


Sexy Zebras
17- Cooltural Fest Almeria
30 agosto al 1 septiembre  Gigante Festival


SUBTERFUGE

Inicio - Back

Neuman
19  agosto, Almería  Cooltura Fest
21-22 sept Granada Sound
20 octubre  sala  Ochoymedio Club Madrid

CYCLE
14 sept sala Stage Live, Bilbao
15 sept  sala Jimmy Jazz, Vitoria
4 oct sala Iguana Club de Vigo
5 oct sala Le Club de A Coruña
6 oct  sala Porta Caeli  Valladolid
20 oct  El Círculo de Toledo.

Viva Suecia
30/8 Gigante de Guadalajara

Soledad Velez
28.09 Barcelona - Sidecar
29.09 Madrid - Siroco

Texxcoco
25  agosto  PHE de Tenerife
30  agosto  Ebrovisión
31  agosto  Festival Gigante de Guadalajara.


[ PIAS ]

Inicio - Back



THE PARROTS
18  agosto – Arteixound Festival– Arteixo (Coruña)
5  septiembre – Rock Nights – Ibiza
5  octubre – Dabadaba – San Sebastián 

THE BLACK ANGELS
1  septiembre – Sala Apolo - Barcelona
2  septiembre – Joy Eslava – Madrid

ACTRESS
9  septiembre – Skynight Puerta America Hotel 13 – Madrid

MNDSGN
15  septiembre – Sala Clamores – Madrid

NIGHT DEMON
18  septiembre – Escenario – Santander
19  septiembre – El Mendigo – Baracaldo

WOODEN SHJIPS
20 de septiembre – Sala Upload – Barcelona
21 de septiembre – Sala Caracol – Madrid
22 de septiembre – Dabadaba – San Sebastián

BALOJI
22 de septiembre – Festival Boréal – Tenerife

BEACH HOUSE
27 de septiembre – La Riviera – Madrid
28 de septiembre – Razzmatazz – Barcelona

CRYSTAL FIGHTERS
21-22  septiembre – Granada Sound – Granada
EDITORS
26-27  octubre – BIME@BEC! – Bilbao

NASHVILLE PUSSY
10/10 Sala Caracol – Madrid
11/10 Sala Gamma – Murcia
12/10 Calella Rock Festival Sala Polivalente de la Fábrica Llobet – Calella (Barcelona)
13  octubre – Sala Totem – Pamplona

RAVEN
11 de octubre – La Riviera – Madrid
12 de octubre – Santana 27 – Bilbao
13 de octubre – Razzmatazz – Barcelona
 
KLLO
13 de octubre – Costello Club – Madrid
14 de octubre – Dabadaba – San Sebastián
 
ROSS FROM FRIENDS
26 de octubre – Razzmatazz – Barcelona 

FEVER RAY + DANIEL AVERY
26-27 de octubre – BIME@BEC! – Bilbao

CONNER YOUNGBLOOD
29 de octubre – Sidecar – Barcelona
30 de octubre – costello Club – Madrid

LAUREL
1 de noviembre – Sidecar – Barcelona
2 de noviembre – Siroco – Madrid

SPIRITUALIZED
2 de noviembre – Razzmatazz – Barcelona
3 de noviembre – La Riviera – Madrid
 
SAINT ETIENNE + RIDE
2-3 de noviembre – Visorfest@Poliesportiu Municipal de Foietes- Benidorm (Alicante)
 
PROPAGANDHI
9-10 de noviembre – Gasteiz Calling@Iradier Arena – Vitoria

THE CORAL
13 de noviembre – Sidecar – Barcelona
15 de noviembre – Las Armas – Zaragoza
16 de noviembre – Changó – Madrid
17 de noviembre – Espacio Vías – León
 
DEER TICK
12 de noviembre – Sala Caracol – Madrid
20 de noviembre – Sidecar – Barcelona
 
NATALIE PRASS
24 de noviembre – Galielo Galiei – Madrid

PUBLIC SERVICE BROADCASTING
28 de noviembre – La [2] Apolo – Barcelona
29 de noviembre – Sala X – Sevilla
30 de noviembre –Sala 0 – Madrid
1 de diciembre – Marina – Valencia
IDLES
30 de noviembre – Moby Dick – Madrid
31 de noviembre – Razzmatazz 3 – Barcelona

2019
YOUNG FATHERS
(teloneando a Florence & The Machine)
20 de marzo – Palau Sant Jordi – Barcelona
21 de marzo – WiZink Center – Madrid



RIFF PRODUCCIONES

Inicio - Back


Serrat
Septiembre
13 San Cugat- Teatre-Auditori
15 Valladolid- Auditorio Miguel Delibes
16 Bilbao- Palacio Euskalduna
22 Mérida- Teatro Romano de Mérida Entradas agotadas 
25 y 26 Valencia- Palau de les Arts 
29 Málaga- Auditorio Municipal
30 Granada- Palacio De Congresos
Diciembre
12 Madrid- WiZink Center Nueva fecha
18 y 19  Barcelona- Auditori Fòrum


Pablo Alborán
22 y 23 .09 GRANADA. Plaza de Toros

Pablo López
20.10 Palacio de Deportes  Granada.

MIGUEL POVEDA
29 septiembre- Murcia
20 octubre - Valencia

DANI MARTIN
09.10 GRANADA. Palacio de Deportes
ARA MALIKIAN
23  Septiembre MALAGA. Auditorio Cortijo Torres

Sergio Dalma
21.09 Granada. Palacio de Congresos
22.09  El Teatro de la Axerquía de Córdoba. puertas 20,30h 25€ + gastos

MALÚ
19  octubre - Málaga - Palacio de Deportes Martín Carpena
27  octubre - Murcia - Plaza de Toros
1  noviembre - Barcelona - Palau Sant Jordi
10 noviembre - Valencia - Plaza de Toros
17 noviembre - Bilbao - Bilbao Arena Miribilla
24 noviembre - Zaragoza - Pabellón Príncipe Felipe
1  diciembre - A Coruña - Coliseum
8  diciembre - Sevilla - Palacio Congreso Fibes
14 diciembre - Madrid - WiZink Center


MILES AWAY

Inicio - Back


GROUPER (Formato íntimo)
25.10 SALA APOLO - BARCELONA puertas: 20:00h 22€ + gastos

THE ACES
23 NOVIEMBRE - EL SOL - MADRID puertas: 21:00h 13€ (gastos incluidos)
24 NOVIEMBRE - RAZZMATAZZ CLUBS - BARCELONA  puertas: 01:00h  16€ (gastos incluidos)


LA TRINCHERA

Inicio - Back

NIÑOS MUTANTES
21-22 Sept Granadasound
29 de septiembre - Hyundai Music Park - Murcia
FIN DE GIRA
10 noviembre - HOSPITALET (Barcelona) Sala Salamandra
1  diciembre - MADRID Sala La Riviera

Las Chillers
7  septiembre - Murcia B-Side Festival

KITAI
18.08- ALMERÍA Cooltural Fest

AGORAPHOBIA
23-27.08 BIORITME Vilanova de Sau - Barcelona
30.08-01.09 FESTIVAL GIGANTE Guadalajara


PASAJERO
25 AGOSTO - VILLANUEVA DEL TRABUCO (Málaga)  Indio Rock Festival
30 AGOSTO - 1 DE SEPTIEMBRE - GUADALAJARAFestival Gigante
19 OCTUBRE - SEVILLA Sala X
20 OCTUBRE - GRANADA Sala Boogaclub
26 OCTUBRE - BARCELONA Sala Sidecar
27 OCTUBRE - ZARAGOZA La Lata de Bombillas
16 NOVIEMBRE - LEÓN El Gran Café
17 NOVIEMBRE - VIGO La Fábrica de Chocolate

Terry vs Tori
8.09 DCODE Madrid
23.11 Monkey Week SON Estrella Galicia Sevilla
L.A.
31.08 Fiestas de Felanitx Mallorca


MOMENTOS ALHAMBRA EN FLAMENCO
15  septiembre – ROCÍO MÁRQUEZ Barcelona - Sala Gran MACBA
20  septiembre - CARMEN LINARES Córdoba - Reales Caballerizas
26  octubre - NIÑO DE ELCHE Granada - Eshavira Club
27  octubre - NIÑO DE ELCHE (Antología del Cante Flamenco Heterodoxo)  Murcia - Teatro Circo
9  noviembre - ARCÁNGEL Y LAS VOCES BÚLGARAS Valencia - Auditorio Rambleta
28 y 29  noviembre - LOS PLANETAS Madrid - Casa Patas


EL VOLCÁN MÚSICA

Inicio - Back


El Canijo de Jerez
SEPTIEMBRE
02. CALASPARRA / MURCIA
14. EXPOWGROW / IRUN
15. MÁLAGA. CHANQUETE FESTIVAL
OCTUBRE
05. BADAJOZ / SALA AFATASI
06. CACERES  / SALA VELVET
19. TOLEDO / SALA CÍRCULO DEL ARTE
20. VALLADOLID / SALA PORTA CAELI
26. ALBACETE / ANFITEATRO MUNICIPAL
27. VALENCIA. SALA MOOM puertas 21h 18€
NOVIEMBRE
09. GRANADA . SALA EL TREN
10. SEVILLA. SALA CUSTOM
16. MURCIA. SALA REM
17. ALICANTE. SALA ONE
23. BILBAO / SALA STAGE LIVE 
24. PAMPLONA / DONOSTI  / SALA DOKA ANTZOKIA
29. BARCELONA. SALA APOLO
30. ZARAGOZA. LA CASA DEL LOCO


Joe Crepúsculo
Agosto 31. Jardines de la Iglesia de San Pedro, Teruel

Club del Río
24 agosto BRIEVA, Segovia
25 agosto CONSUEGRA, Toledo Molinos de Consuegra, Gastromolino


G-news

Inicio - Back

LOS SECRETOS Celebran 40 años en la música con la gira ‘Una vida a tu Lado’.
06/10/ BARCELONA  Auditori Forum - 21:30 h

Lagartija Nick
30/8-1/9 Festival Gigante
28.09 Escenario Eslava Madrid

Lapido Fin de Gira 'EL ALMA DORMIDA'
10  noviembre en Barcelona (Sala Upload)
24  noviembre en Madrid (Teatro Barceló)
1  diciembre en Granada (Auditorio Manuel de Falla)

Laura Pausini Presenta su nuevo disco con temas inéditos ‘Hazte Sentir’
17.10  BARCELONA - PALAU SANT JORDI
18.10-  MADRID - WIZINK CENTER


MADNESS LIVE

Inicio - Back


THE ARISTOCRATS
21.09, 19:30 h Sala Mon (Madrid) 25/ 30€
22.09, 19:30 h Sala Bikini (Barcelona) 25/ 30€

TONY MACALPINE
28  Septiembre, 20:30 h Sala Nazca (Madrid) 25/ 30€
29  Septiembre, 20:30 h Sala Garaje Beat (Murcia)  25 /  30€
30  Septiembre, 20:30 h Sala Salamandra 1 (L’Hospitalet, BCN)   25/ 30€

OKKULT SESSION 2018: GODFLESH + AMENRA + Dool
29.09 16:00 h Sala Mon (Madrid) 25€ oferta lanzamiento

JOHN GARCIA + Dead Quiet
30 Septiembre, 19:30 h Sala Caracol (Madrid) 23€ /  28€
02  Octubre, 19:30 hrs. Sala Razzmatazz 2 (Barcelona) 23€ /  28€

KAMELOT + Opera Magna + Leaves’ Eyes
05.10 19:30 hrs. Sala La Riviera (Madrid) 25/ 30€
06.10 19:30 hrs. Sala Razzmatazz 2 (Barcelona)  25/ 30€

PRIMAL FEAR + Riot V
05.10, 19:00 h Sala Salamandra 1 (L’Hospitalet, BCN) 25€ /  30€
06.10 19:00 h Sala Mon (Madrid)  25€ / 30€
07.10 19:00 h Sala Santana 27 (Bilbao) 25€ /  30€

LORDI
13.10 19:30 h. Sala Gamma (Murcia) 23/ 28€
14.10 19:30 h Sala Mon (Madrid) 23/ 28€
15.10 19:30 h Sala Santana 27 (Bilbao) 23/ 28€

NASHVILLE PUSSY
10 .10, 19:30 hrs. Sala Caracol (Madrid) 18/ 23€
11.10, 19:30 h Sala Gamma (Murcia) 18/ 23€
13.10, 19:30 h Sala Totem (Villava · Pamplona) 18/ 23€

CALIGULA´S HORSE + Circles + I Built the Sky
14.10 19 h Sala Nazca (Madrid)  16/ 20€

ROSS THE BOSS + Bullet + Crystal Viper
17.10 19h Sala Caracol (Madrid) 25€ /  30€
18.10 19h Sala Bóveda (Barcelona) 25€ /  30€

HALESTORM + Devilskin
24/10, 19:30 h Sala Bikini (Barcelona)  25/ 30€
25/10, 19:30 h Sala But (Madrid) 25/ 30€// últimas entradas

MICHAEL SCHENCKER Fest
27.10 Sala Málaga (Málaga) 19 h  35 /40€
28.10, Sala La Riviera (Madrid) 19 h  35 /40€

YOB + Wiegedood
26/10 19,30h Bilbao Sala Santana 27 18/23€
28.10 19:30 h. Sala Caracol (Madrid)  18/ 23€
29.1019:30 h. Sala Bóveda (Barcelona) 18/ 23€

THE VINTAGE CARAVAN
30.10 19 h Sala Santana 27 Black (Bilbao) 18/23€
31.10 19 h Sala Nazca (Madrid) 18/23€
01.1119 h Sala Bóveda (Barcelona) 18/23€

ANNIHILATOR
01.11 19:30 hrs. Sala Santana 27 (Bilbao) 25€ /30€
02.11 19:30 hrs. Sala Mon (Madrid) 25€ /  30€
03.11 19:30 hrs. Sala Rock City (Valencia)  25/30€
04.11 19:30 hrs. Sala Razzmatazz 2 (Barcelona) 25/30€

JETHRO TULL
03/11, 19:30 h Palacio de Congresos (Madrid)  entradas agotadas
04/11 19:30 h Baluarte (Pamplona) Anticipada: Desde 55€

RIVERSIDE
04.11 19:30 hrs. Sala Mon (Madrid) 25€ / 30€
0.11 19:30 hrs. Sala Salamandra 1 (L’Hospitalet, BCN) 25€ / 30€

KADAVAR + Monolord
08.11, 19:30 hrs. Sala Santana 27 (Bilbao) 22/27€
09.11 19:30 hrs. Sala Garaje Beat (Murcia) 22/27€
10.1119:30 hrs.Sala París15 (Málaga)
11.11 19:30 hrs. Sala Custom (Sevilla) 22/27€

ABORTED + Cryptopsy + Benighted + Cytotoxin
09.11, 19:00 h Sala Caracol (Madrid) 23€ /  28€
10.11 19:00 h Sala Boveda (Barcelona)23/28€

WATAIN + Rotting Christ + Profanatica
14/11 19 h Sala Razzmatazz 2 (Barcelona) 25/30€
15/11 19 h Sala Changó (Madrid)  25/30€

GODSMACK
16/11 19:30 hrs. Sala Razzmatazz 2 (Barcelona) 25/ 30€

OMNIUM GATHERUM + Wolfheart + Nothgard
21.11 19:00 h Sala Copérnico (Madrid) 20/ 25€
22.1119:00 h Sala Bóveda (Barcelona) 20/25€

BLACK STONE CHERRY + Monster Truck
29.11 19:30 h Sala Razzmatazz 2 (Barcelona) 25/ 30€
30.1119:30 h Sala But (Madrid) 25/ 30€
01.12 19:30 hrs. Sala Santana 27 (Bilbao) 25/30€

Zeal & Ardor
18.12 MADRID (COPÉRNICO)
20€
19.12 BARCELONA (LA (2) DE APOLO)
20€

2019
STEVEN WILSON
16  Enero, 19:30 hrs. La Riviera (Madrid)  50€
17  Enero, 19:30 hrs. Auditori Fòrum (Barcelona) Anticipada:  40€ · 45€ · 50€ · 55€

JOHN GARCIA + Dead Quiet
25  Enero, 19:30 hrs. Sala Caracol (Madrid)   23/ 28€
26  Enero, 19:30 hrs. Sala Razzmatazz 2 (Barcelona)  23/ 28€

AMORPHIS + SOILWORK + Jinjer + Nailed To Obscurity
08  Febrero, 17:00 h Sala Mon (Madrid) 25€ / Taquilla: 30€
09  Febrero, 17:00 h Sala Salamandra (Barcelona) 25€ / 30€

DORO
15  Marzo, 19:30 hrs. Sala Totem (Villava · Pamplona  30/ 35€
16  Marzo, 19:30 hrs. Sala Mon (Madrid) 30/ 35€
17 Marzo, 19:30 hrs. Sala Razzmatazz 2 (Barcelona)  30/ 35€

KORPIKLAANI + Turisas + TrollfesT
1  Marzo, 18 h Sala Santana 27 (Bilbao) 29/ 34€
5  Marzo, 18h Sala Paris 15 (Málaga) 29/ 34€
6  Marzo, 18h Sala Garaje Beat Club (Murcia) 29/ 34€
7  Marzo, 18 h C.C. Delicias (Zaragoza)  29/34€

OOMPH!
22  Marzo, 19:00 hrs. Sala Mon (Madrid)  25€ /  30€
23  Marzo, 19:00 hrs. Sala Razzmatazz 2 (Barcelona)   25€ /  30€


Acuarela Discos

Inicio - Back

Julie Dorion
Octubre
18 | Donosti, Dabadaba*
19 | Madrid, Fotomatón bar- sala de conciertos*
Entradas: https://bit.ly/2NkbBHi
20 | Valencia, Truenorayo Fest*
21 | Alcoi, L'Escenari
26 | Almendralejo, Salon de teatres*
27 | Lisboa, Sabotage Club*
28 | O Carballiño, Sete Flores*
Noviembre
1 | Xixón, Toma 3 Gijon
2 | Lugo, Zinema
3 | León, Bar Belmondo •La Buscona•
4 | Bragança, TBC
* en formato eléctrico con banda


HOOK MANAGEMENT

Inicio - Back


IZAL
18  agosto – COOLTURAL FEST – Almería
8  septiembre – DCODE – Madrid
22  septiembre - CULTURALIA SOUND FESTIVAL - Salamanca
29  septiembre – SUM FESTIVAL – Las Palmas de Gran Canaria

TRIÁNGULO INVERSO PRESENTACIÓN DE "GOLPE Y EFECTO"
25 OCT | Madrid - Sala El Sol
27 OCT | Zaragoza - El Poeta Eléctrico
8 NOV | Valencia - Black Note Club
9 NOV | Barcelona - Sala Continental
10 NOV | Bilbao - Sala Shake
16 NOV | Sevilla - Fun Club
23 NOV | León - Gran Café De León
24 NOV | Valladolid - Kafka Concierto gratuito
30 NOV | Murcia - La Yesería
1 DIC | Granada - Discos Bora Bora Concierto gratuito

Elefantes
21, 22/9 Granada - Granada Sound Festival 

Varry Brava
Cooltural Fest - Almería - 17 de agosto.
Mediterránea Festival - Playa Tavernes de La Valldigna - 24 de agosto.
Feria IndieFest - Almansa (Albacete) - 1 de septiembre.
Fiesta patronales de Cehegín - Murcia - 11 de septiembre.
Indiespensables - Albacete - 14 de septiembre.

MODELO DE RESPUESTA POLAR
23 - 26/08 MUWI LA RIOJA MUSIC FEST - Logroño.
30 - 1/09 EBROVISIÓN - Miranda de Ebro.


GRUPO MUNDO

Inicio - Back



Auditorio Municipal Cortijo de Torres Málaga
07.09 Maluma 22 h


INTROMUSICA

Inicio - Back

Dorian

9/11 MADRID - La Riviera
23/11 BARCELONA - Razzmatazz
3/11 SANTIAGO DE COMPOSTELA - Sala Capitol
01/12 A CORUÑA - Inn Club
15/12 VALENCIA - Sala Moon 21h Oferta 16€ + gg. /  18/ 21€
21/12 SANTANDER - Escenario Santander



MALDITO RECORDS

Inicio - Back

DAKIDARRÍA
18/08 | Fiestas de Ciudad Real
19/08 | Festival Revenidas | Vilaxoán (Pontevedra)
31/08 | Paramés Rock | Santa María del Páramo (León)
20/10 | Festival Contra la Despoblación | Allepuz (Teruel)
3/10 | Castañazo Rock | Chantada (Lugo)
10/11 | XV ANIVERSARIO DKR | Bueu (Pontevedra)

Skunk DF
6/10 Sala Black Bird, Santander
20/10 Sala Lata de Zinc, Oviedo
10/11 Sala Paberse Club, Valencia
24/11 - Sala Moon, Santiago de Compostela
8/12 Sala Monasterio, Barcelona
29/12 Sala Cats, Madrid

Reincidentes
28/09 Onda (Castellón)
05/10 Caravan Sur, Sevilla
12/10 Veranillo Festival, Cáceres

ESCUELA DE ODIO
01/9 Pravia (Asturias)
10/11 Sala Óxido - Guadalajara

SAUROM
22 Septiembre - Sala Riviera - Madrid
29 Septiembre - Rockefort Fest - Cáceres
6 Octubre - Algarroba Rock - Algarrobo (Málaga)
27 Octubre - Sala Porta Caeli - Valladolid

BOIKOT
01.11 - MORELL (Tarragona) - PintorRock

EBRI KNIGHT
18 AGOSTO – Banyoles (Girona)
28 AGOSTO – Cervera, Aquelarre (Lleida)
8 SEPTIEMBRE – Lliça d’Amunt (Barcelona)

JUAN SAURÍN
10.11 SALA MON - MADRID (+ LEO JIMÉNEZ)

Saratoga
13 septiembre Fuenlabrada (Madrid)
22 septiembre Azpeitia (Gipuzkoa)
06 octubre Tenerife
13 octubre Atalaya Rock, Pozal de Gallinas (Valladolid)

DESKARAOS
24 agosto - Tomellosound, Tomelloso (Ciudad Real)
 5 septiembre - Pub El Rollo, Argamasilla de Alba (Ciudad Real) Concierto Fin de gira

Tako
31 Agosto - La Muela (Zaragoza) - En acústico, Mariano Gil Rones -
7 Septiembre - Ejea de los Caballeros
15 Septiembre - Bilbao, Sala Azkena
21 Septiembre - Vitoria-Gasteiz, Sala Urban Rock
29 Septiembre - Madrid, Sala Cool Stage


LA CASTANYA

Inicio - Back



El Petit de Cal Eril
18/8 Sant Joan (Mallorca) - Mobofest
22/8 Barcelona - Caixafòrum
30/8 Maó - Es Claustre
31/8 Ciutadella de Menorca - Jazzbah
 24.10 — Festival BIME City @ Stage Live, Bilbao (AiE)
26.10 — Dabadaba, Donostia/San Sebastián
14.11 — Sevilla
15.11 — Concierto Bora Bora @ Planta Baja, Granada (AiE)
17.11 — Festival Deleste, Valencia
30.11 — Lone Star, Santa Cruz de Tenerife (AiE)
01.12 — Café Quilombo, La Orotava (AiE)
12.12 — La Lata de Zinc, Oviedo (AiE)
13.12 — Ourense
14.12 — Liceo Mutante, Pontevedra
15.12 — Le Club, A Coruña

La Castanya X con White Magic, Flasher, Hot Snakes y The Van Pelt
16.11 — Teatro Barceló, Madrid
17.11 — Sala Apolo, Barcelona

The Zephyr Bones
07.09 — Festival Altaveu, Sant Boi del Llobregat

BOYTOY
30.08 — MUSAC, León
31.08 — Festival Ebrovisión, Miranda de Ebro
01.09 — Pamplona TBA
04.09 — Radar Estudios, Vigo
05.09 — Siroco, Madrid + Sonny & The Sunsets 12€
06.09 — La Lata de Bombillas, Zaragoza
07.09 — Festival Altaveu, Sant Boi del Llobregat

Sonny & The Sunsets
05.09 — Siroco, Madrid

Jeffrey Lewis & Los Bolts
18.09 — Fabra i Coats, Barcelona
19.09 — 16 Toneladas, Valencia
20.09 — Fun House, Madrid
21.09 — Salaô Brazil, Coimbra, PT
22.09 — Café Pop Torgal, Ourense
23.09 — Toma 3, Gijón
24.09 — Dabadaba, Donostia/San Sebastián

Warmduscher
21.09 — Siroco, Madrid
22.09 — Magazine Club, Valencia

Escape-Ism
29.09 — BeGood, Barcelona
30.09 — 12 aniversario de Wurlitzer Ballroom, Madrid
01.10 — Sala X, Sevilla

Red Aunts
01.11 — Funtastic Dracula Carnival, Benidorm
A Giant Dog
02-03.11 — Funtastic Dracula Carnival, Benidorm
Hot Snakes
15.11 — Jimmy Jazz, Vitoria
16.11 — La Castanya X @ Teatro Barceló, Madrid
17.11 — La Castanya X @ Sala Apolo, Barcelona

The Van Pelt
16.11 — La Castanya X @ Teatro Barceló, Madrid
17.11 — La Castanya X @ Sala Apolo, Barcelona
Flasher + The Van Pelt
16.11 — La Castanya X @ Teatro Barceló, Madrid
17.11 — La Castanya X @ Sala Apolo, Barcelona
The Kinetics
06-09.12 — Purple Weekend, León


ALICIA MÚSICA

Inicio - Back


Olimpia
15.09  Vitoria - Jimmy Jazz + CYCLE

TORI SPARKS en directo: concierto de grabación de su nuevo disco en directo y en vinilo: ''Wait No More" (Tori Sparks + Calamento- The Live Album)
14 de septiembre - Barcelona- Luz de Gas, 21 h.

MOURN
01 Sept. - FUENLABRADA / Empower Fest
07 Sept. -JAÉN /Festival Planeta Demo
27 Sept. - CÓRDOBA / Sala Hangar
28 Sept. - GRANADA / Copera
29 Sept. - SEVILLA / Sala X


Bcore

Inicio - Back



Alberto Montero
31/08  Vall d'Uixó - Coves de Sant Josep
The New Raemon
24/08  Cabrils - Can Rin

The Unfinished Sympathy
25/08 The Unfinished Sympathy @ Sintonizza

Crim
22/09 Adictes Fest - Lleida
Futuro Terror
25/08  Gata de Gorgos (FIGA)
15/09  Carballo (XiriaPop)
29/09  Madrid (Sol)
15/11  Valencia (la rambleta)
23/11  Sevilla (Monkey Week)


BLACK IZAR Booking & Management

Inicio - Back

La Maravillosa Orquesta del Alcohol (LA MODA)
18 agosto ALMERIA  Cooltural Fest
18-20 agosto BOGOTÁ (COLOMBIA)  Festival Rock Al Parque
23 agosto TAVERNES DE LA VALLDIGNA  Festival Mediterránea
25 agosto SORIA @ Stardust Festival
31 ago-01 sep GUADALAJARA  Festival Gigante
31 ago-01 sep MIRANDA DE EBRO (BURGOS)  Festival Ebrovisión
09 septiembre SALAMANCA  Plaza Mayor
14 septiembre ALBACETE  Festival Indispensables
15 septiembre DONOSTIA  Donostia Festibala
22 septiembre SEVILLA  Passion Festival
12 octubre CÁCERES  Veranillo Festival
27 octubre CIUDAD DE MEXICO  El Plaza Condesa
1-3 noviembre EL MORELL (TARRAGONA)  Festival Pintorrock
23 noviembre DUBLIN  The Button Factory
24 noviembre LONDRES  Scala
01.12 MADRID WIZINK CENTER puertas 19 h 21:00 LA M.O.D.A. 20€ (sin gastos).

HOLY CUERVO

Inicio - Back

ANGELUS APATRIDA
29  septiembre   Dima, Bizkaia Dimetal Fest

IMPERIAL STATE ELECTRIC
05  octubre – Bilbao  Kafe Antxokia
06  octubre – Barcelona  Pocasolta Fest

TOUNDRA
29  septiembre – Bilbao  Kafe Antxokia
13  octubre – Barcelona  AMFest
10  noviembre – Córdoba Sala ambigu Axerquia
17  noviembre – Saarlamand  Gloomaar Festival
30  noviembre Palacio de Congresos - Sala Falla GRANADA
23  noviembre – Valencia  Moon
28  diciembre – Gran Canaria  The Paper Club
29  diciembre – Tenerife Aguere Cultural

RON GALLO
30  agosto – Guadalajara  Festival Gigante
31  agosto – Miranda de Ebro  Ebrovisión Festival
01  septiembre – Santa Coloma de Gramenet  Sintonitzza Festival

BIZNAGA
01  septiembre – Santa Coloma de Gramenet Sintonitzza Festival ( GRATIS )

PABLO UND DESTRUKTION
08  septiembre – Vigo  Radar Estudios

LA LUZ
13  septiembre – Barcelona  Gambeat Festival
14  septiembre – Madrid GetMAD Festival
15  septiembre – San Sebastian – Donostia Festibala

SHANNON AND THE CLAMS
13  septiembre – San Sebastian  Dabadaba
14  septiembre – Madrid  GetMAD! Festival
15  septiembre – Barcelona  Gambeat Festival
THE CRY!
14  septiembre – Barcelona  Gambeat Festival
15  septiembre – Madrid  GetMAD! Festival
16  septiembre – Albacete La Cachorra Ye-ye
17  septiembre – Benidorm  Rockstar –
18  septiembre – Sevilla  Sala X
19  septiembre – Valladolid @ Porta Caeli
20  septiembre –Bermeo  Beleza Malandra Ateneo Kulturala
21 septiembre – Valencia 16 Toneladas
22 septiembre – Bilbao  Kafe Antxokia (Gratis)
23 septiembre – Pamplona  Nebula
THE COURTNEYS
02  noviembre  Barcelona  Sidecar
03  noviembre  Valencia  La Pèrgola de Cervezas Alhambra de La Marina de València (Gratis)
04  noviembre – Madrid  Wurlitzer Ballroom
05  noviembre – San Sebastian  Dabadaba
THE COATHANGERS
15  noviembre – San Sebastián  Gastropote market
16  noviembre  – Madrid  Wurlitzer Ballroom
THE PICTUREBOOKS
14  septiembre – Calafell  Old & Proud Meeting
15  septiembre – GetMAD Festival
URANIUM CLUB
22  noviembre – Madrid  Wurlitzer Ballroom


GIRADISCOS

Inicio - Back


LES FILLES DE ILLIGHADAD
18 Sept - Madrid - 981 Heritage en SALA 0 Palacio de la Prensa
19 Sept - Sevilla - Sala X
20 Sept - Granada - Planta Baja
22 Sept - Tenerife - Festival Boreal
23 Sept - Barcelona - BAM - entrada libre

WOODEN SHJIPS
20 Sept - Barcelona - Sala Upload
21 Sept - Madrid - Sala Caracol
22 Sept - San Sebastián - Dabadaba

ODDISEE
20  Septiembre a las 20.30h en Shoko Live, Madrid. Anticipada reducida: 15€

ACID MOTHERS TEMPLE & THE MELTING PARAISO U.F.O.
2 Oct - Coimbra - Salao Brazil
3 Oct - Lisboa - Musicbox -
4 Oct - Braga - GNRation
5 Oct - Oviedo - Lata de Zinc
6 Oct - Bermeo - Mareak Jaialdia
7 Oct - Valencia - 16 Toneladas
8 Oct - Sevilla - Sala X -
9 Oct - Granada - Planta Baja -
10 Oct - Madrid - Moby Dick -
11 Oct - Zaragoza - TBC
12 Oct - Barcelona - Upload

BOOGARINS
26 Oct - Vigo - Radar Estudios
27 Oct - Valladolid - El Diablo Rojo - entradas
28 Oct - San Sebastián - Dabadaba - entradas
10 Nov - Tenerife - TBC
13 Nov - Granada - Planta Baja
14 Nov - Madrid - SALA 0 Palacio de la Prensa - entradas
15 Nov - Barcelona - Upload

KIKAGAKU MOYO
30 nov - Barcelona - Sala Upload
1 dic - Madrid - Sala Caracol
3 dic - Lisboa - ZDB


EMERGE MANAGEMENT

Inicio - Back


RUFUS T. FIREFLY
21 - 22 sept I GRANADA I Granada Sound


SONDE 3

Inicio - Back

Muerdo
25 AGOSTO - Razón Valley Music Festival - Valdeavellano de Tera
27 AGOSTO - Wawa - Tarifa
28 AGOSTO - Sirocco - Bolonia
29 AGOSTO - El Gran Baba - Conil
30 AGOSTO - Waves Beach Bar - Tarifa
1 SEPTIEMBRE - Corazonadas - Molina del Segura
2 SEPTIEMBRE - Gira en Kasas - Bilbao
30 SEPTIEMBRE - Gira en Kasas - Cartagena

La Pegatina
22/12 - MADRID - WIZINK CENTER - CONCIERTO FIN DE GIRA

Arco
19 AGOSTO - LIVE THE ROOF - BARCELONA (ENTRADAS AGOTADAS)
20 OCTUBRE - COCHERA CABARET - MÁLAGA
2 NOVIEMBRE - HANGAR - CÓRDOBA
10 NOVIEMBRE - LA CALLE - SEVILLA
17 NOVIEMBRE - ALIATAR - GRANADA
23 NOVIEMBRE - AZKENA - BILBAO
24 NOVIEMBRE - LA MUELA - ZARAGOZA
30 NOVIEMBRE - PORTA CAELI - VALLADOLID
9 FEBRERO - BIKINI - BARCELONA
15 FEBRERO - REM - MURCIA
16 FEBRERO - LOCO CLUB - VALENCIA

Dubioza Kolektiv
17 octubre – Barcelona, Sala Apolo
18 octubre – Madrid, La Riviera
19 octubre – Bilbao, Stage Live
20 octubre – Santiago de Compostela, Sala Capitol

LA SRA TOMASA
25-08- FESTIVAL BIORITME VILANOVA DE SAU
09-09- LA ROCA DEL VALLÉS LA ROCA DEL VALLÉS
10-09- FESTES DEL TURA OLOT
21-09- SOPELA KOSTA FEST SOPELANA ESPAÑA
22-09- FESTA MAJOR CERVERA
04-10- ANIVERSARIO SALA DRESDEN CERDANYOLA DEL VALLÈS

Bunbury
23 agosto Palma de Mallorca (Son Fusteret)
25 agosto Alicante (Plaza de Toros)
31 agosto Feria de Linares.
1  septiembre  Guadalajara Festival Gigante


CONCIERTOS#GPS8

Inicio - Back


ED IS DEAD #YL48H TOUR

24/11/ La Música en Tus Ojos - Museo del Prado, Madrid
12/07/- BBK LIVE, Bilbao


MONT VENTOUX

Inicio - Back







ALL SOUNDS PROMOTIONS

Inicio - Back



Villanueva
30-31  y 1  Septiembre - Guadalajara - Festival Gigante.


Desvariados
24/8 Stardust Festival (Soria)
14/9 Rockin´Fest Festival (Leganés)


HEART OF GOLD

Inicio - Back



TBC Produccions

Inicio - Back


Morgan
18 AGOSTO | Pozoblanco - Al Fresco Festival



INDYPENDIENTES * Madrid

Inicio - Back


CRISIS
22.09 WURLITZER Ballroom Madrid
SPIRITUAL FRONT
10.11  WURLITZER BALLROOM Madrid 22h 13/15€


GRUPO 5 NOTAS * Toledo

Inicio - Back




GRAN CONVOY

Inicio - Back

EL KANKA
18 agosto - Villena - Rabolagartija Festival
23 agosto - Chiclana de la Frontera - Festival Sancti Petri
25 agosto - Cádiz - Live the Roof SOLD OUT
26 agosto - Sevilla - Live the Roof SOLD OUT
30, 31 agosto - Guadalajara - Festival Gigante
1 septiembre - Gijón - Mephis Music Alive
15 septiembre - Zaragoza - Sala Las Armas
16 septiembre - Barcelona - Live the Roof SOLD OUT
20 septiembre - Málaga - Secret Show SOLD OUT
28 septiembre - Dublín - Rock Sin Subtítulos, The Button Factory
29 septiembre - Londres - Rock Sin Subtítulos, Sala Scala
5 octubre - León - Sala Gran Café
6 octubre - Navarra - Casa Cultura de Burlada
19 octubre – Santander – Sala Cantabria
20 octubre – Burgos – La Rua
26 octubre - Vigo - Master Club
27 octubre - Santiago de Compostela - Capitol
10 noviembre - Cáceres - Gran Teatro
12, 13 octubre - Zahara de la Sierra - Sierrasur ECOFestival
19 octubre - Santander - Sala Cantabria
20 octubre - Burgos - Sala La Rua
26 octubre - Vigo - Sala MasterClub
27 octubre - Santiago de Compostela - Sala Capitol
3 noviembre - Mataró - Teatre Monumental
10 noviembre - Cáceres - Gran Teatro Cáceres
16 noviembre - Logroño - Rioja Forum
23 noviembre - San Sebastián - Kursaal
30 noviembre - Almería - Teatro Cervantes
14 diciembre - Zamora - Teatro Ramón Carrión
15 diciembre - Salamanca - Palacio de Congresos
21 diciembre - Cádiz - Momart



JanethePlanet

Inicio - Back




Música es amor

Inicio - Back

La Pompa jonda
25 agosto, Santaella, Córdoba, Festisan
7 septiembre, Sevilla, Pop CAAC, con The Zombie Kids
15 septiembre, Nerja, Málaga, Festival Chanquete
4 octubre, Madrid, Sala La Riviera con Aterciopelados
6 octubre, Sevilla, Festival Caravan Sur
19 octubre, Granada, Sala Príncipe con La Tarambana
27 octubre, Jerez de la Frontera, Sala Paul con La Tarambana

La Tarambana:
6 septiembre, Ciclo Pop Caac, Sevilla
29 septiembre, Cambayá Club, Antequera
3 octubre, Sala Apolo, Barcelona(Teloneros de Aterciopelados)

Astropálido:
30 agosto, Ciclo Pop CAAC, Sevilla
5 octubre, junto a Aterciopelados, Sala Aliatar, Granada
10 noviembre, Cosmos Factory, Sevilla
19 a 24 noviembre, Monkey Week, Sevilla

LõBISON
30 agosto Sevilla Ciclo PopCAAC
8 de Septiembre Los Chozos Fest Benaocaz (Cádiz)
27 septiembre Lisboa
28 septiembre Oporto
29 septiembre Vigo
30 septiembre Pontevedra
11 de octubre León
4 octubre Jaen
5 octubre Valladolid
6 octubre Festival Phenomena Hondarribia (San Sebastián)
21 diciembre Pamplona
22 diciembre Bilbao
25 enero Tenerife
26 enero Tenerife
2 febrero Al alba Fest Sevilla



Aterciopelados
X 3 octubre,  BARCELONA, SALA APOLO 2,  + La Tarambana
J 4 octubre, MADRID,  SALA LA RIVIERA, + La Pompa Jonda
V 5 octubre,  GRANADA,  SALA ALIATAR
S 6 octubre,  SEVILLA,  CARAVAN SUR FESTIVAL, CAAC

Leone
Agosto
18 -- La Barraca. Playa de Poniente Motril (Granada)
31 - Festival Gigante - Guadalajara
 01/9 Wurlitzer Ballroom- Madrid- con Ángel y Cristo + Las Heroínas.



EL GENIO EQUIVOCADO

Inicio - Back




KIVENTS

Inicio - Back

Glow
7 Septiembre – Rock on the Rock Club – Gibraltar
21/22 Septiembre – MTV Music Festival - Gibraltar


In Vain

18 Agosto – Bodega Rock – Hornillos de Eresma (Valladolid)
29 Septiembre – Gineta Rock – La Gineta (Albacete)
20 Octubre – Mortal Fest - Segovia 

Arthemis
7 Septiembre – Bilbao – El Mendigo
8 Septiembre – Vigo – Pub Transylvania
9 Septiembre – Vitoria/Gasteiz – Urban Rock Concept + Hypnotheticall puertas 20:00h  10/13€

Jaded Heart
19 Sep – Puertollano – Krater Rock City 200
20 Sep – Zaragoza – Sala Utopía
21 Sep – Rocksound – Barcelona
22 Sep – Urban Rock Concept – Vitoria/Gasteiz
23 Sep – Madrid – Sala Silikona

Stacie Collins
7.10 Ciudad Real – Sala Nana  puertas: 20:30h 12€/15€
9.10 Valencia 16 toneladas
11.10 Madrid Clamores
12.10 Lleida La Boite
13.10 Vitoria Hell Dorado
14.10 Bilbao Nave 9
16.10 Vigo La iguana club
17.10 Coruña – Forum Celticum puertas: 21:30h 12€/15€

Stormzone
25 Octubre – Zaragoza – Sala Utopia
26 Octubre – Vitoria – Urban Rock Concept
27 Octubre – Madrid – Sala Silikona
28 Octubre – Puertollano – Krater Rock City

Grimner
8 Nov – Puertollano – Krater Rock City
9 Nov – Madrid – Sala Silikona
10 Nov – Vitoria/Gasteiz – Urban Rock Concept
11 Nov – Barcelona – Sala Monasterio

Vega + Althea
22 Nov – Barcelona – Sala Monasterio
23 Nov – Zaragoza – Sala Utopía
24 Nov – Irún – Sala Tunk
25 Nov – Madrid – Sala Silikona

LEYENDA presenta  “Cibernética”
viernes 30 de noviembre Sala Sound Stage (antigua Lemon).Madrid



LESTRATO

Inicio - Back

STICKY BOYS
04/09 - ROCKSOUND - Barcelona
05/09 - ROCK PALACE - Madrid
06/09 - LA TRIBU - Maliaño
07/09 - URBAN ROCK CONCEPT - Vitoria
08/09 - SALA COSTAMAR - Malpica
09/09 - SALASON - Cangas do Morrazo

Grand Design
11/09 - SALA MONASTERIO - Barcelona
12/09 - URBAN ROCK CONCEPT - Vitoria
13/09 - ESCENARIO SANTANDER - Santander
14/09 - SALASON - Cangas do Morrazo
15/09 - THE BOURBON LIVE - Yuncos
16/09 - SALA UTOPÍA - Zaragoza

Massive
20/09 - ROCKSOUND - Barcelona
21/09 - SALA TOTEM - Pamplona
22/09 - LA LEY SECA - Zaragoza
23/09 - EL ZAGAL - Aldeamayor de San Martin
25/09 - LA NUBE CAFÉ TEATRO - Bilbao
26/09 - URBAN ROCK CONCEPT - Vitoria
27/09 - CAFÉ CULTURAL AURIENSE - Ourense
28/09 - 38 SPECIAL - Madrid
29/09 - LA GRAMOLA - Orihuela
30/09 - LA TRAVIESA - Torredembarra

BITE THE BULLET
23/09 - URBAN ROCK CONCEPT - Vitoria
25/09 - LA TRIBU - Maliaño
26/09 - EL GRAN CAFÉ - León
27/09 - WOODSTOCK 69 - Oporto
28/09 - SALASON - Cangas do Morrazo
29/09 - FORUM CELTICUM - A Coruña
30/09 - EL ZAGAL - Aldeamayor de San Martin
02/10 - LA NUBE - Bilbao



ROOTSOUND - Granada

Inicio - Back

Eskorzo ALERTA CANIBAL TOUR
S18 AGO •PONTEVEDRA• TBC
V07 SEP • BOIMORTO (A CORUÑA) • FESTIVAL DE LA LUZ
S08 SEP • GRANADA • ZAIDIN ROCK
V14 SEP •BIZKAIA• TBC
S29 SEP • BENIAJÁN (MURCIA) • CORDILLERA SUR MURCIA FEST
J04 OCT • SEVILLA • FESTIVAL CARAVAN SUR
V05 OCT • CÓRDOBA • SALA M100
S06 OCT • MADRID • TBC



VIDEOCOLECCIÓN


20 Aniversario * Joyas de IndyRock

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)
Grabaciones de directo de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)

PROMOCIONADO

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 


AGENDA DE FESTIVALES

Eventos, citas por meses...:

LOS GRANDES FESTIVALES Y EVENTOS


PROMOCIONADO






INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº