1997 * 2017   #20 Aniversario

INDYROCK Magazine

EN PORTADA DE INDYROCK >>>

AGENDA DE CONCIERTOS

Consulta la programación de las principales salas y ciudades, productoras y organización de eventos.  
Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía

PATROCINADO

AGENDA DE CONCIERTOS * INDYROCK * salas, regiones, ciudades...

]>Conciertos, datos, grupos, fechas, salas, productoras, ... 

Salas de conciertos: Madrid  * Cataluña * Euskadi * Andalucía
AGENDA de Conciertos por Productoras
AGENDA Eventos por meses * y Giras 
Giras internacionales  

Tus conciertos y eventos: manda un e mail con el subjet: Noticias (o giras, o conciertos, o...) para IndyRock info@indyrock.es
*


Dolorosa
22 Noviembre · Teatro Alhambra, Granada.

FEMI KUTI & THE POSITIVE FORCE
21 nov, BARCELONA – Sala Apolo - 20:30 h.
22 nov, MADRID – Sala Mon Live - 20:30 h.
24 nov, CARTAGENA – Nuevo Teatro Circo - 21:30 h.

Mark Olson (THE JAYHAWKS)
22.11  ROCKSOUND : c/Almogaver,116 Barcelona  21.00 hs  12€ // 15€
24.11 TNT BLUES  C/ Albatera, 7 Cox Alicante  21.30 hs 8€ // 10€
25.11  VENENO STEREO  C/ Alcalde Tárrega 29 (242,53 km) Castellón 20hs  10€ // 13€
27.11  CAFE BERLIN c/Costanilla de los Angeles, 20 Madrid  21.00 hs 12€ // 15€
28.11 Nébula  c/San Francisco, 24 Pamplona 21hs  10€ // 13€
29.11 KUTXA KULTUR KLUBA DONOSTI 20hs  12€ // 15€
30.11  Sala: STEREO Logroño 23 hs  10€ // 13€
01.12  CRASY HORSES  Bilbao 20 hs 10€
02.12 Sala: LOS PICOS Camilo Alonso Vega- Liérganes 20.30hs 10€ // 13€

Sexy Zebras
18/01: Vigo (La fábrica de chocolate)
19/01: A Coruña (Sala Mardi Gras)
25/01: Alicante (Sala Stereo)
26/01: Granada (Sala Prince)
01/02: Palencia (Universonoro)
02/02: Zamora (La Cueva del Jazz en Vivo)
08/02: Almería (Sala Madchester Club)
09/02: Murcia (Sala REM)
15/02: León (El Gran Café)
16/02: Gijón (Sala Memphis)
22/02: Barcelona (Sala La Nau)
23/02: Zaragoza (Las Armas)
16/03: Madrid (Ochoymedio club)



vídeopromoción


SALAS * PROGRAMACIONES

MADRID

Inicio - Back

Sala El Sol / Calle Jardines, 3 Madrid
Noviembre
Miércoles 21 Concierto Kronen: SOBRINUS + CHIMO BAYO Puertas 21.30h 14€ / 18€
Jueves 22 Vibra Mahou: AURORA & THE BETRAYERS Puertas 21.30h 15/18€ 00.30 h EL DROP ALL STARS: BALMAN + SAVINO + MILKY CHOCOLATE + JAI 10/ 12 € cc desde las 02.00h
Viernes 23 THE ACES Puertas 21.00h  13€ 01.00 h DISCOTECA presenta: IVAN SMAGGHE 12/ 15€ cc
Sábado 24 THE BOO DEVILS Puertas 22.00h 12/15€ 01.00h TRUENO MAIK MIROUX + LANDIKHAN 15€ cc desde las 01.00h
01.12 YOGHOURT DAZE 21,30h 10/12€ // 18€ + EP
12 y 18.12 SING WHEN YOU'RE HAPPY "Tiny telephone", de principio a fin con Nacho García (Jero Romero, Miss Caffeina), a la batería. Adrián Seijas (Xoel López, jacobo Serra, Carmen Boza), al bajo.
Charlie Moreno (Iseo, Alice Wonder), a la guitarra y teclado, Pablo Seijas (que publicaba en 2016, "Debajo del aire"), a la guitarra acústica y voz, Victor Pescador (Ángel Stanich), a la guitarra.
Sergio Valdehita (Sidecars, Iván Ferreiro, Xoel López), a los teclados. puertas: 22:00h Comienzo del concierto: 22:30h  13/15€
19.12 Dinero
26.12 Sobrinus
27.12 Dead Bronco
08.02 Eva Ryjlen 21:30h. 12 / 15€


Siroco c/ San Dimas 5, bajo Madrid
28.11 ANAUT 21h / 10/ 12€
22.12 Dry Sea Whales + Warmgun 21h
28.12 Luter “Fin de Gira 333”,  22h 10€
19.01 Romeo
Sesiones 


Moby Dick Club Avda. del Brasil, 5.  Madrid
Noviembre
MIÉRCOLES 21  #Experiencia123Smart
JUEVES 22  ERROR 404 + MR. HIDE
VIERNES 23 MADRID ES RUIDO FESTIVAL AIR FORMATION + PIA FRAUS + MONTE TERROR + UNIFORMS
SÁBADO 24 MADRID ES RUIDO FESTIVAL CEREMONY + JAGUWAR + LINDA GUILALA + MARTES NIEBLA
MIÉRCOLES 28 RIOT COMEDY
JUEVES 29 BART & THE BEDAZZLED (feat. Bart Davenport)
SÁBADO 1 DIC   THE KVB + Hord
1.12 THE KVB


PROMOCIONADO



Ochoymedio / sala BUT Barceló, 11. Madrid
30.11 BLACK STONE CHERRY + Monster Truck
12.12 Tom Walker + Maisie Peters
04.01 Gatillazo + Gaupasa.
07.02 Nat Simmons 21,30h 15/18€
16.02 Full presenta Capadocia oferta 12€
28.02 Delaporte
16.03 Sexy Zebras concierto fin de gira oferta 10€


Joy Eslava (calle Arenal, 11) Madrid
21.11 Delorean y Soledad Vélez,  Momentos Alhambra 10 sobre 10
22.11 L.A. 20h 22/25€
23.11 SONORAMA RIBERA  FIESTA DE PRESENTACIÓN  con MISS CAFFEINA, LUIS BREA Y EL MIEDO, OLIVIA, GOTELÉ y un grupo sorpresa 
Escenario Eslava /Apertura: 20:00h
24.11 La Fuga18/23€
18.01 Vancouvers  20:00h  12/15€
25.01 Kokoshca + Hidrogenesse 20h 12/15€
14 de febrero Diavlo  20:00h  10/ 12€ Primeras 100 entradas con oferta 2x1
15 de febrero  Alice Wonder


Boite Live · Calle Tetuán, 27, Madrid,
Viernes 23 de noviembre Taiacore 21:30  puertas 9/ 12€
Miércoles 28 de noviembre Elsanto puertas 21:30  8/ 10€
Jueves 29 de noviembre Elías Serra puertas 21:30  8/10€
Viernes 30 de noviembre Sin In The Flesh puertas 21:30


Sala Caracol  Madrid
30.11  J Teixi Band presentan Letra y música
08.12 Destroyer Fest  con  Ella La Rabia, Caboverde, Virgen, Viven y Skylines. puertas 19,30h 10/12€
24.01.2019 MOLLY NILSSON puertas 20,30h 15/18€
15.04 All Them Witches


La Riviera Madrid
23 y 24.11 The Cat Empire
02.02 Shinova
28.03 Viva Suecia


Wurlitzer Ballroom. Madrid
22.11 URANIUM CLUB


Sala MON Live Madrid
23 .11 Jaime Urrutia & Los corsarios 21h 18€
24.11 El Reno Renardo
20.12 Mucho Muchacho - 7 Notas 7 colores 21h 16€
29.12 Tierra Santa
25.01 Morodo & Okoume Lions 20:30h 16€
01/03  ALAMEDOSOULNA RELOAD 2019


Sala Costello Calle Caballero de Gracia, 10 Madrid
8.12 Tamino


Café Berlín, Madrid
30.11  José Mª Bandera & El Amir CEntradas limitadas desde 18 €
30.11 Bonzos
12.12 Alba Carmona


Café Comercial (Glorieta de Bilbao, 7. Madrid)
27 noviembre, HYPERSUNDAY 21:00h
Entrada gratuita hasta completar aforo de reservas


Gruta'77, Madrid
Noviembre
22 MEMOCRACIA + KOSTROSOS + CHAPAPUAS
23 THE RUMJACKS presentando su nuevo disco “Saints Preserve Us” + GENERACIÓN INDECENTE
24 MOTORZOMBIS presentando su nuevo disco “Monster “Rock N´Roll” + LES PANCHES SURFERS + pinchando Indio
25 THE SUPERSUCKERS + ODEÓN 20h 18/21€
28 THE TOASTERS + SALLY BROWN
30 ALUCHE ROCK CITY: STIGMA + MUERTE + EVOLVE
Diciembre
1 TRES POLLOS + CUCHILLO JACK + OBSESIÓN FATAL
8 VIII Aniversario Zas! Producciones: ¡CON UN PAR! + NON Gratos + A.S.C.O. + KERMAN + PENETRAZION SORPRESSA
13 DEMOCRAZY presentando disco
14 DESKARTE + ENTRETIEMPO
15 THE BRIEFS + VARONAS 23 h  15/ 18€
28 CONCIERTO RECOGIDA DE JUGUETES: DESASTRE + POR INSTINTO + DEBRUCES + LA BROMA NEGRA + IKA Y SAMU + ARUMBO + BARRACUDA + CARTA BALADÍ + EL MECÁNICO DEL SWING + BÁSICO


PROMOCIONADO


Café de la Palma, (C/Palma, 62) Madrid
NOVIEMBRE
Miércoles 21, NATION PEOPLE MEN FOLK 21h   6 /7 €
Jueves 22, ISMA ROMERO 21:30 h  10 / 12 €
Viernes 23, CALIENTE CALIENTE + NO HAY DOLOR + CABIRIA 21h   7/10 € cc
Sábado 24,TRAJANO! + PARANORMALES  21h  8/ 10 €
Domingo 25, 21:00 horas CONCIERTO SORPRESA
Miércoles 28, ZENET 21h  20 / 25 €
Jueves 29, LINO SURICATO 21:30 h  10 /12 € cc
Viernes 30 LA MAFIA CANALLA + ATLANTIC + ALEX 45 21h  6 /8 € cc
02.12 Cariño + Confeti de Odio19,30h


Sala Bogui Jazz (c/Barquillo, 29, Madrid)
Noviembre
22 Jueves 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": German Kucich Quartet "On Bud, la música de Bud Powell" 12/ 15 €
23 Viernes 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Jazzpool NRW "Sketches" 12 /15 €
24 Sábado 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Jazzpool NRW "Sketches" 12/ 15 €
25 Domingo 20:00h Hollywood Band 12 /15 €
26 Lunes 21:00h "American Roots Live": The 44 Dealers 10€ con cerveza 1€
29 Jueves 21:00h "Festival de Jazz de Madrid. Momentos Alhambra Jazz": Eliot Zigmund Quartet feat. Chris Cheek presenta "Time Was" 17 /20 €
30 Viernes 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Pedro Iturralde Quartet 17 /20€
Diciembre
1 Sábado 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Pedro Iturralde Quartet 17 / 20 €
2 Domingo 20:00h "Momentos Alhambra Jazz": Pedro Iturralde Quartet 17 / 20 €
3 Lunes 21:00h "American Roots Live": Jeff Espinoza & Ramón Arroyo Roadrunners Quartet 12€ con cerveza
5 Miércoles 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": POE 12 € 15 €
6 Jueves 21:00h Pahola Crowley "Sed de Vida" 12 € 15 €
7 Viernes 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Su/Rossy/Girod 333 Triple Trio 12 / 15 €
8 Sábado 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Su/Rossy/Girod 333 Triple Trio 12 / 15 €
9 Domingo 20:00h "Momentos Alhambra Jazz" Canal Street Jazz Band 50 Aniversario 15 / 18 €
10 Lunes 21:00h "American Roots Live": Sangui & The Holy Drinkers 10€ con cerveza
13 Jueves 21:00h "Momentos Alhambra Jazz" Gabriel Peso Trio "Travesía" 12 / 15 €
14 Viernes 21:00h "Momentos Alhambra Jazz" Luis Verde Quartet "Vientos Cruzados" 15 / 18 €
15 Sábado 21:00h Odojazz 12 / 15 €
16 Domingo 20:00h She Rocks! "Christmas Show. Tributo a las voces femeninas de los 50 y 60" 12 / 15 €
17 Lunes 21:00h "American Roots Live": José Luis Pardo & The Mojo Workers 10€ con cerveza
20 Jueves 21:00h Surreal “Son de Mujer” 12 /15 €
21 Viernes 21:00h Jazz Violín Madrid 17 / 20 €
22 Sábado 21:00h "Momentos Alhambra Jazz": Bruna Sonora. "Tarareando" 17 / 20 €
23 Domingo 20:00h "Momentos Alhambra Jazz": T.J. Jazz Sings Billie Holiday 15 / 18 €
27 Jueves 21:00h Adrián Costa’s ‘The Stepbrothers’ 12/ 15 €
28 Viernes 21:00h Iñaki Arakistain Band "Another Road" 12 / 15 €
29 Sábado 21:00h La Lunfardita "Tango-Manouche" 12/ 15 €


Sala Shôko Madrid
Ciclo  Hot Concerts Smooth Hot Jazz
16 diciembre  Chieli Minucci
3  febrero de 2019: Marc Antoine y Paul Brown


Madtown Days by Jim Beam
Madrid
22 noviembre AMATRIA sala But
27 noviembre  La Riviera MORCHEEBA  + Volver
1 diciembre sala Galileo Galilei, LA BANDA DE LATE MOTIV
Barcelona
21  noviembre  Razzmatazz 1 MORCHEEBA+ Volver


TOMAVISTAS CIUDAD
Preoccupations + Vulk
2 de febrero - Sala Changó Live Madrid
Mujeres + Futuro Terror + Melenas
22 de febrero - Ochoymedio Madrid


'Prende Madrid'
NOVIEMBRE
21 | María José Llergo y Marc López – Café Berlín
29 | Repion  – Sala Siroco


Hotel Barceló Torre de Madrid ciclo 'Noches Gatas'
29.11 La Bien Querida 21,30h
27.12 Josele Santiago 21,30h


PUBLICIDAD



ANDALUCÍA

GRANADA

Inicio - Back

Planta Baja, C/ Horno de Abad 11, Granada /21:00 h. puertas 21h

Jueves 22 Nov. BALLENA  5 / 8 €
Viernes 23 Nov. KID SIMIUS 10 / 15 €
Sábado 24 Nov. – 16:30 h.  puertas  Noodles Music Box: FUTURO TERROR 10 /12 €
Martes 27 Nov.  Serpiente Negra presenta: SUPERSUCKERS
Jueves 29 Nov.  AMANN & THE WAYWARD SONS  9 / : 10 €
Viernes 30 Nov.  FRANCISCO EL HOMBRE


Sala El Tren Carretera Antigua de Málaga, 136, nave 7 junto a la Ballena Azul- La Chana- Granada
NOVIEMBRE
VIERNES 23 BEBE puertas: 21h26 € + GG
SABADO 24 KAZE + DJ FIGU  puertas: 21h 12 € /15 € MEET&GREEP T +VIP 35 €
VIERNES 30 IRA RAP ESKARNIA + RAPERAS EMERGENTES + VIVA REINA & DEEJANE SCRATCH  puertas: 21:00  9 € + GG / 12 €
SABADO 1 DICIEMBRE MAFALDA puertas: 21h 10  / 13 €
15 febrero Ilegales

Sala Industrial Copera Junto a Centro Comercial Alhsur, C/ Desmond Tutú. Parcela 13.  Polígono Industrial El Laurel (La Zubia) Granada
23.11 GRAHAM BONNET BAND + DEAF LEOPARD 24€ + gastos
24.11 MIGUEL CAMPELLO  concierto fin de gira18/22€
30.11 O'FUNK'ILLO12/15€
01.12 ZAGUÁN. Homenaje a TRIANA  12/15€
8.12 MANUEL CORTÉS Presentando "Algo de mí" Anticipada 15€ + gastos
29.12 NATHY PELUSO La Sandunguera 15€ + gastos
18.01 ANTÍLOPEZ + LA BANDA ANCHA 14/17€
01.02 ZAHARA El Viaje de La Astronauta  17€ + gastos
09.02 JUANITO MAKANDÉ Presentando nuevo disco 18€ + gastos
09.02 RUFUS T. FIREFLY CONCIERTO FORMATO ESPECIAL Anticipada 14€ + gastos


Escenario Aliatar C/ Recogidas, nº 2 GRANADA
28.12 Muerdo


Sala Boogaclub  Calle Sta. Bárbara, 3,  Granada
23  Noviembre Fizzy Soup  + Alondra Galopa
01  diciembre Outreach + Korriban 22:45h
Sesiones


Mae West Granada · C/ Arabial s/n - C.C. Neptuno (Local 98) · Granada
Jueves 22 Noviembre Baila la Bamba by Carlos Díaz & Víctor Fdez
Domingo 25 Noviembre Tardes con Duende - Flamenco en Vivo by Juan Peña
Viernes 30 Noviembre Opening Christmas by Kryder

TABERNA LA GLORIA terra blues, en Santa Fé, Granada
conciertos a las 17:30 de la tarde
Noviembre
Domingo 25 WILLIE JAMES 6 FELIX (Blues)

SALA PRINCE ( Campo del Príncipe, Granada)
23.11 LA GLORIA BLUES FESTIVAL 22h  LITO BLUES BAND 24 h LA BLUES BAND DE GRANADA
26.01 Sexy Zebras
09.02 Varry Brava


Sesiones Granada

Otras actividades culturales y salas en Granada
Lemon Club
La Tertulia
Le Chien Andalou / Flamenco


SEVILLA



Sala X Sevilla
21.11 RYLEY WALKER + ANDREW TUTTLE  PUERTAS 21:30H PROMO 9€ |  12/ 15€
23.11  Exnovios dentro del showcase de Ground Control en el Monkey Week.
27.11 WIRE PUERTAS 21:30H 16€ / 20€
29.11 PUBLIC SERVICE BROADCASTING puertas 21:30H PROMO 9€ |12/15€
06.12 CAVE STORY PUERTAS 21:30H PROMO 6€ |  8/10€
11.12 SCUMBAG MILLIONAIRE PUERTAS 21:30H PROMO 6€ | ANT. 8€ | TAQ. 10€
21.12 RAÚL RODRÍGUEZ PUERTAS 21:30H PROMO 12€ |  15/18€
22.12 JAGERMUSIC PRESENTA MUEVELOREINA  PUERTAS 21:30H PROMO 8€ |10/ 12€
11.01 Ombra + Borneo
29.12 TWANGUERO APERTURA 21:30H | SHOW 22:00H PROMO 8€ |  10/ 15€


MONKEY WEEK
22.11 Sala Even Sevilla Primavera labels 23:30 | Conttra 00:45 | Cupido 02:00 | Derby Motoreta's Burrito Kachimba 03:00 | F/E/A 03:30 | Djs
22.11  Raúl Cantizano presenta, Escenario DITTO a las 18:15h en la Torre de Don
Fadrique del Espacio Santa Clara (C/Becas).

Jueves, 22 de noviembre:
Escenario Ditto, Torre Don Fadrique - Espacio Santa Clara
19:30h: La Plata
20:45h: Los Estanques
 
Viernes, 23 de noviembre:
Escenario AIE Sociedad de Artistas, Sala FunClub
22:00h: Los Estanques
23:15h: La Plata

BITTERSWEET
23/11 / SEVILLA SALA FUN CLUB 18:15 h.
AMBRE
24 de noviembre estarán en el festival Monkey Week, en la Alameda de Hércules, escenario Jägermusic a las 16:00 h.


Love The 90's:  Sonique, Gala, Haddaway, Culture Beat, Dr. Alban, 2 Brothers on the 4th floor, The Outhere Brothers, La Bouche, J-L Milford AKA John Westley Snap! y Whigfield, Chimo Bayo,  The Jumper Brothers,  y Fernandisco
8 de junio Centro Andaluz de Arte Contemporaneo - Monasterio de la Cartuja Sevilla


bROTHERS iN bAND
30 noviembre Sevilla El Fuerte Mágico puertas 21,30h show  22,30h 26€


ALMERÍA



Madchester Club Almeria

2 dic Carolina Durante
15 dic Quentin Gas y Los Zingaros
11 enero Siloé


MÁLAGA



Paris 15 Malaga
24 Nov GREEN COVERS: MUSE & COLDPLAY
30 Nov KIDD KEO
01 Dic ISEO & DODOSOUND
14 de diciembre FREEDONIA 22:00h
18 Ene MIRIAM RODRÍGUEZ


Sala Trinchera, Málaga
16.03 RUFUS T. FIREFLY


CATALUÑA

BARCELONA

Inicio - Back


Sala Razzmatazz #1-2-3 Barcelona
NOVIEMBRE
MIÉRCOLES 21 /SOFT KILL + ai SALA 3 PUERTAS: 20h  15/20€
MIÉRCOLES 21 / Madtown Days by Jim Beam: MORCHEEBASALA 1 PUERTAS: 19:30 H 26€
JUEVES 22 / THE CAT EMPIRE + ALL OUR EXES LIVE IN TEXASSALA 1PUERTAS: 19h AGOTADO
JUEVES 22 /ELVIS PERKINS + VERA SOLA SALA 3 PUERTAS: 20:30 H 16/ 20€
VIERNES 23 Dorian/ SALA 1PUERTAS: 19h AGOTADO 
VIERNES 23 /REAL STRAITS “The Real Story of dIRE sTRAITS” 40th Anniversary Tour SALA 2 PUERTAS: 19:30 H 25/30€
SÁBADO 24 Dorian / SALA 1 PUERTAS: 19h 17/22 €
SÁBADO 24 / SHANTI + LEONMANSO - Nit menorquina SALA 3 PUERTAS: 20h 10/15 €
DOMINGO 25 THE CAT EMPIRE + ALL OUR EXES LIVE IN TEXAS/ SALA 1 PUERTAS: 19:00 H 30 €
LUNES 26 STILL CORNERS/ SALA 3  PUERTAS: 20h 10 / 18 €
MARTES 27 FOJA/ SALA 3 PUERTAS: 20h 8/10 €
MIÉRCOLES 28 SENYOR OCA RAZZMATAZZ2 (Presentació ofical Cant de Pagès) + artistes convidats/ SALA 2 PUERTAS: 20:30 H 5/ 12 €
JUEVES 29 / RICKY FARGAS y el 11 ideal SALA 3  PUERTAS: 20:30 H 10/12 €
JUEVES 29 / BLACK STONE CHERRY + Monster TruckSALA 2PUERTAS: 19:30 H  25 /30
VIERNES 30 MAKA/ SALA 1 PUERTAS: 20 H 15/18 €
VIERNES 30 /PANTALEÓ - FI DE GIRA  SALA 3 PUERTAS: 20:30 H  8/10€
VIERNES 30 KOMA/ SALA 2 PUERTAS: 20 H 15/18 €
VIERNES 30 / SALA 3 IDLES + JOHN PUERTAS: 20:30 H 20€
8.12 Chuck Prophet & Charlie Sexton And The East River Truckers
28.01 YOUNG THUG
23.02 RAZZ 2 Megara puertas: 19h 13/16 €
17.03 Doro
23.03 OOMPH!
Aniversario Razzmatazz
01.11 CAT POWER
02.11 PACHANGA BOYS
03.11 BLACK PEAKS, TUSKY y THE PRESTIGE 19:30h
11.11 COLD CAVE
11.11 FICKLE FRIENDS
17.11 TELEMAN
19.11 PETER MURPHY
22 y 25.11 THE CAT EMPIRE
23.11 DORIAN
24.11 THE ACES
24.11 HUNEE
15.12 HINDS
15.12 BELAKO

Razz Clubs  /THE LOFT / LOLITA POP BAR REX ROOM


Bóveda Barcelona
Jueves 22 de Noviembre OMNIUM GATHERUM + Wolfheart + Nothgard
Sábado 24 de Noviembre KAOS URBANO + VIA CRUCIS
DICIEMBRE 2018
Sábado 1- Euskal Sona
Domingo 2- Delinquent Habits
Martes 4- The Night Fly Orchestra
Sábado 8- Enfants Terribles
Viernes 14- Chalice Of Souls
Sábado 15- Rock Ladies Festival
Sábado 22- Trallery


Sidecar, Barcelona
29-11 Mavi Phoenix 15€
21/12/ Opatov' + Bruises
22/12  Dexist + Serch. + The Polar Tree + Albertcode Dj


Sala Apolo Barcelona
28.11 Public Service Broadcasting   (LA (2)  18€
14.12 La habitación roja La (2)
09.03 Billie Eilish La (2)
30.03 VOTR: Balthazar  La [2] de Apolo


sala Almodobar  Carrer d'En Grassot, 36,  Barcelona
Cicle Indiscret (23 y 24)
23.11 La Estrella de David y Gúdar
24.11 Alondra Bentley, Lu Rois y Odina
30.11 NELEONARD + TIRANA 7/ 10€
20.12 RICARDO LEZÓN (McEnroe) 10/ 13€


NOVA JAZZ CAVA Ptge. Tete Montoliu s/n. TERRASSA
Nov
DJ 22, 20.30 h /JOAN CASARES GRUP  Jam Session / Gratuït
DV 23, 22.30 h / PAYÉS’s QUINTET  10/12€
DS 24, 22.30 h / KAILASH 10/12€
DJ 29, 22 h / JOAN CASARES GRUP Jam Session / Gratuït
DV 30, 22.30 h DEL TORO BLUES BAND  10/12€
Dic
DS 1, 22.30 h / Jazz / Web 13€ - Ant- Taq 15€ THE BOP COLLECTIVE
DJ 6, 22.30 h / Especial Swing Ballable / Web 13€ - Ant- Taq 15€ O SISTER!
DV 7, 22.30 h / Jazz / Web 13€ - Ant- Taq 15€ NEWBOP JAZZ SEXTET
DJ 13, 22 h / Jam Session / Gratuït PEPO FIGUERAS GRUP
DV 14, 22,30 h / Jazz / Web 10€ / Ant – Taq 12€ FORMAT JAZZ CARME CANELA & JOAN MONNÉ
DS 15, 22.30 h / Rock Instrumental / Web 8€ / Ant – Taq 10€ DREAM’S Club 60
DJ 20, 20.30 h / Jam Session / Gratuït BROX · FITÉ · CASTILLO · GURPEGUI
DV 21, 22.30 h / Blues / Web 13€ - Ant- Taq 15€ TOTABLUES BAND
ESPECIAL NADAL!
DS 22, 22.30 h / Gospel · Soul · Ritmes Africans / Web 17€ / Ant – Taq 20€ THE SEY SISTERS
DM 25 “NADAL”, 22.30 h / Jazz / Web 22€ / Ant – Taq 25€
DC 26 “ST.ESTEVE”, 19.30 h / Jazz / Web 22€ / Ant – Taq 25€ SMACK BIG DAB: UN NADAL SIMFÒNIC
DJ 27, 22.00 h / Jam Session / Gratuït ORIOL LÓPEZ-CALLE CHRISTMAS REUNION + CONVIDATS
DV 28, 22.30 h /  JazzSur / Web 13€ / Ant – Taq 15€ HORACIO FUMERO TRIO TAIPEROS
DS 29, 22.30 h / Jazz · Groove / Preu únic 10€ MujazzT presenta: ATENEA CARTER & GROOVE COLLECTIVE / XAVI ALGANS TRIO
Concert Solidari a benefici de Cooperación Quirúrgica QUIRÓS
DL 31 “CAP D’ANY”, 24 h / Swing / Web 25.50€ / Ant – Taq 30€ OLD CATS SWING BAND
DM 1 “ANY NOU”, 19.30 h / Swing / Web 17€ / Ant – Taq 20€ OLD CATS SWING BAND
DJ 3, 22.00 h / Jam Session / Gratuït STREIT QUARTET
DV 4, 22.30 h / Jazz / Web 13€ / Ant – Taq 15€ ELS TRES TENORS
15a BLUES & BOOGIE REUNION 2019
DS 5 “NIT DE REIS”, 22.30 h /  17€ / 20€ ERIC-JAN OVERBEEK + LUCA SESTAK + LLUÍS COLOMA
DG 6 “REIS”, 19.30 h / Web 17€ / Ant – Taq 20€ JULIEN BRUNETAUD + CHRISTIAN CHRISTL & SCARLETT ANDREWS + LLUÍS COLOMA


Terrassa Música Moderna (TMM)
02.12 20 h. Nova Jazz Cava PANELLET 8/10€
16.12 12 h. Nova Jazz Cava XICS ‘N’ ROLL - Descobreix a MICHAEL JACKSON amb I WANT U BACK  8€
16.1220 h. Nova Jazz Cava QUIMI PORTET 15/ 18€


Jamboree  & Sant Miguel 25 years together
1 y 2 de diciembre Txell Sust & August Tharrats Trio 20h y 22h.
8 diciembre Aaron Abernathy 20h y 22h. Jamboree
17 diciembre Clarence Bekker Band 'A Christmas Story' 20:30h. Teatre Tívoli
18 diciembre Horacio Fumero y Pedro Javier González 20h y 22h.
19 diciembre Julian Vaughan, Paul Stocker y Paul Stouthamer 20h y 22h.
25 y 26 de diciembre Randy Greer & Ignasi Terraza 20h y 22h.


 Minifestival  de  Música  Independent  de  Barcelona
19  DE  ENERO AUDITORI  FNAC  L ILLA  DIAGONAL  BARCELONA 
 18:30  HTHE  MILD  ANTICS  + THE  WHITE  HOUNDS
2  DE  FEBRERO AUDITORI  FNAC  L ILLA  DIAGONAL  –BARCELONA
 18:30  HDÁCI L + THE  WHITE  HOUNDS
2  DE  FEBRERO   ESPAI  JOVE  LES  BASSES  BARCELONA   19:30 h  11/ 14  €
 KRISTIN  HERSH  + NIGHT  FLOWERS + FREE  CAKE  FOR  EVERY  CREATURE   + CARIÑO + ESTRUÇ


EUSKADI * PAÍS VASCO

Inicio - Back


Jimmy Jazz Coronación de la Virgen Blanca, 4 Vitoria-Gasteiz
DON INORREZ + Duluth / 22.11.
NACHO VEGAS / 23.11.
RAUL ARANSAEZ FESTIVAL – RAR 2018 / 24.11.
EraBatera / 29.11.
COOPER / 30.11.
Dr. CALYPSO + THE TOASTERS + POTATO / 01.12.
Rock en familia - Descubriendo a METALLICA / 02.12.
KUTXI ROMERO / 05.12.
GAZTE TALENT 2018 / 06-07.12
HARRESIAN ZULO + Elh Malick (10 Aniversario Jimmy Jazz) / 08.12
BRUJERÍA + Ratos De Porao / 14.12.
BOCABEATS COMEDIA / 20.12
SU TA GAR + Wood Strings / 22.12.
RUPER ORDORIKA + Rafa Rueda / 27.12.
Insomnia Cycle (SAMUEL KERRIDGE + IRAZU + KASTIL + YNGRYD) / 22.12
GATILLAZO + Josetxu Piperrak / 29.12.
BON SCOTT REVIVAL SHOW + MOTORHITS / 05..01.
EL KANKA / 05..01
GANSOS ROSAS / 01..02.
MAFALDA / 01..02.
LETZ ZEP / 08..02.
DEPEDRO / 22..03.
KOMA / 23.03


Sala Fever / Santana 27 Bilbao
24.11 ARNAU GRISO presentan "Revolución Bananera" Sala Gold  puertas: 21:30 h. 15€ (+ gastos gestión)
25.11 OSCAR D`LEON Sala Gold  22:00 h.  24€ (+ gastos gestión) ...
30.11 JARABE DE PALO - 20 AÑOS TOUR
01-12-2018 BLACK STONE CHERRY + Monster Truck – Sala Gold 19:30 h. 25/ 30€
05-12-2018 DANIEL CALDERÓN y los GIGANTES del VALLENATO – Sala Gold Apertura: 23:00 h. Anticipada General: 20€ (+ gastos gestión) Palco: 30€ (+ gastos gestión) Vip: 50€ (+ gastos gestión)
06-12-2018 LARY OVER – Sala Gold Apertura: 20:00 h. Anticipada General: 15€ (+ gastos gestión) / VIP Anticipada: 25€
09-12-2018 H.E.A.T - Sala Gold 19: h. Anticipada: 27,09€ (gastos distribución incluidos)
10-12-2018 ALESTORM + Skálmöld - Sala Gold  19 h. Anticipada: 27,09€ (gastos gestión incluidos)
14-12-2018 NATOS Y WAOR presentando "Cicatrices" - Sala Gold + Endikah + 935 y Smau + Liendres Cru Apertura: 20:00 h. ENTRADAS AGOTADAS
15-12-2018 NATOS Y WAOR presentando "Cicatrices" – 2º FECHA - Sala Gold  Endikah + 935 y Smau + Liendres Cru  puertas: 20:00 h. 18/22€ Ant. Meet & Greet (foto firmada): 50€ (+gastos gestión)
22-12- Parabellum + Josetxu Piperrak & The Riber Band y Las Sexpeares  Sala Gold Apertura: 20:30 h. Inicio Conciertos: 21:00 h. Fiesta After Party con las Sexpeares: 01:30 h. 15/18€
28-12- SUTAGAR + Auritz - Sala Gold Apertura: 21:00 h. AURITZ: 21:30 h. SU TA GAR: 22:20 h. 18/21€
29 dic.  Mockers Day: The Cherry Boppers + General Lee + Las Munjitas del fuzz +  Moonshine Wagon puertas 20,30h 10/14€
05.01 DOCTOR DESEO. Fin de Gira. Sala Gold  22:30 h.  21€ (+ gastos gestión)
19.01 AYAX + Dj Blasfem Sala Gold 20:30 h.  12/ 15€
25.01 ARCHITECTS + Beartooth + Polaris Sala Gold
26.01 FLOGGING MOLLY Sala Gold Apertura: 19:00 h.  25€ (+ gastos
26.01 DENOM Y MK SOLDIERZZ Sala Blue puertas: 21:00 h. 12€
27.01 URIAH HEEPSala Gold 19:00 h. 29,15€ (gastos distribución incluidos)


Bilborock, Bilbao
Noviembre
24  FAIR SATURDAY  Donativo 10:30-14:30  Koro Euba & Elements Dance Studio 19:00  "Alas rotas" - Cear Euskadi 23:00   MiniMÍ (Beatbox) 23:30   E-Quality Music - Dj´s
Dic
4 19:00  BILBAOMUSIKA  Entrada gratuita
11 19:00  BILBAOMUSIKA AUDICIÓN DE COMBOS DEL DEPARTAMENTO DE MÚSICA MODERNA DE LA EMM BILBAO MUSIKA Entrada gratuita
26 17:30 #GAZTEKLUBA MUSIK FEST  Entrada gratuita


EDASKA Rock Club
San Juan, 12 (detrás del ayuntamiento)· BARAKALDO
Sábado 24 de noviembre · THE BIRRA´S TERROR + LINDANE ·21:00h · 7€/10€
End Of The World Tour


Teatro ARRIAGA Antzokia
2 diciembre BENITO LERTXUNDI
19 diciembre SILVIA PEREZ CRUZ & MARCO MEZQUIDA
30 diciembre TRAVELLIN’ BROTHERS
20 enero SIDECARS


Sala TUNK!. Irún
6 de diciembre cuarta edición del DEABRU GAU JAIA. con  ANKHAR.




OTRAS SALAS

Inicio - Back



Ciclo Popular Songs / Valencia
21.11 Elvis Perkins 16 Toneladas
22.11 Escape-ism Loco Club


Sala Paberse Club Sedavi Valencia
30.11 Pardos


Wah Wah C/Ramón campoamor, 52 (Valencia)
24.11 Anaut


Indispensables  Sala Repvblicca de Mislata (València)
1 de diciembre,  Carlos Sadness, Ángel Stanich y The Levitants. 15€


La N Flotante / Valencia
30 de noviembre / Alondra Bentley + Ela Vin / Sala Amstel Art – Veles e Vents


Garaje Beat Club (MURCIA)
23.11 UZZHUAÏA  22h 12 / 15€
24.11 PROG CULTURE FEST 2   ÀNTEROS + FRUTERÍA TOÑI + MOONLOOP + PüRPURA + CARVING COLOURS  22h  12 /15 €
25.11 THE LEGENDARY RAGE LINEUP '87 - '93 REFUGE  KNIGHTS OF BLOOD + PRIMA NOCTE  19h  18 /22 €


Sala Albeniz  Gijón
30  noviembre Wire puertas 21,30h 15/18€
5 diciembre  Chuck Prophet & The East River Truckers con Charlie Sexton (guitarrista de Bob Dylan) interpretando el álbum Some Girls de The Rolling Stones.


Festival Internacional de Cine de Gijón/Xixón
CARTEL MUSICAL DEL 56 FICX
Sala Memphis a partir de la medianoche. La entrada es libre hasta completar aforo.
21/11 MIKE SANCHEZ + RAINBREAKERS
22/11 JUAN ZELADA + LA TACHER
23/11 JULIE RHODES + ATOMIC ZEROS
24/11 FIESTA CLAUSURA - BA?RBARO CHICO CLUB


Las Armas Zaragoza
22 Noviembre HARD MAMA + LUX NATURANS + WHYWHYKA  21:30h  5€  / 7€
23 Noviembre Suakai Eléctrico  22:30h 9 / 12€
24 Noviembre SEVEN + ELECTRODUENDES Y COLABORACION RICHI Y ARRAZOLA BOGUS BAND  21:30h  10€ ant y taq Concierto benéfico por Gloria Castillo . Recaudación de fondos para adquirir material protésico
necesario.  00:00h Face Down Ass Up 
29 Noviembre Proyección Documental Sergio Algora
30 Noviembre Tachenko  22:30h 12 / 15€


MOMENTOS ALHAMBRA ACUSTIQUÍSIMOS
DEPEDRO
Viernes 23 de noviembre, 21.30h - Centro Cultural Marcos Valcárcel (Ourense)
Las entradas para los cuatro directos saldrán a la venta el lunes 17 de septiembre, a partir de las 10.00 horas, a través de la plataforma Ataquilla.com.


Sala SUPER 8 - C/ Real, 223 Ferrol
VIERNES 23 NOVIEMBRE 22:00 H. CHRISTINA ROSENVINGE  16/19€
SÁBADO 24 NOVIEMBRE 22:00 H. DR. MAHA'S MIRACLE TONIC  8/10€


Ciclo 1906
Bilbaína Jazz Club - Bilbao
Javier Navas Quartet_Jueves 29 Noviembre 20h_12 Eur (Hotel Conde Duque)
Jimmy Glass – Valencia
Jochen Rueckert Quartet_Lunes 12 Noviembre 20:45h_18 Eur
Jazz Filloa – A Corun?a
Eliot Zigmund Trio_Martes 4 Diciembre 22h y 23:15h_12 Eur
Clavicémbalo – Lugo
Sarah McKenzie_Domingo 18 Noviembre 20:30h_10 Eur (Círculo de las artes)
Kike Mora VS Marcus Miller_Sábado 17 Noviembre 23:45h_5 Eur
Salón Regio RC Celta – Vigo
Eliot Zigmund Trio_Miércoles 5 Diciembre 22h_10 Eur
El Cercano – Ourense
Rafa Fernández Quartet_Viernes 19 Octubre 20:30h_10/15 Eur
Javier Navas Quartet_Jueves 15 Noviembre 20:30h_10/15 Eur
Iberjazz Trio_Viernes 30 Noviembre 20:30h_10/15 Eur
Flappers – Masnou
Gigi McFarlane_Viernes 5 Octubre 23h_Entrada con reserva
Clarence Bekker Band_Viernes 26 Octubre 23h_Entrada con reserva
Moncloa de San Lázaro - Cacabelos
Little Swing & Marian Ledesma_20 Octubre_Entrada Libre




AGENDA DE CONCIERTOS

Eventos, citas por meses...:

POR GIRAS, PRODUCTORAS, EVENTOS...


VIDEOCOLECCIÓN


20 Aniversario * Joyas de IndyRock

VÍDEOS + EDITORIAL: 'Pioneros en la era de las redes' (Leer artículo y + vídeos)
Grabaciones de directo de grupos que marcaron las pautas de la música alternativa a lo largo de dos décadas. (Vídeocolección)

PROMOCIONADO



LAS CIUDADES MÁS CANTADAS


El ranking de las capitales del mundo más nombradas en las letras
de canciones

Madrid, Barcelona y Granada, las más
mencionadas en España.
Nueva York, París y Londres, se suben al podio ganador a nivel mundial.


LOS FESTIVALES MÁS RENTABLES


El ranking de los 22 festivales más importantes de Europa en precio por artista
Es posible disfrutar con nombres como Radiohead, Van Morrison o The XX por un euro...


LA RUTA MÁS ROCKERA DE EUROPA


Un verano a ritmo de festival
Recorre la Europa Más rock empezando por el festival Rock am Ring, en el circuito de carreras de Nürburg, y terminando en el icónico Wachen. De la mano de HometoGo

TEMPLOS DEL ROCK


Siete lugares que debes conocer, donde revivir los mejores momentos de la historia de la música contemporánea: Metallimansion, la tumba de Morrison, Strawberry Fields , el Penta...


Leer más, fotos y datos 

PROMOCIONADO




INDYROCK AGENDAS Y SERVICIOS 

CONCIERTOS
     Agenda
   FESTIVALES
     Agenda
ANUNCIOS
     Tablón
   CONCURSOS
     Rock, pop...
GRUPOS
     En IndyRock
PRODUCTORAS
SALAS, ESTUDIOS, LOCALES..
.

INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES

Los datos que necesitas conocer sobre:

Productoras Estudios
Locales de ensayo 
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

NOTICIAS DE ROCK LATINO 
INDYROCK * INICIO


PROMOCIONATE EN INDYROCK
¿Quieres dar a conocer tu trabajo?


Te ofrecemos la plataforma de IndyRock para promocionar tus eventos, grupos, discos, salas y tus productos mediante el sistema de páginas informativas y espacios esponsorizados. Si eres músico, empresario musical... es la forma más eficaz y rápida de dar a conocer tu oferta, con tarifas especiales. Contacta con nosotros



Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Queda prohibida la reproducción, distribución, puesta a disposición, comunicación pública y utilización total o parcial, de los contenidos de esta web, en cualquier forma o modalidad, sin autorización previa, expresa y escrita, incluyendo, en particular, su reproducción y/o puesta a disposición como resúmenes, reseñas o revistas de prensa, blogs, páginas personales, con fines comerciales o directa o indirectamente lucrativos, y las no comerciales y sin ánimo de lucro, a la que se manifiesta oposición expresa. Leer más y Política de privacidad

PATROCINADO

ºººººº