.

* PÁGINAS Y AGENDAS

.

Asterisco
Formación:
Pablo Seefoó (voz y teclados)
Antonio Solórzano (voz y guitarra)
Hugo Fernández (bajo y voz)
Erick Ortega (bateria)
Pedro Rambaud (guitarra)

Estilo/s: Rock pop
Procedencia: Ciudad de México, DF, MEXICO
Biografía:
La música de Asterisco está firmemente anclada en la tradición de las grandes bandas de rock pop, tomando influencias de artistas tan diversos como The Beatles, U2, Queen, Oasis, Pink Floyd, the Killers, etc. Se les ha equiparado con el movimiento musical de rock en tu idioma que explotó a finales de los 80s en todo el mundo de habla hispana, con bandas como Soda Stereo, Caifanes, Fobia, Enanitos Verdes, etc. El sonido de Asterisco se nutre de todas estas influencias, y las lleva un paso más allá, dándonos el primer vistazo de lo que sera el rock clásico en español del siglo XXI.
Asterisco nace a finales de los 90s en la ciudad de México, bajo el nombre de Exilio. Pablo Seefoó y Tony Solórzano inician el grupo, y pronto cuentan con una importante coleccion de material original. Tras varios cambios de integrantes y un par de años inactivos, el grupo surge con nuevas fuerzas en el 2004 con su alineación definitiva, que incluye a Hugo Fernández en el bajo, Erick Ortega en la bateria, y Pedro Rambaud en la segunda guitarra. Poco despúes es necesario cambiar el nombre por problemas de derechos, eligiendose como nombre Asterisco. A mediados de 2005 firman su contrato discográfico con la disquera argentina Loshe Entertainment, y próximamente iniciará la grabación de su primer LP.
Discografía:
Correr un riesgo o dos (demo), 2004
Atrapado en un juego (demo), 2004
Contacto:
info@grupoasterisco.com

Pagina web: www.grupoasterisco.com

INDYROCK * SERVICIOS MUSICALES
Productoras
Estudios
Locales de ensayo
Salas de conciertos
Tablón de anuncios
Concursos
Academias de música
Realización de clips

IndyRock * Latinoamérica
INDYROCK * INICIO

VÍDEOS DE DIRECTOS
Archivo histórico de IndyRock Magazine

.

Copyright IndyRock ©
TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS:
Leer más y Política de privacidad

Contenidos informativos
Agenda de conciertos
Concursos
Noticias
Productoras
Tablón de anuncios... y + Más

Revista electrónica creada en 1997
Home * Portada
Servicios publicitarios
Créditos | Qué es IndyRock
info@indyrock.es

Naturaleza  y divulgación científica
waste.ideal.es
Dirección y edición
waste@diarioideal.es