2017


MARZO
PRIMAVERA TROMPETERA FESTIVAL  2017

31 de Marzo y 1 de Abril. Circuito de Jerez de la Frontera, Cádiz
Las Gipsy Rock, Club del Río, The Explosions, Paint Animals, Black Mamba, Holy Boyz, Orishas, Loquillo, Asian Dub Foundation, Eskorzo, The Zombie Kids, La Jungla Band, Miguel Caamaño Dj Set , Los Vivos, La Tarambana, Kase.O, Balkan Beat Box, Tomasito, Enseco, Fali Abad, Cristo el Mesías de Jerez, Marcos Cruz Dj Set, Chagar Dj Set, Bony Stuche Dj Set, Aivan Cabrera Dj Set, Dannyboy DJ Set, Cali Dj set, Miguel Campello, Guadalupe Plata, Rozalén, Ganjahr Family & Atlantic Force Band, Gordo Master, Macaco, La Raíz, Narco, Nikone, G.a.s Drummers, La Selva Sur, Nach, Fuel Fandango, Poncho K, Emeterians & Forward Ever Band, Mama Ladilla , El Chojin, Estricnina, Mala Rodríguez, Chambao, Fyahbwoy & Forward Ever Band, Green Valley, Muchachito, Shotta y Mario Díaz.
Abonos a la venta 
PSYCH FEST
31 de marzo y 1 de abril  sala Upload  Av. Francesc Ferrer i Guardia, 13, Barcelona 
Viernes 31 de marzo: 
21:00 - CELESTIAL BUMS
22:15 - SPECTRES
23:30 - LORELLE MEETS THE OBSOLETE
24:45 - PAUW
02:00 - NEW CANDYS
+ DJs: hasta las 06:00h am
Sábado 1 de abril:
21:00 - THE ORANGE REVIVAL
22:15 - TESS PARKS
23:30 - THE PAPERHEAD
24:45 - THE VACANT LOTS
02:00 - THE CULT OF DOM KELLER
+ DJs: hasta las 06:00 am
Apertura de puertas: 20.00h
WEEKEND TICKET 40€ / TICKET DIARIO: 25€ 


ABRIL

Gijón Sound Festival

viernes 31 de marzo y sábado 1 de abril
Manuela, Joe Crepúsculo, Los Bengala, Bumaye!, Isasa, Alberto y García, CAJ (Colectivo Asturiano de Jazz), Alegato Boogaloo, Plastic Adicts djs, Adolfo Sputnik, Escuchando Elefantes, Fantástico Mundo de Mierda, Helios Amor, Improviso, Losone, Julieta Venegas, Glen Hansard,  Elle Belga, Las Potras, Manel, Max Gamuza, Novedades Carminha, Ten Fé y  DePedro en el Concierto Mahou Cinco Estrellas.
Abonos a la venta por 55€ + gastos
off festival 
VIERNES 31marzo
FMM + Losone. Sala Subterránea. Desde las 20:00-22:00. 8€Ant/10Taq
Escuchando Elefantes + Glen Hansard. Sala Acapulco. Desde las 21:00-23:00. 18€Ant/20€ Taq
Julieta Venegas + Manel. Sala Albeniz. Desde las 23:00-01:00.18€Ant/20€Taq
SÁBADO 1 abril
SESION VERMU. Plastic Adict Dj´s + Alegatoo Boogalo + Joe Crepúsculo. Espacio Mahou. Desde las 13:00. Entrada Gratuita.
Isasa +  Iglesia de la Laboral. Desde las 17:30-19:00. 10€ Ant/15€Taq
Elle Belga + Isasa Sala de la Pinturas. Laboral. Desde las 19:15-20:15. 5€
Adolfo Sputnik + Alberto y García + el concierto Mahou Cinco Estrellas con Depedro. Espacio Mahou. Plaza del Ayuntamiento. Desde las 20:00-22:00. 12€Ant/15€Taq
Las Potras + Bumaye! + Los Bengala. Sala Subterránea. Desde las 20:00-23:00. 10€ Ant/12€Taq
Improviso. Museo Barjola. Conicerto Vericuetos. Desde las 20:00h. Gratuito
Max Gamuza + Novedades Carminha. Sala Acapulco. Desde las 21:30-23:30. 15€Ant/18Taq
Ten Fé + Manuela. Sala Albéniz. Desde las 23:30-01:30. 15€Ant/18€Taq
DOMINGO 2 abril
SESION VERMU. Helios Amor + Colectivo Asturiano de Jazz. Espacio Mahou. Plaza del Ayuntamiento. Desde las 13:00. Entrada Gratuita
ROCKYRUMBA FESTIVAL
1 De Abril De 2017 SALA PUIG Carretera de Falset 125 - REUS 15/20€
13:00 hs VERMUT Vermut musical con la actuación de Gin Toni y Sergi de Vergüenza Ajena con su proyecto en solitario “Tributo a la Rumba"
19:00 hs CINE  Proyección de la película “Criando Ratas" de Carlos Salado. Acto Gratuito. 
21:00 hs CONCIERTOS  D’Callaos, La Málaga, Marinah de Ojos de Brujo, La Klave, La Málaga y Dj Txarnego.
SoundEat de 2017
8 abril La plaza Leonardo Da Vinci (Parc del Forum) Barcelona
NdP_Detroit Swindle, Foals dj set, Max Graef y Pau Roca b2b MLiR
2º ELECTRO TIME MACHINE (The Music of Your Life)
Sábado, 8 de abril de 2017. Desde las 21.00 horas Salones Cancela/ C/ Marenys, 1 - Sueca (Valencia)
TARDEO ETM (de 20.00h a 23.30h)
THE NIGHT ETM (De 23:30 a 07 h).
SANSAN FESTIVAL 2017
13, 14, 15 y 16 de abril 2017  Benicàssim (Castellón) 
Recinto de Festivales de Benicàssim ubicado en la carretera N-340, km. 986,300
Jueves 13 abril:
 MISS CAFFEINA, NIÑOS MUTANTES, MANEL, FUEL FANDANGO, PRIDES, CORIZONAS, YELLE DJ PARTY, LAS BISTECS, MÄBU, CABALLITO DE MAR MAN, LUÍS BREA Y EL MIEDO, GIMNÁSTICA, SEÑORES y BITCHES DEEJAYS.
  
 Viernes 14 abril:
 M CLAN, LEIVA, COQUE MALLA, SIDECARS, MIKEL IZAL Y JORGE SECOND DJ SET, ELEFANTES, DINERO, MUCHO, RUFUS T. FIREFLY, BELLE AND SEBASTIAN DJ SET, POLOCK, ÁNGEL STANICH, VIVA SUECIA, CLAIM y CHLÖE´S CLUE.
  
 Sábado 15 abril:
 KAISER CHIEFS, OJETE CALOR LIVE, LOS DEL RÍO, NEUMAN, SECOND, VARRY BRAVA, DESPISTAOS, FULL, NUNATAK, AMATRIA, LEY DJ, ÑEKÜ, GRISES, MODELO DE RESPUESTA POLAR y SKIZOPHONIC.
  
 Domingo 16 abril:
 LA RAÍZ, ASPENCAT, SMOKING SOULS, DESPISTAOS, THE NEW RAEMON & McENROE, DELAFÉ, MAGA, AYOHO, BADLANDS, LOVEMEBACK, FANÁTICOS, LA REGADERA, TARDEO, JAVIER PUIG, EL IMPERIO DEL PERRO y BITCHES DEEJAYS.
Los abonos  42€ el Abono General y de  69€ el Abono VIP / entradas días desde 20€ 
Fuzzville!!! #3
13, 14 y 15 de abril (Semana Santa) discoteca KM BENIDORM
Zeke, The Nomads, The Briefs, Ex-Cult, The Parkinsons, Psychotic Youth, La Banda Trapera del Rio, Biznaga, Sonic Avenues, Oh! Gunquit, Lucy & the Rats, Kurt Baker Combo, Lie Detectors, Las Cruces, Bala, La Plata, Jibaros, Zelators, Little Cobras, Aloha Bennets, Wild Ripple, King Cayman y FAVX ...
jueves 13 de abril (Jueves Santo) se celebrará la “Fuzzville´s Welcome Party” en la sala Rockstar con los conciertos de Oh! Gunquit y Wild Ripple con entrada totalmente libre 
Los abonos para Fuzzville!!! #3 ya están disponibles en la página web desde 40€ (+ gastos) , precio de lanzamiento hasta agotar el cupo.

Sueños de Libertad Ibiza Festival 
 21 y 22 de abril Paseo marítimo de Sant Antoni de Portmany, Ibiza,  Playa del Arenal. 
Leiva, Amaral, Iván Ferreiro, Aparanoia, Sidonie, Depedro, Fantastic Negrito, Miguel Campello, Statuas d Sal, Zenet, Corizonas, Aurora & The Betrayers, Los Zigarros, Kitty, Daisy & Lewis, El Kanka y Niña Coyote & Chico Tornado.
 jueves 20 de abril el Teatro Regio, será el encargado de abrir esta nueva edición con tres conciertos en formato acústico. 
¡Últimos abonos a la venta para los tres días a 40€! A partir de hoy (20/01/2017) a las 24h las entradas pasarán a costar 45€. 
Poligrafo Fest
22 de abril   plaza Gernikako Arbola de Urretxu.
13:00 Perlak (Zarautz)
15:00 Comida popular
20:00 Joao Tomba (Galicia)
22:00 Suzy & Los Quattro (Barcelona)
23:30 Los Zopilotes Txirriaos (Pamplona) 
01:00 Sumisión City Blues (Vitoria-Gasteiz)
VIÑAROCK
28, 29 y 30 de abril de 2017 en Villarobledo
Talco
La Pegatina
Boikot
Non Servium
Tierra Santa
TXarango
Mago de Oz
Narco
The Real Mckenzies
Obus
Canteca de Macao
El último ke zierre
Desakato
Russkaja
El Kanka
Mama Ladilla
Aspencat
Leo Jiménez
Gigantron
Sínkope
Che Sudaka
Vita Imana
Los Aslándticos
Kaos urbano
Mala Reputación
Bocanada 
La Vega Life
La sra Tomasa
Mafalda
No Konforme
Killus
7 notas 7 colores
Asian Dub Foundation
Mala Rodriguez
...
FESTIMAD 2M 2017 
 entre el 19 de Abril y el 7 de Mayo en salas y espacios de la Comunidad de Madrid
THE JESUS & MARY CHAIN, THE DICTATORS, THE FUZZTONES, JINJER, KRISTONFEST 
SKUNK DF, SMOKING SOUL, LECTER BUKOSKY, THE JETS+BOB FISH, EMBUSTEROS,…
WATERLAND 
El primer festival de música electrónica en alta mar
salida y embarque, primero en Alicante (22 abril) y desde Málaga (23 abril). 
Davide Squillace, Charles Siegling aka Technasia, DJ Nano, Los Suruba, Nuke o Raúl Ortiz, Toni Varga y Eddy M., Christian & Alan Anadon, también conocidos como Mambo Brothers,  Alexander Som, Andy Baxter, Arturo Gran, Camilo Franco, Dee Montero, Dj Neil, Dj Oliver, Erik Hagleton, Iban Mendoza, Ignacio Morales, Jose AM y Oriol Calvo. Angie O., Carlos Camara, Gloria Bendita, Helios Fort, Julien Leik, Luis Donoso, Luke García, Manollo, Syx o Zoe Escolano.

 FIV DE VILALBA CELEBRARÁ SU DÉCIMO ANIVERSARIO
28 Y 29 DE ABRIL DE 2017  en Vilalba (Lugo)
<<RINÔÇERÔSE>>
SEXY ZEBRAS
AMATRIA 
Sidonie
Iván Ferreiro
Love Of Lesbian, Varry Brava y David Van Bylen Dj 
Second, Villanueva, We Are Not Djs y la Banda De Música de Vilalba
abonos 24 € 



MAYO
WAM Estrella de Levante

Murcia del 2 al 7 de mayo en salas como REM, Musik, Garaje Beat Club o el recinto La Fica
Trentemøller, Joe Crepúsculo, La Habitación Roja, Josele Santiago, Sr. Chinarro, La Bien Querida y los murcianos Noise Box y Lidia Damunt
Orbital, Future Islands, WHITE LIES, THE SOUNDS, LORI MEYERS, FANGORIA, SHURA, SIDONIE, LOS ENEMIGOS, FAT WHITE FAMILY, SECOND, NIÑOS MUTANTES, PERRO, L.A., ANA CURRA PRESENTA EL ACTO, BELAKO, DELOREAN, VARRY BRAVA, THE EXCITEMENTS, LOS MAMBO JAMBO, ANNI B SWEET, HIDROGENESSE, FUTURE THIEVES, CRUDO PIMENTO, PABLO UND DESTRUKTION, PERLITA, ALIEN TANGO, CAPSULA (DREAMING OF ZIGGY STARDUST), KUVE, VERA GREEN, AYOHO, MERIDIAN RESPONSE ,LÍGULA, JUMP TO THE MOON, AIRE CANADÁ, CLAIM, CLARA PLATH, POOLSHAKE y GARAJE FLORIDA
Abonos 35€ 
Croma Day es el festival de música independiente de Albacete. 
6 mayo Caseta de los jardinillos
Second, Joe Crepúsculo, El Rincón de los Sueños, Sr. Aliaga, Combos Emma, Nando Costa DJ, Nonaino Dance, Octavo DJ, Sepúlveda DJ y Melómano DJ.
CASTELLON METAL FEST 2

6 de Mayo y el 9 de Junio en la sala La Burbuja de Castellón.
Rojo y  Lagarto Spok...
1 dia 15€ 2 dias 27€
MONTGOROCK Xàbia FESTIVAL  2017
12 y 13 de mayo de 2017 Reinto La Fontana Xabiá
M Clan, Aurora & The Betrayers, Leiva, Los Zigarros, Badlands, La Fuga, Sidecars, Los Bengala y The SaltitoS, Sexy Zebras, Whisky Caravan, SCR, Corazones Eléctricos,  Los Vinagres, Gran Quivira y Geografies 
El abono está a la venta desde 32€
Mallorca Live Festival
12 - 13 mayo 2017 / Calvià - Mallorca
12 mayo
Placebo, Amaral, Ben Klock, Kölsch (DJ set), Mala Rodríguez, Morodo & Okoume Lions, Nicola Cruz y C. Tangana. 
13 mayo
Lori Meyers, The Martínez Brothers, The Charlatans, Chambao, Nastia, Eskorzo, Sexy Zebras, Onda Vaga, Club del Río y Ela Minus. 
Primeros 500 abonos ya a la venta al precio promocional de 30€ en www.mallorcalivefestival.com 
EN ORBITA
sábado 13 de mayo de 2017 Recinto ferial de Armilla, Granada
Love of Lesbian, Fangoria, Niños Mutantes, Quique González & Los Detectives, y Miss Caffeina; Touluse, Amatria, Viva Suecia, Varry Brava
Las entradas anticipadas a precio especial de lanzamiento a 24 € 
Rock 'N' Blues Festival    Don Benito (Badajoz)
sábado 13 de mayo en el Parque de las Albercas a partir de las 21:00 horas en el Escenario Ford-Hyundai, Amapolas Band Hellbucker, The Credence Beat, Marcos Sendarrubias y Border Caballero. entrada  gratuita.
20 mayo Plaza de Toros  Escenario Cruzcampo  a partir de las 20:00 horas. Loquillo+  M-Clan,  Jimmy Barnatán y Fever Band
II EDICIÓN DEL ESPETO FESTIVAL DE TORREMOLINOS 
sábado 13 de mayo Campo de Fútbol de Torremolinos 
MIGUEL CAMPELLO, THE TOASTERS, EL KANKA, HABLANDO EN PLATA, AYAZ Y PROK, MALAKA YOUTH, MATUJA Y OTRAS HIERBAS, LA POMPA JONDA y más artistas por confirmar.
oferta especial de lanzamiento de 1000 entradas, hasta el 28 de febrero, a 10€, precio que irá subiendo mensualmente hasta su precio final en taquilla, el mismo día del evento, de 25€. 
Formigues Festival 2017! 
Benicàssim, del 13 al 14 de mayo Recinto VillaCamp
The Pinker Tones 
La Chica Charcos & The Katiuskas Band
Yo Soy Ratón y Siamiss Dj’s
FESTIVAL  TOMAVISTAS

19, 20 y 21 de mayo en el Parque Enrique Tierno Galván de Madrid
viernes 19 de mayo  Goldfrapp, Lori Meyers, Hercules & Love Affair, C. Tangana, The Big Moon, Los Nastys, Svper, Aquaserge, Quentin Gas & Los Zíngaros, Schwarz, Holy Bouncer, Los Bengala y White Bats. 
sábado 20 de mayo, Temples, The Horrors, León Benavente, Suuns, Los Punsetes, Delorean, Kokoshca, Mourn, Aries, Baywaves, Alien Tango, Las Odio, Cala Vento, Rural Zombies y Her Little Donkey.
domingo 21 de mayo L.A., Enric Montefusco, The New Raemon & McEnroe, Airbag, Polock, Morgan, Jeremy Jay, Egon Soda, Cómo vivir en el campo, Las Robertas, Triptides, Fuckaine, Atención Tsunami, My Expansive Awareness y Pavvla. 
Abonos a 65€ 
Las entradas de día ya están a la venta en la web de Tomavistas a un precio (hasta fin de existencias) de 40€ tanto para viernes como para sábado, y de 35€ en el caso del domingo, día para el que además se puede adquirir un pack familiar por 50€, para dos adultos más un máximo de dos niños. Los menores de hasta 10 años podrán asistir gratis al festival, y los que tengan entre 11 y 15 años podrán conseguir sus tickets por solo 5€.

INTERESTELAR SEVILLA 2017.
19 y 20 de mayo en el Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)
Los Planetas. Loquillo, Maga, Neuman, Los Tiki Phantoms, The Milkyway Express y Toulousse., Fangoria, Sidonie, La Habitación Roja y Delafé,Love of Lesbian, Carlos Sadness y ELYELLA Dj,  Quentin Gas & Los Zíngaros, Los Embusteros y Los Perversos, Second, León Benavente, Guadalupe Plata, Los News, Depedro, L.A, Corizonas, Sexy Zebras, Shinova, Genérica  y Veintiuno 
Grises, Varry Brava, Meneo, Les Castizos y WAS...
Las entradas están a la venta en la web www.interestelarsevilla.com/tickets desde  24€ 
14ª edición del Surforama R'n'R fest
19 y 20 de mayo en Valencia (Espai La Rambleta)
Man Or Astro-man?
EL TWANGUERO
THE HI-RISERS & KAISER GEORGE 
LOS CORONAS
MFC CHICKEN playing THE FABULOUS WAILERS 
LINK PROTRUDI & THE JAYMEN
THE BLIND SHAKE
GetMAD! Festival

26 y 27 de mayo, Madrid salas Taboo, But, Maravillas
Half Japanese, Deadheads, Dune Rats, The Love Coffin, Dune Rats, Deadheads, Surf Curse, Nanga Parbat, The Zombies, Oathbreaker, King Dude, Emma Ruth Rundle, Camera, Yung, Fasenuova, Go!Zilla, The Johnny Casino 3 y Mr.Wilfred
Kadavar, Jim Jones and The Righteous Mind, Horisont, Morgan Delt, Adrift, Froth, Tall Juan, The Baudelaires y Dyr Faser.
Festival  Knights of Metal 

26 y 27 de mayo en el Poble Espanyol, Barcelona entre 17.00h y  03.00h
Adept 
Belphegor
Brujería / cancelado
MorphiuM
Suicidal Angels 
The Faceless 
Beyond Creation
Fit For a King
Korpiklaani 
Obscura...
Entradas  día  45 euros y  abonos  65 euros. 
Mayday Mambo
del 26 al 28 de mayo, Barcelona.
Dungen
Froth 
Camera 
Morgan Delt 
Ouzo Bazooka
Yung 
The Baudelaires 
Fogbound y Puma Pumku
ABONO  40€ (por tiempo limitado)
Sala Upload | La [2] de Apolo | Almo2bar
PRIMAVERA SOUND 2017
miércoles 31 de mayo al domingo 4 de junio de 2017  Barcelona  Parc del Fòrum 

Lunes 29 de mayo: Jeremy Jay · The Wave Pictures
Martes 30 de mayo: Cigarettes After Sex · Les Sueques · Let´s Eat Grandma
Miércoles 31 de mayo: 7 Notas 7 Colores · Anímic · Elmini · Formation · Gordi · Kate Tempest · Local Natives · Marc Piñol · No Zu · Retirada! · Saint Etienne · The Wedding Present

Jueves 1 de junio: The Afghan Whigs · Alexandra Savior · Annette Peacock · Aphex Twin · Aries · Aurora Halal · BADBADNOTGOOD · Ben UFO · Bicep · The Black Angels · Bon Iver · Broken Social Scene · Converge · Cymbals Eat Guitars · The Damned · Death Grips · Discos Paradiso Crew · Elza Soares · Fatima Yamaha · Glass Animals · Gojira · Henrik Schwarz ·  Joy Orbison · Julia Jacklin · Kate Tempest · Kevin Morby · King Gizzard & The Lizard Wizard · Kokoshca · Lord Of The Isles · Matrixxman · Miguel · Mishima · The Molochs · Moscoman live band · Nikki Lane · No Zu · Nots · Pearson Sound · Pender Street Steppers · Pinegrove · Romare · S U R V I V E · Skinny Puppy · Slayer · Solange · Soledad Vélez · Dj Tennis · This Is Not This Heat · Triángulo de Amor Bizarro · Tycho · Vox Low · Youandewan · The Zombies perform “Odessey & Oracle”. 50th Anniversary

Viernes 2 de junio: Abdulla Rashim · About Leaving · Âme live · Autarkic · Avalon Emerson · Belako · Berri Txarrak · Conttra · Descendents · Dixon · Flying Lotus · Frank Ocean · Front 242 · Grandaddy · The Growlers · HVOB · InnerCut · Iosonouncane · It´s Not Not · Kepa Junkera & Los Hermanos Cubero · King Sunny Adé · KiNK · Kornél Kovács · Mac DeMarco · The Magnetic Fields · The Make-Up · Màquina Total · Marie Davidson · Melange · Michael Mayer · Mitski · Noga Erez · Operators · Phurpa · Polar Inertia · Priests · Rebuig · Run The Jewels · Sampha · Shelby Grey · Shellac · Sinkane · Sleaford Mods · Slim Cessna’s Auto Club · Swans · Talaboman · Tuff City Kids · Vaadat Charigim · Wand · William Tyler · Whitney · The xx

Sábado 3 de junio: !!! (Chk Chk Chk) · Against Me! · Agorazein · Alex Cameron · Angel Olsen · Arcade Fire · CLUBZ · Dj Coco · Dave P. · Don´t Dj · Dj Dustin · El Petit De Cal Eril · Ferenc · Gas · Grace Jones · Hamilton Leithauser · Her Little Donkey · Huerco S. · Japandroids · Jardín de la Croix · JMII · Joey Purp · John Talabot Disco Set · Julie Doiron · Junun featuring Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express · Kelly Lee Owens · Khidja · King Krule · Lady Wray · Lauer · Lvl Up · Les Cruet · Mannequin Pussy · Metronomy · Museless · Pedro Vian · Playback Maracas · Pond · Preoccupations · Recondite · Rosalía & Raül Refree "Los Ángeles" · Royal Trux · Salfumán · Sau Poler · Seu Jorge plays The Life Aquatic. A Tribute to David Bowie · Skepta · Sleep · Sorry Kate · Swet Shop Boys · Teenage Fanclub · Van Morrison · Vladimir Ivkovic · Weval · Weyes Blood · The Wheels · Wild Beasts · Young Marco

Domingo 4 de junio: !!! (Chk Chk Chk) · Alien Tango · Barbott · Dave P. · Japandroids · Julie Doiron · Lvl Up · The Make-Up · Mannequin Pussy · Maresme · Marta Delmont · Medalla · Muñeco · Murdoc · The Mystery Lights · Ocellot · Odina · PAVVLA · Shellac · Sleaford Mods · The Waterparties
...
Abono  175 € hasta el 7 de enero.



JUNIO
BBK MUSIC LEGENDS FESTIVAL 

2 y 3 de junio 2017 CENTRO OLA BBK - SONDIKA / BILBAO
VAN MORRISON 
ALPHA BLONDY & THE SOLAR SYSTEM
GEORGIE FAME
GOV’T MULE 
RUPER ORDORIKA
THE STEEPWATER BAND
EL GRAN WYOMING & Los Insolventes
RUBIA
MUD CANDIES
IMELDA MAY
entradas día 65 y 40 €  Abono 90 €
7º CAMOROCK
3 de Junio  Parque el Camorrillo, Alameda Málaga
PRIMAL FEAR
DUNEDAIN
CENIZAS DEL EDEN
ETERNITY
GRUPO TRIBUTO
Festival In-Somni 2017

DEL 8 AL 11 DE JUNIO AUDITORI DE LA MERCÈ (GIRONA), LA MIRONA (SALT, GIRONA) SALA LA PLATEA (GIRONA), MUSEU DEL CINEMA, YEAH INDIE CLUB GIRONA
Nacho Vegas, The Toy Dolls, El Drogas, La Banda Trapera del Río, Holy Bouncer, Kinsale, Gringo Star, Crim  y El Último Vecino ...
Abono 33 € 
PALENCVIA SONORA
9 y 10 de junio de 2017 en un recinto acotado ubicado el Parque del Sotillo.
Sidonie, Fuel Fandango y Depedro + Quique González, Havalina, Amatria y Los Ganglios
Abonos, a tan sólo 28 euros,  www.palencianosora.com
Festival de Blues de Leganés.  South Side.
9 y 10 de Junio en el teatro al aire libre EGALEO de Leganés
Eric Gales, Felix Slim Lazy Lester. Bob Stroger, Mr Sipp, Los Mambo Jambo, Julian Maeso, The Excitements, Travellin Brothers y Victor Puertas & The Mellow Tones.
Festival Ventepijo

10 de junio Pozo Estrecho. Murcia
Nunatak, Noise Box, Moody Sake, Clot, Sin-H o Jaro Desperdizio
Aire Canadá, Alex Orellana, J. Higgz, Karmacadabra y Suzukid 
entradas 7€
Slap! Festival
16 al 18  de junio, Zaragoza 
William Bell y Vintage Trouble....
Andoaingo Rock Jaialdia 
17 de junio de 2017.  Nafarroa Plaza de Andoaín entrada  gratuita.
The Bevis Frond 
The Limiñanas. ...

DOWNLOAD FESTIVAL 
22, 23 y 24 de junio Madrid La Caja Mágica.
Jueves 22 de junio: LINKIN PARK, Five Finger Death Punch,  A Day To Remember, Monster Magnet, Montionless In White, House of Pain,  Touché Amoré, Hacktivist, The Charm The Fury,  Black Peaks, RavenEye
 Nacional: Inmune, Kaothic, Jardín de la Croix, Lizzies, Porco Bravo, Virgen

Viernes 23 de junio:  SYSTEM OF A DOWN, Mastodon, The Cult, Opeth, Every Time I Die, Bat Sabbath, Code Orange, Myrath, Triggerfinger
 Nacional: Hamlet, Late To Scream, We Ride, Dawn Of The Maya, Somas Cure, Against The Waves

Sábado 24 de junio: PROPHETS OF RAGE, NOFX, In Flames, Apocalyptica (Plays Metallica By Four Cellos), Ministry, Suicidal Tendencies, Avatar, Deafheaven, Sólstafir, Phil Campbell and The Bastards Sons, God Damn
 Nacional: Cobra, Blaze Out, Trono de Sangre, Syberia, Childrain, Wormed

P Precios: Abono: 145€ (+gastos). Entrada de día: 65€ (+gastos) Entrada RIP de día: 150€ (+gastos) Upgrade a RIP: 85€ (+gastos). 


AZKENA ROCK  FESTIVAL  ARF 2017
23 y 24 de junio 2017 , Mendizabala (Vitoria-Gasteiz)
Viernes. 23 de junio
John Fogerty/ Cheap Trick/ The Hellacopters/ Graveyard/ King's X/ Hellsingland Underground/ The Meteors/ The Shelters/ Tygers Of Pan Tang/ The Godfathers/ Crank County Daredevils/ The Soulbreaker Company/ Fetitxe/ Los Mambo Jambo
Trashville: King Automatic/ The Cyborgs/ Vurro
DJs: Shakin' Brothers/ Reyes Torio
Virgen Blanca: Billie and The Kids
Sábado, 24 de junio
Chris Isaak/ The Cult/ Union Carbide Productions/ Michael Kiwanuka/ Loquillo/ Thunder/ Bloodlights/ Inglorious/ Psychotica/ Pat Capocci/ Buck & Evans/ SCR/ Wyoming y Los Insolventes
Trashville: Bob Log III/ Pelo Mono/ The Devils
DJs: Lost Angeles/ Bob Cosby
Virgen Blanca: Pat Capocci
Bono de dos días: 98 euros + gastos
Entradas de día: 45 euros + gastos, ¡¡sólo hasta el 5 de abril!!
Acceso al camping: 10 euros + gastos

A Summer Story 2017.
23 y 24 de junio de 2017 en Ciudad del Rock Arganda, Madrid
Headhunterz, Nina Kraviz, W & W y Ben Sims, Arzadous, Brian Cross, Cuartero, D-Sturb, Da Tweekaz, Dim3nsion, Luke García y Tchami, Aly & Fila, Angerfist, Dimitri Vangelis & Wyman, Eric Prydz, Minus Militia, Óscar Mulero y Tom Staar & Kryder, Eric Prydz ... 
Festival VinToro

23 y 24 de junio en el Recinto Polideportivo Municipal. Toro (Zamora) 
Poncho K, El Último Ke Zierre, Gatillazo, Narco, Boikot y  Talco, ...
Ofertas 19€, 20€
VIDA FESTIVAL 2017
29 de junio al 2 de julio Vilanova i la Geltrú
Fleet Foxes 
Phoenix
Flaming Lips 
Devendra Banhart 
Alien Tango - Anímic - Bigott - Chico y Chica - Dr. Dog -Elena Setién - Enric Montefusco - Erol Alkan - Favx - Fumaça Preta - Gabriela Cohen - Gener - Guadalupe Plata - Jagwar Ma - Joan Miquel Oliver - John Talabot (Dj set) - Kelly Kapowsky - King Cayman - La Casa Azul - La Iaia - Les Bistecs - Les Sueques - Lídia Damunt - Los Punsetes - Mishima - My Expansive Awareness - Parcels - Pau Vallvé - Pavvla - Senior i El Cor Lomax - Real Estate - Rosalía y Rosalía & Raül Refree "Los Ángeles" - Rusos Blancos -  Shame - The Magician - The Secret Society - Tórtel - Tversky - Warhaus - Warpaint - Zulu Zulu - 
abonos   70€ hasta el 6 de marzo, despues 80€
Los abonos Wild Side también están ya disponibles a 120€.
FESTIVAL CULTURA INQUIETA
Polideportivo de San Isidro (calle Toledo). Getafe. Madrid
Espacio Mercado (plaza del Ayuntamiento). Getafe. Madrid
PRIMERAS CONFIRMACIONES
24 junio. LEIVA +  Lichis
25 junio. Ara Malikian. 
30 junio. Rosendo + Burning + Los Zigarros + Desvariados 
 Abonos (edición limitada): http://festival.culturainquieta.com/
Fárdelej FESTIVAL 2017 
30 de junio y 1 de julio de 2017 en el Arnedo Arena (Arnedo, La Rioja).
Iván Ferreiro, Viva Suecia y César Gallard DJ,  Grises, Full... 
abono 35 € / VIP 80€
ROCK FEST BARCELONA
30 de Junio, 1 y 2 de Julio  de 2017  Parc de Can Zam de Santa Coloma de Gramenet
AEROSMITH
Deep Purple
EUROPE
W.A.S.P.
ENSIFERUM
ECLIPSE
EXCITER
SARATOGA
LORDS OF BLACK
AVANTASIA
RUNNING WILD
ABBATH
SODOM
GLORYHAMMER
ÑU...

Festival Sunshine Suances
30 de junio y 1 y 2 de julio en Suances (Cantabria), a 20 kilómetros de Santander.
Steve Lean
Pablo und Destruktion 
El Lado Oscuro De La Broca. 
Agoraphobia
David Van Bylen
Museless,
Joe Crepúsculo, Pional, Templeton, Baywaves. Agorazein, El Guincho, Los Punsetes, WAS, Pavvla y Ochoymedio DJs, ...
Las entradas anticipadas en oferta pueden adquirirse por 15€ y una oferta especial de 4 tickets por el precio de 3, teniendo un coste de 45€
4ª edición, Festival GRANIROCK Revolutionfest 2017 
del 29 de Junio al 1 de Julio. Quintana de la Serena (Badajoz)
Kase.O - La Raíz - Amparanoia - Riot Propaganda  - Lendakaris Muertos - Canteca de Macao -  kaotiko - Desakato - Sons Of Aguirre - Arco - Los Niños de los Ojos Rojos - Bucéfalo - Farragua - Space elephants - Dj PLan B - Nafentt - SuperSexy SoundSystem
Abonos de 3 días + acampada  30€+gg hasta el 12 febrero
FESTIVAL Be Prog! My Friend  4ª edición
Poble Espanyol de Barcelona
30 de junio
JETHRO TULL 
MIKE PORTNOY’S SHATTERED FORTRESS
ULVER
ANIMALS AS LEADERS
CALIGULA’S HORSE 
1 de julio 
MARILLION
THE DEVIN TOWNSEND PROJECT 
ANATHEMA 
LEPROUS 
JARDÍN DE LA CROIX..
Abono 130 Euros /entradas día 80 Euros.
Atlantic Fest 
30 junio 1 y 2 de julio Illa de Arousa
Los Planetas, Lori Meyers, Maxïmo Park, The Temper Trap, Joe Crepúsculo, Rosalía & Raül Refree, Os Amigos dos Músicos... y muchos artistas más por confirmar.


JULIO
Z! LIVE ROCK FEST 2017

1 de Julio en Zamora
STRATOVARIUS, TIERRA SANTA, AVALANCH, ANGELUS APATRIDA, SAUROM, SOMAS CURE, APHONNIC, QUAOAR, IN MUTE, ESCAPADA y KRITTER. 
...
29 € + gastos
EMDIV MUSIC FESTIVAL VI EDICIÓN
1 julio Elda
LA CASA AZUL
LA HABITACIÓN ROJA
SHINOVA
LEÓN BENAVENTE
NIÑOS MUTANTES
ENTRADA GENERAL: 19 EUROS + GASTOS DE GESTIÓN
ENTRADA VIP: 42.99 EUROS + GASTOS DE GESTIÓN
ENTRADA GENERAL + DONACIÓN THE WATER VAN PROJECT: 20 EUROS + GASTOS DE GESTIÓN
ENTRADA VIP + DONACIÓN THE WATER VAN PROJECT: 43.99 EUROS + GASTOS DE GESTIÓN
RESURRECTION FEST 2017
5, 6, 7 y 8 de julio  Viveiro
Anthrax
Sepultura *
Talco
The Menzingers
CJ Ramone *
Obey The Brave
Undeclinable Ambuscade
Here Comes The Kraken *
Deserted Fear
Aphonnic *
Display of Power
Parazite *
Rammstein (único concierto en la Península)
Rancid
Mastodon
Dropkick Murphys
Sabaton
Airbourne
Enter Shikari
Suicidal Tendencies
Arch Enemy
Architects
Agnostic Front
Mayhem (tocando “De Mysteriis Dom Sathanas” entero)
Eluveitie
Annihilator
Red Fang
Comeback Kid
Napalm Death
Obituary
Soziedad Alkoholika *
Animals As Leaders
Terror
Orange Goblin
Snapcase
Korpiklaani
Pentagram
Warbringer
The Devil Wears Prada
Truckfighters
The Black Dahlia Murder
Krisiun
Deez Nuts
The Vintage Caravan
Lost Society
Alcest
Northlane
Karma To Burn
All Out War
Taake
Bury Tomorrow
Wisdom In Chains
Conan
Lords of Black
Wolf Down
Holocausto Canibal
Mantar
D.Y.S.
Benighted
Adrift
Besta
The Inspector Cluzo
Malevolence
Stray Train
Noctem
Vita Imana
Bastards
Guerrera
Legacy of Brutality
Reality Slap
Böira
Mutant
CRIM
Revolution Within
Blaze Out
Killus
Morphium
Trashnos
The Blackjaw
Quaoar
Porco Bravo
Ånima
Vice Presidentes
El Altar del Holocausto
Teething
Bala
Tragic Vision
Brothers Till We Die
One For Apocalypse
Late To Scream
* Fiesta de presentación
A la venta las entradas de la jornada viernes 7 de julio, día de actuación de Rammstein, a un precio de 79 € más gastos.
el próximo 8 de febrero terminará la oferta de entradas actual del abono de 3 días a 115 €. A partir del día 9, el precio pasará a ser el precio final y se mantendrá hasta el festival.

MAD COOL FESTIVAL 
6, 7 y 8 de julio de 2017 en La Caja Mágica (Madrid)
Foo Fighters, Green Day, Kings of Leon, Rancid, The Lumineers, Warpaint, Alt-J
Belle & Sebastian, Wolf Alice, Machinedrum 
WILCO, FOSTER THE PEOPLE, RYAN ADAMS, MODERAT, DINOSAUR JR., RÖYKSOPP, KODALINE, KURT VILE & THE VIOLATORS, SPOON, KIASMOS, BOYS NOIZE, DEAP VALLY, XAVIER RUDD y BELAKO
Foals, Catfish And The Bottlemen, Quique González & Los Detectives, Slowdive, Savages, Cage The Elephant, SBTRKT (DJ Set), Fuel Fandango, Jagwar Ma, Floating Points (DJ Set), Depedro, Unkle, Neuman, Benjamin Booker, Junior Boys, WAS, Full, Star Slinger, Viva Suecia, Joseph, Anna Of The North, Los Zigarros, Sexy Zebras, Aurora & The Betrayers y Shinova. 
M.I.A., Peter Bjorn and John y Trentemøller...
ABONO 3 DÍAS ¡¡¡Agotados!!!
ABONO 3 DÍAS VIP ¡¡¡Agotados!!!
TICKET 1 DÍA 69 euros + gastos
TICKET 1 DÍA VIP 135 euros + gastos

BILBAO BBK Live 2017
Kobetamendi, 6, 7 y 8 julio 2017
Jueves 6
DEPECHE MODE/ JUSTICE/ THE 1975/ AUSTRA/ CAGE THE ELEPHANT/ SPOON/ XOEL LÓPEZ/ CABBAGE/ CIRCA WAVES/ GUS GUS/ IDLES/ NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO/ VULK/ ZAZKEL/ DAVID VAN BYLEN DJ
Basoa: DIXON/ THE BLACK MADONNA/ MIKE SERVITO/ HONEY SOUNDSYSTEM/ BALDO
Viernes 7 
THE KILLERS/ PHOENIX/ FLEET FOXES/ ROYAL BLOOD/ EXPLOSIONS IN THE SKY/ ANÍMIC/ CARLA MORRISON/ COQUE MALLA/ JESSY LANZA/ JOE GODDARD Live/ THE ORWELLS/ LOS PUNSETES/ SUNDARA KARMA/ THE AMAZONS/ DANILESS B2B DARK DJ
Basoa: DAPHNI/ DJ TENNIS/ MARVIN & GUY/ NICOLA CRUZ/ BAWRUT
Sábado 8
DIE ANTWOORD/ TWO DOOR CINEMA CLUB/ BRIAN WILSON/ ATERCIOPELADOS/ LOS BENGALA/ BIZNAGA/ DELLAFUENTE & MAKA/ KOKOSHCA/ THE LEMON TWIGS/ NARANJA/ JOTAPOP/ MARC DORIAN DJ SET
Basoa: MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE/ ANDREW WEATHERALL/ JOB JOBSE/ LENA WILLIKENS/ JAVI GREEN
Precio:
Bono de 3 días: 115 euros + gastos Acceso a camping: 10 euros + gastos
Entrada de día: oferta especial de lanzamiento 45€ + gastos. Acceso a camping 5€ + gastos

WEEKEND BEACH FESTIVAL
del 5 al 8 de julio de 2017 Torre del Mar Málaga
ROSENDO, MATTHIAS TANZMANN, L.A., DELLAFUENTE Y MAKA, LA HABITACIÓN ROJA, REBE-KAH, FRICTION, GATO LÓPEZ, ESPAÑA CIRCO ESTE, LA SOMBRA DEL GRAJO, JUMP TO THE MOON, GOZADERA THINK DIFFERENT, VICMAN ROMERO Y MIKE SILDAVIA, MIND, MIGUEL PAY-DA, GUTI (live).
CHRIS LIEBING, NIC FANCIULLI, RESIDENTE (RENÉ, CALLE 13), THE PRODIGY, LOS FABULOSOS CADILLACS, SEPULTURA, NADA SURF, DUB INC, ESTOPA, KASE.O, LORI MEYERS, CHAMBAO, AMPARANOIA, SARATOGA, CAMO & KROOKED, LEON BENAVENTE, FALSALARMA, HORA ZULU, SHI-NOVA, SOGE CULEBRA, GAISER, HORACIO CRUZ, GONÇALO, PAN-POT, BE-RRI TXARRAK, LA PEGATINA, MALA RODRIGUEZ, IVÁN FERREIRO, MAGO DE OZ, ESTRICNINA, FUEL FANDANGO, TOTE KING+SHOTTA+DJ NEXXA, DIMENSION, EATS EVERYTHING, RICHY AHMED, CANTECA DE MACAO, GREEN VALLEY, PACO OSUNA, TRASHTUCADA, ASLÁNDTICOS, EL KANKA, GORDO MASTER, LITTLE PEPE backed by MALAKA YOUTH, ANNI B. SWEET, NARCO, SÍNKOPE, BOIKOT,  DELAFÉ, CUARTERO, GRISES, FULL, ARKANO, AYAX Y PROK, SAU DJS SHOW, SETH TROXLER, JAMMIN’ DOSE, CLAUDIO HIDALGO y muchos más.
Precios:
ABONO 50 € + gd.
ABONO MÁS ACAMPADA 65 € + gd.
ABONO VIP 80 € + gd.
ABONO VIP MÁS ACAMPADA 95 € + gd.
Cabo de Plata 2017
6, 7 y 8 de julio Barbate, Cádiz
Kiko Veneno y los Expatriados (Diego “El Ratón” y Tomasito), Marina-Ojos de Brujo, Canteca de Macao en su Gira Despedida, Riot Propaganda, Talco, The Locos, 7 Notas 7 Colores (XX Aniversario “Hecho, es Simple”), Rayden, ZPU, Gordo Master, Haze, Irie Souljah, Lágrimas de Sangre, Mediterranean Roots, Terrakota, Poncho K, El Vega Life, Inconscientes, G.A.S. Drummers, Funkiwi’s, Malamanera, Peranoia y Recycled J. Space Elephants, The Zombie Kids y Gomad! & Monster, Fuel Fandango, Miguel Campello, Antílopez, Txarango, El Kanka, Che Sudaka, Los Aslándticos, La Selva Sur, El Niño de la Hipoteca, La Sra. Tomasa, El Tío de la Careta, Mojinos Escozíos, Reincidentes, La Fuga, Sober, Trashtucada, Desakato, Tomasito, Iratxo, Bocanada, Kase.O, Foreing Beggars (uk), Hablando en Plata, Dremen, C.Tangana, Nikone, Putolargo y Legendario, Sule B, Elphomega, Dellafuente & Maka, Alpha Blondy (CI), General Levy (UK), Hermano L, Shabu Backed by Malaka Youth, Alberto Gambino & Glaç, Emeterians & Forward Ever Band, Ras Kuko & One Xe Band, Iseo & Dodosound, Beret y Jaume Mas.
Las entradas pueden ser adquiridas desde 23€ + gastos en: www.cabodeplata.com o en www.ticketea.com
Cruïlla Barcelona Summer Festival
7 y el 9 de julio Barcelona
JAMIROQUAI
PET SHOP BOYS
THE PRODIGY
TWO DOOR CINEMA CLUB
DIE ANTWOORD
RYAN ADAMS
LITTLE STEVEN & THE DISCIPLES OF SOUL
THE LUMINEERS
RESIDENTE
PAROV STELAR
ANI DIFRANCO
TXARANGO
LOS FABULOSOS CADILLACS
YOUSSOU NDOUR
LA RAÍZ
JAIN
CARLOS SADNESS
DORIAN
NEUMAN
ARONCHUPA
ENRIC MONTEFUSCO
EXQUIRLA (EL NIÑO DE ELCHE? + TOUNDRA)
PATRICE
DELLÉ
NICOLA CRUZ
OQUES GRASSES
ASPENCAT
DORIAN WOOD
PAU VALLVÉ
EL PETIT DE CAL ERIL
VIVA SUECIA
CALA VENTO
LUTHEA SALOM
TREMENDA TREMENTINA..
Pulpop Festival 2017

7 y 8 de Julio Plaza de Toros de Roquetas de Mar. Almería   20:30 Horas - Entrada Gratuita 
Corizonas, Galaxina, León Benavente, Novedades Carminha, The Spitfires (U.K), Airbag, Sonograma (Ganadores del concurso de bandas de la décimo segunda edición del Pulpop Festival), Copa Turbo y We are not Dj´s 
ALTERNA FESTIVAL 

7 y 8 de julio de 2017 en El Bonillo (Albacete)
Sepultura, La Raíz, Riot Propaganda, Boikot, Sôber, Gatillazo, Narco, Berri Txarrak, Green Valley, Aspencat, Desakato, Zoo, Dubioza Kolektiv, Def Con Dos, Kaotiko, Maniática, Los de Marras, Mafalda, Iratxo, Tuxy y Bony Denver y Sons of Aguirre
Abono 40€ 
Huercasa Country Festival
7 y 8 julio 2017 RIAZA (SEGOVIA) CAMPO DE FÚTBOL LAS DELICIAS DE RIAZA
Viernes, 7 de julio
19:00  Apertura de puertas y actividades
20:00  Red Beard
The Cactus Blossoms
Will Hoge
DALE Watson & RAY Benson
from Asleep At The Wheel
Sábado, 8 de julio
19:00 Apertura de puertas y actividades
20:00 Young Forest
J.P. Harris and The Tough Choices
Shooter Jennings with Waymore´s Outlaws
AARON WATSON
Abono 60 € - Viernes 7, 35 €  - Sábado 8, 40 € + gastos 
Entrada libre a menores de 16 años acompañados
PLAZA MAYOR DE RIAZA
Sábado, 8 de julio, 12:00H.
Quedada de Country Line Dance
CAÑONES Y MANTEQUILLA (GUNS & BUTTER)
(Acceso libre)
MUSICOS EN LA NATURALEZA
STING
Sábado 8 de Julio Hoyos del Espino (Ávila). Finca del Mesegosillo
FIB 2017
del 13 al 16 de julio Benicassim
RED HOT CHILI PEPPERS
KASABIAN
THE WEEKND 
FOALS 
LOS PLANETAS
LIAM GALLAGHER 
RIDE
DEADMAU5
CRYSTAL FIGHTERS
LOVE OF LESBIAN
PETER DOHERTY
STORMZY
SURFIN' BICHOS
BLOSSOMS 
BONOBO (LIVE)
SLAVES
MOUR
TYLER
THE CREATOR
DUA LIPA, KAYTRANADA, MURA MASA,  JAMES VINCENT MCMORROW,  THE CREATOR, COURTEENERS,  BELAKO, KALEO y DECLAN MCKENNA...
SUNFLOWER BEAN y TWIN PEAKS, MYKKI BLANCO, THEME PARK, PEAKING LIGHTS, RÜFÜS y PIONAL..
ABONOS DE 4 DÍAS A 149€ + gastos / VIP 300€
BLUESCAZORLA 2017
Jueves, viernes y sábado 13, 14 y 15 de Julio CAZORLA (JAÉN). Plaza de Toros
Tajmo: The Taj Mahal & Keb Mo' Band - Doyle Bramhall II - Kenny Neal - Nikki Hill - John Nemeth - Music Maker - Reyes KO - Julián Maeso - Carvin Jones y muchos mas.
Festival PortAmérica 
entre el 13 y el 15 de julio Caldas de Reis, en el marco del Cultura Quente
Xoel López, Porter, Iván Ferreiro, Illya Kuryaki & the Valderramas, Kase O, Niños Mutantes, Los Amigos Invisibles, Depedro, Novedades Carminha, Triángulo de Amor Bizarro, Siddhartha, Carlos Sadness, BNegão & Seletores de Frequência, Montefusco, Indios, Ángel Stanich, Orkesta Mendoza, Mateo Kingman y Rufus T. Firefly son los primeros artistas confirmados para esta 6ª edición.
Habrá un cupo limitado de abonos a precio de lanzamiento: 35€ + gastos de distribución. Saldrán a la venta el martes 24 de enero a las 10h.
Una vez se agote este cupo, el precio de los abonos pasará por diferentes tramos (40, 45, 50€...) 
La Mar de Músicas 
del 14 al 22 de julio Cartagena
Residente, Franco Battiato, Alpha Blondy, UB 40, Michel Camilo y Tomatito, Rosalía y Raül Refree, Rodrigo Leao y Scott Matthew, Estricnina el proyecto de Juanito Makandé y el Canijo de Jérez, María Gadú y Leyla McCalla....
GARAGE SOUND FEST 

14 y 15 de Julio en Rivas Vaciamadrid (Madrid) en el Auditorio Miguel Ríos 
THE DARKNESS
THE ANSWER 
UGLY KID JOE
NASHVILLE PUSSY
THE ANSWER
MUSTASCH
BARBE-Q-BARBIES
NEON DELTA 
SHAWN JAMES AND THE SHAPESHIFTERS
LOS BRAZOS
TAX THE HEAT
+ BIKE SHOW afiliado al campeonato de España, las exhibiciones de HOT RODS, CAFE RACER, VEHÍCULOS CLÁSICOS y MOTOS CUSTOMIZADAS y se podrán dar un paseo de los numerosos stands de constructores y marcas ... Abono 69 € (+ gastos de distribución) 
Marearock Festival 2017
del 19 al 22 de julio Elche Parque Industrial
Soziedad Alkoholika, Non Servium, Skalari Rude Klub, Desakato, Josetxu Piperrak y Los de Marras 
Abono 30€ (+gastos)  en www.marearockfestival.es
CONTEMPOPRANEA 2017
21 y 22 de julio Alburquerque
Los Planetas, La Casa Azul, Rusos Blancos, Tórtel, Apartamentos Acapulco, Las Odio, Galaxina, Supertennis ...
HOMENAJE A LOS PLANETAS
Fasse Rueda
20 al 23 de julio Medina del Campo, Valladolid.
La Pegatina, Quique González,  Celtas Cortos, Second, Ángel Stanich , The New Raemon & McEnroe, El Kanka, Rural Zombies, Pol, Bravo Fisher!, Kitai y Julieta 21....

LOW FESTIVAL 2017
27 al 30 de julio  2017 en Benidorm
Pixies 
Franz Ferdinand
!!! (Chk Chk Chk)
Mando Diao 
Nada Surf 
Sidonie
Neuman
Lori Meyers
Miss Caffeina 
Rusos Blancos
The New Raemon & McEnroe
Triángulo de Amor Bizarro
Dorian 
Roosevelt
Los Punsetes
Agorazein 
Soledad Vélez
L.A.
Biznaga
Las Odio 
Monserrat
Satellite Stories
Corizonas
Full
Kokoshca
Samonik 
Depilada
El Columpio Asesino, Viva Suecia, Lígula, Meridian Response, Elyella DJs y Ochoymedio DJs..
El precio de los abonos general 65€, abono VIP 110€ y abono VIP POOL 155€. 
Pueden adquirirse en lowfestival.es/abonos.
Iboga Summer Festival V
26 - 27 - 28 - 29 - 30 de julio de 2017 @ Tavernes de la Valldigna (a pie de playa)
EMIR KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHESTRA
TOO MANY ZOOZ
KUMPANIA ALGAZARRA
CHOTOKOEU
Inner Circle
Che Sudaka
The Toasters
The Fatty Farmers
Dubioza Kolektiv
S.A.R.S.
New York Ska-Jazz Ensemble
The Correspondents
Limbotheque
Limbotheque
Swing Republic
G-Swing
Chameleon Mime
Bohemian Betyars...
IslaGo! Music Festival 
28 y 29 de julio Lonja de IslaGo
Rosendo, Celtas cortos, Chambao, M Clan, Alejandro Astola, Capitán Cobarde, 
Antonio Orozco, Dúo Dinámico, Medina Azahara, El Kanka y No Me Pises Que Llevo Chanclas,...Abono 32€
TSUNAMI XIXÓN
28 y 29 de julio Laboral Ciudad de la Cultura y la Plaza Mayor GIJÓN 
The Sounds
Joey Cape
Los Tiki Phantoms
Dani Llamas
True Mountains
Sam Alone & The Gravediggers
Vulk
FAVX
The Garage Van
The Offspring
Pennywise
Kadavar
Berri Txarrak
Toundra (con orquesta)
Desakato
Sexy Zebras
Jardín de la Croix
Acid Mess
Abono 39 €
IMAGINA FUNK  #Take10
28 y 29 de julio (Torres. Sierra Mágina. Jaén)
THE NEW MASTERSOUNDS
THE APPLES
JUAN ROZOFF
THE AGAPORNIS
THE SOULOMONICS
Mundaka Festival 2017

28 al 30 julio, Reserva de la Biosfera de Urdaibai.  península de Santa Katalina (Mundaka),
Mando Diao, Quique González & Los Detectives , BETH HART, ALLAH-LAS, LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS, Peter Harper, Last fair deal y ZEA MAYS 
Abono 55€

AGOSTO
ARENAL SOUND

Del 1 al 6 de agosto Burriana Castellón
AMARAL, Martin Garrix, Clean Bandit, Yellow Claw, Icona Pop, Bastille, Fedde Le Grand, Lori Meyers, Kakkmaddafakka, Sam Feldt, Sidonie, Txarango, C. Tangana, Shinova, Bearoid. Miss Caffeina, Nothing But Thieves, Dinero, Varry Brava, Morodo, WAS, Dubioza Kokektiv, The Zombie Kids, Alizzz, Kase.O, Jonas Blue, Iván Ferreiro, Leon Benavente, Satellite Stories, Aspencat, Antílopez, Space Elephants, Kostrok, Las Bistecs, Despistaos, Viva Suecia, Sexy Zebras, Jake Bugg, La Habitación Roja, Sidecars, Wally López, Ojete Calor en formato Dj Set, Neuman, Sharif Fernández, Dellafuente, GoMad!&Monster, Les Castizos, Amatria, Beach Club , Coasts, Arco, Julieta 21, El Vega Life, Ley DJ, Sandro Ávila, Naranja, Ramón Mirabet, Fira Fem y Marlon, Matoma, Nancys Rubias, Bely Basarte, La Beriso, Brian Van Andel, Rural Zombies, Black Mamba y Candela Roots. ..

Phe Festival
del 1 a 6 de agosto La explanada del muelle  en Puerto de la Cruz,
Sidonie, WAS, Siloé y The Taxman,...
Una feria de tendencias al aire libre, jornadas de reflexión y conocimiento compartido, conciertos, actividades y tours por la ciudad completan el programa de esta cita que refuerza su compromiso con la oferta cultural del norte de Tenerife.
SANTANDER MUSIC 2017
3, 4 y 5 de agosto Santander
Los Planetas, The Vaccines, Lori Meyers, Delorean y Anni B. Sweet, Sidonie, Los Deltonos, Bigott,  Belako, Triángulo de Amor Bizarro, Nothing But Thieves, Pianet y ElyElla djs ...
Abono  45€, 60€ el abono con zona de acampada, además del Abono con zona premium por 110€.
THE JUERGAS ROCK FEST 
3, 4 y 5 de agosto de 2017 Adra (Almería) 
2 de agosto  escenario paralelo Sons of Aguirre, Sara Hebe, Kitai, XpresidentX y No Potable
Rosendo, Marky Ramone, La Pegatina, Gatillazo, Dubioza Kolektiv, El último ke zierre, Reincidentes, La Raíz, Talco, Boikot y Antílopez, RIOT PROPAGANDA, JOSETXU, IPERRAK,  ESKORZO, DESAKATO, ASPENCAT...
entradas anticipadas a 35€
XII Barcia Metalfest
Torreperogil (Jaén) los días 4 y 5 de agosto.
Freedom Call ..

XII LEYENDAS DEL ROCK
9, 10, 11 Y 12 DE AGOSTO 2017 POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (VILLENA - ALICANTE)
MEGADETH +AVALANCH, BLIND GUARDIAN, SABATON, AMON AMARTH, ARCH ENEMY, UFO, MAGNUM, RHAPSODY, HAMMERFALL, OVERKILL, EPICA, PRIMAL FEAR, RAGE, OBÚS, MEDINA AZAHARA, SAUROM, WARCRY, TIERRA SANTA, SARATOGA, ANGELUS APATRIDA, LUJURIA, FIREWIND, VREID, MASTERPLAN, TRIPTYCON, BLOODBATH, AMARANTHE, ECLIPSE, MOONSORROW, DIAMOND HEAD, ABORTED, ALESTORM, MANEGARM, ARKONA, OMNIUM GATHERUM, ELVENKING, SERIOUS BLACK, 1349, ZENOBIA, SHERPA, BEETHOVEN R., VHÄLDEMAR, THUNDERMOTHER, INSOMNIUM, NOCTEM, NERVOSA, AND THEN SHE CAME, TAKO y ROCK DAM. Serán un total de 70 grupos en cartel
ABONO ANTICIPADO: 100 EUROS + gastos de distribución / TAQUILLA: 110 EUROS
DÍA SUELTO ANTICIPADO: 55 EUROS + gastos de distribución / TAQUILLA: 62 EUROS

Medusa Sunbeach Festival
del 9 al 15 de agosto Cullera (Valencia).
Dimitri Vegas & Like Mike, Hardwell, Paul Kalbrenner, Steve Aoki, Sven Väth,  Yellow Clawy, Jamie Jones (Tech House), el americano Valentino Khan (Bass House) y el holandés Rank1 (Trance)....

DREAMBEACH Quinto Aniversario
10, 11, 12, 13, 14 y 15 de agosto en Villaricos.
La Resistencia en su Quinto Aniversario
La fiesta remember por excelencia nos llevará de vuelta a los 90 con Sensity World, Raúl Ortiz, Ian Van Dahl, La Luna, Chimo Bayo, Spanic, Paco Pil, Dj Chumo y Rafa XL.
Elrow , Brennan Heart, Hot Since 82, Delta Heavy, Rezz y Surgeon & Lady Starlight (live) + AUDIOTRICZ - BARELY ALIVE - BORGEOUS - CODE BLACK - CRITICAL SOUNDSYSTEM feat KASRA & EMPEROR - CUARTERO - DAVID GUETTA - DILLON FRANCIS - DON DIABLO - FERNANDA MARTINS - FLUG - HIGH CONTRAST - HORACIO CRUZ - JORIS VOORN - JOSEPH CAPRIATI - LA MALA RODRIGUEZ - LOCO DICE - NEONLIGHT- NO DOLLS (Candy Cox vs Daniela Haverbeck) - NOISECONTROLLERS - PAULA CAZENAVE - SANDER VAN DOORN - SETH TROXLER - SPARTAQUE - SUB FOCUS - SVETEC - YVES V y JOSEVI - ANDY C - ANGERFIST - ANNA - BORGORE - CARL COX - CHASE & STATUS (Dj Set & Rage) - FERRY CORSTEN - GONÇALO - JULIAN JEWEIL - NERVO - MAYA JANE COLES - MARCO CAROLA - MARSHMELLO - MATADOR (Live) - MOLLIE COLLINS - NETSKY (Dj) - NICKY ROMERO - NOISIA “OUTER EDGES” - OLIVER HELDENS - PACO OSUNA - POPOF - PROJECT ONE (Live) - RADICAL REDEMPTION - TCHAMI - QUINTINO - WILKINSON (Live) - W&W
ABONO. 65 € + gd.
ABONO + ACAMPADA EL PINAR 85 € + gd
ABONO VIP 117 € + gd.
ABONO VIP + ACAMPADA EL PINAR 137 € + gd.

SONORANA RIBERA
10-13 agosto Aranda de Duero
Amaral, Anni B Sweet, Antes, Cápsula "Dreaming with Ziddy Stardust", Coque Malla, Cosmic Birds, Delafé, Dinero, Dorian, El Lado Oscuro De La Broca, Él Mató A Un Policía Motorizado, Iván Ferreiro, Jimmy Barnatán, Julieta 21, Kitai, Kokoshca, Kuve, Las Odio, Leiva, Little Jesus, Lori Meyers, Miguel Campello, Nacho Vegas, Nunatak, Pájaro, Rock Nights, Rusos Blancos, SCR, Shinova, Sidecars y Villanueva.
DGTL Barcelona 2017

11 y 12 de agosto  Parc del Fòrum Barcelona
Solomun, Jeff Mills, Recondite [live] y Steffi b2b Prosumer
Tale Of Us, Adriatique, Jackmaster, Mind Against, Derrick May, Âme [dj] y Paco Osuna,...
Festival Delirium
11 y 12 de agosto acantilados del cabo Quintres,  Ajo, Cantabria
Nicky Romero, Headhunterz, Green Velvet, Ben Klock y Lucas & Steve,...
III RABOLAGARTIJA FESTIVAL
18 Y 19 DE AGOSTO 2017 POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (VILLENA - ALICANTE)
LA MALA RODRÍGUEZ
AMPARANOIA
ROZALÉN
MUCHACHITO
7 NOTAS 7 COLORES 
BOIKOT
TALCO
CANTECA DE MACAO
DUBIOZA KOLEKTIV
BOHEMIAN BETYARS
SKA-P
THE LOCOS
IRATXO
ARCO
ASPENCAT
MAFALDA
LA RAÍZ
GREEN VALLEY
¡RUSSKAJA!
AUXILI.
LÁGRIMAS DE SANGRE
ABONO ANTICIPADO: 30 EUROS + gastos de distribución
V DE VALARÉS
18 Y 19 DE AGOSTO 2017 EN LA PLAYA DE BALARÉS – PONTECESO – A CORUÑA
EL MATO A UN POLICIA MOTORIZADO
THE NEW RAEMON & MCENROE 
WHITE BATS ...
Abono dos días: 30€
Iberia Festival 2017
18 y 19  agosto en Benidorm
Immaculate Fools, Estopa, Seguridad Social, The Gafapasta, Road Volta, Loquillo, Pistones y Hombres G...
BioRitme2017

24, 25, 26 y 27 de agosto en el espectacular pantano de Sau (Vilanova de Sau, Osona), 
Che Sudaka, Ebri Knight, Green Valley, Aspencat, Chotokoeu, Esne Beltza, Funkiwi's, Mafalda, Doctor Prats, Hora de Joglar, Roba Estesa, Sara Hebe, Dakidarría, Boikot, La Otra, De La Carmela, Cesk Freixas, El Diluvi y La Sra. Tomasa.
Abono 59 €
XVI festival Skulls of Metal
26 de agosto en Las Escuelas (Jaén)
Riot V.
Hobbs Angel Of Death 
The Manny Charlton Band
Witchtower 
Gulah 
Hitten
Cenizas del Edén
Percutor y el ganador del concurso del festival jiennense Barcia Metal Fest.
EBROVISIÓN 
entre el 31 de agosto y el 2 de septiembre.  Recinto Multifuncional de Bayas Miranda de Ebro
Nada Surf, León Benavente, Corizonas, Love of Lesbian, My Expansive Awareness y Wolf + THE WHIP, BIZNAGA, LOS TIKI PHANTOMS, CALA VENTO Y CHAMPAGNE
+ Joe Crepúsculo, Havoc y los mexicanos División Minúscula
hasta el 14 de febrero se podrán adquirir los abonos a 43 €,  a la venta en  www.ebrovision.com

SEPTIEMBRE
FESTIVAL GIGANTE 2017

1 y 2 de Septiembre en las pistas de atletismo Fuente de la Niña de Guadalajara. 
Love of Lesbian
León Benavente
Fuel Fandango 
Niños Mutantes
Iván Ferreiro
Nada Surf
Depedro
Julián Maeso 
Los Coronas
Embusteros 
Desvariados.
Superframe VDJ
Coque Malla
Los Punsetes
Lichis
Alex Odogherty & La Bizarrería
Julieta 21
Yo
Estratosférico 
Canal 69
Los  abonos  34€
DCODE 2017
9 de septiembre en el Campus de la Universidad Complutense de Madrid.
LIAM GALLAGHER
Interpol
Band of Horses
The Kooks
CHARLI XCX
IVÁN FERREIRO
MISS CAFFEINA
CARLOS SADNESS
MILKY CHANCE
LA FEMME
YALL
MAGA
EXQUIRLA
VARRY BRAVA
ELYELLA DJs
HOLY BOUNCER 
Precios: 48€ (+gastos). A partir del 7 de abril a las 10h: 55€ (+gastos) 
DONOSTIA KUTXA KULTUR FESTIBALA
15 y 16 de septiembre, Hipódromo de Donostia
The Jesus and Mary Chain
The Hives
Love of Lesbian
The Divine Comedy
Hercules & Love Affair
Jeremy Jay
Kokoshca
Depedro
Zea Mays
Vanessa Zamora
Amateur
...
Precio: 45 euros + gastos, hasta el 19 de abril.
III Hell Rock Fest 
16 de septiembre Retuerta De Bullaque (Ciudad Real)
Lordi, junto al ex-Sabaton Thobbe Englund
Azrael
Wicked Inc, banda formada por gente de Exodia y Döria.
Morphium
Iridium
Indomables
Rosenthal Efect
Soul Dealer
Prima Nocte
20/30€ cc
GRANADA SOUND
22 y 23 de septiembre 2017 Paseo del Cortijo del Conde (Granada)
LORI MEYERS
SIDONIE
ELYELLA DJS 
WAS
VIVA SUECIA 
ARCO
IVÁN FERREIRO
DELAFÉ 
TOULOUSE 
JULIETA 21...
Entradas ya a la venta desde 20€ + gastos 
Intra.Riberas Festival 
30 de septiembre del 2017. Alcalá de Guadaíra, Sevilla Auditorio Riberas del Guadaíra.

OCTUBRE

Aquelarre MetalRock Fest 
7 de Octubre de 2017 en la Sala Murciana Garaje Beat Club.
Vita Imana
Far'n'Hate
Six Burning Knives
Somas Cure
Red Soil
Death & Legacy
La Skala de Richter
Guadaña
Semilla Animal


FESTIVALES INTERNACIONALES

Lollapalooza 2017 Argentina
31 de marzo  y 1 de abril 2017 HIPÓDROMO DE SAN ISIDRO
VIERNES 31 DE MARZO
METALLICA – THE XX
THE CHAINSMOKERS – RANCID - THE 1975 - G-EAZY
TOVE LO – LEON GIECO – CAGE THE ELEPHANT
MARSHMELLO – GLASS ANIMALS – PONCHO – TCHAMI – DON DIABLO
PALO PANDOLFO – VANCE JOY – NICOLA CRUZ – CAMPO – SILVERSUN PICKUPS
ALOK – DENY – HUEVO – DJ PAUL – FIANRU – LA MAQUINA CAMALEON – JOYSTICK
SABADO 1 DE ABRIL
THE STROKES – THE WEEKND
FLUME – MARTIN GARRIX- DURAN DURAN – TWO DOOR CINEMA CLUB
MELANIE MARTINEZ - LISANDRO ARISTIMUÑO – MØ – OLIVER HELDENS
CATFISH AND THE BOTTLEMEN – JIMMY EAT WORLD – NERVO – TEGAN AND SARA – TURF - CRIOLO - MAD PROFESSOR– GRIZ – BORGORE – LA YEGROS - SARA HEBE  - EL PLAN DE LA MARIPOSA - BESTIA BEBE – BANDALOS CHINOS - MALEVO  - UN PLANETA – USTED SEÑALEMELO
Entradas Preventa Single Day a $1.390 + Service charge Entradas en Preventa 4 a $2.250 + Service Charge
United Festival 2017
Bank Holiday Sunday 30th April (11AM – 9PM)
Haggerston Park, Shoreditch, London, E2 8QH (Hoxton Station)
ARENA 1 – Breakin Science
Special Guests TBA
The Prototypes
Ed Rush 
Sub Zero
DJ Guv
Majistrate 
Logan D
Macky Gee
Voltage & Serum
Turno & Dominator 
Inter
Nu Elementz & Ruffstuff 
Rough Tempo DJs
MCs Eksman, Skibadee, Evil B, IC3, Harry Shotta, Shabba D, Bassman,
Trigga, Funsta, Stormin, Texas, Dreps, Grima, Azza, Kombo, Swifta, Deefa
ARENA 2 – Jungle Mania
Special Guests TBA
Randall & Shimon
Brockie
Kenny Ken & Nicky BM
Bryan G & JJ Frost
Uncle Dugs & Remarc
Darren Jay 
Garry K
MCs GQ, $pyda, Fearless, Det, Moose, Ragga Twins, Darrison. Fatman D, Presha
ARENA 3 – Moondance
Fabio & Grooverider
Drumsound & Bassline Smith
The House Crew
Ratpack
DJ Phantasy
Slipmatt
Krome & Time
Billy Daniel Bunter
Ashatack & SLB
Sense
Twista & Trix
Food Junky & Genetic
MCs Skibadee, Shabba D, Charlie B, Whizzkid, Moose, Five Alive, Youngman, Shockin B, Blacka, Cutter
VIP ARENA 
Huck Finn
Skie with Express
Acid Brothers
Junior Buzz with Loskiboy
Jessie Jo with MC Bellyman
Dan Rewind with Fusion
EZM
Jason J & Vinyl Vera
Dizzy Blonde & Bonnie Blaze with Funktion
Terry M & Kezman with Funktion

 4º EDICIÓN DEL FRONTIERS ROCK FESTIVAL
29 y 30 de abril de 2017. LIVE MUSIC CLUB en Trezzo sull'Adda (Milan), Italia
Viernes - 28 Abril
FRF IV Kick-Off Acoustic Party (SÓLO para VIP):
- JIM PETERIK (Pride Of Lions, Survivor)
- Revolution Saints
- Miljenko Matijevic (Steelheart)
- Palace
Sábado 29 Abril (Apertura de puertas 14:00 // Conciertos empiezan 15:00)
- PALACE (Sweden)
- ONE DESIRE (Finland)
- CRAZY LIXX (Sweden)
- ECLIPSE (Sweden)
- REVOLUTION SAINTS (USA/Italy)
- TYKETTO (USA/UK) – playing their debut album “Don’t Come Easy” in entirety, plus more!
- STEELHEART (USA)
Sunday April 30 (Apertura de puertas 14:00 // Conciertos empiezan 15:00)
- CRUZH (Sweden)
- ADRENALINE RUSH (Sweden)
- LIONVILLE (Italy/Sweden)
- KEE MARCELLO (Sweden)
- UNRULY CHILD (USA) – playing their debut album in entirety, plus more!
- LA GUNS (USA) – featuring Phil Lewis and Tracii Guns
- TNT (Norway/USA) – featuring Tony Harnell and Ronni LeTekro
Las entradas de día salen por 59€ y el abono para los 2 días será de 99€
Importante, SÓLO 100 ENTRADAS VIP se pondrán a la venta. 
www.frontiersrockfestival.com
Festival: Garorock 
30 Junio - 2 Julio 2017  Lugar: Marmande (Sudoeste de Francia) 
Cartel hasta el momento:
- Viernes 30 Junio
BATUK, BETH DITTO, CONTREFAÇON, DIPLO, FOALS, FRENCH FUSE, GEORGIO 
JENNIFER CARDINI DJ SET, KUNGS, LITTLE BIG, MIKE ROCK, MØ, NAYA, NOTHING BUT THIEVES, PHOENIX, REBEKA WARRIOR, SOLOMUN, TALE OF US, TOMMY CASH...

- Sábado 1 Julio 
BERRI TXARRAK, COSMIC BOYS, LA FEMME, FLATBUSH ZOMBIES, HO99O9, JUMO, LONDON GRAMMAR, MAT BASTARD, M.I.A., MR OIZO, N'TO & JOACHIM PASTOR present SINNERS, OXIA, PAN-POT, RAT BOY, SAM PAGANINI (DRUMCODE / JAM), SCHLACHTHOFBRONX, STAND HIGH PATROL, TRINIX, VITALIC « ODC LIVE...

- Domingo 2 Julio 
FFF, HER, JUSTICE, LYSISTRATA, MAC MILLER, MICHAEL KIWANUKA, MILKY CHANCE
MOTIVÉS!, PANAMA BENDE, PETIT BISCUIT, POUVOIR MAGIQUE, ROYAL BLOOD...
Entradas: Abono de 3 días: 120€, incluye camping (Disponibles en la web del festival): 
Apertura de Camping: Jueves 30 Junio (14.00pm) 
Cierre del Camping: Lunes 3 Julio (12.00pm) 
Como llegar: A aquellos que viajan en avión se les aconseja volar al aeropuerto de Burdeos, con rutas desde las principales ciudades de España. En Burdeos el tren ofrece conexiones regulares al pueblo de Marmande, al que se llega en una hora aproximada.


Battlefield Metal Fest
Milano,el 2 de julio de 2017.
Blind Guardian y Grave Digger..
Xtreme Fest 2017

28,29 y 30 julio Cap Décopuverte Le Garric - Midi-Pyrénées  France
Carcass / Max et Iggor Cavalera "Return To Roots" / Pennywise / Abbath / Kadavar / Septicflesh / Mass Hysteria / Good Riddance / Face to Face / Nostromo / Ultra Vomit / Hatesphere / Der Weg Einer Freiheit / Teenage Bottlerocket / Pears / Get Dead / Not On Tour / Clowns / Stinky / Siberian Meat Grinder / Thundermother / Mars Red Sky / Deluge / Sidilarsen / Heavy Heart / Shut Up ! Twist Again ! / Terror Shark / Mekaora / Guillotine / Ten Years Too Late / Fatty & Shorty Ramone
CHIEN A PLUMES
 4.5.6 AOUT 2017 LANGRES - Lac de villegusien
VENDREDI 4 AOUT 
MATMATAH (Rock / Fr)
CHINESE MAN ( Electro Hip Hop / Fr)
FLAVIA COELHO ( Bossa Regage / Brésil-fr)
KUMBIA BORUKA ( Cumbia/ Mex-Fr)
THE MOORINGS ( Rock celtique / Fr)
GABLé ( Pop imaginaire/ Fr)
TOTORRO ( Post Rock/ Fr)
BE4T SLICER ( Electro jazz/ Fr)
SAMEDI 5 AOUT 
LP ( pop Folk / Us)
VIANNEY ( Chanson / fr)
MAT BASTARD ( Rock Pop / fr)
LISA LEBLANC ( Folk Rock / Canada)
LAS AVES ( Pop rock / Fr)
LEPOLDINE (Chanson / fr) 
DEWOLFF ( Rock psyché / Pays-Bas)
CABADZI ( Electro Hip hop/ Fr)
NAZCA ( Indie Pop Folk/ Fr)
DIMANCHE 6 AOUT 
FAKEAR ( Electro / Fr)
DANAKIL ( Reggae / Fr)
BALKAN BEAT BOX (Electro balkan / Israel-Us)
GOCOO (Percu / japon)
GIEDRE (Chanson drolatique / Fr) 
THE MAHONES ( Rock Punk Irish / Canada)
PIXVAE (Latin Core / Colombie –Fr)
TREMPLIN (Surprise)
+ RINGO' STAR + SCENE DANSE HIP HOP + TREMPLIN INTER-LYCEE

Mammothfest UK 
The Arch in Brighton on 6-8th October
Fleshgod Apocalypse, Dragged Into Sunlight, Lawnmower Deth,Rotting Christ (UK exclusive), Tjusder, Meta-stasis, Lagerstein, OHHMS, Patrick Walker (40 Watt Sun) 

Portugal
NOS PRIMAVERA SOUND 2017

del 8 al 10 de junio. Parque da Cidade Oporto

Jueves 8 de junio: Cigarettes After Sex, Flying Lotus, Grandaddy, Justice, Miguel, Rodrigo Leão & Scott Matthew, Run The Jewels, Samuel Úria 
Viernes 9 de junio: Angel Olsen, Bon Iver, Cymbals Eat Guitars, First Breathe After Coma, Hamilton Leithauser, Jeremy Jay, Julien Baker, King Gizzard & The Lizard Wizard, Mano Le Tough, Nicolas Jaar, Nikki Lane, Pond, Richie Hawtin, Royal Trux, Skepta, Sleaford Mods, Swans, Teenage Fanclub, Whitney
Sábado 10 de junio: Against Me!, Aphex Twin, Bicep, The Black Angels, Death Grips, Elza Soares, Evols, The Growlers, Japandroids, Lady Wray, The Make-Up, Metronomy, Mitski, Núria Graham, Operators, Sampha, Shellac, Tycho, Wand, Weyes Blood

ENTRADAS Y PUNTOS DE VENTA
El abono para NOS Primavera Sound 2017 está a la venta al precio de 100 € y puede ser adquirido en bol.pt, Ticketea, el portal de NOS Primavera Sound y en los puntos de venta habituales (FNAC, CTT, El Corte Inglés, Worten, etc.).
También está disponible el Fã Pack FNAC NOS Primavera Sound 2017, en las tiendas FNAC y en fnac.pt, en dos versiones: el abono, a un precio promocional de 100 €, y el vale diario, disponible por 50 €. El abono incluye, además del acceso a los tres días de la sexta edición del festival, un kit de bienvenida, mientras que el vale diario deberá cambiarse por una entrada válida en las tiendas FNAC o en la web oficial de NOS Primavera Sound hasta el 28 de febrero de 2017.


Santa Maria Summer Fest 2017
8,9 y 10 de junio, Beja. Portugal
Trollfest, Misþyrming, Naðra, Ranger y Rancor, Rotten Sound, King Dude, Dread Sovereign, Ho-Chi-Minh, Noctem y Dark Embrace 
Bono3 días: 40 € (hasta el 30 de abril)
Vagos Metal Fest 2017
11, 12 y 13 de agosto Quinta do Ega Portugal
Soulfly 
Metal Church.
Hammerfall 
Arch Enemy
Korpiklaani
Whitechapel
Chelsea Grin
Primordial
Batushka
BATUSHKA
Hills Have Eyes
Gama Bomb
Grunt
And Then She Came
Tales For The Unspoken
Miss Lava
Brutality Will Prevail ...
Vodafone Paredes de Coura
16-19 agosto Praia fluvial do Taboão Portugal 
KING KRULE
FOXYGEN
FUTURE ISLANDS
NICK MURPHY (CHET FAKER)
At the drive in
Foals
Benjamin Clementine
Ty Segall e Car Seat Headrest
Beach House, Badbadnotgood e !!! (Chk Chk Chk) 
BEAK>, HO99O9, MOON DUO, SUNFLOWER BEAN E MANEL CRUZ
YOUNG FATHERS, ANDY SHAUF, YOU CAN'T WIN CHARLIE BROWN E MÃO MORTA