2017

MAYO
Música en Segura

del 24 al 28 de mayo en Segura de la Sierra (Jaén). 
Rocío Bazán, Gabo Ferro, Albert Sanz, Mamie Matsuda, Riot Ensemble, Trio Rodin o Dudok Kwartet, ...
GetMAD! Festival
26 y 27 de mayo, Madrid salas Taboo, But, Maravillas
VIERNES 26 DE MAYO
Sala Changó Live
18:10-18:55 Emma Ruth Rundle
19:25-20:25 King Dude
20:55-21:50 Adrift
22:20-23:20 Oathbreaker
Taboó
18:40-19:15 Dyr Faser
19:50-20:40 The Baudelaires
21:25-22:20 The Love Coffin
22:55-23:55 Ouzo Bazooka
00:25-01:25 Fasenuova
But
19:15-20:05 Atom Rhumba
20:35-21:35 Half Japanese
22:10-23:10 Dungen
Maravillas Club
19:15-19:55 The Johnny Casino 3
20:40-21:30 The Gooch Palms
22:10-22:55 Vulk
23:15-00:00 Dune Rats
SÁBADO 27 DE MAYO
But
18:00-19:00 Froth
19:30-20:45 Jim Jones and The Righteous Mind
21:30-23:00 The Zombies
Sala Changó Live
18:10-18:50 Mr. Wilfred
19:20-20:10 Deadheads
20:40-21:40 Horisont
22:10-23:10 Kadavar
Taboó
18:40-19:30 Camera
20:00-20:50 Morgan Delt
21:20-22:20 Nanga Parbat
23:00-00:00 The Goon Sax
00:30-01:30 The Vacant Lots
Maravillas
19:10-19:55 Yung
20:40-21:30 Surf Curse
22:00-22:50 Tall Juan
23:10-00:00 The Parrots

Knights of Metal 2017
Viernes 26 de Mayo. Razzmatazz 2 Bcn
15:00 Apertura de puertas
15:30 Alazka
16:35 Adept (Único concierto en España)
17:40 I Declare War (Único concierto en España)
18:45 Suicidal Angels
19:50 Belphegor (Ritual Show)
20:55 Fit For a King
22:00 Memphis May Fire
Sábado 27 de Mayo. Razzmatazz 1
15:00 Apertura de puertas
15:30 Morphium
16:25 Beyond Creation (Primera actuación en España)
17:30 Dead By April
18:35 Obscura
19:40 Korpiklaani
20:50 Dark Funeral
22:00 The Faceless
Entradas  día  45 euros y  abonos  65 euros. 
I FESTIVAL DE JAZZ MADE IN SPAIN.
26 y 27 de mayo 2017 Torrelodones  Teatro Bulevar (avenida Rosario Manzaneque, 1) y otras salas
PROGRAMA MUSICAL (Teatro Bulevar)
 Viernes, 26 de mayo
 20.00 h.: Fatbeat!
 21.30 h.: Anaut
 Entrada: 10 euros
  Sábado, 27 de mayo
 20.00 h.: Collado.García.Benito
 21.30 h.: Moisés P. Sánchez Project: Metamorfosis
 Entrada: 10 euros
ACTIVIDADES PARALELAS (distintos espacios)
 Viernes, 26 de mayo
 18.00 h.: Conferencia de Carlos González. El ritmo de la improvisación
 Sala Botí. Casa de la Cultura. Entrada gratuita
 Sábado, 27 de mayo De 10.00 a 14.00 h.: Master Class de improvisación
 Aula Polivalente. Casa de la Cultura. Inscripciones en a.morales@ayto-torrelodones.org. 20 euros
 Entradas: www.torrelodones.es/cultura
II Festival de Blues
sábado 27 de mayo Casino Cirsa Valencia
Big Joe Louis & The Blues Kings
Daniel de Vita 
Víctor Puertas & The Mellow Tones
Nacho Baños con Tres Hombres
Blues Revolution y su banda Revolution Recess Band 
Mayday Mambo
del 26 al 28 de mayo, Barcelona.
Dungen
Froth 
Camera 
Morgan Delt 
Ouzo Bazooka
Yung 
The Baudelaires 
Fogbound y Puma Pumku
ABONO  40€ (por tiempo limitado)
Sala Upload | La [2] de Apolo | Almo2bar
PRIMAVERA SOUND 2017
miércoles 31 de mayo al domingo 4 de junio de 2017  Barcelona  Parc del Fòrum 

Lunes 29 de mayo: Jeremy Jay · The Wave Pictures
Martes 30 de mayo: Cigarettes After Sex · Les Sueques · Let´s Eat Grandma
Miércoles 31 de mayo: 7 Notas 7 Colores · Anímic · Elmini · Formation · Gordi · Kate Tempest · Local Natives · Marc Piñol · No Zu · Retirada! · Saint Etienne · The Wedding Present

Jueves 1 de junio: The Afghan Whigs · Alexandra Savior · Annette Peacock · Aphex Twin · Aries · Aurora Halal · BADBADNOTGOOD · Ben UFO · Bicep · The Black Angels · Bon Iver · Broken Social Scene · Converge · Cymbals Eat Guitars · The Damned · Death Grips · Discos Paradiso Crew · Elza Soares · Fatima Yamaha · Glass Animals · Gojira · Henrik Schwarz ·  Joy Orbison · Julia Jacklin · Kate Tempest · Kevin Morby · King Gizzard & The Lizard Wizard · Kokoshca · Lord Of The Isles · Matrixxman · Miguel · Mishima · The Molochs · Moscoman live band · Nikki Lane · No Zu · Nots · Pearson Sound · Pender Street Steppers · Pinegrove · Romare · S U R V I V E · Skinny Puppy · Slayer · Solange · Soledad Vélez · Dj Tennis · This Is Not This Heat · Triángulo de Amor Bizarro · Tycho · Vox Low · Youandewan · The Zombies perform “Odessey & Oracle”. 50th Anniversary

Viernes 2 de junio: Abdulla Rashim · About Leaving · Âme live · Autarkic · Avalon Emerson · Belako · Berri Txarrak · Conttra · Descendents · Dixon · Flying Lotus · Frank Ocean · Front 242 · Grandaddy · The Growlers · HVOB · InnerCut · Iosonouncane · It´s Not Not · Kepa Junkera & Los Hermanos Cubero · King Sunny Adé · KiNK · Kornél Kovács · Mac DeMarco · The Magnetic Fields · The Make-Up · Màquina Total · Marie Davidson · Melange · Michael Mayer · Mitski · Noga Erez · Operators · Phurpa · Polar Inertia · Priests · Rebuig · Run The Jewels · Sampha · Shelby Grey · Shellac · Sinkane · Sleaford Mods · Slim Cessna’s Auto Club · Swans · Talaboman · Tuff City Kids · Vaadat Charigim · Wand · William Tyler · Whitney · The xx

Sábado 3 de junio: !!! (Chk Chk Chk) · Against Me! · Agorazein · Alex Cameron · Angel Olsen · Arcade Fire · CLUBZ · Dj Coco · Dave P. · Don´t Dj · Dj Dustin · El Petit De Cal Eril · Ferenc · Gas · Grace Jones · Hamilton Leithauser · Her Little Donkey · Huerco S. · Japandroids · Jardín de la Croix · JMII · Joey Purp · John Talabot Disco Set · Julie Doiron · Junun featuring Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express · Kelly Lee Owens · Khidja · King Krule · Lady Wray · Lauer · Lvl Up · Les Cruet · Mannequin Pussy · Metronomy · Museless · Pedro Vian · Playback Maracas · Pond · Preoccupations · Recondite · Rosalía & Raül Refree "Los Ángeles" · Royal Trux · Salfumán · Sau Poler · Seu Jorge plays The Life Aquatic. A Tribute to David Bowie · Skepta · Sleep · Sorry Kate · Swet Shop Boys · Teenage Fanclub · Van Morrison · Vladimir Ivkovic · Weval · Weyes Blood · The Wheels · Wild Beasts · Young Marco

Domingo 4 de junio: !!! (Chk Chk Chk) · Alien Tango · Barbott · Dave P. · Japandroids · Julie Doiron · Lvl Up · The Make-Up · Mannequin Pussy · Maresme · Marta Delmont · Medalla · Muñeco · Murdoc · The Mystery Lights · Ocellot · Odina · PAVVLA · Shellac · Sleaford Mods · The Waterparties



JUNIO

BBK MUSIC LEGENDS FESTIVAL 

2 y 3 de junio 2017 CENTRO OLA BBK - SONDIKA / BILBAO
VAN MORRISON 
ALPHA BLONDY & THE SOLAR SYSTEM
GEORGIE FAME
GOV’T MULE 
RUPER ORDORIKA
THE STEEPWATER BAND
EL GRAN WYOMING & Los Insolventes
RUBIA
MUD CANDIES
IMELDA MAY
MOTXILA 21
entradas día 65 y 40 €  Abono 90 €
BULL MUSIC FESTIVAL
sábado 3 de junio  Granada en la calle Padre Marcelino Álvarez en la rotonda de la salida del barrio de La Chana (el antiguo Camino de las Vacas) desde las 12h del mediodía y hasta las 3h de la madrugada. 
ESTOPA, LOQUILLO, MALA RODRIGUEZ, ESKORZO, HORA ZULÚ, Reincidentes, GOMAD & MONSTER, THE ZOMBIE KIDS, 2MANIACS 
Carmencita Calavera, D’Baldomeros, El Sombrero del Abuelo, Funkdación, The Bronson, Varados y Harry Up!
7º CAMOROCK

3 de Junio  Parque el Camorrillo, Alameda Málaga
PRIMAL FEAR
DUNEDAIN
CENIZAS DEL EDEN
ETERNITY
GRUPO TRIBUTO
MOXTOLES ROCK FEST 2017

3 de Junio Plaza de toros de Móstoles 18:00 h 15€ PRIMERAS 500 //18/ 23€ 
GATILLAZO, DISTORSION, LA BANDA TRAPERA DEL RIO, VICTORY E IGNOTUS. 
Festival In-Somni 2017

DEL 8 AL 11 DE JUNIO AUDITORI DE LA MERCÈ (GIRONA), LA MIRONA (SALT, GIRONA) SALA LA PLATEA (GIRONA), MUSEU DEL CINEMA, YEAH INDIE CLUB GIRONA
Nacho Vegas, The Toy Dolls, El Drogas, La Banda Trapera del Río, Holy Bouncer, Kinsale, Gringo Star, Crim  y El Último Vecino, The Atom Age,..
Abono 33 € 
PALENCVIA SONORA
9 y 10 de junio de 2017 en un recinto acotado ubicado el Parque del Sotillo.
Miércoles, 7 junio
21:00 – 22:00 horas  /  Calle San Juan de Dios   “MÚSICA POR EL TEJADO” / BEEBRASS ENSEMBLE
Viernes 9 junio
14:00-15:00 / Plaza San Pablo NIKKEI 
15:00-17:00 / Plaza San Pablo  Sesión vermú musical 
20:00 - 5:00 / Parque del Sotillo
DJ NATWEYS
SHINOVA
DJ CHESHIRE
AMATRIA
THE LEVITANTS
QUIQUE GONZÁLEZ & LOS DETECTIVES
CALA VENTO
SIDONIE
DJ INKILINO KOMUNISTA
JOE CREPUSCULO
SAY YES DJ
Sábado 10 junio
11:00-12:30 / Plaza Mayor ESCUELA DE ROCK 
13:00-14:00 / Plaza Mayor  LOS BENGALA
14:00-15:00 / Plaza San Miguel  LOS GANGLIOS 
14:30-17:00 / Distintas ubicaciones Sesiones vermú 
20:00-5:00 / Parque del Sotillo
DJ NATWEYS
SUPERTENNIS
DJ INKILINO COMUNISTA
HAVALINA
ESTROGENUINAS
DEPEDRO
LOS NASTYS
FUEL FANDANGO
RINOCEROSE
ESTEREOBROTHERS DJ
Las entradas de día y los abonos, que mantienen hasta el próximo 29 de mayo el precio de 25 y 33 euros respectivamente 
Festival de Blues de Leganés.  South Side.
9 y 10 de Junio en el teatro al aire libre EGALEO de Leganés
Viernes 9 de junio 
Julián Maeso
Eric Gales
Los Mambo Jambo
Sábado 10 de junio:
Félix Slim (Matinal)
Víctor Puertas & The Mellow Tones (Matinal)
Travellin Brothers
Lazy Lester
Mr Sipp
The Excitements
Ballantine’s True Music Festival:

9 y 10 de junio Madrid  140 artistas distribuidos en 17 salas 
Carlos Sadness, Digitalism DJ Set, Is Tropical, Jain, Kakkmaddafakka, Oh Wonder, The Vaccines, The Magician, Todd Terje o We Are Scientists son algunos de los potentes nombres que actuarán en Ballantine´s True Music Festival. Junto a ellos encontramos grupos tan interesantes como Bear´s Den, Belako, La Femme, La Habitación Roja, Manel, Miss Caffeina, Palace, Sudara Karma, Sunset Sons o Yelle, entre otros muchos.
Festival Ventepijo
10 de junio Pozo Estrecho. Murcia
Nunatak, Noise Box, Moody Sake, Clot, Sin-H o Jaro Desperdizio
Aire Canadá, Alex Orellana, J. Higgz, Karmacadabra y Suzukid 
La Tribu29 gana el concurso regional de bandas del Ventepijo
entradas 7€
TREELIFE METAL FEST
10 DE JUNIO A LAS 18:00 Seseña Nuevo (Toledo) Campo de fútbol Fernando de Rojas Gratis
GUILLES 
SYLVANIA 
LA SKALA DE RICHTER
KITSUNE ART 
BAJOPRESIÓN 
NEXT STEP
ZONAZERO 
Slap! Festival

Del 16 la 18 de junio Zaragoza Camping Municipal
William Bell, Vintage Trouble o  Marta Ren & Groovelvets,  Bigott y Tachenko 
 The Limboos. Tito Ramírez, Los Retrovisores, Lady Banana y Rube,  The Ponchos, Los Ibéricos o Los Volcanes...
50€ /abono 25€ dia// jornada diurna  15€ (hasta las 22 horas)
Andoaingo Rock Jaialdia 
17 de junio de 2017.  Nafarroa Plaza de Andoaín entrada  gratuita.
THE BEVIS FROND- EBBOT LUNDBERG & THE INDIGO CHILDREN
THE LIMIÑANAS- PENNY IKINGER
PERALTA- BELARMIÑAK
Rosco Festival

sábado 17 de junio  campo de fútbol Medina Lauxa de Loja (Granada)
Novedades Carminha, Trepàt, Antonio Arias, Cora Novoa, Marc Marzenit, Gonçalo, Rafa Alcántara y ...

DOWNLOAD FESTIVAL 
22, 23 y 24 de junio Madrid La Caja Mágica.
Jueves 22 de junio: LINKIN PARK, Five Finger Death Punch, A Day To Remember, Monster Magnet, Montionless In White, House of Pain,  Touché Amoré, Hacktivist, The Charm The Fury,  Black Peaks, RavenEye
 Nacional: Inmune, Kaothic, Jardín de la Croix, Lizzies, Porco Bravo, Virgen

Viernes 23 de junio:  SYSTEM OF A DOWN, Mastodon, The Cult, Opeth, Every Time I Die, Bat Sabbath, Code Orange, Myrath, Triggerfinger
 Nacional: Hamlet, Late To Scream, We Ride, Dawn Of The Maya, Somas Cure, Against The Waves

Sábado 24 de junio: PROPHETS OF RAGE, NOFX, In Flames, Apocalyptica (Plays Metallica By Four Cellos), Ministry, Suicidal Tendencies, Avatar, Deafheaven, Sólstafir, Phil Campbell and The Bastards Sons, God Damn
 Nacional: Cobra, Blaze Out, Trono de Sangre, Syberia, Childrain, Wormed
 

+ Gojira, Dark Tranquility, Kvelertak, Iced Earth, Zebrahead, Brujería y Skindred 
P Precios: Abono: 145€ (+gastos). Entrada de día: 65€ (+gastos) Entrada RIP de día: 150€ (+gastos) Upgrade a RIP: 85€ (+gastos).


FUENGIROLA POP WEEKEND 2017
22 · 23 · 24 · 25 · Junio en 3 emplazamientos: el Pogs, el Castillo Sohail y el Hotel Las Palmeras, Fuengirola, Málaga
Jueves 22 | Pogs | Fiesta de Bienvenida
23:00 The Silver Beats (Málaga)
DJs Claire RetroGirl · Lucas Bon Vivant
Entrada libre (hasta completar aforo)
Viernes 23 | Pogs
22:00 Los Amebas 
23:00 The Bar-Kings 
00:00 The Smoggers 
01:00 The Royal Roosters 
02:00 The Imperial Surfers 
DJs Pepe Morales · José Costello · Rockin’ Donkey · Sabinillas Dancing Mood
Entradas Abril: 20 € / Mayo-Junio: 25 € / Puerta: 30 €
Sábado 24 | Pogs
16:30 Hawaii Five 
17:30 La Banda del Foro 
18:30 The Runarounds
19:30 Paul Collins
DJs Pepe Kubrick · Dani Peluso · Toni Fontana · Teenarama Powerpop
Entradas Abril: 10 € / Mayo-Junio: 15 € / Puerta: 20 €
Sábado 24 | Castillo Sohail
22:00 DJ Juan de Pablos (Flor de Pasión – Radio 3)
23:00 The Beach Boys 
Entradas Anticipada: 55 € (General de pie)
Domingo 25 | Castillo Sohail
21:00 Smoking Victims 
22:00 Pantones 
23:00 Cola Jet Set 
00:00 La Casa Azul 
DJs Guille Milkyway Dj · Satelitrex Dj · PesaDjs
Entradas Anticipada: 15 € / Puerta: 20 €
ABONO A > Viernes + Sábado + Domingo
Abril: 80 € (50 unidades) / Mayo: 85 € (50 unidades) / Junio: 90 € (100 unidades)
Puerta: 95 € (50 unidades)
ABONO B > Sábado noche (The Beach Boys) + Domingo
Abril-Mayo: 65 € / Junio: 70 € / Puerta: 75 €
ABONO C > Viernes + Sábado tarde
Abril: 25 € (25 unidades) / Mayo: 30 € (25 unidades) / Junio: 35 € (25 unidades)
Puerta: 40 € (25 unidades)
Oficiará como maestro de ceremonias nuestro querido y admirado Juan de Pablos, mítico locutor del programa de radio Flor de Pasión, de Radio 3 (RNE).

AZKENA ROCK  FESTIVAL  ARF 2017
23 y 24 de junio 2017 , Mendizabala (Vitoria-Gasteiz)
Viernes. 23 de junio
John Fogerty/ Cheap Trick/ The Hellacopters/ Graveyard/ King's X/ Hellsingland Underground/ The Meteors/ The Shelters/ Tygers Of Pan Tang/ The Godfathers/ Crank County Daredevils/ The Soulbreaker Company/ Fetitxe/ Los Mambo Jambo
Trashville: King Automatic/ The Cyborgs/ Vurro
DJs: Shakin' Brothers/ Reyes Torio
Virgen Blanca: Billie and The Kids
Sábado, 24 de junio
Chris Isaak/ The Cult/ Union Carbide Productions/ Michael Kiwanuka/ Loquillo/ Thunder/ Bloodlights/ Inglorious/ Psychotica/ Pat Capocci/ Buck & Evans/ SCR/ Wyoming y Los Insolventes
Trashville: Bob Log III/ Pelo Mono/ The Devils
DJs: Lost Angeles/ Bob Cosby
Virgen Blanca: Pat Capocci
Bono de dos días: 98 euros + gastos
Entradas de día: 45 euros + gastos, ¡¡sólo hasta el 5 de abril!!
Acceso al camping: 10 euros + gastos

A Summer Story 2017.
23 y 24 de junio de 2017 en Ciudad del Rock Arganda, Madrid
Headhunterz, Nina Kraviz, W & W y Ben Sims, Arzadous, Brian Cross, Cuartero, D-Sturb, Da Tweekaz, Dim3nsion, Luke García y Tchami, Aly & Fila, Angerfist, Dimitri Vangelis & Wyman, Eric Prydz, Minus Militia, Óscar Mulero y Tom Staar & Kryder, Eric Prydz, Oro Viejo by Dj Nano, Dubfire b2b Nicole Moudaber, Kaskade, Nicky Romero y Technasi...
Festival VinToro

23 y 24 de junio en el Recinto Polideportivo Municipal. Toro (Zamora) 
Poncho K, El Último Ke Zierre, Gatillazo, Narco, Boikot y  Talco, ...
Ofertas 19€, 20€
Festival “Torrijos Plural Sound”
24  junio  Torrijos (Toledo) skatepark,  barrio de “Las Colonias” 10/12 €  puertas  13 h 
Krull and the Gang
Border Caballero
Cosmosoul
Darmo
La Destilería
Poncho K
sesiones de DJ locales
FESTIVAL CULTURA INQUIETA
Polideportivo de San Isidro (calle Toledo). Getafe. Madrid
Espacio Mercado (plaza del Ayuntamiento). Getafe. Madrid
PRIMERAS CONFIRMACIONES
24 junio. LEIVA +  Lichis
25 junio. Ara Malikian. 
30 junio. Rosendo + Burning + Los Zigarros + Desvariados 
 Abonos (edición limitada): http://festival.culturainquieta.com/
VIDA FESTIVAL 2017
29 de junio al 2 de julio Vilanova i la Geltrú
Fleet Foxes 
Phoenix
Flaming Lips 
Devendra Banhart 
Alien Tango - Anímic - Bigott - Chico y Chica - Dr. Dog -Elena Setién - Enric Montefusco - Erol Alkan - Favx - Fumaça Preta - Gabriela Cohen - Gener - Guadalupe Plata - Jagwar Ma - Joan Miquel Oliver - John Talabot (Dj set) - Kelly Kapowsky - King Cayman - La Casa Azul - La Iaia - Les Bistecs - Les Sueques - Lídia Damunt - Los Punsetes - Mishima - My Expansive Awareness - Parcels - Pau Vallvé - Pavvla - Senior i El Cor Lomax - Real Estate - Rosalía y Rosalía & Raül Refree "Los Ángeles" - Rusos Blancos -  Shame - The Magician - The Secret Society - Tórtel - Tversky - Warhaus - Warpaint - Zulu Zulu - 
abonos   70€ hasta el 6 de marzo, despues 80€
Los abonos Wild Side también están ya disponibles a 120€.
Fárdelej FESTIVAL 2017 
30 de junio y 1 de julio de 2017 en el Arnedo Arena (Arnedo, La Rioja).
Iván Ferreiro, Viva Suecia y César Gallard DJ,  Grises, Full, Cycle y We Are Not DJs ..
abono 40 € / VIP 80€
ROCK FEST BARCELONA
30 de Junio, 1 y 2 de Julio  de 2017  Parc de Can Zam de Santa Coloma de Gramenet
AEROSMITH
Deep Purple
EUROPE
W.A.S.P.
ENSIFERUM
ECLIPSE
EXCITER
SARATOGA
LORDS OF BLACK
AVANTASIA
RUNNING WILD
ABBATH
SODOM
GLORYHAMMER
ÑU...

Festival Sunshine Suances
30 de junio y 1 y 2 de julio en Suances (Cantabria), a 20 kilómetros de Santander.
Steve Lean
Pablo und Destruktion 
El Lado Oscuro De La Broca. 
Agoraphobia
David Van Bylen
Museless,
Joe Crepúsculo, Pional, Templeton, Baywaves. Agorazein, El Guincho, Los Punsetes, WAS, Pavvla y Ochoymedio DJs, ...
Las entradas anticipadas en oferta pueden adquirirse por 15€ y una oferta especial de 4 tickets por el precio de 3, teniendo un coste de 45€
4ª edición, Festival GRANIROCK Revolutionfest 2017
del 29 de Junio al 1 de Julio. Quintana de la Serena (Badajoz)
Kase.O - La Raíz - Amparanoia - Riot Propaganda  - Lendakaris Muertos - Canteca de Macao -  kaotiko - Desakato - Sons Of Aguirre - Arco - Los Niños de los Ojos Rojos - Bucéfalo - Farragua - Space elephants - Dj PLan B - Nafentt - SuperSexy SoundSystem
Abonos de 3 días + acampada  30€+gg hasta el 12 febrero
FESTIVAL Be Prog! My Friend  4ª edición
Poble Espanyol de Barcelona
30 de junio
JETHRO TULL 
MIKE PORTNOY’S SHATTERED FORTRESS
ULVER
ANIMALS AS LEADERS
CALIGULA’S HORSE 
1 de julio 
MARILLION
THE DEVIN TOWNSEND PROJECT 
ANATHEMA 
LEPROUS 
JARDÍN DE LA CROIX..
Abono 130 Euros /entradas día 80 Euros.
PICANTE FESTIVAL 2017 - 10º ANIVERSARIO
30 Junio 2017 Güevéjar (Granada)
ARCO
SONDENADIE
LOS 300
EL JOSE
SUSUPAPA BATUKADA
SOUTHERN (SESIÓN)
+Actividades,talleres,exhibiciones...
Entrada 4/ 6€
Atlantic Fest 
30 junio 1 y 2 de julio Illa de Arousa
Los Planetas, Lori Meyers, Maxïmo Park, The Temper Trap, Joe Crepúsculo, Rosalía & Raül Refree, Os Amigos dos Músicos... y muchos artistas más por confirmar.
Festival internacional de músicas del mundo SENDEROS DE MÚSICAS.
30 de junio y 1  y 2 de julio en Higuera de la Sierra, Huelva
sábado 1 de julio, de pago, en el Campo de Fútbol, CHAMBAO, ANTÍLOPEZ y LA POMPA JONDA, y más artistas por confirmar.
domingo 2 de julio continuarán las actividades paralelas para cerrar esta edición de SENDEROS DE MUSICAS.
El precio de las entradas es de 10€ + gastos de operadora, como oferta de lanzamiento de las primeras 500 entradas, anticipada 12€ + gastos de operadora, y 15€ en taquilla. Y se pueden conseguir en: www.1entrada.es.
SENDEROS DE MÚSICAS no dispondrá de espacio para acampada dado que la zona posee una importante, desarrollada y conocida red de alojamientos rurales, hostales y otro tipo de hospedajes.


JULIO
Z! LIVE ROCK FEST 2017

1 de Julio en Zamora
STRATOVARIUS, TIERRA SANTA, AVALANCH, ANGELUS APATRIDA, SAUROM, SOMAS CURE, APHONNIC, QUAOAR, IN MUTE, ESCAPADA y KRITTER. 
...
29 € + gastos
ROCKIN´CARBALLO FESTIVAL 2017
Sábado 1 de julio. Carballo (A Coruña). Desde las 13:00h. Entrada gratuita
Paul Collins- Lagartija Nick- Atom Rhumba
Bala- Familia Caamagno- Chico Azul
Bento Veloso & Los Doce Trinches- Psychofonia

EMDIV MUSIC FESTIVAL VI EDICIÓN
1 julio Elda
LA CASA AZUL
LA HABITACIÓN ROJA
SHINOVA
LEÓN BENAVENTE
NIÑOS MUTANTES
ENTRADA GENERAL: 19 € + GASTOS /VIP: 42.99 € + GASTOS 
ENTRADA GENERAL + DONACIÓN THE WATER VAN PROJECT: 20 € + gastos // VIP 43.99 € + GST
25º ESPECIAL ANIVERSARIO PSYCHOBILLY MEETING 2017 
Del 4 al 11 de Julio PINEDA DE MAR - BARCELONA
REZUREX , KOFFIN´KATS , GAMBLERS MARK y THE QUARANTED
BIG BAT ! 
MAD SIN 
GUANA BATZ
RICOCHETS 
KING KURT
DEMENTED ARE GO
CRAZY CAVAN AND THE RHTYM ROCKERS
GRAVEYARD JOHNNYS
HAPPY JC PLAYS HAPPY DRIVERS
MAD HEADS 
BRONCATS
SMALL TOWN PIMPS
THE TOASTERS 
BLUE CATS 
SURF RATS 
GUTTER DEMONS 
LEGENDARY SHACK SHAKERS 
MILWAUKEE WILDMEN 
AS DIABATZ
THE MOONSHINE STALKERS 
TEST PILOTS
ORBITONES 
RESURRECTION FEST 2017
5, 6, 7 y 8 de julio  Viveiro
Anthrax
Sepultura *
Talco
The Menzingers
CJ Ramone *
Obey The Brave
Undeclinable Ambuscade
Here Comes The Kraken *
Deserted Fear
Aphonnic *
Display of Power
Parazite *
Rammstein (único concierto en la Península)
Rancid
Mastodon
Dropkick Murphys
Sabaton
Airbourne
Enter Shikari
Suicidal Tendencies
Arch Enemy
Architects
Agnostic Front
Mayhem (tocando “De Mysteriis Dom Sathanas” entero)
Eluveitie
Annihilator
Red Fang
Comeback Kid
Napalm Death
Obituary
Soziedad Alkoholika *
Animals As Leaders
Terror
Orange Goblin
Snapcase
Korpiklaani
Pentagram
Warbringer
The Devil Wears Prada
Truckfighters
The Black Dahlia Murder
Krisiun
Deez Nuts
The Vintage Caravan
Lost Society
Alcest
Northlane
Karma To Burn
All Out War
Taake
Bury Tomorrow
Wisdom In Chains
Conan
Lords of Black
Wolf Down
Holocausto Canibal
Mantar
D.Y.S.
Benighted
Adrift
Besta
The Inspector Cluzo
Malevolence
Stray Train
Noctem
Vita Imana
Bastards
Guerrera
Legacy of Brutality
Reality Slap
Böira
Mutant
CRIM
Revolution Within
Blaze Out
Killus
Morphium
Trashnos
The Blackjaw
Quaoar
Porco Bravo
Ånima
Vice Presidentes
El Altar del Holocausto
Teething
Bala
Tragic Vision
Brothers Till We Die
One For Apocalypse
Late To Scream
* Fiesta de presentación
A la venta las entradas de la jornada viernes 7 de julio, día de actuación de Rammstein, a un precio de 79 € más gastos.
el próximo 8 de febrero terminará la oferta de entradas actual del abono de 3 días a 115 €. A partir del día 9, el precio pasará a ser el precio final y se mantendrá hasta el festival.

MAD COOL FESTIVAL 
6, 7 y 8 de julio de 2017 en La Caja Mágica (Madrid)
Foo Fighters, Green Day, Kings of Leon, Rancid, The Lumineers, Warpaint, Alt-J
Belle & Sebastian, Wolf Alice, Machinedrum 
WILCO, FOSTER THE PEOPLE, RYAN ADAMS, MODERAT, DINOSAUR JR., RÖYKSOPP, KODALINE, KURT VILE & THE VIOLATORS, SPOON, KIASMOS, BOYS NOIZE, DEAP VALLY, XAVIER RUDD y BELAKO
Foals, Catfish And The Bottlemen, Quique González & Los Detectives, Slowdive, Savages, Cage The Elephant, SBTRKT (DJ Set), Fuel Fandango, Jagwar Ma, Floating Points (DJ Set), Depedro, Unkle, Neuman, Benjamin Booker, Junior Boys, WAS, Full, Star Slinger, Viva Suecia, Joseph, Anna Of The North, Los Zigarros, Sexy Zebras, Aurora & The Betrayers y Shinova. 
M.I.A., Peter Bjorn and John y Trentemøller...
Entradas y abonos agotados / Sold out

BILBAO BBK Live 2017
Kobetamendi, 6, 7 y 8 julio 2017
Jueves 6
DEPECHE MODE/ JUSTICE/ THE 1975/ AUSTRA/ CAGE THE ELEPHANT/ SPOON/ THE AVALANCHES/ XOEL LÓPEZ/ CABBAGE/ CIRCA WAVES/ GUS GUS/ IDLES/ NIÑA COYOTE ETA CHICO TORNADO/ RRUCCULLA/ RUFUS T FIREFLY/ VULK/ ZAZKEL/ DAVID VAN BYLEN DJ/ DJ MAADRAASSOO
Basoa: DIXON/ THE BLACK MADONNA/ MIKE SERVITO/ HONEY SOUNDSYSTEM/ BALDO

Viernes 7 
THE KILLERS/ PHOENIX/ FLEET FOXES/ ROYAL BLOOD/ EXPLOSIONS IN THE SKY/ TRENTEMØLLER/ ANÍMIC/ CARLA MORRISON/ COQUE MALLA/ EMPTY FILES/ IZARO/ JENS LEKMAN/ JESSY LANZA/ JOE GODDARD Live/ LOS PUNSETES/ SUNDARA KARMA/ THE AMAZONS/ DANILESS B2B DARK DJ/ THE HORRORS DJ SET
Basoa: DAPHNI/ DJ TENNIS/ MARVIN & GUY/ NICOLA CRUZ/ BAWRUT

Sábado 8
DIE ANTWOORD/ TWO DOOR CINEMA CLUB/ PRIMAL SCREAM/ BRIAN WILSON presents PET SOUNDS/ !!! (CHK CHK CHK)/ BLONDE REDHEAD/ ATERCIOPELADOS/ LOS BENGALA/ BIZNAGA/ DELLAFUENTE & MAKA/ KOKOSHCA/ SAINT MOTEL/ THE LEMON TWIGS/ THE ORWELLS/ THE PARROTS/ NARANJA/  WHOMADEWHO/ JOTAPOP/ MARC DORIAN DJ SET
Basoa: MOTOR CITY DRUM ENSEMBLE/ ANDREW WEATHERALL/ JOB JOBSE/ LENA WILLIKENS/ JAVI GREEN


WEEKEND BEACH FESTIVAL
del 5 al 8 de julio de 2017 Torre del Mar Málaga
Anthony B, ROSENDO, MATTHIAS TANZMANN, L.A., DELLAFUENTE Y MAKA, LA HABITACIÓN ROJA, REBE-KAH, FRICTION, GATO LÓPEZ, ESPAÑA CIRCO ESTE, LA SOMBRA DEL GRAJO, JUMP TO THE MOON, GOZADERA THINK DIFFERENT, VICMAN ROMERO Y MIKE SILDAVIA, MIND, MIGUEL PAY-DA, GUTI (live).
CHRIS LIEBING, NIC FANCIULLI, RESIDENTE (RENÉ, CALLE 13), THE PRODIGY, LOS FABULOSOS CADILLACS, SEPULTURA, NADA SURF, DUB INC, ESTOPA, KASE.O, LORI MEYERS, CHAMBAO, AMPARANOIA, SARATOGA, CAMO & KROOKED, LEON BENAVENTE, FALSALARMA, HORA ZULU, SHI-NOVA, SOGE CULEBRA, GAISER, HORACIO CRUZ, GONÇALO, PAN-POT, BE-RRI TXARRAK, LA PEGATINA, MALA RODRIGUEZ, IVÁN FERREIRO, MAGO DE OZ, ESTRICNINA, FUEL FANDANGO, TOTE KING+SHOTTA+DJ NEXXA, DIMENSION, EATS EVERYTHING, RICHY AHMED, CANTECA DE MACAO, GREEN VALLEY, PACO OSUNA, TRASHTUCADA, ASLÁNDTICOS, EL KANKA, GORDO MASTER, LITTLE PEPE backed by MALAKA YOUTH, ANNI B. SWEET, NARCO, SÍNKOPE, BOIKOT,  DELAFÉ, CUARTERO, GRISES, FULL, ARKANO, AYAX Y PROK, SAU DJS SHOW, SETH TROXLER, JAMMIN’ DOSE, CLAUDIO HIDALGO y muchos más.
ABONO 55 € + gd.
ABONO MÁS ACAMPADA 70 € + gd.
ABONO VIP 85 € + gd.
ABONO VIP MÁS ACAMPADA 100 € + gd.
Entrada día 38 € + gd
Cabo de Plata 2017
6, 7 y 8 de julio Barbate, Cádiz
Kiko Veneno y los Expatriados (Diego “El Ratón” y Tomasito), Marina-Ojos de Brujo, Canteca de Macao en su Gira Despedida, Riot Propaganda, Talco, The Locos, 7 Notas 7 Colores (XX Aniversario “Hecho, es Simple”), Rayden, ZPU, Gordo Master, Haze, Irie Souljah, Lágrimas de Sangre, Mediterranean Roots, Terrakota, Poncho K, El Vega Life, Inconscientes, G.A.S. Drummers, Funkiwi’s, Malamanera, Peranoia y Recycled J. Space Elephants, The Zombie Kids y Gomad! & Monster, Fuel Fandango, Miguel Campello, Antílopez, Txarango, El Kanka, Che Sudaka, Los Aslándticos, La Selva Sur, El Niño de la Hipoteca, La Sra. Tomasa, El Tío de la Careta, Mojinos Escozíos, Reincidentes, La Fuga, Sober, Trashtucada, Desakato, Tomasito, Iratxo, Bocanada, Kase.O, Foreing Beggars (uk), Hablando en Plata, Dremen, C.Tangana, Nikone, Putolargo y Legendario, Sule B, Elphomega, Dellafuente & Maka, Alpha Blondy (CI), General Levy (UK), Hermano L, Shabu Backed by Malaka Youth, Alberto Gambino & Glaç, Emeterians & Forward Ever Band, Ras Kuko & One Xe Band, Iseo & Dodosound, Beret y Jaume Mas.
Las entradas pueden ser adquiridas desde 23€ + gastos en: www.cabodeplata.com o en www.ticketea.com
Cruïlla Barcelona Summer Festival
7 y el 9 de julio Barcelona
JAMIROQUAI
PET SHOP BOYS
THE PRODIGY
TWO DOOR CINEMA CLUB
DIE ANTWOORD
RYAN ADAMS
LITTLE STEVEN & THE DISCIPLES OF SOUL
THE LUMINEERS
RESIDENTE
PAROV STELAR
ANI DIFRANCO
TXARANGO
LOS FABULOSOS CADILLACS
YOUSSOU NDOUR
LA RAÍZ
JAIN
CARLOS SADNESS
DORIAN
NEUMAN
ARONCHUPA
ENRIC MONTEFUSCO
EXQUIRLA (EL NIÑO DE ELCHE? + TOUNDRA)
PATRICE
DELLÉ
NICOLA CRUZ
OQUES GRASSES
ASPENCAT
DORIAN WOOD
PAU VALLVÉ
EL PETIT DE CAL ERIL
VIVA SUECIA
CALA VENTO
LUTHEA SALOM
TREMENDA TREMENTINA..
Pulpop Festival 2017

7 y 8 de Julio Plaza de Toros de Roquetas de Mar. Almería   20:30 Horas - Entrada Gratuita
Viernes 7 julio (Plaza de toros)
Apertura de puertas 21:00 horas 
Primer finalista CONCURSO 21:30 horas
Segundo finalista CONCURSO 22:15 horas
Tercer finalista CONCURSO 23:00 horas
Galaxina 23:45 horas
Corizonas 00:40 horas

Sábado 8 julio (Plaza de toros)
Apertura de puertas 20:30 horas

Copa Turbo 21:10 horas
Sonograma 21:50 horas
The Spitfires 22:35 horas
Airbag 23:40 horas
León Benavente 00:35 horas
Novedades Carminha 01:50 horas

Sábado 8 julio (Pub Zaway) a partir de las 02:00 horas
We Are Not Dj's / Don Gonzalo


ALTERNA FESTIVAL
7 y 8 de julio de 2017 en El Bonillo (Albacete)
Sepultura, La Raíz, Riot Propaganda, Boikot, Sôber, Gatillazo, Narco, Berri Txarrak, Green Valley, Aspencat, Desakato, Zoo, Dubioza Kolektiv, Def Con Dos, Kaotiko, Maniática, Los de Marras, Mafalda, Iratxo, Tuxy y Bony Denver y Sons of Aguirre
Abono 40€ 
Huercasa Country Festival
7 y 8 julio 2017 RIAZA (SEGOVIA) CAMPO DE FÚTBOL LAS DELICIAS DE RIAZA
Viernes, 7 de julio
19:00  Apertura de puertas y actividades
20:00  Red Beard
The Cactus Blossoms
Will Hoge
DALE Watson & RAY Benson
from Asleep At The Wheel
Sábado, 8 de julio
19:00 Apertura de puertas y actividades
20:00 Young Forest
J.P. Harris and The Tough Choices
Shooter Jennings with Waymore´s Outlaws
AARON WATSON
Abono 60 € - Viernes 7, 35 €  - Sábado 8, 40 € + gastos 
Entrada libre a menores de 16 años acompañados
PLAZA MAYOR DE RIAZA
Sábado, 8 de julio, 12:00H.
Quedada de Country Line Dance
CAÑONES Y MANTEQUILLA (GUNS & BUTTER)
(Acceso libre)
ÁGUILAS ROCK FESTIVAL
Recinto Ferial, Aguilas Murcia
Viernes 7 Julio 2017
METALLICA TRIBUTO + INFERNALE + ALMAN CAVE + PANGEA + LEFT BEHIND
Sábado 8 Julio 2017
LEO JIMENEZ + DRAGONFLY + LA SKALA DE RICHTER + APOLOGIES + HARD LOVE
Entrada Viernes 7 Julio: 3€ (sólo en taquilla) Incluye Caña o Refresco
Entrada Sábado 8 Julio: Anticipada 15€ (+g.g.) / Taquilla 18€
MUSICOS EN LA NATURALEZA
STING
Sábado 8 de Julio Hoyos del Espino (Ávila). Finca del Mesegosillo
FIB 2017
del 13 al 16 de julio Benicassim
Jueves 13: THE WEEKEND, STORMZY, BONOBO (live), RIDE, THE JESUS AND MARY CHAIN, COURTEENERS, KALEO, HONNE, KÖLSCH, BELAKO, VIVA SUECIA, TWIN PEAKS, SUNFLOWER BEAN, DREAM WIFE…

Viernes 14: FOALS, DEADMAU5, LOS PLANETAS, 2MANYDJS (dj set), BLOSSOMS, TEMPLES, LA CASA AZUL, JOE CREPÚSCULO, JAMES VINCENT McMORROW, AUSTRA, THE PARK, MYKKI BLANCO, MOURN, THE SHERLOCKS, ELLA RAE…

Sábado 15: RED HOT CHILI PEPPERS, BIFFY CLYRO, LIAM GALLAGHER, DINOSAUR JR., PETER DOHERTY, MURA MASA, SURFIN’ BICHOS, THE VIEW, RÜFÜS, DESPERATE JOURNALIST…

Domingo 16: KASABIAN, CRYSTAL FIGHTERS, YEARS & YEARS, LOVE OF LESBIAN, KAYTRANADA, DUA LIPA, TIGA, SLAVES, PIONAL, PEAKING LIGHTS, DECLAN McKENNA, RON GALLO…
ABONOS DE 4 DÍAS A 149€ + gastos / VIP 300€


BLUESCAZORLA 2017
Jueves, viernes y sábado 13, 14 y 15 de Julio CAZORLA (JAÉN). Plaza de Toros
Tajmo: The Taj Mahal & Keb Mo' Band - Doyle Bramhall II - Kenny Neal - Nikki Hill - John Nemeth - Music Maker - Reyes KO - Julián Maeso - Carvin Jones y muchos mas.
Festival PortAmérica 
Del 13 y el 15 de julio Caldas de Reis, en el marco del Cultura Quente
Jueves 13 julio
The Horrors
Iván Ferreiro
Niños Mutantes
Carlos Sadness
Triángulo de Amor Bizarro
Aterciopelados
Ángel Stanich
Kanaku y el Tigre
Nikki Hill
Viernes 14 julio
Asian Dub Fundation
Kase.O
Novedades Carminha
Illya Kuryaki & The Valderramas
Zuco 103
BNegão & Seletores de Frequência
Carlos Jean
Los Amigos Invisibles
Rufus T. Firefly
Mateo Kingman
Sábado 15 julio
Leiva
Las favoritas de Xoel López
Depedro
Porter
Instituto Mexicano del Sonido
Yall
Siddhartha
Enric Montefusco
Igloo
Orkesta Mendoza
Abono 50€ /día 25€
1ª edición de Rio Babel
jueves 13, viernes 14 y sábado 15 de Julio  IFEMA - Feria de Madrid puertas 19 h
13  julio  fiesta de bienvenida 
Mala Rodriguez, Illya Kuyaki & The Valderramas, La Sra. Tomasa, Mateo Kingman, Porter, Siddartha, Insituto Méxicano del Sonido y Cero39
14 julio 
Estopa, La Pegatina,  Aterciopelados, Niño de Elche, Amparanoia, Manuel García, iLe, Systema Solar, Meneo  y los Guacamayo Dj 
15 julio
Fabulosos Cadillacs. Residente de Calle 13, Goran Bregovic, Zuco103, Los Amigos Invisibles, Novedades Carminha, Kumbia Queers, Kanaku y el Tigre, Chancha vía Circuito Dj y Nicola Cruz 
Abonos €60 
Phantom Fest
14 y 15 de julio  Castillo de La Coracera de San Martín de Valdeiglesias (Madrid)
Mike Sánchez, The Limboos, MFC Chicken featuring Sister Cookie, Tito Ramírez, King Salami & The Cumberland, Reverendo & The New Preacher Boys, Dogo, The Allnighters y Cannibals, entre otros.
Djs como Turista Bang Bang, Chilbi Brilli Allin, Constan Chao, Le Capitaine, Chulina Rockart, La Guerrero, Suso 77 y Diego RJ,
Entrada de día 29€ y abono general 44€
La Mar de Músicas 
del 14 al 22 de julio Cartagena
Residente, Franco Battiato, Alpha Blondy, UB 40, Michel Camilo y Tomatito, Rosalía y Raül Refree, Rodrigo Leao y Scott Matthew, Estricnina el proyecto de Juanito Makandé y el Canijo de Jérez, María Gadú y Leyla McCalla....
GARAGE SOUND FEST 

14 y 15 de Julio en Rivas Vaciamadrid (Madrid) en el Auditorio Miguel Ríos 
THE DARKNESS
THE ANSWER 
UGLY KID JOE
NASHVILLE PUSSY
THE ANSWER
MUSTASCH
BARBE-Q-BARBIES
NEON DELTA
SHAWN JAMES AND THE SHAPESHIFTERS
LOS BRAZOS
TAX THE HEAT
+ BIKE SHOW afiliado al campeonato de España, las exhibiciones de HOT RODS, CAFE RACER, VEHÍCULOS CLÁSICOS y MOTOS CUSTOMIZADAS y se podrán dar un paseo de los numerosos stands de constructores y marcas ... Abono 69 € (+ gastos de distribución) 
Marearock Festival 2017
del 19 al 22 de julio Elche Parque Industrial
endakaris Muertos, Mamá Ladilla, Iratxo, Kante Pinrélico, Sara Hebe, FRAC y Pupil-les, Soziedad Alkoholica - Non Servium - El Noi del Sucre - Los Muertos de Cristo - Desakato - Kaos Urbano - Juantxo Skalari Kluba - El Ultimo Ke Zierre - Los de Marras - Josetxu Piperrak & The Riber Rock Band - Gritando en Silencio - VADEBO + Riot Propaganda, Aspencat, Sons of Aguirre, Mafalda y Tremenda Jauría
Abono 40€ (+gastos) 
CONTEMPOPRANEA 2017
21 y 22 de julio Alburquerque
Los Planetas, La Casa Azul, Rusos Blancos, Tórtel, Apartamentos Acapulco, Las Odio, Galaxina, Supertennis ...
HOMENAJE A LOS PLANETAS
Formes Diverses de Vida 2017
21 y 22 de Julio en Amposta, Tarragona (horario de 17:00h - 04:00h) Entrada gratuita
The Suicide of Western Culture 
Balcanes 
Espinoza
Insula 
Zónula 
Encono 
Combray 
Barron & Bannon 
Gambardella 
Vermute 
Cadena 
Boliden 
Principal Uno 
Nään 
KLS 
Decurs 
Anacardos Lata 
Zoot Chasm 
Blood Quartet 
Motorbeach Festival

20 y 23 julio Playa de la Espasa de Caravia (Asturias)
The Pretty Things, Crazy Caravan & The Rhythm Rockers, The Bellrays, Marky Ramone, The Fuzztones, Sex Museum, Los Deltonos, Stacie Collins, J. Teixi Band, The Dustaphonics y The Chevelles, ...
Fasse Rueda
20 al 23 de julio Medina del Campo, Valladolid.
La Pegatina, Quique González,  Celtas Cortos, Second, Ángel Stanich , The New Raemon & McEnroe, El Kanka, Rural Zombies, Pol, Bravo Fisher!, Kitai y Julieta 21....
Pirata Rock

20, 21 y 22 de julio  Polígono Benieto de Gandía (Valencia)
Estricnina (El Canijo de Jerez y Juanito Makandé), Rayden, Macaco, La Pegatina, Fuel Fandango, Muchachito, Sharif, Canteca de Macao, Toteking, El Kanka, Auxili, El Niño de la Hipoteca, Fyahbwoy, Green Valley, Smoking Souls y Oques Grasses, ...

LOW FESTIVAL 2017
27 al 30 de julio  2017 en Benidorm
Pixies 
Franz Ferdinand
!!! (Chk Chk Chk)
Mando Diao 
Nada Surf 
Sidonie
Neuman
Lori Meyers
Miss Caffeina 
Rusos Blancos
The New Raemon & McEnroe
Triángulo de Amor Bizarro
Dorian 
Roosevelt
Los Punsetes
Agorazein 
Soledad Vélez
L.A.
Biznaga
Las Odio 
Monserrat
Satellite Stories
Corizonas
Full
Kokoshca
Samonik
Depilada
El Columpio Asesino, Viva Suecia, Lígula, Meridian Response, Elyella DJs y Ochoymedio DJs..
El precio de los abonos general 65€, abono VIP 110€ y abono VIP POOL 155€. 
Pueden adquirirse en lowfestival.es/abonos.
Iboga Summer Festival V
26 - 27 - 28 - 29 - 30 de julio de 2017 @ Tavernes de la Valldigna (a pie de playa)
EMIR KUSTURICA & THE NO SMOKING ORCHESTRA
TOO MANY ZOOZ
KUMPANIA ALGAZARRA
CHOTOKOEU
Inner Circle
Che Sudaka
The Toasters
The Fatty Farmers
Dubioza Kolektiv
S.A.R.S.
New York Ska-Jazz Ensemble
The Correspondents
Limbotheque
Limbotheque
Swing Republic
G-Swing
Chameleon Mime
Bohemian Betyars...
IslaGo! Music Festival 
28 y 29 de julio Lonja de IslaGo
Rosendo, Celtas cortos, Chambao, M Clan, Alejandro Astola, Capitán Cobarde, 
Antonio Orozco, Dúo Dinámico, Medina Azahara, El Kanka y No Me Pises Que Llevo Chanclas,...Abono 32€
TSUNAMI XIXÓN
28 y 29 de julio Laboral Ciudad de la Cultura y la Plaza Mayor GIJÓN 
VIERNES 28 DE JULIO: Plaza Mayor + Skatepark Cimavilla 
Toundra (con orquesta)
Desakato
True Mountains (en eléctrico)
Misiva (Misiva Punk Rock)
The Garage Van
SÁBADO 29 DE JULIO: Laboral Ciudad de la Cultura
The Offspring
Pennywise
Graveyard
The Sounds
Berri Txarrak
Talco
KADAVAR
Joey Cape (Lagwagon)
Los Tiki Phantoms
Sexy Zebras
Jardín de la Croix
Sam Alone & The Gravediggers
FAVX
Acid Mess
VULK
Dani Llamas
 Abono 39 €
IMAGINA FUNK  #Take10
28 y 29 de julio (Torres. Sierra Mágina. Jaén)
THE NEW MASTERSOUNDS
THE APPLES
JUAN ROZOFF
AURORA & THE BETRAYERS
PIMPS OF JOYTIME
THE AGAPORNIS
THE SOULOMONICS
ELENCO DA PAZ
Mundaka Festival 2017

28 al 30 julio, Reserva de la Biosfera de Urdaibai.  península de Santa Katalina (Mundaka),
OCEAN COLOUR SCENE, JULIÁN MAESO, WILLIS DRUMMOND, THE RAD TRADS, SEIURTE Y LOS DJs CHELIS, DARK DJ Y DJ BLACKÁ , Mando Diao, Quique González & Los Detectives , BETH HART, ALLAH-LAS, LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS, Peter Harper, Last fair deal y ZEA MAYS 
Abono 65€

AGOSTO
ARENAL SOUND

Del 1 al 6 de agosto Burriana Castellón / entradas agotadas
AMARAL, Martin Garrix, Clean Bandit, Yellow Claw, Icona Pop, Bastille, Fedde Le Grand, Lori Meyers, Kakkmaddafakka, Sam Feldt, Sidonie, Txarango, C. Tangana, Shinova, Bearoid. Miss Caffeina, Nothing But Thieves, Dinero, Varry Brava, Morodo, WAS, Dubioza Kokektiv, The Zombie Kids, Alizzz, Kase.O, Jonas Blue, Iván Ferreiro, Leon Benavente, Satellite Stories, Aspencat, Antílopez, Space Elephants, Kostrok, Las Bistecs, Despistaos, Viva Suecia, Sexy Zebras, Jake Bugg, La Habitación Roja, Sidecars, Wally López, Ojete Calor en formato Dj Set, Neuman, Sharif Fernández, Dellafuente, GoMad!&Monster, Les Castizos, Amatria, Beach Club , Coasts, Arco, Julieta 21, El Vega Life, Ley DJ, Sandro Ávila, Naranja, Ramón Mirabet, Fira Fem y Marlon, Matoma, Nancys Rubias, Bely Basarte, La Beriso, Brian Van Andel, Rural Zombies, Black Mamba y Candela Roots. ..

Phe Festival
del 1 a 6 de agosto La explanada del muelle  en Puerto de la Cruz,
Sidonie, WAS, Siloé y The Taxman,...
Una feria de tendencias al aire libre, jornadas de reflexión y conocimiento compartido, conciertos, actividades y tours por la ciudad completan el programa de esta cita que refuerza su compromiso con la oferta cultural del norte de Tenerife.
SANTANDER MUSIC 2017
3, 4 y 5 de agosto Santander
Los Planetas, The Vaccines, Lori Meyers, Delorean y Anni B. Sweet, Sidonie, Los Deltonos, Bigott,  Belako, Triángulo de Amor Bizarro, Nothing But Thieves, Pianet y ElyElla djs ...
Abono  45€, 60€ el abono con zona de acampada, además del Abono con zona premium por 110€.
THE JUERGAS ROCK FEST 
3, 4 y 5 de agosto de 2017 Adra (Almería) 
Rosendo Mercado
Skindred (official)
La Raíz
Marky Ramone
Riot Propaganda
La Pegatina
Talco
Dubioza kolektiv
Los Gatillazo
BOIKOT
Josetxu Piperrak & The Riber Rock Band
El Ultimo Ke Zierre
Inconscientes
Reincidentes
ESKORZO
Desakato
Mafalda Grupo
Aspencat Oficial
RAT-ZINGER
Escenario Ac(G)ustico:
Antílopez
El Kanka
Los de Marras
Road Ramos
Mala Reputación
Eva Sierra 
La Mare
Fiesta de Bienvenida 2 agosto
Sons of Aguirre
SARA HEBE
KITAI
XpresidentX
No Potable
entradas anticipadas a 40€
Castelo Rock 2017
4 y 5 de agosto en Muros (A Coruña)
Def con Dos, Soziedad Alkoholika, Reincidentes,  Kaotiko y Nao...
Abono19,50€ 
XII Barcia Metalfest
4 y 5 de agosto Torreperogil (Jaén)
Freedom Call ..
II ALCUROCK Fest

HAMLET + ERIA + MORDRAKE  + PIMEÄ METSÄ
Sábado 5 de Agosto, en Plaza Mayor de Alcubilla de Nogales (ZAMORA)
Vértigo Estival 13ª edición 
4, 5 y 6 de agosto de 2017 en Martos (Jaén)
THE WEDDING PRESENT, TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO, MODELO DE RESPUESTA POLAR, FURIA TRINIDAD, KOKOSHCA, BOTTLECAP, AGORAPHOBIA, ALL LA GLORY, JAVIER ARNAL, MIST y DELBOSQUE (Ganadores de la 5ª edición del concurso de bandas emergentes NEIA). La bienvenida y despedida del festival serán a cargo de dos bandas locales: FOUR STRINGS y LOS ARRABALEROS.
Abonos desde 22€

XII LEYENDAS DEL ROCK
9, 10, 11 Y 12 DE AGOSTO 2017 POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (VILLENA - ALICANTE)
MEGADETH +AVALANCH, BLIND GUARDIAN, SABATON, AMON AMARTH, ARCH ENEMY, UFO, MAGNUM, RHAPSODY, HAMMERFALL, OVERKILL, EPICA, PRIMAL FEAR, RAGE, OBÚS, MEDINA AZAHARA, SAUROM, WARCRY, TIERRA SANTA, SARATOGA, ANGELUS APATRIDA, LUJURIA, FIREWIND, VREID, MASTERPLAN, TRIPTYCON, BLOODBATH, AMARANTHE, ECLIPSE, MOONSORROW, DIAMOND HEAD, ABORTED, ALESTORM, MANEGARM, ARKONA, OMNIUM GATHERUM, ELVENKING, SERIOUS BLACK, 1349, ZENOBIA, SHERPA, BEETHOVEN R., VHÄLDEMAR, THUNDERMOTHER, INSOMNIUM, NOCTEM, NERVOSA, AND THEN SHE CAME, TAKO y ROCK DAM. Serán un total de 70 grupos en cartel
ABONO ANTICIPADO: 100 EUROS + gastos de distribución / TAQUILLA: 110 EUROS
DÍA SUELTO ANTICIPADO: 55 EUROS + gastos de distribución / TAQUILLA: 62 EUROS

Medusa Sunbeach Festival
del 9 al 15 de agosto Cullera (Valencia).
Dimitri Vegas & Like Mike, Hardwell, Paul Kalbrenner, Steve Aoki, Sven Väth,  Yellow Clawy, Jamie Jones (Tech House), el americano Valentino Khan (Bass House) y el holandés Rank1 (Trance),  Len Faki y Matthias Tanzmann y Uner

DREAMBEACH Quinto Aniversario
10, 11, 12, 13, 14 y 15 de agosto en Villaricos.
La Resistencia en su Quinto Aniversario
La fiesta remember por excelencia nos llevará de vuelta a los 90 con Sensity World, Raúl Ortiz, Ian Van Dahl, La Luna, Chimo Bayo, Spanic, Paco Pil, Dj Chumo y Rafa XL.
12TH PLANET, ADAM BEYER, LUCIANO y VINI VICI + B TRAITS - BEAUTY BRAIN - BRIAN CROSS - CYA - DOSEM - DUB ELEMENTS - EATS EVERYTHING – MARCO BAILEY - NICOLE MOUDABER - OTO - SERGE DEVANT - STEREOCODE - THE BEAST PROJECT y UMEK.
Elrow , Brennan Heart, Hot Since 82, Delta Heavy, Rezz y Surgeon & Lady Starlight (live) + AUDIOTRICZ - BARELY ALIVE - BORGEOUS - CODE BLACK - CRITICAL SOUNDSYSTEM feat KASRA & EMPEROR - CUARTERO - DAVID GUETTA - DILLON FRANCIS - DON DIABLO - FERNANDA MARTINS - FLUG - HIGH CONTRAST - HORACIO CRUZ - JORIS VOORN - JOSEPH CAPRIATI - LA MALA RODRIGUEZ - LOCO DICE - NEONLIGHT- NO DOLLS (Candy Cox vs Daniela Haverbeck) - NOISECONTROLLERS - PAULA CAZENAVE - SANDER VAN DOORN - SETH TROXLER - SPARTAQUE - SUB FOCUS - SVETEC - YVES V y JOSEVI - ANDY C - ANGERFIST - ANNA - BORGORE - CARL COX - CHASE & STATUS (Dj Set & Rage) - FERRY CORSTEN - GONÇALO - JULIAN JEWEIL - NERVO - MAYA JANE COLES - MARCO CAROLA - MARSHMELLO - MATADOR (Live) - MOLLIE COLLINS - NETSKY (Dj) - NICKY ROMERO - NOISIA “OUTER EDGES” - OLIVER HELDENS - PACO OSUNA - POPOF - PROJECT ONE (Live) - RADICAL REDEMPTION - TCHAMI - QUINTINO - WILKINSON (Live) - W&W
ABONO. 67,5 € + gd.
ABONO + ACAMPADA EL PINAR 87,5 € + gd
ABONO VIP 119,5 € + gd.
ABONO VIP + ACAMPADA EL PINAR 139,5 € + gd.

Sonorama Ribera
10-13 agosto Aranda de Duero
Amaral, Anni B Sweet, Antes, Cápsula "Dreaming with Ziddy Stardust", Coque Malla, Cosmic Birds, Delafé, Dinero, Dorian, El Lado Oscuro De La Broca, Él Mató A Un Policía Motorizado, Iván Ferreiro, Jimmy Barnatán, Julieta 21, Kitai, Kokoshca, Kuve, Las Odio, Leiva, Little Jesus, Lori Meyers, Miguel Campello, Nacho Vegas, Nunatak, Pájaro, Rock Nights, Rusos Blancos, SCR, Shinova, Sidecars, SANTIAGO AUSERÓN + SEXY SADIE, Villanueva, Sidonie, Tortel, Berri Txarrak, Embusteros, Enric Montefusco, Bearoid, The Grooves, El Langui, Sexy Zebras, La Habitación Roja, Cronómetro Budú, Siloé, Aurora & The Betrayers, Full, El Drogas, Generación X. 20 años de Corriente Alternativa: Yoghourt Daze + Superskunk + Sobrinus, Mostaza Gálvez, Ramón Mirabet, Varry Brava y Xoel López...

DGTL Barcelona 2017
11 y 12 de agosto  Parc del Fòrum Barcelona
Solomun, Jeff Mills, Recondite [live] y Steffi b2b Prosumer
Tale Of Us, Adriatique, Jackmaster, Mind Against, Derrick May, Âme [dj] y Paco Osuna,...
Festival Delirium
11 y 12 de agosto acantilados del cabo Quintres,  Ajo, Cantabria
Steve Angello, Kryder y Shapov, Richie Hawtin o Green Velvet, el berlinés Ben Klock y Dubfire, así como a grandes nombres del EDM y del House como Lucas & Steve, Nicky Romero o Headhunterz.
El Festival Delirium además también contará con zona de acampada y parking oficial que estará disponible desde el jueves 10 hasta el domingo día 13 de agosto en un espacio natural espectacular de 150.000m2, rodeado de acantilados y junto a la playa, además de muy cerca de Santander y también de Bilbao.
Abono general 35€ + GD  Abono general + Camping (incluye pre-party) 50€ + GD Abono VIP 130€ + GD Abono VIP + Camping 145 + GD 
Medusa Sunbeach Festival
Playa de Cullera entre el 12 y el 14 de agosto, 
Paul Kalkbrenner, Jillionaire y Valentino Khan....
III RABOLAGARTIJA FESTIVAL
18 Y 19 DE AGOSTO 2017 POLIDEPORTIVO MUNICIPAL (VILLENA - ALICANTE)
LA MALA RODRÍGUEZ
AMPARANOIA
ROZALÉN
MUCHACHITO
7 NOTAS 7 COLORES 
BOIKOT
TALCO
CANTECA DE MACAO
DUBIOZA KOLEKTIV
BOHEMIAN BETYARS
SKA-P
THE LOCOS
IRATXO
ARCO
ASPENCAT
MAFALDA
LA RAÍZ
GREEN VALLEY
¡RUSSKAJA!
AUXILI.
LÁGRIMAS DE SANGRE
ABONO ANTICIPADO: 30 EUROS + gastos de distribución
Festival Sierra Nevada por todo lo Alto
18 y 19 de agosto Plaza de Pradollano de Sierra Nevada
CAPSULA /Dreaming of Ziggy Stardust, homenaje a Bowie
Neuman
Los Labios 
Dolorosa
THE LIMBOOS
CARMENCITA CALAVERA 
LOS BOMBEROS 
V DE VALARÉS

18 Y 19 DE AGOSTO 2017 EN LA PLAYA DE BALARÉS – PONTECESO – A CORUÑA
EL MATO A UN POLICIA MOTORIZADO
THE NEW RAEMON & MCENROE 
WHITE BATS 
LA HABITACIÓN ROJA, LOS PUNSETES, Dj COCO Y TITO RAMÍREZ
Pablo Und Destruktion, Airbag y la bandas gallegas Bifannah, Os Amigos Dos Músicos, Terbutalina y Stoyka.
Abono dos días: 40€
Iberia Festival 2017
18 y 19  agosto en Benidorm
Immaculate Fools, Estopa, Seguridad Social, The Gafapasta, Road Volta, Loquillo, Pistones y Hombres G...
BioRitme2017

24, 25, 26 y 27 de agosto en el espectacular pantano de Sau (Vilanova de Sau, Osona), 
Che Sudaka, Ebri Knight, Green Valley, Aspencat, Chotokoeu, Esne Beltza, Funkiwi's, Mafalda, Doctor Prats, Hora de Joglar, Roba Estesa, Sara Hebe, Dakidarría, Boikot, La Otra, De La Carmela, Cesk Freixas, El Diluvi y La Sra. Tomasa.
Abono 59 €
Ripollet Rock Festival 2017 - 25º Aniversario
25 agosto Parc dels Pinetons de Ripollet Gratuito
Loudness
Regresion
Rising Core
XVI festival Skulls of Metal

26 de agosto en Las Escuelas (Jaén)
Riot V.
Hobbs Angel Of Death 
The Manny Charlton Band
Witchtower 
Gulah
Hitten
Cenizas del Edén
Percutor y el ganador del concurso del festival jiennense Barcia Metal Fest.
EBROVISIÓN 
entre el 31 de agosto y el 2 de septiembre.  Recinto Multifuncional de Bayas Miranda de Ebro
Nada Surf, León Benavente, Corizonas, Love of Lesbian, My Expansive Awareness y Wolf + THE WHIP, BIZNAGA, LOS TIKI PHANTOMS, CALA VENTO Y CHAMPAGNE
+ Joe Crepúsculo, Havoc y los mexicanos División Minúscula
+ Sidonie, Rufus T. Firefly, The Limboos, Luis Brea y el Miedo, Gold Lake y The Wheels
ABONOS A 48€

SEPTIEMBRE
FESTIVAL GIGANTE 2017

1 y 2 de Septiembre en las pistas de atletismo Fuente de la Niña de Guadalajara. 
Love of Lesbian
León Benavente
Fuel Fandango 
Niños Mutantes
Iván Ferreiro
Nada Surf
Depedro
Julián Maeso 
Los Coronas
Embusteros 
Desvariados.
Superframe VDJ
Coque Malla
Los Punsetes
Lichis
Alex Odogherty & La Bizarrería
Julieta 21
Yo
Estratosférico 
Canal 69
Los  abonos  34€
DCODE 2017
9 de septiembre en el Campus de la Universidad Complutense de Madrid.
LIAM GALLAGHER
Interpol
Band of Horses
The Kooks
CHARLI XCX
IVÁN FERREIRO
MISS CAFFEINA
CARLOS SADNESS
MILKY CHANCE
LA FEMME
YALL
MAGA
EXQUIRLA
VARRY BRAVA
ELYELLA DJs
HOLY BOUNCER 
Precios: 48€ (+gastos). A partir del 7 de abril a las 10h: 55€ (+gastos) 
DONOSTIA KUTXA KULTUR FESTIBALA
15 y 16 de septiembre, Hipódromo de Donostia
The Jesus and Mary Chain
The Hives
Love of Lesbian
The Divine Comedy
Hercules & Love Affair
Jeremy Jay
Kokoshca
Depedro
Zea Mays
Vanessa Zamora
Amateur
...
Precio: 45 euros + gastos, hasta el 19 de abril.
III Hell Rock Fest 
16 de septiembre Retuerta De Bullaque (Ciudad Real)
Lordi, junto al ex-Sabaton Thobbe Englund
Azrael
Wicked Inc, banda formada por gente de Exodia y Döria.
Morphium
Iridium
Indomables
Rosenthal Efect
Soul Dealer
Prima Nocte
20/30€ cc
Chanquete World Music 2017 
16 de Septiembre - Playa El Playazo en Nerja (Málaga) 
Orishas, Estricnina, Fyahbwoy, Dubioza kolektiv, Carlos Jean,  Eskorzo,  Mario Díaz, Iseo & Dodosound, Malaka Youth y La Vihen Zanta.
GRANADA SOUND

22 y 23 de septiembre 2017 Paseo del Cortijo del Conde (Granada)
LOS PLANETAS
LORI MEYERS
SIDONIE
Dorian
L.A.
Polock 
Dinero
ELYELLA DJS 
WAS
VIVA SUECIA 
ARCO
IVÁN FERREIRO
DELAFÉ 
TOULOUSE 
JULIETA 21...
Entradas ya a la venta desde 22€ + gastos 
Intra.Riberas Festival 
30 de septiembre del 2017. Alcalá de Guadaíra, Sevilla Auditorio Riberas del Guadaíra.

OCTUBRE

Aquelarre MetalRock Fest 
7 de Octubre de 2017 en la Sala Murciana Garaje Beat Club 15/18€
Vita Imana - Guadaña - Somas Cure - Far’n’Hate - La Skala de Richter - Red Soil - Six Burning Knives - Semilla Animal - Death & Legacy.
MUGAKO FESTIVAL

13 y 14 de octubre en Vitoria-Gasteiz. Museo Vasco de Arte Contemporáneo Artium
ANNIE HALL
CROATIAN AMOR 
DAMIEN DUBROVNIK 
DJ PETE
J.C.
KASSEM MOSSE 
KATZA 
LUCY 
PAULA TEMPLE
ROOTS IN HEAVEN
RROSE 
SILENT SERVANT
THE ZENOBIT3 
VARG 
VERONICA VASICKA 
VOISKI 
YVES DE MEY 
Los primeros 200 abonos oferta 45 euros + gastos
AMFest 2017 - VI Edición
26 - 28 de octubre 2017 Apolo (Barcelona)
And So I Watch You From Afar, pg.lost y Sleepmakeswaves ..
Abonos a 60€ 
BIME Live
27 y 28 de octubre BEC! Barakaldo
THE PRODIGY
EINSTÜRZENDE NEUBAUTEN
VITALIC ‘ODC live’
KIASMOS live
MARK EITZEL
EXQUIRLA
ANARI
TOPS
...
Precio: Oferta de Bono: 45 euros + gastos OFERTA HASTA EL 25 DE MAYO, 


FESTIVALES INTERNACIONALES

Festival: Garorock 
30 Junio - 2 Julio 2017  Lugar: Marmande (Sudoeste de Francia) 
Cartel hasta el momento:
- Viernes 30 Junio
BATUK, BETH DITTO, CONTREFAÇON, DIPLO, FOALS, FRENCH FUSE, GEORGIO 
JENNIFER CARDINI DJ SET, KUNGS, LITTLE BIG, MIKE ROCK, MØ, NAYA, NOTHING BUT THIEVES, PHOENIX, REBEKA WARRIOR, SOLOMUN, TALE OF US, TOMMY CASH...

- Sábado 1 Julio 
BERRI TXARRAK, COSMIC BOYS, LA FEMME, FLATBUSH ZOMBIES, HO99O9, JUMO, LONDON GRAMMAR, MAT BASTARD, M.I.A., MR OIZO, N'TO & JOACHIM PASTOR present SINNERS, OXIA, PAN-POT, RAT BOY, SAM PAGANINI (DRUMCODE / JAM), SCHLACHTHOFBRONX, STAND HIGH PATROL, TRINIX, VITALIC « ODC LIVE...

- Domingo 2 Julio 
FFF, HER, JUSTICE, LYSISTRATA, MAC MILLER, MICHAEL KIWANUKA, MILKY CHANCE
MOTIVÉS!, PANAMA BENDE, PETIT BISCUIT, POUVOIR MAGIQUE, ROYAL BLOOD...
Entradas: Abono de 3 días: 120€, incluye camping (Disponibles en la web del festival): 
Apertura de Camping: Jueves 30 Junio (14.00pm)
Cierre del Camping: Lunes 3 Julio (12.00pm) 
Como llegar: A aquellos que viajan en avión se les aconseja volar al aeropuerto de Burdeos, con rutas desde las principales ciudades de España. En Burdeos el tren ofrece conexiones regulares al pueblo de Marmande, al que se llega en una hora aproximada.


Battlefield Metal Fest
Milano,el 2 de julio de 2017.
Blind Guardian y Grave Digger..
Xtreme Fest 2017

28,29 y 30 julio Cap Décopuverte Le Garric - Midi-Pyrénées  France
Carcass / Max et Iggor Cavalera "Return To Roots" / Pennywise / Abbath / Kadavar / Septicflesh / Mass Hysteria / Good Riddance / Face to Face / Nostromo / Ultra Vomit / Hatesphere / Der Weg Einer Freiheit / Teenage Bottlerocket / Pears / Get Dead / Not On Tour / Clowns / Stinky / Siberian Meat Grinder / Thundermother / Mars Red Sky / Deluge / Sidilarsen / Heavy Heart / Shut Up ! Twist Again ! / Terror Shark / Mekaora / Guillotine / Ten Years Too Late / Fatty & Shorty Ramone
CHIEN A PLUMES
 4.5.6 AOUT 2017 LANGRES - Lac de villegusien
VENDREDI 4 AOUT 
MATMATAH (Rock / Fr)
CHINESE MAN ( Electro Hip Hop / Fr)
FLAVIA COELHO ( Bossa Regage / Brésil-fr)
KUMBIA BORUKA ( Cumbia/ Mex-Fr)
THE MOORINGS ( Rock celtique / Fr)
GABLé ( Pop imaginaire/ Fr)
TOTORRO ( Post Rock/ Fr)
BE4T SLICER ( Electro jazz/ Fr)
SAMEDI 5 AOUT 
LP ( pop Folk / Us)
VIANNEY ( Chanson / fr)
MAT BASTARD ( Rock Pop / fr)
LISA LEBLANC ( Folk Rock / Canada)
LAS AVES ( Pop rock / Fr)
LEPOLDINE (Chanson / fr) 
DEWOLFF ( Rock psyché / Pays-Bas)
CABADZI ( Electro Hip hop/ Fr)
NAZCA ( Indie Pop Folk/ Fr)
DIMANCHE 6 AOUT 
FAKEAR ( Electro / Fr)
DANAKIL ( Reggae / Fr)
BALKAN BEAT BOX (Electro balkan / Israel-Us)
GOCOO (Percu / japon)
GIEDRE (Chanson drolatique / Fr) 
THE MAHONES ( Rock Punk Irish / Canada)
PIXVAE (Latin Core / Colombie –Fr)
TREMPLIN (Surprise)
+ RINGO' STAR + SCENE DANSE HIP HOP + TREMPLIN INTER-LYCEE

Mammothfest UK 
The Arch in Brighton on 6-8th October
Fleshgod Apocalypse, Dragged Into Sunlight, Lawnmower Deth,Rotting Christ (UK exclusive), Tjusder, Meta-stasis, Lagerstein, OHHMS, Patrick Walker (40 Watt Sun) 

Portugal
NOS PRIMAVERA SOUND 2017

del 8 al 10 de junio. Parque da Cidade Oporto

Jueves 8 de junio: Cigarettes After Sex, Flying Lotus, Grandaddy, Justice, Miguel, Rodrigo Leão & Scott Matthew, Run The Jewels, Samuel Úria 
Viernes 9 de junio: Angel Olsen, Bon Iver, Cymbals Eat Guitars, First Breathe After Coma, Hamilton Leithauser, Jeremy Jay, Julien Baker, King Gizzard & The Lizard Wizard, Mano Le Tough, Nicolas Jaar, Nikki Lane, Pond, Richie Hawtin, Royal Trux, Skepta, Sleaford Mods, Swans, Teenage Fanclub, Whitney
Sábado 10 de junio: Against Me!, Aphex Twin, Bicep, The Black Angels, Death Grips, Elza Soares, Evols, The Growlers, Japandroids, Lady Wray, The Make-Up, Metronomy, Mitski, Núria Graham, Operators, Sampha, Shellac, Tycho, Wand, Weyes Blood

ENTRADAS Y PUNTOS DE VENTA
El abono para NOS Primavera Sound 2017 está a la venta al precio de 100 € y puede ser adquirido en bol.pt, Ticketea, el portal de NOS Primavera Sound y en los puntos de venta habituales (FNAC, CTT, El Corte Inglés, Worten, etc.).
También está disponible el Fã Pack FNAC NOS Primavera Sound 2017, en las tiendas FNAC y en fnac.pt, en dos versiones: el abono, a un precio promocional de 100 €, y el vale diario, disponible por 50 €. El abono incluye, además del acceso a los tres días de la sexta edición del festival, un kit de bienvenida, mientras que el vale diario deberá cambiarse por una entrada válida en las tiendas FNAC o en la web oficial de NOS Primavera Sound hasta el 28 de febrero de 2017.


Santa Maria Summer Fest 2017
8, 9 y 10 de junio, Beja. Portugal
Trollfest, Misþyrming, Naðra, Ranger y Rancor, Rotten Sound, King Dude, Dread Sovereign, Ho-Chi-Minh, Noctem y Dark Embrace 
Milhões de Festa'17 

Barcelos, 20-23 de Julio a poco más de 65 km al norte de Oporto, muy cerca de la frontera gallega.
Lineup Completo: Graveyard, The Gaslamp Killer, faUSt & GNOD, Hieroglyphic Being, Powell, Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs, Meatbodies, Janka Nabay & the Bubu Gang, Sarathy Korwar, Rizan Said, DJ Katapila, Sex Swing, Chúpame El Dedo, Shame, Pixvae, Lavoisier + Barrio Lindo, Brutal Blues, Sarathy Korwar + Hieroglyphic Being, Sly & the Family Drone, Switchdance, Orchestra of Spheres, Stone Dead, Ghost Wavvves + Mike El Nite, TAU, MQNQ (MMMOOONNNOOO & Quim Albergaria), Mehmet Aslan, Live Low, GPU Panic + Shake it Maschine, Enablers, O Bom o Mau e o Azevedo, Conjunto Cuca Monga, MVRIA + Supa.
 la venta por 55€ hasta el dos de julio y a partir del 3 de julio se venderán por 60€

Vagos Metal Fest 2017
11, 12 y 13 de agosto Quinta do Ega Portugal
Soulfly 
Metal Church.
Hammerfall
Arch Enemy
Korpiklaani
Whitechapel
Chelsea Grin
Primordial
Batushka
BATUSHKA
Hills Have Eyes
Gama Bomb
Grunt
And Then She Came
Tales For The Unspoken
Miss Lava
Brutality Will Prevail ...
Vodafone Paredes de Coura
16-19 agosto Praia fluvial do Taboão Portugal 
ALEX CAMERON, THE WEDDING PRESENT (PLAYING "GEORGE BEST"), NOTHING, RED AXES, MARVIN & GUY E WHITE HAUS 
KING KRULE
FOXYGEN
FUTURE ISLANDS
NICK MURPHY (CHET FAKER)
At the drive in
Foals
Benjamin Clementine
Ty Segall e Car Seat Headrest
Beach House, Badbadnotgood e !!! (Chk Chk Chk) 
BEAK>, HO99O9, MOON DUO, SUNFLOWER BEAN E MANEL CRUZ
YOUNG FATHERS, ANDY SHAUF, YOU CAN'T WIN CHARLIE BROWN E MÃO MORTA